Размышлизмы о строптивых частных лошадях

не должно быть. Прежде чем начать рычать собака подаст кучу сигналов. И не за пять минут. А за полгода, за год Рычание это уже сигнал, что собака на хозяина забила на хозяина.
Протсо внимательнее быть когда ещё не рычит. когда рычит уже чуть поздновато
 
Ну рычание я привела, как наиболее понятный на мой взгляд пример. Почему то собаку, с которой никто не занимается спортом, воспитывать и обучать-само сабой разумеется, а лошадь в такой ситуации чем отличается, даже если она только для попокатания и носоцелования?
 
Cобака в 10, а то и больше раз меньше лошади и с ней справиться легче просто с позиции силы. К лошадям же нужен немного другой подход.
 
Угу. Например, реверансы и поклоны. Можно еще без сладкого и телевизора оставить. Не говорите чепухи. Попытка качнуть права должна пресекаться сразу и достаточно резко. Будет ли это "... твою мать!", грозный взгляд, хлыст по заднице/боку или секция от забора по голове зависит уже от конкретной ситуации и конкретной лошади.
И никогда не должно быть "профилактики". Наказание всегда за четко определенное действие, как минимум сразу после него, а в идеале во время. Извините, но если бы меня лошадь попыталась бы цапнуть в момент, когда я выхожу из денника, она бы по всему этому деннику и летала бы от меня. Причем, от невооруженной. :mrgreen: Разбираться и размышлять "а чего это она, может сегодня звезды не так встали" я бы не стала.
 
Оль, я просто о том. что дожидаться когда цапнет, когда зарычит. Лучше следить когда команда идёт в игнор, когда пытаются пройти насквозь, когда крысу закладывают и пресекать на этом уровне.
 
Народ, ну не надо воспринимать, если я написала, что занимаясь спортом лошадь построить легче, как то, что НЕ занимаясь спортом лошадь построить невозможно. Возможно, разумеется.
Однако спорт или любая другая необходимость чтобы лошадь выполняла определенную работу дают владельцу дополнительный стимул быть требовательным.
Я никогда просто попу не катала. Все время либо к стартам готовилась либо подъезжала лошадей под начинающих. Поэтому они у меня все более-менее воспитанные. Если бы я просто катала попу, то наверное могла бы и сама распуститься и лошадь распустить. Потому что соображение просто чтобы была воспитанная меня стимулирует недостаточно. Хотя конечно есть люди, которым этот дополнительный стимул не нужен.

В дополнение могу сказать, что я конкур-выездку еду, а троеборье не еду. Поэтому я могу приехать на любую площадку и сразу начать полноценно работать. Но только если это манеж или плац. К полям позволяю себе приучать лошадей медленно и постепенно, особенно если лошадь этих полей сто лет не видела. А вот если бы я выступала в троеборье, то и с полями пришлось бы разбираться быстро. Сели и поехали работать безо всяких постепенно.
 
stamchik написал(а):
Попу катать - это цель большинства частных лошадей. Так получается, что те, кто "попу катает" - попадает в группу риска все же, так как у них какой либо определенной цели.
Вопрос - что делать? Сказать что частнику рекомендованно выбрать для себя спортивное или рабочее направление - и идти к цели, готовиться так, чтоб выиграть, иначе от одного-двух раз в неделю, когда приезжаешь к лошадке нос почесать, погладить и покататься - она начинает дурить.
Иными словами, с лошадью надо работать и работать целенаправленно?
Вы меня прям удивляете. Боже ж мой, да у большинства знакомых мне частников воспитанные, вменяемые лошади. И у весьма большого числа людей эти самые лошади могут и не работаться регулярно, знаю таких, кто ВООБЩЕ не работает, только дружит с хозяином, однако же убивать окружающих и хаметь не начинают. У нас с лошадью нет никаких рабочих направлений и целей (ну кроме лечебной физкультуры, вытекающей из позиции ветов, а не моих желаний)... И вот подозрительно, работаем мы все меньше и меньше, а ведет он себя все лучше и лучше, и если в работе получается вдруг перерыв на недельку-другую, это ВООБЩЕ никак не сказывается на его поведении....
Лошадь воспитывается не в процессе накатывания попочасов на плацу. А в процессе чистки, вывода из денника, постановки на развязки, похода погулять на полянку с вкусной травой... И до кучи попочасов, если уж они есть. Если частнику "лень" работать с лошадью, не вижу, чем это мешает требовать адекватности в процессе общения, а если ему лень общаться - так не вижу проблемы, частник не приезжает, лошадь не портит, потому что он сидит дома. Хамить ИМХО может любая лошадь. Частная, прокатная, спортивная, рабочая или стригущая газон. Равно как и любая лошадь может НЕ хамить.
ЗЫ. Про ветер. А вот знаете, есть ЧВ, которые напротив - поняв, что лошадь чего-то боится допустим - ее туда тащуть знакомиться.... Регулярно наблюдаю эту картину - да и сама так же делаю - о, лошадка испугалась трактора? Ура, вперед приучаться к трактору. Лошадко отказывается стоять при седловке? Отлично, сейчас научим лошадко стоять и ухом не шевелить в процессе. Если я не работаю для каких-то "целей", мне что, не требовать от лошади соблюдения правил поведения, удобных мне? Причем тут старты?

