Размышлизмы о строптивых частных лошадях

Оль, а ещё существовало мнение что не трус тоже может стать рабом. но обязательно из этого состояния выйдет)) а вот трус кем бы он не родился будет рабом...
да и за чистотой туалета я следила с большей придирчивостью, чем за полнотой миски))
 
Вер, ну дык, с подходом "животные мстят" любой свой косяк всегда можно переложить на животное. "Это не я урод, это оно мстить умеет". Возьми вот хоть недавний случай. Ну, разобрали лошади, запертые в сарае на два дня в жару без воды и еды, этот самый сарай. От голода и жажды. Реакция нормального конника - "Вы идиотки, как вы могли запереть живых лошадей и не приезжать к ним два дня???". Реакция ДБД, вооруженных теор.знаниями и одиозной книжицей - "Это лошадки нам отомстили за то, что мы два дня с ними не общались". :mrgreen: :mrgreen: Кстати, "отомстили" лошадки сразу. Эээээ, рабы? А как же теория о "у меня лошадки друзья, а у вас рабы"? :lol:
 
Часто ссанием в тапки кошки не мстят человеку, а показывают, что у них проблемы со здоровьем. Когда больно писать, кошка пытается найти такое место, где надеется, что будет не больно, и ссыт на все, что под руку попадается, показывая хозяину, что с ней не все в порядке. (Понятно, что тапки, как наиболее пахнущая хозяином вещь, наиболее предпочтительное место для того, чтобы обратить внимание хозяина на то, что со здоровьем кошки не все в порядке)
 
Оль, о том не давнем случае я если четно слышать не могу. Меня колбасить начинает. И ни разу не сомневаюсь что найдётся куча красивых слов у ДБД. куча.
Не красивые слова им не к лицу.
А всё намного проще и банальнее. туалет не вычищен или, как Rovena написала, здоровье шалит.
Но это же так не романтично...
 
stamchik написал(а):
Вот читаю дневники многих частников и наблюдаю в жизни. И у опытных и у не опытных... У всех та же проблема. Лошадь дурит, бросается, кусается, лягается. Почему школьные и рабочие лошади этого не делают?
Наверно частные лошади с жиру бесятся.. Работают пару раз в неделю, и им лень это делать. Зачем? Ведь можно погулять? А тут кто-то пришел и мучает. Ненавижу его (ах, да, это мой хозяин? Как интересно, а я и не знал 0_о).

Ну и как обычно: "Что делать и Кто виноват"? 8)

Pardonez-moi, но, по-моему, проблема надуманная. И закономерность эта не выдержана так однозначно.
Просто у топик-стартера исходя из его опыта сложилось такое впечатление.

Приведу противоположные примеры: большинство "школьных", т.е. клубных, учебных, сдаваемых в прокат и/или в аренду лошадей, попадавшихся мне, были склонны к агрессии по отношению к другим лошадям и/или людям (кусаться, отбивать, крыситься, бросаться, лупить задом по человеку при посадке в седло, наступать на ноги и тп). Я наблюдала "учебных" лошадей на разных базах, работала в свое время с такими лошадьми, как с трудными, с целью постановки головы на место. Часто такое поведение "на земле" продолжалось в сопротивление и озлобление под верхом. Понятно, что все это можно списать за счет "жизни собачьей..." и при грамотной работе под одним всадником ситуацию в большинстве случаев можно улучшить.
Сейчас моя лошадь стоит в комплексе, где "школьные" лошади содержатся и эксплуатируются в общем очень достойно, но и то - некоторые так на двери денников бросаются, оскалившись, когда мимо проходишь, что жутковато :? Да и на плацу многие экземпляры даже со всадником (начинающим) могут через поле прямо на тебя (в седле) кинуться драться...

Что входит в обобщенную категорию "частные лошади" понять не могу =/ Частные какие - спортивные, хобби, НХ, газонокосилки?... Слишком глобальное обобщение. Думаю, что проблемы с дисциплиной у лошадей возникают не конкретно от "частности", а в неопытных руках по многим другим причинам.
 
