Ретивая лошадка

Я бы не назвала это громким словом "занимаюсь спортом" :lol: Вообще стаж с 1983 года, но все в прокате, так, немного прыгала, джигитовкой занималась,...Первого коня купила в 91-м году, 7-месячного жеребчика, сама заезжала. В общем, опыт есть, но не супер-пупер!
 
Лиана написал(а):
А вот по поводу опыта и любви к поскакушкам это вы зря. По моим наблюдениям чем опытнее всадник, тем меньше он любит "сорви бошку" скакать

Нет, это не так, на лично моем и не только опыте. Просто, чем опытнее всадник, тем больше он задумывается о таких вещах, как состояние лошади(можно ли ей дать проскакнуть,слишком часто нельзя), грунте(ну не рискну я на мокром грунте, или незнакомом поле резвый галоп делать, на лесной дорожке категорически нет!), да и с опытом приходит то самое, что не дает лошади завестись, занервничать, потащить. А любовь к резвости не проходит, она только у тех проходит, кто испытал сильный стресс и теперь просто боится. В этом ничего стыдного нет, это элементарный инстинкт самосохранения. " Сорви бошку" только чайники скачут, а вот мы с кобылой летим резвым галопом, когда можно и хочется.

Лиана, ну лично я под "сорви бошкой" подразумеваю не работу резвым галопом, а неграмотные поскакушки, так что Вы сейчас просто более развернуто озвучиваете мое мнение :wink:
 
5 литров овса = 5 кг. Это норма спортивной лошади, несущей немалую нагрузку. Для лошади хобби-класса, к тому же гиперактивной 1-2 кг достаточно, сена вволю. Есть живой пример: кобыла 8 лет, рост 155см, толстая (хозяйка называет это "сытая"); работа 1,5-2 часа шаг и рысь по времени примерно поровну (галоп хозяйка не любит, но рысью ездит как на рысаке, "махом"), в выходные + 1 час проката; гуляет в леваде весь день, если хорошая погода; кушает 1кг овса в день.
Поменять железо? Все советуют строгое, а вы попробуйте мягкое, и руками помягче работать. У нас одному жеребцу помогло. Он таскал и бесился от нервов, когда с ним стали исключительно нежно обращаться, успокоился. Но рецидивы бывают... Уж очень нервный. Был еще просто волшебный случай. Девушка год промучилась с 3-летней тракенкой, а потом, сама не помнит почему, выехала на капсуле (как на хакаморе). Кобылу просто подменили! Не тащила, управлялась одними пальчиками. До сих пор радуются (уже 2 года). Правда, на хакамору не все лошади адекватно реагируют. Лучше первый раз пробовать в манеже, без посторонних и с пешим помощником (или даже на корде).
Можно еще скользящий повод (его почему-то часто шпрунтом называют) посоветовать, но я его не люблю. Сложно "рулить" лошадью, когда она слишком сильно "скручена". Получается, что лошадь "ушла за повод", а, следовательно, почти не управляема. К тому же "скрученная" лошадь не видит, куда идет. С таскучими часто так получается: скользящий повод их не останавливает, они голову подгибают и бегут дальше. Но в 1 случае из 3, опустить голову - то, что надо.
Еще есть скользящий трензель. Только у моей от него вообще крышу снесло. Пришлось бросить повод. Примерно через 1,5 км остановила ее голосом. Там было, куда бежать, во-первых; во-вторых, не было, куда сворачивать; в-третьих, остановились мы там, где каждый день останавливаемся; в-четвертых, она была с 1,5 лет приучена останавливаться на голос (из-за таскучести). Было страшно! А другой "безбашенной" именно этот самый трензель очень понравился. Ходила на нем как котенок.
Дать пронестись, не советую. Так можно лошадь угробить. Не только ноги, но и легкие, и сердце, и колики под вечер заработать (от стресса). Не надо. Тем более, что лошадка уже полгода без галопа вообще.
 
Я бы при такой ситуации сделала следующее:
-посоветовалась с ветом о рационе,
-работала бы больше с лошадью. Исходя из моего опыта- 45-60 минут рыси -это для моей кобыли только разминка, потом идёт так,как она хочет -с переходами в галоп.Работает часа 3-4.Но лошадь,правда,готовим к пробегам, сейчас стоит с травмой,и естественно, будем начинать нагрузку нескоро,и первые разы предвижу с ужасом,но ничего не сделаешь. Было примерно тоже,что у вас,только с поправкой на возраст -6 лет и англо-арабские крови :D Ужимки и пинки,плюс "ртутность",свойственная породе.
Холеричный конь моей подруги за 1 год нормальной работы стал очень приличным,галоп в поле -норма,подтаскивает только на препятствие.Вчера в поле делала на нём манежный галоп в поле на свободном поводу,а трензель ему давно сменили на мягкий.
-наняла бы берейтора и работала,чередуя поле-манеж.

