Расчистка - вопрос по высоте пяток

Сар, я не забыла, отвечу. Хотелось бы написать более развернуто чем в двух предложениях, а пока времени не хватает.
 
Blue Roan Star написал(а):
А не читать не пробовали?

Не могу: в этой теме пишут люди, мнения которых мне интересны и необходимы. Потому читаю внимательно, в связи с чем порой и чужой шлак заплывает в мозг и лишает душевного равновесия.

Blue Roan Star написал(а):
Мне бы вот хотелось хотя бы бегло почитать ее исследования копыт диких лошадей (как у Поллита или Джексона, к примеру), и изучения их, лошадей, естественного образа жизни. Как, нету их? А книги по копытам есть? Странно...

Что в этом странного?

Shafi, ясно, благодарю, подожду, пардон, что понукал. :oops:
 
Shafi, Blue Roan Star, ну т.е. опять-таки имеется в виду, что нужно быть осторожными с расковкой + расчисткой по Штрассер, а не просто расковкой.

Blue Roan Star, а Лидия Невзорова аккуратно называет их расчистку "школьной" :) И насколько я помню не дает строгих рекомендаций по содержанию в связи с их расчисткой.

Вадим, не совсем согласна :) Тут одно за другое цепляется. Вот, допустим, приезжаю я на конюшню, где лошади не гуляют вообще и расчищают их редко. Делаю, что могу... но понимаю, что не могу гарантировать результатов. Навредить тоже не наврежу. Но если бы меня на этой конюшне спросили: как сделать так, чтобы копыта наших лошадей были хорошими? Я бы им сказала: пусть гуляют как можно больше, желательно по разному грунту, в том числе твердому (или, допустим, гуляют по любому грунту, но работаются по щепе), и обязательно крючкуйте копыта каждый день. Т.е. получается, что я тоже ставлю условия - а как их не ставить? От негуляния, нерегулярной расчистки и стояния на соломе у этих коней через одного гниют стрелки. Рэми пошел еще дальше - если копыта и при всех этих условиях не получается привести к хорошему виду, то можно пересмотреть рацион.
Насчет врачей согласна - они как-то все больше любят назначать пилюли, чем лечить системно. Болит спина - помажьте согревалкой. А из-за чего она болит никто не анализирует. Вот лично у моего коня она болела и не обрастала мышцами из-за компенсации вокруг старой травмы левого колена и, соответственно, невозможности подвести зад. Убрали компенсацию - стали появляться мышцы на спине, перенапрягаться и болеть спина перестала. А раньше пытались мазать... и это была полумера. Кстати, американский ветеринар Том Тески так и пишет, что если бы все подобающе содержали лошадей с жеребячьего возраста, им практически не понадобились бы ветеринары и коваля. Другое дело, что и теорий правильного содержания существует много.
 
Аня, разумеется, болеющий за дело врач обязательно подойдет к делу системно, а порой и жестко надавит на пациента. Но: между "помогу" и "помогу только с такими-то и эдакими условиями" - дистанция огромного размера!
И ты походя написала очень важную вещь - почти такую же я не так давно услышал за пивом от своего друга детства, подполковника медслужбы, торакального хирурга.
Ты:
Анюта М написал(а):
...понимаю, что не могу гарантировать результатов. Навредить тоже не наврежу.
Он: "Главное в нашем деле - не залечить!" :lol:
 
Знаешь, мне кажется, что проблема наших ветов и врачей в том, что их много. Я, конечно, могу ошибаться, но вот есть у меня знакомые в Италии, которые живут в сельской местности и держат коней. У них есть ветеринар, которая занимается их конями уже много лет. Она одна... или одна из немногих, кто есть в их районе. Может быть, она не супер-пупер ветеринар, я не могу судить. Но она видит этих людей каждый день, она знает их лошадей сто лет - если она что-то не то назначит, то ее же потом вызовут это исправлять. И от нее не услышишь "у вас колики? ой, а я сегодня так устала... позовите кого-нибудь еще", "до вас слишком далеко ехать" или как меня однажды спросили по поводу ламинита "а лошадь-то хоть ценная?" :roll: Такому вот сельскому ветеринару потом смотреть в глаза этим людям, встречаясь с ними в магазине и на праздниках.
С другой стороны, как мы уже обсуждали у меня в дневнике, и веты обратной связи не получают. Вот он тебе какую-нибудь фигню посоветовал, ты его просто в следующий раз не вызываешь. А ему откуда знать, что это была фигня? А может ты молчишь, потому что у вас все хорошо :)

