Расчистка - вопрос по высоте пяток

Shafi, скажите, пожалуйста:
1) В местах соприкосновения кориума и "твердых и острых как лезвия" заворотных - наблюдали ли Вы какие-либо патологические изменения?
2) Нет ли возможности привести одну-две фото?
3) Анатомировались копыта больные - или здоровые, на которых лошадь ходила и бегала много и комфортно?
 
Shafi, а нет сравнительных фоток того, как повлияло вырезание заворотных стенок на удобство наступания и форму копыта? У меня просто полным полно примеров тому, как при тонкой подошве и недостаточном своде лошадь перво-наперво отращивает себе заворотные стенки, около них формируются бугры, которые потом расплываются по всей подошве, утолщая ее, а когда сформируется свод (обычно 3-4 месяца), то бугры пропадают, и заворотные стенки выкрашиваются. Есть и такой пример (как на фотках выше), когда заворотные стенки появились в ответ на выкрашивание копытной стенки. Это было вопросом 2 месяцев - в первый месяц стенки выкрошились и выросли заворотные, а во второй месяц наоборот - наросла здоровая, крепкая стенка и выкрошились заворотные.
Т.е. по моему опыту лошади не стремятся иметь высокие заворотные стенки. Если все хорошо, они стирают их до уровня подошвы или чуть выше. Но в каких-то ситуациях они их начинают отращивать по вполне объяснимым причинам. Я тоже читала у Штрассер, что врезающиеся в мягкие ткани заворотные стенки причиняют боль. Но среди лошадей, которых я расчищаю (больше 70 постоянных клиентов) я не вижу этому подтверждений. Даже наоборот. Может быть можете привести какие-то контрпримеры с картинками? Было бы очень интересно :)

Алльо, а конь не щупал, когда ты ему снимала подошву в передней части? Я с подъехавшей низкой пяткой борюсь только укорачиванием зацепа и тем, что позволяю пятке отрасти, не трогая там ничего - ни стрелку, ни заворотные стенки. Как всегда есть фотки :) Вот, что удалось сделать за полтора месяца.
Вот такой кошмар мы обнаружили... лошадку расковали без нас, не расчищая. Ковалась она до этого 2 года. Задние копыта:
160372091.jpg


А вот результат за полтора месяца. Заднее копыто:
160372085.jpg


Переднее копыто:
160372097.jpg
 
Анюта М написал(а):
Алльо, а конь не щупал, когда ты ему снимала подошву в передней части?
всяко бывало. Если срезала много - щупал. Тогда приходилось одевать ботинки. Иногда убирала просто зацеп по вертикали. Но пятку не трогала вообще до тех пор, пока она не набрала высоту 3 см.
 
Алльо:) я пятки в см меряла всего пару раз, в основном смотрю на всю ногу и углы ,так что даже не знаю высоты в см пяток у большинства лошадей
в данном случае ботинок нет и срезать в зацепнойчастиподошву = истончать подошву ,лошадь 100% начнет щупать
делать сильный перакат как оказалась тоже в данном случае не выход
 
Vika.r, я всего лишь написала что делала я в конкретном случае со своей лошадью после того, как такую проблему нам создал коваль
 
Навикулярная болезнь развивается оттого, что коваль оставляет длинный зацеп - копыта не препарировала, но хватило одного случая со своим конем.
Болезнь протекала бурно, поэтому вовремя приняли меры и последствий не было.
То, что объяснил нам ветеринар, совпадает с написанным в книге д-ра К.Вогеля. Он очень ругает английских (!) ковалей за то, что они любят оставлять зацеп подлиннее. В его книге и схема есть, как получается сжатие челночного блока при длинном зацепе.
 
Зюлейка, у англичан [была] немного специфичная техника ковки, обусловленная большим количеством рысаков и скаковых лошадей. а рабочие куются немного не так как верховые
это в т.ч. отражено и у Батлера
 
Shafi написал(а):
Alex_Farrier написал(а):
Вот один из последних случаев. [...] Я должен был просто перековать?
Alex,
а можно попросить Вас рассказать, что Вы в этом случае предприняли?
Расковал, расчистил, дал рекомендации по моциону и лечению копыта. Вот фотографии после третьей расчистки.














=====================

Хочу объяснить, как лично я понимаю вот эту фразу Штрассер:

" - Раз уж об этом упомянули, мы часто слышим, что нельзя расчищать по методу Штрассер лошадей, которые живут в денниках. Но что тогда делать коневладельцам, которые не в силах предоставить своим лошадям необходимые жизненные условия?