Честно говоря,не представляю как можно заниматься минимум 7 лет,иметь свою лошадь и уставать от 45 минут рыси? :shock: Если мне приходится ездить на своих двоих в один день-то без вопросов,часа 2 минимум, с полной работой,а то ещё и прыжки на старшеньком.
 
По поводу "прибавить работу".
Если Вы прибавите работу, сейчас это поможет. Потом кобыла поднакачается, ей этой работы станет мало, придется еще прибавлять.
Надо искать баланс между кормежкой и работой. Для лошади хобби-класса я все-таки советую уменьшить количество корма (овса), точнее снизить энергетическую ценность корма (может быть специальные мюсли?). Иначе через некоторое время придется работать (именно работать, а не кататься) лошадь часа по 4. Это уже редко кому в удовольствие.
 
сколопендра написал(а):
Честно говоря,не представляю как можно заниматься минимум 7 лет,иметь свою лошадь и уставать от 45 минут рыси? :shock: Если мне приходится ездить на своих двоих в один день-то без вопросов,часа 2 минимум, с полной работой,а то ещё и прыжки на старшеньком.
Ну, конечно, никто не говорит про усталось от 45 минут рыси!!! Но понимаете, я конечно много времени провожу на конюшни, но не так что бы с лошадью работать через день по 3 часа!!! У меня вообщета школа, экзамены, поступление, друзья, личая жизнь... тоесть у меня есть другие дела, нет, я не на столько конник!!!
Кстати, лошадка вобще в последнее время ангелок, ну, покрайней мере, в манеже%))) Постепенно приучаю к галопу! Спасибо за советы:)))
 
небольшая ремарка: 5 литров овса - полное пятилитровое ведро в зависимости от качества овса это от 2,3 до 2,8 килограмма. Взвешивала лично безменом.
 
б) на таком галопе лошадь начинает упираться в повод и подтаскивать, а это может очень плохо отразиться на прохождении маршрута.
Резвый галоп это, все-таки, несколько иное понятие. На нем лошадь полностью подчиняется всаднику, идет в контакте с поводом, сокращает и прибавляет по требованию. Со стороны это, может, и выглядит одинаково, но под седлом хорошо чувствуется разница.

ну не всегда, можно ехать резвым галопом, не давая лошади подложиться на повод. А про то, что лошадь сокращает и прибавляет по требованию - это мячта каждого жокея, только далеко не все скаковые-не скаковые так делают :wink:
А в целом, разумеется, вы правы, вкусы тоже разные - кому-то просто неинтересно, а кому-то скучна выездка, или конкур.


Дать пронестись, не советую. Так можно лошадь угробить. Не только ноги, но и легкие, и сердце, и колики под вечер заработать (от стресса).

это как же нестись надо :shock: . Вы не путайте, когда лошадь понесла от страха, когда ее вовремя не тормознули, тогда да, фактически загнали животинку... а тут кобыль сама просится, метров пятьсот (это тьфу, а не дистанция) ходом или резвеньким вполне можно...только вот, что без галопа долго - плохо, надо пару недель хотя бы на плацу манежным поездить.

Согласна с теми, кто мягкое железо предлагает. Жесткое - только хуже может быть. И пошагать после работы в поле самое оно.
 
БЕП...НА написал(а):
У меня вообщета школа, экзамены, поступление, друзья, личая жизнь... тоесть у меня есть другие дела, нет, я не на столько конник!!!
Да как вам сказать..я в принципе немножко занята :D И семья, и машины,и работы много,что хорошо.И даже на моих животинках чаще ездит берейтор, а "мама" воспринимается как лицо лечащее, вкусно кормящее, балуюющее,гуляющее и иногда катающееся -и тут от избытка чуйств пинки во все стороны :D Но пару часов даже мой муж,севший первый раз в седло прошлым летом ездит с удовольствием и с галопом.

Рада,что начал удаваться спокойный галоп)) Удачи)
 
сколопендра написал(а):
Рада,что начал удаваться спокойный галоп)) Удачи)
Ну, спокойным - это громко сказано:) тут скорее полевой в манеже... рвет жесть, ну ниче, постепенно привыкнет, я стараюсь по чуть-чуть, когда она еще разогнатся не успела:)))
 
Сверху