Снегурочка
ИМХО желание иметь адекватную лошадь - отличный стимул быть требовательным.
 
Снегурочка
ИМХО желание иметь адекватную лошадь - отличный стимул быть требовательным.

Равно как собственное здоровье и здоровье лошади... :roll: Лично для меня - гораздо больший стимул, чем медалька на стартах...
 
Ну начинается! Меня так радует это презрение к "медалькам". Причем, видимо, ко всем, включая олимпийские. Как и противопоставление адекватным лошадям лошадей, на которых эти самые медальки получают. Турнирные лошади конечно же сплошь неадекватные. На соревнования только таких и допускают. Максимально неадекватных и невоспитанных. Кто лучше всех ставит ноги на голову хозяину, тому дают самую большую медальку.
 
Ээээ :shock: :roll: :roll:

По-моему в этой теме исключительно обратное противопоставление? Разве нет?

Снегурочка, вроде бы это же Ваша цитата?
Потому что соображение просто чтобы была воспитанная меня стимулирует недостаточно.

Вас - недостаточно, а меня - достаточно, мне здоровье важней... ЧТО Вас так задело??? Слово "медалька"? Забираю обратно, поставьте нужное.

Хотя конечно есть люди, которым этот дополнительный стимул не нужен.

Да, я например... :roll: не хочу, чтобы лошадь ставила мне ноги на голову независимо от того, поеду я через неделю на старты или нет, неважно на какие - на Олимпийские или на водокачку.
 
Я считаю, что слово "медалька" уместно только когда речь идет о шоколадной. А любая другая медаль дается не просто так, а за определенные заслуги. Боевые или спортивные. И ценна не сама по себе, а как символ признания обществом этих заслуг.

Турнирная лошадь, успешно участвующая не только в домашних, но и выездных стартах по определению мегаадекватна. Она хорошо грузится в коневоз и в состоянии с колес, в непривычной обстановке, продемонстрировать максимум своих возможностей. А обстановка на стартах бывает всякая. Шум, суета, погрузка-разгрузка, незнакомые лошади. И тем не менее турнирная лошадь способна не обращать на это внимание, а сосредоточиться на своем всаднике и поставленной задаче. Лично для меня именно опытные турнирные лошади и их поведение во время соревнований вызывают искреннее восхищение и служат доказательством, что между всадником и лошадью возможно очень глубокое взаимопонимание и единство целей. Словами это рассказать нельзя, это надо почувствовать.
 