- Тогда лучше подождать с переходом на натуральную расчистку до улучшения условий содержания лошади. Если мы просто снимем подковы и поставим лошадь на следующие 12 часов в денник, то велика возможность возникновения ламинита. Копыто расширяется ввиду отсутствия подковы, кровь заполняет сосуды в нем, но не поднимается вверх обратно так как лошадь не двигается. Это может вызвать сильное воспаление внутри копыта, оттуда и до ламинита недалеко"

То есть, Штрассер говорит, что лучше подождать до улучшения условий содержания.
Во-первых, здесь, очевидно, нет жесткого императива на запрет расковывать в таких случаях.
А во-вторых, что же делать, если неизвестно, как долго лошадь будет ждать этого самого улучшения условий и дождется ли вообще.Да, не могу отрицать, что ламинит от расковки возможен, но вероятность заметного ламинита в общем-то мала - иначе бы вокруг было полно ламинитных лошадей просто потерявших одну подкову и дождавшихся коваля на второй-третий день (и к тому же Штрассер говорит, что именно подковы могут являться частой причиной легкого, незамечаемого в большинстве случаев людьми ламинита). А вот вероятность заработать ламинит и другие проблемы, если оставить лошадь на подковах на несколько лет, намного больше.
По-этому, на мой взгляд, Штрассер здесь имеет ввиду, что если вашей лошади осталось ждать немного до перехода на круглосуточный выгул, то лучше подождать с расковкой.
Ну и думаю, тут все-таки подразумевается, что если в обозримом будущем этого не предвидитcя, то лучше расковать.
Иначе получается совершенно парадоксальная ситуация: человек, столько говорящий и пишущий о вреде ковки, якобы жестко требует, чтобы хотя бы единожды подкованных лошадей держали кованными до конца их дней, если нет возможности перейти на далеко не всем доступный способ содержания лошади при 24 часовом выгуле. Мне это представляется абсурдным.

-------------------------

Вика, про расширение копыта после расковки - ИМХО, имеется ввиду достаточно быстрое расширение на те два-три-пять миллиметров, на которые срабатывает копытный механизм, а не расширение копыта на большую величину за длительный срок, за несколько недель.
 
Alex, спасибо.
Это то копыто, что плоское и с гниющей белой линией было? Вроде не так страшно уже.

Помоему тоже эта фраза Штрассер является не запретом , а предостережением, так как при расковке в условиях денникового содержания выше риск осложнений. Конечно далеко не все лошади при расковке заработают ламинит, многих подковывают/расковывают на сезон без проблем, по крайней мере, видимых. Рискованнее с лошадьми, ковавшимся годами и уже имеющим от ковки предламинитное состояние копыт.
Но, конечно, если ставить выбор - ковка на неопределенный срок или расковка в ненадлежащих условиях, то я тоже голосую за расковку. И еще - мало расковать, важно, как расчистить. Не у каждого некованного копыта работает копытный механизм, и не каждая расчистка его запускает. Другое дело, что ученик Штрассер, скорее всего, просто не возмется за такую лошадь из-за риска иметь осложнения и добавить себе "дурной славы", ведь владельцы в основном, как не объясняй, склонны винить в возникших проблемах последнюю расчистку, лишь выявившую проблему, а не предыдущий неверный уход. Отсюда истории типа "как натуральная расчистка и расковка лошадь сгубила"...
 
Nick написал(а):
Зюлейка, у англичан [была] немного специфичная техника ковки, обусловленная большим количеством рысаков и скаковых лошадей. а рабочие куются немного не так как верховые
это в т.ч. отражено и у Батлера
А можно уточнить, в связи с чем техника становится специфичной из-за количества лошадей? Становится терпимым процент убыли? Или времени долго делать нет? Удивилась - никогда бы не подумала, что техника ковки может зависеть от чего-то еще, кроме работы \ диеты \ и т.п. конкретной кующейся лошади...
 
Shafi написал(а):
Другое дело, что ученик Штрассер, скорее всего, просто не возмется за такую лошадь из-за риска иметь осложнения и добавить себе "дурной славы", ведь владельцы в основном, как не объясняй, склонны винить в возникших проблемах последнюю расчистку, лишь выявившую проблему, а не предыдущий неверный уход. Отсюда истории типа "как натуральная расчистка и расковка лошадь сгубила"...

