Резерв (записки чайника)

Седня нам не удалось погулять, левада была занята, и я решила побыть у Резерва в деннике. В инете прочитала, что от долгого стояния и ничегонеделания лошадь начинает скучать и хулиганить, появляются вредные привычки. Поэтому нужно в денник бросать им игрухи. Вот сеня я игруху и притащила- это полено деревянное. Я привязала его на веревочку к стенке. Он был щастлив. Вот ничем от собаки не отличается
Взял его в зубы, и изобразил из себя памятник:стоит такой- глаза игривые, уши навострил, а в зубах бревно. . стоит и не двигается, на меня смотрит, типа зацени! было бы неплохо вместо бревна соску и сфотографировать.
Смешной.. веселый.
Надоест бревно, принесу мячик или бутылку с горохом.. пусть развлекается.

Я удивляюсь как работают дрессировочные методики. Читай и осуществляй. Это так здорово, когда то, что ты читаешь, пробуешь, и оно работает!!! Ничего нового придумывать не надо, за тебя уже придумали.
В идеале лошадь должна отодвигать от тебя любую часть тела только от легкого прикосновения руки. сеня этим и занялись. Минут через 10 ребенок понял чего от него хотят и стал отодвигаться от легкого прикосновения пальцев.
Вау! эх... я тоже щаствлива. А еще я ему сделала массаж на шее.. он уши лапухами свесил, глаза закрыл, губа отвисла... сча помрет от удовольствия.
Что не сделаешь для любимого человека? На все готова!

ЗЫ: Удачный день
 
Да, таким еще резерва я не видела. У меня как у зебры: полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная...а потом все, жопа %)
Ну до задницы мы еще не добрались, но седня этот Лошадь был я не знаю... наверное черные шарики, что под ногами, то есть между них на моск ему давили...

Вышли погулять. Вышли поздно. Он опять встал на дыбы... вот сволочь, у меня всегда адреналин выделяется, когда я его вывожу... потом минут 20 он нюхал кучу навоза и от этого перевозбудился, а потом вышел в загон и начал козлить. Пипец. Если раньше он ходил как кляча, то сеня его не остановить. Ржет, весь возбужденный, он даже не равнодушен был к проходящим мимо велосипедам. Он подумал, что это кобылы не стандартные. Увидел их, и опупел сразу. Стал бросаться на них. На меня никак не реагировал, ваще по нулям :(

А еще он очень хотел вылезти из загона. Подходит к жердочкам и пытается перекинуть заднюю ногу за нее. Перекинул и видно, как мозги шевелятся и мысли хотят понять: а что же дальше? как круп то протиснуть и вылезти? :lol:
Бедный. Так он к девочкам хотел, жалко его :( Ум на ружу так и прет...

Стало вечереть и я решила загнать животинку. Взяла его на веревку, повела. Как только он подошел к двери, тут же встал на дыбы, дернулся, веревка моя отцепилась и он удрал. Я очень сильно переживала за его ноги, так как там лыжи нереальные, и он с такими лыжами может подвернуть ногу и пораниться, растянутся.
Мама родная, как он начал носиться, я со страху забилась в угол, он постоянно отбивал задом, шел на предельной для него скорости, чуть ли не подпрыгивал на месте....

я уже думала, что ночевать останусь тут.. как его завести такого бешеного домой? :cry:
И никого... я одна во всем этом огромном колхозе... темнеет, холодно, а у него яйца понимашь ли... B)

Через полчаса я все таки набралась мужества и повторила попытку... был на удивление спокоен и зашел... вух.
Слава Богу.
Завтра ему зделают маникюро- педикюр.. и все... прощай, вольная жизнь. Будем РАБОТАТЬ!!!!!!!!!
или меня работать будут %)
 
Конь - чудо-чудесное:) А вот ваши с ним приключения... Одевай каску, как минимум. Вообще, жеребцы все из себя такие красивые и гордые, но, для себя, для души, лучше стабильное-доброе. Такое, чтоб голову на плече положило и тепло дышало в ухо.
 
Стамчик, :) Да, я бы тоже хотела такое теплое существо, которое безопасное, не кусается, не пихаеся, надежное, на ипподроме вот такие кобылы, я к ним целых 9 месяцев ходила, и счас скучаю по ним сильно. А на ипподроме у нас все лошади подхватили ринопневмонию. Кто-то с температурой, кто-то без, все кашляют. Жеребятки тоже болеют, и взрослые кони. Вобщем жесть :( Жалко их.