А про ограничения... да вообще любое лечение предполагает ограничения. Лечишься от гриппа? Помимо лекарств лежи под теплым одеялом и не вставай без сильной необходимости. Опять-таки по Рэми - лечишь тонкую подошву / растяжение белой линии / навикулит / еще кучу всего - надевай ботиночки. Нет ботиночек? выбирай грунт. А у Штрассер помимо грунта еще количество хождения по нему. А разницы-то практически...
 
Что ж... в человеческой медицине это обсуждается и у нас, и за границей. Вроде как раньше семейные врачи уделяли, естественно, большущее внимания наблюдениям в долговременной перспективе, ибо была такая возможность, да и польза от этого была. Или как доктор Ватсон :lol: : купил практику - а с ней определенный район, который он курирует, а раньше курировал его предшественник... Ты такое примерно в виду имела? Хэрриот опять же...

Анюта М написал(а):
А разницы-то практически...
Нууу... каждый день, читая да думая, на разницы натыкаюсь. 8) :?:
 
Анюта М
Ну почему же... При всем многообразии выбора в Москве (моего например смотрели шесть ветеринаров) - у нас есть наш ведущий ветеринар. Которая коня знает с момента покупки. И будет знать дальше. Которая отвечает за все свои назначения в этом ключе, и в которой я как раз уверена, что если надо, и ночью к нему поедет. А как же иначе? Остальные - так, для сбора статистики и мнений... Вот она получает и обратную связь, и все результаты, и другие экспертные мнения. Тут же не вопрос выбора. А вопрос поиска специалиста :) С которым будешь мыслить "в одну сторону" :)
 
Во-во, я про это :)
А про разницу - само собой, разницы между этими методами много. Я просто именно про то, что ни у Штрассер расчистка не берется в отрыве от содержания, ни у Рэми, просто Рэми не пишет, что прям не расчищайте так, если не можете на 100% соблюсти условия. Он пишет более обтекаемо: ах, как хорошо получится, если создать такие-то условия и использовать то-то и се-то! А то вот многие коваля (просто какой-то "обычный порошок" :lol: ) так не делают и ничего-то у них не получается :) У него в статьях красной нитью проходит емкое слово conditioning, которое я никак не могу придумать, как красиво перевести... создание специальных условий.

B-veter, ага, мне Лина рассказывала :) И получается ваш ветеринар как раз системно подходит к лечению коня. Вот всем бы таких ветеринаров :) У меня пока не получилось найти такого своего вета. Если не считать Лину, которая сама определяет в чем наши проблемы, сама расчитывает время, сколько нам пропустить между процедурами и потом сразу видит, где у нас чего наросло, а где зажалось по сравнению с прошлым разом. Но Лину, извините, я знаю уже сто лет, и это как раз получается аналогично такому вот сельскому ветеринару :)
Из положительных примеров - у нас на конюшне есть эмфиземная лошадка, которую лечит ветеринар. Про этого ветеринара есть разные мнения, но большой плюс ей, я считаю, в том, что она сказала хозяйке лошадки, что если та в чем-то засомневается и захочет посоветоваться с другим ветом, пусть не делает это тайком, а собирает консилиум из них двоих. Она знает эту лошадь на протяжении какого-то времени, знает реакции ее организма и действительно за нее переживает. Но вот, к сожалению, я такой подход не часто наблюдаю.
 
