Реально контактный Сирин! Все только начинается

Интересный дневник - я к Вам в ПЧ.
Жаль, что с подворьем пришлось расстаться - даже по фото видно, что удивительное место. Надеюсь, что на новом постое все складывается хорошо.
Зверье у Вас удивительное - и змеи, и пауки. Я вот змей тоже люблю, но вряд ли уже заведу. Хорошо, что с побегом удалось обойтись малой кровью, как говорится.
 
Ну этот владелец хотя бы был в курсе, что у меня дома такая живность есть и в принципе ее даже брал в руки. Пережил бы)

А вот у знакомого как-то убежала змейка (не помню какая, не буду врать) он ее неделю найти не мог. Потом поехал друга с поломанной ногой в больницу навещать и кое-какие вещи ему отдать. Я не смогу описать выражение лиц друга, соседей по палате и случайно зашедшей медсестры, когда из футляра для очков показалась змеиная голова!
А змейка там побольше моего полоза раза так в три!
 
Как же он в футляр для очков-то поместился?:confused: У Вас же маисовый полоз?
 
Зверье у Вас удивительное - и змеи, и пауки. Я вот змей тоже люблю, но вряд ли уже заведу. Хорошо, что с побегом удалось обойтись малой кровью, как говорится.

Почему же не заведете? Змеи, если правильно выбрать "породу" простые и неприхотливые в содержании. Я тоже всегда думала, что змеи у меня никогда не будет (впрочем, я так думала и про собаку, и про лошадь), а в один день реши "хочу" и хоть ты тресни! Мечты надо сбывать.

Змеи на самом деле животные очень даже интересные. Если бы мне раньше кто-то стал рассказывать про интеллект и характер у пресмыкающихся, я бы наверно пальцем у виска покрутила, максимум, что там может быть, - рефлексы.

Но змеи у меня было две. Одна совсем недолго, недели 4. Обе - полозы, примерно одного возраста, размера, домашнего развода и даже цвета. Но какие же они были разные.

Первый, друзья его прозвали бабой-стервой, хотя пол, кстати, я так и не выяснила,
был агрессивный: кидался на стенки террариума, на руку, когда хотела его взять, есть днем на людях отказывался. Кусаясь, вреда он причинить не мог, но приятного всё равно мало и укусы даже при его длинне в 30 см, были ощутимы, хоть и не болезненны.
Мой же любимый Змей, напротив отличается любопытством и общительностью. Естественно, для приличия, он прятался в домик, когда в террариуме начиналась движуха (я его убирала, меняла воду или еще что-нибудь). Сейчас я у него домик отобрала, нечего прятаться! Зато после каждой уборки в террариуме или если просто включается свет в комнате, Змей высовывается из домика и начинает наблюдать! Причем первое время мне казалось, что он смотрит только когда у него под самым носом рукой водишь, а потом я заметила, что за мной следят даже когда я что-нибудь совсем в другом конце комнаты.

А ритуал обеда! Змей знает, что еду ему приносит пинцет и при виде его вылазит и обнюхивает-осматривает со всех сторон, даже если в этот раз пинцетом я решила ,например, поправить мох или выбрать "закаканные" камешки. Ну а если еда все-таки оказалась в террариуме, Змей тут же начинает злиться и меня прогонять: принимает стойку кобры, весь напрягается и страшно трещит хвостом. В таком положении и издавая страшные звуки он следует за рукой, пока я не оставлю его территорию и не закрою крышку. Потом Змей осматривает мышку со всех сторон, обнюхивает и только после этого ест. Кстати, питоны тоже еду защищают, они ее закрывают своим телом и шипят.

Но, несмотря на свои инстинкты, Змей ни разу не проявил агрессию и не попробовал кинуться! Даже когда был ну очень голодный.
 
Я в ПЧ.
Про побег змеи читала как настоящий триллер-детектив!
У друга был большой паук, пртицеед, вроде бы. Сбежал насовсем в неизвестные дали:D
 
Ой, вы меня заставляете вспоминать давние истории "не конных" животных.

