Реально контактный Сирин! Все только начинается

Надо же молодец какая...Совсем по-человечески терпела, терпела и потом устроила истерику с последующим уходом в себя :)
 
Блин, моеп предполагаемая будущая мама по весне вошла в охоту! Приехал к нам на постой очень горячий, темпераментный мерин, он наверно любую кобылу раскрутит на что-нибудь интересное)
И вот моя красотка Бегония похоже в него влюбилась! Она аж писатся от счастья, когда кавалера видит!
Ну вот неужели ребенка в этом году не будет? Или это все отнести к "у некоторых иногда бывает"?
 
Корона, будущая мама - всмысле ей в начале июля жеребиться надо было. А она гуляет!
Пуза большого у нее не появилось, но мышцы на животе есть) Ректалить ветеринар отказывается, кобыла начинает сильно переживать. Вот я и не знаю уже что думать...
 
Совсем забегалась)
Потом все расскажу)
Последняя новость: мы купили двух шикарных дам) Они уже построились всех наших мужиков и лошадиных, и человеческих)
И ждем от одной из них малыша со дня на день)

А теперь фото: собаки, лошади, природа)

86855a7e8878.jpg


be9a5c6a2661.jpg


1371e866eb58.jpg


75f32bb63749.jpg


a3663a0bab40.jpg


3cf2667ece81.jpg


1526bc66a1f9.jpg


eb27be290d50.jpg


1c77d7b8fc5d.jpg


39412100afcd.jpg


672c5041ef3e.jpg


3683a615baf1.jpg


a6dcd99b37d6.jpg


8d87485c4a77.jpg


b2d7f9f10ffb.jpg


a29a38d7cd37.jpg


ee64e36b250d.jpg


0955ca45d8ea.jpg


5c32aafc630e.jpg


ccd5c0f8c93f.jpg
 
Хорошие собаки, лошади природа!

Ау собаки вход под окошком - это она так под домом и живет или это просто стилизованный вход в собачью будку?
Никогда не видела, чтоб горбыль так по кругу складывали. Интересно.

А это такие денники, там где домики в ряд? они всегда закрытые?

Фигурки - сказка!. Особенно баба Яга и злая собака! :)
 
Корона написал(а):
Хорошие собаки, лошади природа!

Ау собаки вход под окошком - это она так под домом и живет или это просто стилизованный вход в собачью будку?
Никогда не видела, чтоб горбыль так по кругу складывали. Интересно.

А это такие денники, там где домики в ряд? они всегда закрытые?

Фигурки - сказка!. Особенно баба Яга и злая собака! :)

Спасибо) мы очень стараемся, чтобы все было красиво!

Весь этот домик - щенятник, там живут исключительно собаки) а под окошком вход в домик, там у каждой собачки своя комната. Ночью они там, а днем гуляют в вальерах.

Домики - денники. Закрываем когда холодно, чтобы тепло не уходило. Лошадки там только ночуют, весь день они гуляют в левадах. А денники, хоть и летнички, на удивление теплые) я как-то зимой к ним пришла ночью, когда Хайха у меня на коленях спала, так даже возникло желание куртку снять) Живые обогреватели)

А на прошлых выходных я своего рассела брала на конюшню (он тоже на фотках засветился). Жил он в щенятнике с парочкой 4-месячных коргов. Когда его к ним запустили, Юстас сразу не понял, что делать с такой наглостью! Обычно он ко всем пристает, а на него внимая не обращают, а тут его окружили и давай мучить)
С непривычки к "табунному" содержанию на первой кормежке остался голодный. Дома то привык, что корм целый день стоит, можно походить , подумать, тут не прокатило, пока он думал малые всю его пайку слопали. Зато на обед уже мой утащил у них всю печенку и оставил одну кашу)

По приезду домой отсыпался два дня, практически не подавая признаков жизни. Только изредка перемещался с кресла на диван и обратно на кресло, и ходил попить. Сейчас отошел и требует продолжения банкета)
 
Здорово! Настоящая собачья жизнь. Надеюсь свою миску он теперь ценит больше.
:mrgreen:
 
Подниму что ли.
За эти пол года по злому стечению обстоятельств Кошня "Сирин" практически прекратила свое сеющем существование. Я в срочном порядке забрала своих лошадей найдя постой фактически за 2 дня ( спасибо друзьям), прокаты проводиться перестали, остались залетные детки на иппотерапию, разбежались все постояльцы.
Сейчас на конюшне 6 голов подворских лошадей, в ближайшее время планируется оставить только 2, остальных продать.
Очень жаль, что так получилось. Много сил, времени и души было вложено, но когда это не свое повлиять очень сложно.
 
О, жаль очень!
Но я рада, что Вы вернулись сюда.
Рассказывайте, как теперь живете.
 
Не чего себе... Жалко очень, но рада что вы вернулись. Как поживают кони?)
 
Сейчас поставила лошадок на колхозную конюшню, но очень аккуратную, добротную и с умом сделанную.