OlgaN написал(а):
Не говорите чепухи. Попытка качнуть права должна пресекаться сразу и достаточно резко. Будет ли это "... твою мать!", грозный взгляд, хлыст по заднице/боку или секция от забора по голове зависит уже от конкретной ситуации и конкретной лошади.
И никогда не должно быть "профилактики". Наказание всегда за четко определенное действие, как минимум сразу после него, а в идеале во время. Извините, но если бы меня лошадь попыталась бы цапнуть в момент, когда я выхожу из денника, она бы по всему этому деннику и летала бы от меня. Причем, от невооруженной. Разбираться и размышлять "а чего это она, может сегодня звезды не так встали" я бы не стала
Не со всеми срабатывает. Мне достался "монстр", которого "недолечили". То есть как заметили, что лошадке "прописали бич", так сразу "доктора" и уволили. Поздно - лошадь уже научилась мстить не сразу. Я самоуверенно взялась его перевоспитывать. Лаской, попоцелованием и установкой правил. БЕЗ дрынов, заборов, побоев и даже ударов. Максимум - блок и высылание из личного пространства (а оно поначалу было большое-пребольшое - в половину плаца). Всякое было - укусы, синяки, перелом лучевой кости (у меня). Отдали (продали за символическую плату) мне его после того, как увидели, что я могу с ним спокойно гулять по двору и поймать, если убежал.
Если бы он был жеребцом - я бы не справилась. Особенно бесит, когда после 10 000 предупреждений к такой лошади все равно сначала относятся панибратски, а потом огребают от него, а потом огребает он. Восстанавливается дисциплина и доверие очень тяжело. А "воспитателей" не волнует, что мне приходится потом еще долго работать нах ИХ ошибками.
Мне пришлось крайне тщательно выбирать конюшню, следить и инструктировать персонал, следить за рационом и постоянно "читать" ему правила. Но теперь это лошадь, к которой можно подойти с любой стороны, чистить все, что заблагорассудится, и оставлять на конюшне на 2-3 недели без риска вернуться и не узнать. И его легче убить, чем продать. Я это прекрасно понимала, когда покупала. У меня просчитаны все варианты "пристройства", они не включают других ЧВ, только табун или а-ля зоопарк.
Но мой мерин - исключение, а не правило! И попоцелование принесло ему огромную пользу, а наказание включает желание идти напролом до конца. Он был очень испорченной лошадью, сейчас просто требует особого подхода (доступного каждому, таджики справлялись). А вот попади он в спорт, или в прокат - через полгода станет мясом. Причем отбивной он станет задолго до мясокомбината.
Все-таки наказание и воспитание - разные вещи. ИМХО, когда надо бить, значит уже опоздал.
 
Турнирная лошадь, успешно участвующая не только в домашних, но и выездных стартах по определению мегаадекватна.

А в этой теме обсуждается адекватность турнирных лошадей??? Где именно? (Хотя можно и пообсуждать, почему нет :))
Или Вы хотите сказать, что всем ЧВ, у которых есть проблемы с адекватностью лошадей, надо срочно везти их на старты???
 
Poll, это личный выбор каждого. Лично я предпочитаю обходиться без переломов, укусов и синяков. Уж извините, что мазохизмом не страдаю и мое здоровье мне дороже лошади. :lol: Тем более, что "мстить потом" лошади не умеют. Если лошадь вас где-то как-то "потом" подловила, то не потому, что "мстит за вчерашнее", а потому что вы сейчас расслабились, рот раскрыли и за ней не следите. А лошадь, по условиям задачи, из тех, кто права качает. Вот она и качнула свои права, потому что вы нарушили ее правила. Если вы не заметили или не поняли, что именно вы нарушили, то это ваши проблемы. :lol: А никогда не расслабляться и не считать ворон даже рядом с самой спокойной лошадью (а также и своевременно пресекать нежелательное мне поведение) меня научили мои дипломированные тренера, закончившие ВУЗ и имевшие многолетний опыт работы. И кстати, я сказала, что какое из наказаний будет достаточным зависит от конкретной ситуации и конкретной лошади. Читайте внимательнее.
karla, эт ты мне? :D Дык, я полностью согласна. Я luna2007 отвечала насчет других методов. Интересно, где изобрели другой метод, кроме метода "кнута и пряника"? Вот мне нравится это очеловечивание животных. Если собака "вдруг" вцепилась в ногу проходящего мимо нее хозяина, это что, она мстит за то, что хозяин ей вчера сосиску не дал? Неа. Это просто вконец оборзевшее животное напоминает подчиненному члену стаи, что вожака надо обходить на расстоянии не 28, а 30 см.
 