Да, в плане отношения ветеринар у нас просто золото :) Всем таких же желаю :) Занимается лошадью, а не ее постановкой под седло. Лечит лошадь, а не... ну там условно мышцу. Лечение тоже по принципу "не навреди", и по возможности чтобы не угробить все остальное этим лечением... Ну и, что немаловажно, все же без жестких требований по условиям содержания и лечения. Учитывая, что хозяйка лентяйка :mrgreen: это важный момент. Ибо некоторые мелкие вещи я делаю редко (вроде там массажа, получаю втык и ленюсь дальше :mrgreen: ). Ну и мне конечно важно, чтобы конем занимались в любом случае, а не по принципу "раз он не может гулять 12 часов в день, вообще забьем на его легкие \ ноги \ что там еще"... Она в целом разделяет мое мнение о том, что если лошадь не может жить в хороших условиях, это еще не повод заказывать коневоз до ближайшего мясокомбината...
Вот сейчас Лину нашли :) Так неожиданно-удачно :) Осталось коваля и будет нам щастье :D
А про консилиум... Вот честно говоря. Мне кажется это абсолютной нормой. Для любого специалиста. Если человек отказывается слушать другие мнения - это явно не плюс. Либо неуверенность в своем профессионализме, либо "звездность", либо шаблонность мышления. Ничто не хорошо.
 
Иначе получается совершенно парадоксальная ситуация: человек, столько говорящий и пишущий о вреде ковки, якобы жестко требует, чтобы хотя бы единожды подкованных лошадей держали кованными до конца их дней, если нет возможности перейти на далеко не всем доступный способ содержания лошади при 24 часовом выгуле. Мне это представляется абсурдным.
yari ,обратите, пожалуйста, внимание на выделенные красным цветом мои слова. У нас с Вами нет явных противоречий :D Ниже Ваши слова и мои комментарии синим цветом. Смотрите:
Alex, не надо так переворачивать все.
Она только имеет в виду, что ее расчистка не должна применяться у лошади, которая будет стоять в деннике много времени. Она не говорит - не расковывайте, она говорит: "сделайте своей лошади хорошие условия и после этого переходите на правильную расчистку!" Она имеет в виду, что копыта не отделимы от лошади, что нельзя сделать здоровыми копыта лошади, живущей в нездоровых условиях. Достаточно логично, что она предупреждает, что, если расчистить по ее методу лошадь, которая стоит в деннике, может стать хуже, так как ее расчистка повышает кровообращение, а при таком сильном кровообращении обязательно нужно, чтобы лошадь двигалась. [...]То есть она говорит, что вы можете расковать лошадь, вы можете начать расчищать по Рэми или как хотите
Вот!!!Я тоже надеюсь, что именно это она и имеет ввиду, хотя и не говорит в этом интервью в явном виде.
[...]
Да, сложно осознать, что нельзя сделать здоровой лошадь, которая стоит в деннике 23 часа. да даже 15 часов! сложно? сложно.
Нет, мне, например, было не сложно.
Бесит, что Штрассер свою расчистку прописывает не всем?
С чего Вы взяли, не бесит совершенно :lol:
И лошадь не может быть здорова, если она живет не как лошадь, если она не двигается, не получает столько еды, сколько должна, не общается с себе подобными и так далее.
Мы все не без греха, у каждого свои тараканы, что тут поделать.
Но у человека либо есть здравый смысл, либо его нет. Вот и все.
И мне кажется странным.. если человек не понимает, что лошадь - животное движения и, что бы она была здорова, она должна двигаться.
Мне тоже.
[...]и самое главное, не важно, как вы расчищаете свою лошадь, но нужно понимать, что она все равно должна двигаться! кованая.. или расчищенная по Рэми, или по Штрассер или даже Васей в деревне.. все равно она должна двигаться! много и долго...
И я так же не вижу никаких причин, почему нельзя этого ей обеспечить.
Не свою, у лошадей есть владельцы.


========================
Анюта М написал(а):
Сашка, а почему никто не пробует и не хочет? Вот все мы тут собравшиеся в этой теме пробуем и хотим :) И ботиночки у нас привозят под заказ и используют. Вот, например, благодаря Alex-у Farrier-у конь Баскет ходит в ботиночках, которые подходят ему больше разных видов подков.
Анюта, все-таки в намного большей степени благодаря его предыдущей хозяйке Тане, которая искала и нашла эти ботинки.
 