Это вообще кстати... Менталитет что ли. Что от лечения должно быть сразу же лучше. А если не стало, то плохое лечение. Уже сколько раз объясняли (не только в плане копыт, а и ветеринарии, и врачи про человеческие проблемы со здоровьем), что лечение может дать сначала временное ухудшение, обострение проблемы, а потом станет лучше. Что если просто загнать вглубь проблему, сняв симптомы - в перспективе будет куда хуже... А все равно. У многих реакция - ой, а зачем тогда, если хуже то станет. Неее... Лучше чо-нить другое, чтобы сразу и немедленно... А что в перспективе - ну так "само как-нибудь рассосется".
По этому же сценарию кстати у многих и "кованые копыта крепче", потому что расковали - все раскрошилось. А все потому, что расковали. Пока ковали, крепкие были стенки.
 
Вообще на Западе напридумано много всяких приспособлений, чтобы лошадь могла пережить вот этот "переходный период" с минимальными потерями, желательно вообще незаметно. Если подковы маскировали какую-то проблему, а после расковки она вылезла - допустим, лошадь стала щупать по жесткому грунту, то на этот случай есть ботиночки и фильцы, есть всякие приклеивающиеся к копыту штуки - у нас это только начинает появляться и стоит многовато...
А по поводу стенки раскрошились - мне больше нравится другой прикол, когда копыто наконец-то начинает работать и расширяться, тебе в панике звонит хозяин лошади со словами: "у моей лошади отвалилась половина стрелки!! :shock: " или "что делать, если в подошве образовались дыры??" :lol: Например, одна из хозяек, испугавшись такой ситуации, всеми силами удерживала в копыте старый рог, который начал отваливаться от подошвы, т.к. копыто стало работать, и этот рог оказался не нужен - давала Эквиминзовскую подкормку, мазала мазилкой с маслом чайного дерева... рог и рад бы был отмереть, но ему не давали :)
 
Иначе получается совершенно парадоксальная ситуация: человек, столько говорящий и пишущий о вреде ковки, якобы жестко требует, чтобы хотя бы единожды подкованных лошадей держали кованными до конца их дней, если нет возможности перейти на далеко не всем доступный способ содержания лошади при 24 часовом выгуле. Мне это представляется абсурдным.

Alex, не надо так переворачивать все.
Она только имеет в виду, что ее расчистка не должна применяться у лошади, которая будет стоять в деннике много времени. Она не говорит - не расковывайте, она говорит: "сделайте своей лошади хорошие условия и после этого переходите на правильную расчистку!" Она имеет в виду, что копыта не отделимы от лошади, что нельзя сделать здоровыми копыта лошади, живущей в нездоровых условиях. Достаточно логично, что она предупреждает, что, если расчистить по ее методу лошадь, которая стоит в деннике, может стать хуже, так как ее расчистка повышает кровообращение, а при таком сильном кровообращении обязательно нужно, чтобы лошадь двигалась, думаю, не нужно объяснять вам, как ковалю, что будет, если при огромном притоке крови внутри копыта, оно не будет ее "гонять", что называется. То есть она говорит, что вы можете расковать лошадь, вы можете начать расчищать по Рэми или как хотите, но нельзя начинать расчищать по ее методу, потому что см. выше. И, конечно же, она считает, что ее метод делает лошадь здоровой, логично, не так ли? И потому она как бы говорит нам: "хотите сделать лошадь здоровой - создайте ей хорошие для этого условия, а не надейтесь, что можно добиться всего прекрасно и без труда" Сложно понять это, но, как мне кажется, это прекрасно. То, что она говорит, потому что она ставит условия, она говорит, что нужно создавать нормальную жизнь лошади, что нельзя закрывать глаза на ее образ жизни, это великое дело! Потому что, я думаю все тут согласятся, что лошадь в деннике 23 часа - это ненормально! И как я уже говорила, нормально, когда она гуляет много, общается с себе подобными и так далее, и ненормально как раз таки не понимать это. И ненормально ,имхо, не понимать, что лошадь - единый организм, нельзя вылечить ее сердце, если она не двигается. Потому что вся лошадь - движение. Так же нельзя взять копыто и просто вылечить его, не дав ему нормального "жить". Не дав нормально жить лошади в целом.
вот, что она говорит, не надо переворачивать ее слова, а то такими темпами можно все ее слова извратить и решить, что она вообще считает, что подковы - это благо и всех на самом деле кует :lol:
можно придираться и переворачивать слова каждого человека, который не нравится вам, можно принимать или не принимать ее метод, спорить горячо или холодно не обращать внимание)))) но смысл в том, что многие используют ее метод, и он работает, а у нее за плечами много лет практики... и бесполезно что-то говорить. Да, пока Россия стоит на месте, да, пока мы мало знаем про нее, да, пока даже книг ее на русском нет, да, ну и что? я всегда говорила, надо делать, двигаться, учиться, принимать и пробовать. Это сложно, ну а что делать?
Да, сложно осознать, что нельзя сделать здоровой лошадь, которая стоит в деннике 23 часа. да даже 15 часов! сложно? сложно. Бесит, что Штрассер свою расчистку прописывает не всем? Аня привела пример один, я приведу другой. Вот, если у вас плохое сердце, и вы приходите к доктору, а он говорит вам, хотите поправиться - бросайте курить и двигайтесь больше! Что тут делать? не может он вылечить вас, пока вы не начнете двигаться и бросите курить. Он может сделать легче, может снять симптомы, может поддерживать вас, но не может вылечить вас!
Можно осуждать его за это, говорить, что он гад такой, ходить к другим врачам, но снятые симптомы совершенно не значат, что сердце будет биться как здоровое...
Штрассер предлагает лечение сердца, но нужно бросить курить, переступить через себя, и начать двигаться! Конечно.. это так сложно, ведь вы много лет курили, вы это дело любите.. и вообще не понимаете, почему это вообще делать нужно. А тут какая то говорит, что надо.. Да еще есть куча других врачей, которые говорят вам, что вы можете курить и будете здоровы, не так ли, заманчиво слышать их? правда.. но ведь внутри себя, вы сами понимаете, что нет, это не так.
И лошадь не может быть здорова, если она живет не как лошадь, если она не двигается, не получает столько еды, сколько должна, не общается с себе подобными и так далее.
Мы все не без греха, у каждого свои тараканы, что тут поделать.
Но у человека либо есть здравый смысл, либо его нет. Вот и все. И мне кажется странным.. если человек не понимает, что лошадь - животное движения и, что бы она была здорова, она должна двигаться.
и самое главное, не важно, как вы расчищаете свою лошадь, но нужно понимать, что она все равно должна двигаться! кованая.. или расчищенная по Рэми, или по Штрассер или даже Васей в деревне.. все равно она должна двигаться! много и долго...
И я так же не вижу никаких причин, почему нельзя этого ей обеспечить.
Вернее нет, я вижу - Россия. А Россия - это предрассудки, консерватизм и не желание пробовать и двигаться вперед, вместе со всем миром, потому что, правильно, за бугром же сидят эти "мажоры", который просто зажрались! Но ведь всем нам на самом деле хочется жить такой жизнью как они.. и все мы пускаем слюни на их гиганские пастбища и шикарные конюшни, так почему никто ничего не пробует поменять? а только корит тех, кто пробует?
странно. или просто я еще не поняла Россию...
Аня права, на западе придумано много приспособлений. но ведь в России тоже можно попробовать что -то придумать, сделать? попробовать..
я просто вообще не понимаю, почему люди не пробуют((( почему почти никто ничего не хочет(((
 