Большие просторные денники, высоки потолки, большой отсыпанный плац, сено в волю и огромных размеров яблоневый сад, где лошади гуляют целый день. До сих пор не всегда с первого раза угадываю в какую сторону сада идти искать коней.

Верхом уже пару месяцев как не езжу, муж сказал только через его труп и только когда рожу. Сейчас привыкаю к новым ощущениям, точнее уже привыкла, но вот смириться с тем что очень быстро набегают циферки на весах никак не могу.
А у моей младшенькой продолжается счастливое детство, а старшенькая на грани продажи, но...пока рука не поднимается.

..................……………………

На прошлой неделе все мои животные решили дружно заболеть!

Ну с собакой все понятно, у нее аллергия обострилась еще месяц назад, прокатываем дексафорт и мажем шкурку тридермом. Но самое тяжелое испытание для четвероногого - сухой паек. Ну не согласен он с тем, что сейчас надо кушать только сухой корм без всяких там "перекусов", о чем нам всячески сообщает: то смотрит голодными глазами, то на улице втихоря схватит куриную косточку, то сядет возле своих тарелок и так вопросительно смотрит.

С Зарей вроде все тоже понятно. Ночью завалилось, пытаясь встать догребла до бетона, ободрала весь бок, морду, скакалки. Очень неприятная ссадина появилась подмышкой, видно копытом по касательной задела, с кучей лимфы и мокнущая. Ну тщательная обработка и все ОК.

Самое непонятное случилось с Хайхой. Недели две назад конюх сказал что кобыла плохо ест сено "качулки качает". Подумала на меняющиеся зубы, осмотрела рот, слазила за щеки, ничего подозрительного не нашла ни язвочек, ни острых краев на зубах. Ну решила не заострить внимание.
На следующий приезд конюх снова сказал что кобыла плохо ест. Вечернюю пауку давала ей сама. Ну с овсом Хайха по жизни тугодум: пожует, подумает, в окно посмотрит. К тому времени как кони есть заканчивают, она только начинает.
Но когда она перешла к сену я заволновалась, действительно пожует и выплевывает, снова схватит пожует и выплевывает. Смотреть на нее жалко. Видно что есть хочет, а не может.
Осмотр во рту опять же не дал результатов и на следующее же утро в нас был ветеренар.

Что мы только не пробовали: зубы пилили, слизистые рассматривали, язык со всех сторон изучили, воду ставили, даже колючки из сена выбирали. Безрезультатно! И когда надежды нас уже покидали и варианты подходили к концу, нашупали под нижней челюстью, примерно между гонашей, ограниченное уплотнение размером примерно с яйцо.

Оказалось, что это закупорился слюной проток. Сразу мы на этом не заострили внимание потому сто обычно такое же уплотнение видно и во рту под языком, но у нее там только небольшая намятость.
Появляется оно если в слюнной проток попадает ость от зерна и его забивает. Чаще у лошадей живущих в степях, ну или после дачи зерна свежего урожая.
Мне было сказано мазать мазью вишневского и ихтиолкой смешанными 1 к 1 и ждать пока прорвет.

Ровно через неделю мне позвонили поздно вечером с конюшни: Хайха лежит, от большей части овса отказалась, но больше никаких признаков болезни не видно, на колики тоже не похоже. Ну как тормоз-кобыла поесть она может и потом, да и поваляться любит и ходящие вокруг люди ее никогда не смущали. Решили ждать до утро - сутки все хорошо. Вечером опять не ест. На следующее утро поехала смотреть сама. Причина сразу стала очевидно - прорвало железу. Видно последние дни она стала довольно большой и болезненной, что мешала кобыле есть, сейчас все предложенного умолола с удовольствием)

Уплотнение еще осталось, видно вышло не все, продолжаю пока мазать, но кушать лошадке уже не мешает)

Вот так все дружно болеем, сращу за ними с простудой, кстати, слегла и я/
 
Это какая-то напасть!
У Хайха железу прорвало буквально через дня 4, опухоль уже практически полностью сошла, но.... Она не ест!!!!
Т.е. как начкон говорит - ест, конюх говорить овес через раз, а сено нажевывает.
Приезжаю кормить сама - ест, зубами скрипит, но ест, сено реально нажевывает. Похуже за неделю сильно, но тут причиной может быть то, что ее в табуне вообще к сену не пускают и получается что его она видит только вечером и по моим меркам мало.

С ветеринаром решили на неделю оставить ее без выгула, на сене в волю, и на трехразовом питание, причем утром овес, днем и вечером отруби. Не оставляем надежду, что это остаточное после воспаления, а худеет реально из-за нехватки сена.
Ну а если все же нет будем седировать и с зевником уже кропотливо искать что же там у нас во рту твориться за беда.

Может у кого-нибудь были похожие ситуации? Поделитесь опытом, порой ведь и у очень опытных ветеринаров самые очевидные причины ускользают из виду.