Вер, ага. Ну, очень мне нравится, когда вину постоянно валят на животное. В одной из "афганских" песен пелось "если хочешь есть варенье, не лови хлебалом мух" (хлебало во втором варианте заменялось на другое слово :mrgreen: ). Ну, так там переломом бы не обошлись, пулю схлопотали б, если бы ворон считали. А здесь, блин, "это не я рот раззявил, это лошадь, сцуко, мстит". Так "не лови хлебалом мух", лошадь и мстить не будет.
Трудно, скажем, на лошадь при чистке уздечку надеть, даже если в конюшне не принято чистить на развязках, и контролировать голову лошади внутренним поводом, не давая ей ударить по тебе задом? Обязательно лезть к задним ногам, если тебе сказали, что лошадь строгая и бьет? Если это чужая лошадь, то пусть к ним лезет тот, кому это надо. Если это своя, то почему нельзя сначала использовать ту же веревку? В общем, туева хуча ситуаций, когда при банальном соблюдении банальной ТБ, никакая лошадь тебе "мстить" не будет. Но куда ж удобнее собственное разгильдяйство оправдывать мстительностью со стороны лошади. Полезть в леваду к строгой лошади даже без недоуздка, а потом кричать, что лошадь отомстила за то, что вчера ей сухарик не дали.
 
Чой-то все пришло к тому, что если чв регулярно прописывает своему "хомячку" жердиной по заднице, то "хомячок" становится гипер воспитанным, а если нет, то все, хана..
Ну это же нифига не правда..
Мое скромное, что всякие неприятные ситуации возникают от незнания, неумения (или не желания) подумать головой и острого нежелания воспринимать советы болле опытных товарищей.
Вот к примеру достаточно распространенная ситуация..
ЧВ заводит себе лошадку для попокатания, приезжает раз или два в неделю, садится на лошадку и херачит карьерищем по полям, а потом, когда хочет спокойной романчтичной прогулки, оч сильно удивляется, что лошадка не риагирует ни на что.. Лошадке не дают нестись, она начинает дергаться, шарахаться от птичек, пакетиков, ветерка, плтергейстов( во всем остальном такие лошадки ведут себя примерно также как правило)..далее следуют рассуждения в дневнике, и вуаля, готовы темы вроде этой..а потом от безысходности чв начинает прикрывать свое неумение справиться (как уже писала Моргана) словами типа "да он у меня такой ваще ненормальный, да меня это не парит (я же крут как Робин гуд)"..Это все отмазки!!
Правильно кто-то писал, что воспитание начинается с развязок, чистки, давания ног, седловки, выхода на плац/в манеж/в леваду. И не всегда тут прокатит "жердиной по хребтине".. Мне тренер всегда говорит " он сильнее в любом случае, а ты умнее, вот этим и пользуйся"(это можно отнести не только к работе).
Есть ситуации когда необходимо прописочить, есть - когда этого категорически нельза делать, а есть моменты когда до этого можно было просто не доводить своей безалаберностью ,невниманием и неоппытностью..
 
Sara написал(а):
Или Вы хотите сказать, что всем ЧВ, у которых есть проблемы с адекватностью лошадей, надо срочно везти их на старты???
Я уже писала, что необязательно. Но, как вариант, помогает.

ElisKa, мне кажется, к дрыну все как раз не свелось. (Тем более, что я признаю существование лошадей, с которыми все зашло так далеко, что дрыном уже поздно и нужны гораздо более радикальные меры.) OlgaN написала по сути то же самое, что и вы. И многие, включая меня, с ней согласились. Соблюдайте ТБ и будет вам счастье. Но многим же кажется, что ТБ - это скучно и вообще ее придумали трусы. И среди ЧВ, которые "просто катаются", таких "романтиков" больше, чем среди тех, кто на лошади работает.
 