Анюта М написал(а):
Я бы им сказала: пусть гуляют как можно больше, желательно по разному грунту, в том числе твердому (или, допустим, гуляют по любому грунту, но работаются по щепе), и обязательно крючкуйте копыта каждый день.
увы... Многие лошади не имеют даже такого минимума :(

скажу крамолу. Впервые мои лошади были расчищены "по Штрассер" в сентябре прошлого года. Полгода провели в классическом КСК. Все эти полгода следила за "двигательными нагрузками" - т.е. каждый день минимум 15-20 км. И зимой в т.ч.
В поля перехали в конце марта этого года. Т.е. естественные условия с 24-часовым выгулом - только через полгода.

В период адаптации копыт после снятия подков шагали в руках по 8 часов в день (4 часа - до обеда; 4 часа после обеда). Тяжело было... зато безпроблемно прошли тот этап.
 
Алекс, а вы, как практикующий коваль, как считаете, есть ли у нас вообще возможность создать лошадям условия с длительным выгулом?
и еще, просто интересно, вы же ездите, смотрите, много ли людей понимает то, что это нужно?
вот вам не сложно было это понять, а другим? если всем по отдельности не сложно это понять, почему почти ничего не меняется тогда? :(
вот вы смотрите на людей, общаетесь с ними, расчищаете их лошадей, как вы считаете, почему люди отказываются от выгула.. или, если хотят, почему его нет?

объясню, просто я не езжу, не смотрю, я не расчищаю других лошадей, имею узкий опыт и честно признаю это :D но мне всегда было интересно, вот залезаешь на форум, сюда, например, а тут все понимаю, что лошади нужно много двигаться и сено в волю, например. а начинаешь ездить по конюшням.. нет ни первого, ни второго..
ну почему так получается, если все всё понимают? :|
 
Кто то не понимает действительно(до сих пор слышу мнение, что лошади достаточно двигаться на тренеровке, а часа в леваде длстаточно "он все равно там стоит").
В конюшне где я стою 1 левада, бочка, зимний плац(летом как левада но грунт ппц), ну и обычный плац.
И все равно даже левада пустует... или же там гуляет конь начкона. В Бочке гуляет мой, пока бочка кому нибудь не понадобится(т.е. минимум 2 часа гуляет, максимум 9) Я знаю что это мало, меня не устраивает. Но в договоре прописан час. Конюшня на 20+-2 голов....
Почему не перееду? Некуда. Везде для жеребца обещают ну 2-3 часа...
Или же упирается в:
-цену, платить 15 000 и это без подкормок и доп кормов(а я не считаю овес-отруби-сено достаточным для нормального пищеварения) Да сейчас и за 20 000 выгул 4 часа... Зато солярий :evil:
- далеко, или не доберешься своим ходом
Да даже и далеко и недешево мало подходящих вариантов.. Ну 4 часа гулять будет, и что? все равно мало. Нет условий, т.к. большинство смотрят на красивые большие денники, хороший плац... Вот и "кучкуется" по 20 голов на маленьком кусочке земли с одной левадкой и хорошим плацем.
У конюшен количество левад упирается также в деньги. У нас я насчитала места хотябы для еще 3х левад-но это никому не нужно. тем более, что конюху оплачивается вывод в левады и отбивка до 12.00, после он выпускает 2х-3х лошадей в леваду-бочку-зимний плац и отдыхает, только если кто-то завести попросит-заново уже никого не выпускает.
* у моего коня наблюдается явный прогресс с копытами именно из-за движения(жеребец, постоянно двигается в леваде, редко стоит)-копытный механизм хоть работать начал, копыта растут с бешеной скоростью, расстяжения белой линии почти ушли и т.д. У кобылы же, с к-й занимаюсь нет возможности столько гулять-копыта не растут в принципе, там даже править нечего, нечего срезать :( поэтому за полгода ооочень маленький процесс-исправляем ласты...
 