Как же он в футляр для очков-то поместился?:confused: У Вас же маисовый полоз?

У меня полоз, причем полоз еще маленький, он длинной то пока 50 см и толщиной с мизинец. Но, змеи они такие змеи! Они умудряются втиснуться в самые невероятные места и щели. У них можно брать мастер-классы как "впихнуть невпихуемое".

Я в ПЧ.
Про побег змеи читала как настоящий триллер-детектив!
У друга был большой паук, пртицеед, вроде бы. Сбежал насовсем в неизвестные дали:D

Паук тоже устраивал побег, но когда был еще совсем маленьким паучкум размером сантиметра 3. Я его только-только купила тогда и что от него ждать не знала. Террариум тоже был старенький и крышка потерялась, на первое время решили накрыть книжками и оставить щелочку для воздуха. Вот эта щелочка нас и подвела!

Поисками занимался муж. На следующий день утром мы планировали рано выезжать с лошадьми на соревнования и моя главная помощница оставалась у нас, да и получалось так, что ночью мы должны были остаться втроем: я, она и паук! Пригрозив мужу, что дома я не появлюсь, пока беглец не будет найден, ушла на работу. Не знаю как ему так повезло, но примерно к обеду в углу в коробках (которые давно пора было выбросить) он нашелся.

Книг на террариуме стало больше и сбоку злополучную щелку закрывал еще и журнал. Посидев вечером с Таней за чаем, поболтав о том о сём, мы отправились спать. Ночью я сквозь услышала, как что-то упало, но внимания не заострила и решила даже не просыпаться. Но!!! Через пять минут слышу: "Его нет!" Я продолжаю спать.
-Ира, его нет!
-Кого?-на 4 раз Тане удалось до меня достучаться.
-Паука!
Это заставило меня не просто проснуться, а прямо подскочить на месте! Как нет? А где? Куда делся? Как с ним в одной комнате, да вообще в одной квартире спать????

Все оказалось на этот раз проще. Ночью упал журнал, съехал просто, Таня проснулась и пошла смотреть что это, дошла до террариума, увидела дырку, через которую зверь сбежал днем, и в темноте не рассмотрела паука. Ну он правда немного закапался в уголочке, но всё же... Вспоминаем до сих пор, какие "забавные" животные.
 
Времени катастрофически не хватает! Уже почти 3 месяца как родился мой человеческий жеребенок. Дашка просто золотой ребенок, совсем не капризная, улыбчивый и ночами спит замечательно с самого первого дня.

На конюшне бываю редко, но нашла кобыле замечательного берейтора. Правда она ее только на коде гоняет. Я по природе собственница и заезжать Хайху хочу исключительно сама. Но она сейчас всегда чистенькая, блестящая и получает кучу разных вкусняшек и витаминок. И, мне кажется, что она сейчас на привелегированном положении, ведь ее берейтора стала начкон и Хайха ей очень нравится.

Специально для меня декретной кобыле устроили фотосессию.

6ae1f0f468a8.jpg


1f9e8716540e.jpg


4ebd3733d2af.jpg


c6f40797d297.jpg



7ec56befacc5.jpg


7ec56befacc5.jpg


efda6726bce7.jpg


А в конце она выдала такое! Нет, такое! Она прыгнула! Первый раз да так что все ахнул ! Я знала, что у нее конкурные корни, но раньше она всегда шла сквозь. Хотя ставила я ей палочки всего пару раз и то год назад. Но похоже плакала моя выездковая надежда.

474763725daa.jpg


83921dc759c0.jpg
 
Ох, хорошо, что у вас там все хорошо!
Поздравляю с Дашенькой! Растите счастливыми!

Фотосессия получилась замечательная! Рада, что Хайха такая разносторонне одаренная!
 