Ах уж эти мстительные кошшшки......
Кошачья мстя, да еще и отложенная - страшная весчь! Особо если вдариться в кошачью психологию. Моя кошка нассала мне на диван. Прям посередь - спать негде. Я в отчаянии звоню знакомому кошачьему психологу. (Он же заводчик одной из пород - кошачий человек, в общем). Знакомый просит рассказать историю - за день до и после.
история проста: Пришли с сынулей домой, по всей кваортире разбросаны мандарины и конфеты - кошка резвилась и разгромила кухонный стол. Сынуля берет кошку и выдает ей люлей. Кошка ссыт на мой диван и запирается на сутки в туалете - в собственном лотке. Все.
Знакомый задает несколько вопросов. В чьей комнате живет кошка? - В моей.Кто ее кормит? - Я. Ну и тыды. В результате знакомый сообщает: не хотите, чтобы кошка ссала на диван и в тапки - миритесь с кошкой. Дайте ей понять, что вы относитесь к ней по прежнему и в ее жизни ничего не изменилось. Ее наказали не справедливо, поскольку она не поняла, за что выдрали. И потому она пришла к вам, как к своей хозяйке, поделиться самым дорогим, что у нее есть - запахом. Она пригшла на то место, которое больше всего пахнет вами, и отдала свой запах. Так она обращает ваше внимание на то, что ей нужна ваша помощь и ваше внимание. Если вы помиритесь с кошкой - больше она ссать на ваши вещи не будет.
Почесав репу, я извлекла кошку из туалета, всячески обласкала, накормила, напоила, спать уложила.
Все. Кошачья "мстя" прекратилась, несмотря на мои опасения. Потому что на диване еще 2 месяца спать было невозможно. Несмотря на всякие примочки против запаха.
Так что, легенду про мситетельных кошек придумали недалекие мужики, которым лениво убрать кошачью миску, во время покормить и не пинать зверушку, когда она попадается поперек дороги. Зверям вообще понятие мести чуждо, это чисто человеческая фишка. А звери просто реагируют на человеческое поведение, и все.
 
Зара, вот-вот. :D Но вот поди ж, докажи это определенной категории товариСЧей. У этих вечно "то тарелочки летают, то руины говорят"(с). Ой, то лошади мстят, то кошки. Причем, пока у этих товариСЧей лошади стоят в конюшнях, управляемых психологически зрелыми "садистами" :mrgreen: , понимающих, что такое ответственность, с лошадьми все хорошо и можно петь на форумах песни про свою любоФФ-точноезнаниекаксодержатьлошадь и всех прочих гадов, которых к лошадям нельзя подпускать. А вот стОит только этим великовозрастным дитятям взять заботу о лошади целиком и полностью на себя, как... :( В общем, мне уже пришлось специальный файл в компе завести о лошадях, пострадавших от ДБД (причем, пострадавших до смерти), а то память подводить начинает.
 
zara
Тань, ну вот опять не романтично...
а то так было красиво, любовь, месть, кинжал, под покровом ночи...
 
Horseman1 написал(а):
Комплексую, что являюсь автором уникальной методики по воспитанию и работе с лошадьми без железа. Комплексую из-за того, что могу впрааить мозги на место практически любой лошади, если это мне понадобится. Комплексую по поводу того, что имею два высших образования, одно из которых по конному менеджменту, а не четыре с половиной класса средней школы, зато спортсмен, что имею любимую работу, позволяющую мне тратить сколько угодно денег на мое милое хобби, а не тупо сижу в интернете и мечтаю о собственной лошадке и успехах в конном спорте.
чОрт, бедный НАГ, не к ночи будет помянут. Сколько же у него конкурентов развелось-то!
Хорсемен, а насколько крута ваша методика? Ваша лошадь уже решается писать при вас в деннике? Если еще нет, тогда вы фтарой после Кепочки.
Конный менеджмент - эта наговские курсы при НОИРе что ли? Теперь это уже называется "высшее образование"? Как же Чайник отстала от жизни... :mrgreen:
 