Свет, вот у нас на конюшне стоит 3 жеребца. Раньше не ставили, сейчас ставят спокойных. Хотя спокойные жеребцы тоже вопят кобылам. Только что они просто воспитанные и управляемые. Один (Дан) гуляет около 9 часов (в жару меньше). Раньше гулял в штатной леваде, теперь мы сами себе построили пастух. Второй гуляет столько же на веревке. Третий не гуляет вообще. У нас планируется ремонт левады, которая могла бы быть жеребцовской.
Если сделать нормальный пастух (широкие ленты, верхняя высоко, в крайнем случае между ними можно навязать поперечных веревочек, чтобы ваще сетка получилась) - жеребец не выйдет. Они тоже не маньяки, которые рвут все и вся, что стоит на пути к кобыле, пусть даже их бьет током :lol: Может быть, где-то такие и есть... я пока не сталкивалась :)

Сашк, вот смотри. Я завела себе лошадь 10 лет назад. Где-то года до 2003-2004 считалось нормой стоять без левады. "Выкинуть погулять" можно было попросить кого-то, если не можешь приехать - это значит на полчасика на плац, пока он никому не нужен. Сейчас у любых покатушек уже есть левада. Хотя вру, вчера мы расчищали на конюшне, где спортивный молодняк стоит безвылазно в конюшне. Но сейчас это скорее исключение.
Сейчас есть группа тех, кто считает, что лошади не обязательно, а то и вовсе вредно гулять, и все больше растет группа тех, кто ищет для своей лошади максимально возможный выгул. 2 часа - в 2003 году мы о таком даже не мечтали! Я была счастлива, когда мою лошадь стали выпускать почти каждый день! Бывают конюшни, где часть лошадей гуляет, часть нет. А раньше не гулял никто. Т.е. прогресс еще какой есть. Когда ты ездишь по конюшням, ты наверняка сравниваешь с теми условиями, которые у тебя есть сейчас - конечно такое еще поискать :) Но вот если сравнивать как оно было и как оно сейчас - да просто небо и земля. Сейчас же вообще не строится новых конюшен, где не был бы предусмотрен хоть какой-то выгул! И т.к. частники хотят все лучше и лучше, то вполне возможно, что у нас лет через... появятся и активные конюшни, и большие пастбища, и возможность содержать на пастбище, как в Штатах.
Просто тебе наверно хотелось бы, чтобы ты куда ни приехала - везде были единомышленники :) А ведь не все понимают, что такое здоровый образ жизни для лошади. Поэтому если ты это понимаешь - ты можешь рассказать другим :) Допустим, я нашла в сети интересную информацию по обучению лошадей, а потом и по расчистке. Чтобы другие тоже могли этим воспользоваться, я ее перевела и повесила к себе на сайт. Давайте просто начинать с себя, подавать другим пример здорового образа жизни и предлагать информацию всем, кто хочет ее получить :) А остальные подтянутся.
 
Ань, мы говорили с тобой об этом уже, кажется.
Я не сравниваю со своими условиями, потому что я не глупая, и все понимаю. И не хочу, чтобы кругом были люди, которые меня понимают, потому что так жить даже не интересно. Не до такой степени я все таки глупая, честно говоря. Может быть я тебя не так поняла, конечно...
Я прекрасно понимаю, что жизнь даже за последние 5 лет поменялась, кстати, как ни странно, но и благодаря АГ тоже :lol:
но я все равно не всегда могу понять, почему так медленно, и почему люди не видят. возможно это мои тараканы, я не спорю, и не говорю, что мы вообще не двигаемся.. да нет, двигаемся. чуть чуть.. не спорю, просто все еще не понимаю, ну вот 10 лет назад инфы не было, ладно, но теперь то, когда ее так много..
Я сайт свой не сделала, потому что работа и лошадь отнимают все время, которое есть, да и нет тематики, на которую бы я его могла сделать, честно говоря)))) ... и не расчищаю других лошадей, потому что, не имея диплома, просто тупо боюсь это делать! Но я тоже перевожу книги, не стою на месте и делюсь с друзьями...
Но со стороны иногда кажется, что мы - даже не капля в море.
 