А вот пару фотографий моих летне-осенних девочек)

9561240ec1d5.jpg


1804123f02ae.jpg


250a21fee62c.jpg


4b6c33416437.jpg


a13b6b07e90d.jpg


b685a2493ac2.jpg


1ee3eb44cbb0.jpg
 
Как всегда по-разному. Есть свои плюсы и свои минусы в постое.
В целом цена-качество соответствуют)
 
Последний месяц беременности дается не очень просто... На конюшне бываю очень редко, благо малая с заездкой может подождать, а Зарю пристроила в хорошие руки.

Продавать, конечно, было очень жалко, но обстоятельства вынуждали.

Во-первых, лошадь крайне ориентированная на человека! Ей дико не хватало любви и внимания хозяина. На этом фоне Заря стала злая: начала козлить и высаживать, драться в табуне, когда к ней подходили закладывать уши и отворачиваться.

Во-вторых, две лошади именно сейчас для меня очень много! На одну времени катастрофически нет, а на двух так тем более. Да и я придерживаюсь принципа, что больше одной лошади должны себя хотя бы окупать. Пес ни в коем случае не идет о работе в прокате на измор, но... А если животное просто для души, то достаточно и одной.

Ну и в-третьих, чем больше я смотрела на Зарю, тем больше я понимала, что это "лошадь не моего романа". Не мой типаж, не мой размер, немой характер. В любом случае, рано или поздно, я бы ее продала.

Сейчас мою вороную зовут Руна. Хозяином ее стал молодой парень, который совсем недавно начал свой конный путь, но в лошади души не чает! Приезжая на конюшню, он смахнет со своей "черной женщины" каждую пылинку, переберет каждую соломинку, из-за каждой новой царапинки будет доставать неделю ветеринара.

Синдром частника у него явно прогрессирует, но как же это нравится кобыле! В долгу она не остается: снова встречает ржанием человека, вымагает почесушки, ходит хвостиком. А совершенствовать свои умения они будут вместе, учиться новому и оттачивать старое.


Как я змею ловила

Пока на конюшню часто ездить не получается, развлекаюсь домашним зоопарком.

Собака как собака, вытаскивает меня на улицу, заставляет лишний раз двигаться, чтобы не засиделась дома и никак не может поделить с мужем "место под солнцем".

Паук вроде тоже без особых ЧП. С приходом весны членистоногий начал активно рыть норки и плести паутину. Раньше с ним такого не было, взрослеет парень.

458d13c19c7f.jpg


17a59d8ce98e.jpg


Отмочил только Змей.

Перед сном у меня раза три возникало желание посмотреть чем он там занимается, или налить ему воду, или-или-или ну не знаю, что-нибудь еще сделать. Но было катастрофически лень вставать.

Утром меня ждал сюрприз в виде пустого террариума!!!! Куда? Как? Когда? Как показало расследование, закрыла крышку я не плотно, а может еще и Змей ее немного пододвинуть и устроил побег. Когда? Ну конечно ночью, часов в 12 вечера я еще слышала, как он ползал. А вот куда??? Это вопрос...

0947d23ecd03.jpg


Знакомые "экзоты" надавали мне кучу советов, как поймать змею в двухкомнатной квартире с кучей шкафов, батарей, диванов и т.д. Первым делом я обшарила все близлежащие шкафчики и шефлядки, дальше коридор и пол во всей квартире, батареи, будку собаки. Естественно безрезультатно.

Следующим был двухсторонний скотч ( рассыпать по квартире муку мне муж не разрешил). Собака, кстати, была отправлена к родителям, надо было решить ее шанса найти змею раньше меня. Через полчаса вся квартира по периметру была оклеена скотчем, хотя надежды было мало. Утром, конечно, Змея нигде не оказалось.

Следующим этапом к скотчу добавились шуршащие пакеты за всеми шкафами и во всех углах. Вечер я просидела в полной тише (муж ушел на работу в ночную смену). Опять безрезультатно! Зато, пока караулила, перечитала кучу форумов о змеиных побегах. Кто-то искал неделю, кто-то месяц, у одних полоз оказался в мусорном ведре, у других под ковролином. Нашлись даже такие экземпляры, которых на ходила на люстре и возвращали соседи.

На следующий вечер я была уже готова на муку, бутылки с горячей водой под всеми диванами и разложенных по углам мышей. Собрав весь инвентарь отправилась на охоту. От подготовки меня отвлек телефонный звонок. Поговорив по телефону, поворачиваюсь, а там ползет!

f7fb674b36db.jpg


В углу в зале у меня стоял ЧУЖОЙ пылесос! Брала помыть ковры. А тут из этого пылесоса выползает Змей! Видно вечером, когда стало тихо и темно, он решил на разведку отправиться и так невовремя. Хорошо, что пылесос отдать не успела.

У животного был стресс дня два, он обиженно зарылся в мох в углу террариума и никуда выходить не хотел. Жизнь в пылесосе явно ему нравилась.

8fd09c089ddb.jpg


d95d0f9d69b4.jpg
 
Сверху