Сашка, а почему никто не пробует и не хочет? Вот все мы тут собравшиеся в этой теме пробуем и хотим :) И ботиночки у нас привозят под заказ и используют. Вот, например, благодаря Alex-у Farrier-у конь Баскет ходит в ботиночках, которые подходят ему больше разных видов подков.

По поводу Штрассер - да, думаю это она и имеет в виду, что подождите переходить на натуральную расчистку по ЕЕ методу, пока условия содержания не будут такими, как предписано ее методом. Еще она пишет, что она не рекомендует свой метод тем, кто не может следовать ему не 100%. Т.е. не то, что не расковывайте лошадь вообще, а не расковывайте с тем, чтобы расчистить ее по Штрассер, если нет условий. Потому что Саша прав, иначе была бы "велика возможность" получить ламинит просто потеряв одну из подков, а мы же не видим этому подтверждений.
Тут еще определенную сумятицу внесла Лидия Невзорова, которая пишет в своей книге, что когда вы расковываете лошадь, снимите сначала задние подковы, подождите недельку, а потом снимайте передние. Мотивирует она это тем, что по подошве могут пойти гнойники, ламинит опять же может случиться... хотя их "школьная" расчистка близка к Рэми. Вот интересно, у какого процента раскованных за один присест коней действительно что-то из этого случается? Конечно если у лошади плоская, тонкая подошва, и на ней сразу посайгачить куда-нибудь по камням... но это же тоже голову надо иметь :)
 
Ань, я просто нетерпимый человек, кошма, каюсь, я не имела в виду, что вообще никто не пробует :wink:
вырвалось просто, потому что Алекс уж больше сильно исказил слова Ш.
Т.е. не то, что не расковывайте лошадь вообще, а не расковывайте с тем, чтобы расчистить ее по Штрассер, если нет условий

истину глаголишь! )))
 
Вот интересно, у какого процента раскованных за один присест коней действительно что-то из этого случается? Конечно если у лошади плоская, тонкая подошва, и на ней сразу посайгачить куда-нибудь по камням... но это же тоже голову надо иметь