Резерву обрезали копыта, теперь он красивый :) Я наняла человека с конно-спортивной, будет приезжать, учить гонять меня на корде, в седло посадит. Правда это жутко дорого, все мои сбережения, какие есть уйдут на обучение. Я прям в шоке от цен, ими названных :(

Вчера смотрела диск Парелли. Лошади такие спокойные, прям как цирковые, все выполняют. Показали бы лучше, их работу с дерганными жеребцами, как они их укрощают. А то кобылу дохлую показывают... обидно аж. :(

Прочитала немного дневника Гоши, там советуют шлепать и быть жестким с жеребцом, а я все с ним по доброму, как с ребенком. Но наверное, надо действительно менять поведение, так как добро мое пока ни к чему не привело. Наши отношения сдвинулись ну на милиметр, он не пихается теперь, но иногда щиплет, делает вид, что хочет укусить, при этом никогда не прижимает уши.. типа отстань, привязалась блин...
Иногда поднимает заднюю ногу и метиться лягеуть, когда я его чищу, естественно не достает, но тот факт, что поднимает, уже плохо. Что мне делать? сразу в бочину ему давать, как только поднял ногу? а он поймет, что за это он получил?

ну вот пока все :) Жду опытного человека, золотого %)
 
Прошел месяц. Всего лишь месяц, как я познакомилась с ребенком. Сегодня я не узнала Резерва, что это было? Случайность или сдвиг в отношениях?
Выпустила его гулять и ушла домой. Через три часа прихожу, смотрю гуляет где - то в самом дальнем углу загона. Я перелезла через оградку и позвала его.
Меня еще никто так не встречал. Он поднял голову, громко заржал и галопом с прогнутой красивой шеей примчался ко мне, за метр от меня встал как вкопаный и принял покорную позу
Блина!!! У меня нет слов, у меня только эмоции, которые я не могу выразить.

За время работы сегодня он ни разу не встал на свечку, он ни разу не вырвался, ни разу меня не буднул, не махнул головой с намеком укусить, он от давления руки шел назад (афигеть, такого не бывает!), он даже на корде пешком шагал!!!!
Я прифигела не на шутку... почему?

Я притащила мячик волейбльный и стала его пинать, бегать по загону, потом пнула ему под ноги.. это надо было видеть: он выгнул шею, и ногой пнул по нему. начал козлить Я играла в мяч, пинала в ноги ему и он стал играть, носился по загону как угорелый, принимал красивые игривые позы. Надо в следующий раз как нить все это зафотать, если повториться, конечно, такое красивое зрелище!

А потом я привязала его и стала обрабатывать его ногу, рана еще сочится, и мне посоветывали обработать перекисью и зеленкой. Всякий раз как я подходила к ноге и вставала в буквой ЗЮ, попой к его носу, н стразу поднимал переднее копыто с раной, что бы я взяла его ногу
Ай ты умничка!!!

А когда я его чистила он стал нервничать, не стоит на месте, чето ходит туда сюда.. смотрю заднее копыто приподнял и метиться в меня. Ну думаю, все, нужно применять советы бывалых и сразу присеч.. я кулаком врезала ему в круп и начала брониться
ооооо, Резер сразу опустил шею, свесил ушки и стоял паиньой, такой весь пушистый, такой весь лапочкадо конца

Да тыж мое чудо!!! Я влюбляюсь в него все больше и больше... никому не отдам, накоплю денег и куплю!!!! Моё!!!!! Не дам!

ЗЫ: подстригла без спросу ему гриву. Не знаю, че мне за это будет, но я рискнула.. вот, жду, может выговор получу за свою самодеятельность

Со следующей недели приедет человек из КСШ и будет меня обучать работать с ним.. скоро я сяду в седло... Это будет новая веха наших отношений.
Дай Бог остаться в живых
 
Хвалить не буду, а то еще зазнаетесь:)))) Но продолжайте работать - вам есть над чем:)
 
Лед тронулся!) Только в седле резких результатов не ждите)) чтоб не расстраиваться))
 
Сегодня приехал человек из КСШ и показал как гонять Резерва на корде..
ЁмаЁ, вот обращение с лошадью, парелли нервно курит в сторонке!!!

Всякие методики там- типа иди назад, уступка давлению, так мило и культурно на их диске тут не прокатит.
Он его бац хлыстом по ногам, тот на дыбы, он его опять бац, еще раз бац, потом по крупу... тот и побежал...
у меня круглые глаза были от всего этого.. но результат очевиден.
Пипец кароче. Я бы пареливскими методиками года три его заставляла. %)
Он все понимает, он уступку давлению делает как миленький- но только когда стоит на развязке, или в руках морковка. Сказать, что глупый и не догоняет- нельзя. Но иногда не делает, игнорит.
Я немного осмелела, уже ругаюсь на него, он даже ушки растеряно поджимает и от моей брани назад ходит. Короче только крик понимает. Зову его спокойным голосом - делает вид, что пофиг, начинаю голос повышать - идет. Ну почему так? ну неужели нельзя по хорошему? обязательно бить и орать?
Вобщем отгоняли его, тренер сел, посидел, потом я села, 30 секунд посидела, он скомандывал чтобы я слезла, на этом урок и закончился %)