Мне кажется, основная проблема с поведением частных лошадей происходит в основном по нескольким основным причинам:
1. Люди часто покупают лошадь из проката , которых продают из проката, так как они высаживают клиентов...если проблема была, например, в больной спине лошадка может и успокоится.... а если больная психика таковой может и остаться...
2. Очень часто ЧВ человек не профессионал и ему очень хочется любить лошадку, а если он будет ее наказывать, то "лошадка меня любить не будет", а вот без боя можно с лошадью чаще всего договориться только если пресекая дурные повадки в зародыше, в противном случае лошадь начинает понимать, что она сильнее, это как с большой собакой - нельзя давать тянуть поводок с щенячьего возраста, иначе потом либо прейдется волочится за ней или одевать строгий ошейник....
3. Часто частник стремится к тому , чтобы купить коня с хорошими данными , имя ограниченную суму денег, в результате не рассчитывает свои силу купив лошадь с неадекватной психикой.
4. Частная лошадь чаще всего работается достаточно мало и часто нерегулярно, а от стояния в деннике у многих лошадей крышу сносит, вспомните как сидеть на прокатной лошадке постоявшей 3 дня...
5. Сильная спортивная лошадь под любителем чаще всего просто будет дурака волять из-за того что не вырабатывается.
 
Старты, не старты...
Sara, речь идет о том, что любое системное занятие систематизирует воспитание (взаимное) человека и лошади. Спрот - систематизирует поневоле. Потому что это само - система, жесткая, для обеих сторон.
Частников, которые купили лошатко для романтического сайгачания в полях и весях мотивировать на ПОСТОЯННУЮ и РЕГУЛЯРНУЮ систему воспитания лошади - практически невозможно. Таких как ты - десятки. основная масса взращена на советско-российском прокате и теориях неназываемого. Потому там системой не пахнет. И мотивации к постоянной работе над воспитанием - нет. Отсюда и вылезает: лошадка мне должна. К сожалению, это большинство...

Вот опять байку расскажу - на злобу дня.
Лошатко у меня старое и больное. В жару не работается. Чтоб не сдохло. В межсезонье - обостряется. И опять работа своится к минимуму "пошли в поле подышать свежим воздухом, и то с одышкой". И вот настал момент такой - погода прохладная, лошатко на травке подтянуло иммунку и стало многое мочь. Начинаем вводить в работу. На плацу - кашляет. Навозка - места мало. Да и хочется романтических прогулок по красивым местам... Неделю гуляем. Ляпота. И вот настает момент такой, когда лошатко, толстое и без мышц, ощущает в себе силы на полеты по холмам. И, собственно, посылает меня в пешее эротическое путешествие (которое вчера чуть не окончилось моей бесславной гибелью, поскольку мне ЭТО не остановить!). То есть, животная и сама сдохнет, и меня угробит. Вот что-то с лошадкой случимшись... Варианты моего поведения:
1. я могу загордиться горячим скакуном (ГЫ!!!) с дурным характером и всем рассказать, что у меня безумная лошадь, сильная, тупая, не уважающая человека.
2. я могу отменить романтические прогулки (которые перестали быть томными), загнать нас на навозку наматывать вольты и работать над собой. Потому что то, что я не могу справиться с лошадью, моя вина. И буду пахать на навозке столько, сколько потребуется, чтобы посадить себя обратно в седло (перерыв-то у нас был общий) и найти контакт с лошадью. Которой этот контакт на фиг не нужен. Ей хоцца побегать. А поскольку знает, что будут останавливать - подраться на эту тему.
Так вот спорт исключает эти ситуации по определению. В силу своей системности. А (к сожалению) большинство ЧВ таки идут по 1 пути. В тупик. Потому что "собака уже зарычала".

И, кстати, по моим наблюдениям, ЧВ, которые образовались из многолетнего продвинутого проката гораздо дОльше учатся быть добросовестными ЧВ, чем абсолютные новички. Новички более наблюдательны и легче (и быстрее) обучаются. Долголетний прокат сначала должен отделаться от своих "прокатных" привычек, и наблюдательность приходит позже. Кроме того, с "прокатчиками" играет плохую роль иллюзия, что они "все знают".
Со спортсменами проще. Ну, понятно, все люди разные. Но если у человека есть цель на сотрудничество с животным (пусть даже мотивированное медалькой) и есть выработанная система сотрудничества - правильным ЧВ она становится достаточно быстро.
 
Сверху