Не обязательно плоская подошва, не обязательны какие-либо патологии с ламинарным слоем. Достаточно просто, вопреки консультациям SHP, взять и поставить лошадь в денник на ночь после расковки и добротной расчистки Штрассер. На одном взломанном форуме есть душещипательная история как иллюстрация того что бывает, если не принимать жетские правила Штрассер всерьез. Но я надеюсь, ЭТОТ пример достаточно убедителен? А кто виноват в той ситуации? :roll: Жена неназываемого сразу нашла виноватого, убрав ссылки на ее сайт со своего сайта, а заодно взяв за основу своей "придуманной" расчистки расчистку Рэми. Что и неудвиительно, запопоненная лошадь в микро-левадке совсем не сотвествует представлениям и требованиям Штрассер о натуральном содержании, а уж требование Ш. о необходимости УЧИТЬСЯ расчистке, да еще и за ДЕНЬГИ, прежде чем браться за копыта ЧУЖИХ лошадей!.. не, ну это ведь ни в какие ворота. :lol: Пришлось Лидии срочно сменить круг друзей-копытчиков. :lol:
 
Анюта М написал(а):
Тут еще определенную сумятицу внесла Лидия Невзорова, которая пишет в своей книге, что когда вы расковываете лошадь, снимите сначала задние подковы, подождите недельку, а потом снимайте передние. Мотивирует она это тем, что по подошве могут пойти гнойники, ламинит опять же может случиться...
Это вовсе не Лидия Невзорова придумала - такое поочередное снятие подков рекомендует сама Штрассер. И мотивирует это тем, что расковка с последующей расчисткой по ее методике, запускающей копытный механизм, является сильной дополнительной нагрузкой на печень и почки, а также сердце лошади, которые и без того пострадали от продолжительной ковки.
Также ею рекомендуется использование натуральных или гомеопатических препаратов для поддержания печени и почек.
 
yari, речи, которые Вы адресовали Alex_Farrier, называются доктринерством. И я полностью разделяю его негодование, когда слышу или читаю подобный вздор.
Ибо это вздор. По многим причинам, из которых я назову лишь некоторые.
Например, подобные речи не держит ни единый мало-мальски толковый человеческий доктор. А тем более не лечит людей в соответствии с такими "принципами". Просто потому, что если бы люди были в состоянии массово бросить курить, встать на лыжи и стать поэтому всеобъемлюще счастливыми, огромному количеству врачей стало бы нечего делать.
Это - сладкие грезы, не имеющие ничего общего с реальной жизнью. Ни с отечественной, ни с зарубежной.
И именно поэтому методика лечения любой болезни, подразумевающая строжайшее выполнение грандиозных по масштабам привходящих рекомендаций, без которых доктор и градусник не поставит - попросту плоха. Потому, что не увязана с реальными обстоятельствами, которые не могут быть идеальны. А врачи, ведущие себя в эдаком стиле - "...не изгадить бы статистику, поэтому посоветую-ка пророщенные злаки и фитнесс, никто ведь не возразит..." - не пользуются ни любовью пациентов, ни уважением коллег. И это правильно.

Shafi, ответьте, если возможно, на заданные мною вопросы, буду Вам очень признателен.

И давайте, дорогие товарищи, не превращать тему в панегирик д-ру Штрассер, а? Утомило.
И поминать именно в этом контексте Лидию Алексеевну - не нужно. Для того, чтобы исполниться к ней глубокого уважения, достаточно даже не прочитать ее "копытные" книги, а просто бегло просмотреть размещенные там фото и ссылки. А если некоторым товарищам колет глаза ее переход в стан сторонников Рэми - так попинайте заодно Марджори Смит. Которая заплатила деньги, получила пресловутый сертификат - а пишет и делает совершенно другое. Потому, что занимается делом и отстаивает истину, а не занимается пропагандой. :evil:
 

Ох, бедняга... А не читать не пробовали? :lol:

И поминать именно в этом контексте Лидию Алексеевну - не нужно.

А кто запретит? :lol: Мне бы вот хотелось хотя бы бегло почитать ее исследования копыт диких лошадей (как у Поллита или Джексона, к примеру), и изучения их, лошадей, естественного образа жизни. Как, нету их? А книги по копытам есть? Странно... :roll: И откуда бы тогда удивляться странным попыткам вырастить натуральное копыто в ненатуральных условиях... Ведь понятие "натуральная расчистка" содержит в себе слово "натуральная"! Насколько натурально опопонивать лошадь, растабунивать ее, ограничивать в движении?
 
Сверху