Чайник, ты чего такой не добрый девочка? Может, мушшина живет в обществе, в котором способность заработать деньги на хобби считается заслугой, а НОИР - образованием. Выбрался, можно сказать, в люди. А люди накинулись. Так еще больше комплексов у человека вырастет, и так ходит в комплексах, как рождественская елка...
Слушайте, я, кажется, начинаю понимать, почему конные форумы в основном женские... :) Ну, что с вас, баб, взять? Крутых методик - не пишете, поголовно 4 класса образования, проблемы с клячами на пустом месте, живете несбыточными мечтами о лошадках и кошки у вас ссут неправильно... эххх.... :)
 
zara написал(а):
Чайник, ты чего такой не добрый девочка? Может, мушшина живет в обществе, в котором способность заработать деньги на хобби считается заслугой, а НОИР - образованием. Выбрался, можно сказать, в люди. А люди накинулись. Так еще больше комплексов у человека вырастет, и так ходит в комплексах, как рождественская елка...
Слушайте, я, кажется, начинаю понимать, почему конные форумы в основном женские... :) Ну, что с вас, баб, взять? Крутых методик - не пишете, поголовно 4 класса образования, проблемы с клячами на пустом месте, живете несбыточными мечтами о лошадках и кошки у вас ссут неправильно... эххх.... :)
У Чайника горло болит, лапы ломит, хвост отваливается. Поэтому Чайник да, недобрая, можно даже сказать злая.
Но ты, Тань, права! Мало того, что денег на хобби заработал, образование получил, так еще и методика собственная! НАГ тихо курит в сторонке.
"А мы тут.. пиво пьем" (с) Масяня.
 
куда то товарищ с методикой запропастился........спугнули вы его девушки :lol: . а то поведал бы какие секреты..... :roll:
 
Вернется-вернется! Как же, он узрел свет истины, а тут столько темных, непросвещенных. Нужно же им, т.е. нам, озарить путь в светлое будущее. :mrgreen:
 
Не люблю писать в форумах и в темах, но почему то эта тема меня задела, задела многим, наверное у меня куча комплексов :mrgreen: .
1. Лошади везде и в спорте и прокате и частных руках встречаются с разными характерами и с разным поведением. Одни полностью исправляются попав из проката к чайнику частнику, другие портятся. Дело не в баловстве, дело в чем то другом, видимо в характере лошади, в отличие от безапелляционно здесь высказывающихся, я не могу высказаться, ибо лох и психологии животных не знаю.
2. Смелый, как и трус может оказаться в рабстве, как и множество смелых оказывалось, только вопрос что вы подразумеваете под рабством, душевное состояние или физическую зависимость, долго расписывать короче не интересно.
3. Кто может мне ответить на вопрос, есть свет ли в конце туннеля , только тот кто умирал, Кто может мне ответить на вопрос, есть ли инопланетяне, только тот кто излазил всю вселенную, кто мне может ответить на вопрос есть ли бог или нет,только тот кто с ним встречался. Мы это не знаем и не можем утверждать не то не обратное. Так кто мне ответит на вопрос умеют ли лошади и другие животные мстить или нет, имеют ли другие чувства или нет, ответить мне могут только животные. Мы все возомнили себя психологами,душе ведами животных умов, да мы в себе черт возьми разобраться не можем порой. Да, если кто то читал мой дневник, я лошади присвоила вообще душу и разум человека и в мистику верю и приведений вижу, вопрос верю ли я в это или нет, я просто пишу рассказ , но никогда не утверждаю не то, не обратное.
Извините накипело.
 
Бьяно написал(а):
Смелый, как и трус может оказаться в рабстве, как и множество смелых оказывалось,
Не надо путать социальный статус с состоянием души. Вы явно не знаете о многих случаях плена в Афгане и Чечне, смелые бежали, а трусы=рабы предпочитали существовать хоть как-то. И мало кто знает о группе военнопленных, вывезенных в Пакистан и сумевших захватить склад с боеприпасами. За два дня боев они полегли все. Но второй раз в рабство не пошли. А чего, казалось бы проще, прими Ислам и ты даже "свободу" получишь.
Но еще раз, весь этот детский лепет о рабстве - чисто человеческие заморочки и к животным отношения не имеет (но забавно, когда начинают петь о рабстве по отношению к животному). У животных только иерархия. И что-то я сильно сомневаюсь, что омега в табуне ощущает себя рабом альфы.
Бьяно написал(а):
Кто может мне ответить на вопрос, есть ли инопланетяне
А как же, есть конечно. У меня вот знакомые как на Сухую речку выедут, так НЛО видят. После третьей бутылки водки.