yari написал(а):
тут все понимаю, что лошади нужно много двигаться и сено в волю, например. а начинаешь ездить по конюшням.. нет ни первого, ни второго..
ну почему так получается, если все всё понимают? :|
yari, у тех, кто действительно понимает, есть и первое, и второе
 
А, Сашк, я поняла :) Тебе хочется не так, чтобы всё сразу хорошо, а так, чтобы всё имело очевидную тенденцию к быстрому хорошо :lol: Просто относительно "хорошо" у каждого своя правда. Заводить на ночь в конюшню / не заводить. Надевать попоны / не надевать. Кормить овсом или мюслями. Ну итд. Не всем и не все еще понятно. И не у всех есть возможности реализовать все свои мечты...
 
Анют, ну, может и так. Чтобы хотя бы была возможно сделать так, как хочешь ты. Например возможность гулять ночью и без всяких там, типо.. завели лошадь, пока тебя нет, потому что "жалко" или какой то самодеятельности прочей. да и вообще. вот, например, у кого то заведено так, что сено не лежит в леваде, почему, правда..не знаю, ведь давно понятно, что надо его класть(((( но вот ты попросил..и тебе стали класть и в леваду.
ну.. понимаешь, чтобы были возможности. что бы люди шли на встречу... ну как то так, что ли.

Алльо, да вот.. фишка в том, что нет!
понимаешь, в России очень мало конюшен, где можно это сделать.
правда-правда, мало.. достаточно мало. есть, но мало. и туда очереди...
а иногда просто нельзя!
вот..если у тебя жеребец.. очень часто просто даже брать отказываются((((
 
yari, но ведь дело не только в конюшнях. А зачастую - в хозяевах/коноводах. Вернее, в их лени.
Есть левады, пастухи. И стоят пустыми, потому что те часами гоняют чаи.
Или наоборот: в самый солнцепек выбросила коня в пастух и на пляж.
Опять же, если конь уже в леваде, что мешает отнести туда мешок сена, ведро воды, наломать всяких разных веток?

Если хозяин ленивый и безотвественный человек, то проблем будет не меньше и со свободным выгулом. Выбросили коня в поля и пусть грызут его клещи, оводы, гниют копыта или отваливаются почки. Зато конь свободен! И много двигается!

Еще. К сожалению, приходилось видеть много неухоженых копыт именно на свободных выгулах. Копыта - как лапти, с трещинами, расклешениями, гнилыми стрелками и грибками.

Т.е в основе - человеческий фактор. А человек в большинстве случаев думает не о комфорте лошади, а о своем.
 
ну я согласна во многом...
но вот у меня есть другой пример, конюшня, где есть и сено, и люди нормальные, но нет места! вообще. там нет места. леваду даже 10 на 10 не поставишь, все, что можно.. уже заняли и все. теперь там больше негде поставить леваду..(( таких мест знаю много, чем ближе к москве, тем меньше места у конюшен.. а чем дальше, тем реже ты можешь приезжать и контролировать ситуацию.
вот знаю конюшню, где могут организовать ночной выгул даже, но до нее от моего дома на машине 3 часа в одну сторону!!!! три часа.. если после работы - нереально, а если ездить только раз-два в неделю.. никакого ни контроля, ни отношений, ни занятий. а самое страшное - нет присмотра, контроля.. мало ли, что там будет, пока меня не будет, люди то все таки чужие.
вообщем, да. примеры разные..((((
но, мне кажется, если бы было больше места.. было бы меньше проблем((

а еще вот про сено, например, кучу примеров знаю, когда люди боролись-боролись, а сено все равно не носили(((( ну я не знаю, почему, то лень конюхам, то забудут, то наврут, то жалко его.. то это, то се. а нельзя же все 24 часа сидеть около лошади. :(
 
Сверху