А вот на днях узнала что с нашего кз им. Доватора выбраковывают замечательного и за бегового мерина Урана. За его белоснежную шкуру, голубые глаза, немаленький рост и честность пользовали его по полной. Всё жизнь Уран отпахал в прокате, причем катал гораздо больше смен, чем среднестатистическая проката лошадь. Его постоянно хотел на фотосессии, свадьбы и просто так. Счастья коню почти 20 лет, у него хроническая хромота на переднюю левую ногу и отек правой, но стать колбасой коня пока не горит желанием. Уран отлично держит тело, с удовольствием ходит купаться и пастись.

Для меня это лошадь особенная. Я его помню еще с самых первых дней, как я вообще села верхом. Как и любой ребенок влюбилась в большую белую лошадку, хотя ездить на нем мне не разрешали, он был лошадью для взрослых. Позже, спустя спустя пару лет, когда я уже тоже прошла огонь, воду воду и медные трубы, довелось посидеть и на Уране. Тогда он мне казался вообще гигантом, мне лет 10 было, но очень аккуратным по отношению к всадник. Помню это очень хорошо. А еще очень хорошо помню, как всем рассказывала, что вырасту и куплю его.

Я никогда не была сторонником спасения старых больных инвалидов. Возможно это немного жестоко звучит, но я с большим энтузиазмом подписывалась под молодых конецй с будущим, а не на насквозь больных ветеранов. Их сложно пристроить пристроить и они требуют больших затрат на лечение для поддержания более-менее достойной жизни, в противном случае они только мучаются. Но этому коню хочу помочь. Всё сумму на выкуп дат не могу, но на него со дня на день откроют сбор. Я всю очередь готова организовать ему постой и беспечную пенсию. Очень хочется, чтобы у этого коня все сложилось.
 
Поздравляю с дочкой! Растите здоровыми и довольными :)

Хайха с сестрой очень похожи! Моя прыгает тоже просто:eek: А ведь я про выездку мечтаю)
 
Поздравляю с дочкой! Растите здоровыми и довольными :)

Хайха с сестрой очень похожи! Моя прыгает тоже просто:eek: А ведь я про выездку мечтаю)


Я тоже грезила выездкой, но кобыла имеет свое мнение по этому поводу.
 
Времени как всегда ни на что не хватает, но новостей просто море!

Начали осуществляться мои планы по созданию контактного зоопарка и снова на подворье. Возможно попытка номер два окажется более успешной, чем первая.

Лошадей у нас пока что нет, точнее у монастыря они есть, но с ними работают другие люди и другая матушка. А вот зоопарк, пока что, будет довольствоваться одной моей Хайхой (думаю, на днях мы с ней переедем).

Когда мы с мужем решили начинать работу и поехали посмотреть, где предстоит все организовывать, были мягко говоря шокированы. По сути, для развития, надо было начать зарабатывать на том, что есть. А было вот что: куча клеток выстроенных в три этажа в помещении 5*7 и стадо козлят свободно гуляющих на озере, ну и питомник собак продолжал функционировать.

В это минипомещение вмещалось 2 кролика,11 морских свинок, африканский белый ёж, 8 хорьков, 5 черепашек, 2 ящера, луговая собачка, аквариум, 3 шиншиллы, дегу и канарейка! Аромат стоял неописуемый, мы думали никогда не выветрится.... К счастью, на улице было настоящее лето, без дождей и очень теплое, - все звери переехали на свежий воздух. Быстренько соорудили загончили для козочек, барашков, бычка и ослика и зоопарк начал свою работу! Сделать именно это место особенным мы очень старались: угощали людей продуктами монастыря и показывали наших знаменитых алабаев и милых коржиков.

Вопреки всем моим ожиданиям, люди ехали и им нравилось. Дети вообще оставались в восторге, ведь многие козу даже не видели, а тут всех обитателей можно еще и потрогать.

Работали весь месяц не покладая рук (насколько это возможно с маленьким ребенком, кушающим маму) и получили неплохие результаты. Позже буду хвастаться фотками и обновками.

Кобыла моя цветет и пахнет! Скоро заберу ее на подворье и закончится веселая беззаботная жизнь.
 
Сверху