Кстати, а почему никто не хнычет о рабстве у коров? Представьте себе, что вас заставили бы рожать каждый год, а потом сдаивали бы у вас молоко. Ужас-то какой. Или просто молочко нравится? :lol: Ой, а про овец я вообще молчу. И про кур. Это ж надо, яйцеклетки отбирают, а потом жрут. Курам впору сводить счеты с жизнью в массовом порядке. Ну, или идти на баррикады и мстить, мстить, мстить. :lol: :lol:


Наглый Чайник написал(а):
Поэтому Чайник да, недобрая, можно даже сказать злая.
Чайник, ну, вот отвалила б ты от форумских гуру, а. :mrgreen: Их тута уже сколько было... с, по большей части, чужими полутора лошадьми. Одна ТЛС чего стоила. А Пферд? Про Кэпа я просто молчу. И у фсех же хениальные методики, в которые они никого больше не посвятят. А Хорсемен вернется, никуда не денется. Сама ж знаешь, окромя как в Тырнете, ДБД свет истины больше все равно нигде нести не могут (это ток в Тырнете можно пыль в глаза пустить). Так что зря ты боишься, что его без Кэпа запинали.
 
1. Лошади везде и в спорте и прокате и частных руках встречаются с разными характерами и с разным поведением. Одни полностью исправляются попав из проката к чайнику частнику, другие портятся. Дело не в баловстве, дело в чем то другом, видимо в характере лошади, в отличие от безапелляционно здесь высказывающихся, я не могу высказаться, ибо лох и психологии животных не знаю.

У моих знакомых была собашка. Южнорусская овчарка. Не только рычала на хозяев но и покусывала их регулярно. Не хозяев жрала намертво. Команд не слушала от слова совсем. Так эти самые знакомы вздыхали: Совсем не слушается, характер вот такой, такая вот она уродилась...

очень просто всё свалить на характер животного. беспомощно пожать плечами и придумать романтичную историю про месть и любовь.
дело конечно в характере. в характере владельца
 
Спорить я и не собиралась, я просто говорю, мне не понравилось только то, что почти любой пост построен, как аксиома, а на самом деле здесь теорема, которая требует доказательств. И тон которым написаны посты, я прав, прав всегда, а чужое мнение мне чуждо, по идее тема страницы на две. Т.к. лошади индивидуумы, хозяева индивидуумы и ситуации индивидуальны, хотя пофилософствовать :) можно.
OlgaN вот поэтому я и спросила, что имеется ввиду под словом рабство, я и не спорю, что смелый будет пытаться бежать, бороться, но даже у смелого есть инстинкт самосохранения, и один бороться с кучей врагов полезет только обезбашеный человек, который полностью лишен чувства самосохранения, таких единицы. Вы скажите они герои, кто то скажет дураки. Большинство нормальных людей будут постепенно сколачивать свою группу, разрабатывать побег и.т.п и быть какое то время в рабстве. а может и ни когда не сколотят группу и будут дальше в плену, но это не значит, что они трусы. Хотя смотря какой плен, иногда смерть избавления от муки, и вот тогда вопрос кто смелый на самый деле, кто добровольно лезет на пулю или тот, кто прошел семь кругов ада и надеется выжить и не потому что боится смерти, а потому что его кто то ждет там и верит, что он вернется. Тема очень философская, но простите это офф. И вообще мне кажется автор цитаты имел ввиду душевное состояние, раб по жизни, ну как то так.
Я о коровах и о лошадином рабстве вообще ни слова не пишу, это все равно, что написать моя лошадь любит деньги :) .А вот то что имеют ли они какие то чувства или нет, я не знаю, я лошадью не была и не буду, поэтому и НХ не для меня, не могу я себя представить не альфа, не омегой, но я никогда и спорить не буду с теми, кто для себя НХ выбрал, как метод воспитания, получается ну и слава богу.
karla у меня лошадка не сахар, кое в чем я ей дала слабину ибо чайник я голимый, но данную лошадку под какую то шаблонную методику не загонишь, но я много чего пробую, расту вверх можно сказать :D и по крайней меря я знаю что ей нужно, но своей жизнью или жизнью других я рисковать не буду играя с ней в НХ. А нужно ей то, что ранее сказала Снегурочка, работа и дисциплина, но это то всем нужно, вопрос кому какая работа нужна, а вот здесь опять все индивидуально.
 
Сверху