ну ниче.. завтра буду сама пытаться гонять на корде, вух... пожелаю себе удачи. С Богом :)
 
Сегодня я попробывала сама погонять Резерва на корде. Что-то изменилось после вчерашнего. такой весь кляча, на кобылу стал похож. Нет того гордого, своенравного резерва. Шея постоянно опущена, ушки в покорной позе, не кусается, не лягается и ваще, весь исчез. Кляча клячей, безинициативный, потухший, дохлый. Ажно неинтересно. Может в этом и выражается принятие лидера, но мне как то скучно стало и жалко его. Как будто убит дух коня, может я ошибаюсь.
Получилось у меня погонять в левую сторону, все нормально понимает, а в правую он бегать не привык, пришлось попросить помощи у скотников. Он быстро все понимает, он умничка еще тот!
У меня даже получилось почистить задние ноги! теперь я молодец!!!
вот дня через два сяду на него. Но я не хочу иметь такую потухшую клячу. Почему он такой не радостный и несчастливый, как был раньше?
О_о

сча когда я подхожу к деннику, показываю на него пальцем и говорю : назад. Он тут же отходит назад. дает спокойно себе надеть недоузок, спокойно выходит в леваду. Вобщем чудо, а не лошадь. А что произошло, я так и не поняла...
Все после того, как его тренер побил и заставил...
 
Прошел месяц, а рана у Резерва не заживает. Он перестал хромать, но она сочиться и сочиться. Я обрабатывала перекисью, лила на нее зеленку, но он ходит по загону и вся грязь прилипает к ране. Ветеринар ниче не хочет делать, говорит, что и так сойдет и что я тут всех хожу напрягаю. Я решила не быть плохой и никого не напрягать. Вызвала платного вета, он побрызгал на ногу антисептический спрей и сказал, что и так сойдет.
НИФИГА!

Плохо то, что рана была не большой, но теперь кожа вокруг раны берет отлипает и отпадает, таким образом рана расширяется. Меня это тревожит. Плюнула я и на этого вета, поехала в клинику, что на советской. Ветеринар там шуршит, собачек обслуживает. Я описала ему ситуацию и он совершенно бесплатно (!) проконсультировал меня.
Он сказал, что помимо спрея нужно рану бинтовать, и бинт смачивать раствором витаминов: А, Е, Д. Причем надо еще штанину от джинсы натянуть и резинками привязать, чтобы ни вода, ни земля не попадала. А вообще, говорит, что нужно антибиотик колоть

Ну я пока не хочу баловаться антибиотиками, там гноя нет, надо, чтобы просто высохла и затянулась.
Седня вооружилась бинтами, и всякими лечебными причиндалами, пошла врачевать животинку
Фотоаппарат забыла хотела сфотать это все.. но вспомнила поздно
Ребенок умничка- такой понятливый, ножку поднимал, не дергался, за мной внимательно следил, и стоял смирно, не пытался двинуть мне задним копытом промеж глаз. Все сделала, забинтовала, джинсу одела. Будем теперь ждать... дней 10 наверное хватит? Прям переживаю я...

------------------------

Также была седня у жеребят. Там есть кобылка, она где то 1,80 в холке, (Русская верховая) я решила этого слона вывести почистить. Рядом стоит жеребец, он хочет кобылу, очень хочет, ну мужики вобщем все хотят. Но когда хочет конь- это страшно :(
Вобщем, чищу я ее, а она из под потолка на меня смотрит и с вопрошающим взглядом водит носом: Хто у меня там под ногами болтается? че за козявка? (я ростом 1, 50). Два раза она лягнула, слава Богу не попала, ноги гномадные, даже небольшой толчок ногой вышибит все мозги нафиг.
Потом я ее повела на уличку погулять... мне сказали, что она спокойная, но пугливая. И точно... такая огромная, сама кого хочешь съест, а такая трусливая, как моя Чапка - болонка. Пипец просто. Вышла на улицу, глаза выпучила, уши навострила и дышит 100 вдохов в секунду, аж сопли повыскакивали. Жесть просто. Нечайно задела шеей железяку, от страху присела аж на все четыре ноги. На нее реально низя садиться, шугливая не на шутку. А я было строила планы...

Решила я ее обратно завести, но вот задача... кобыла шугливая, проход маленький, кобылы все ржут и бью копытами в деннике при ее появлении, жеребец ваще денник разносит. Как завести ее? Мне сказали, что она спокойная, типа заводи не бойся.. а сам этот сторож видимо боиться ее
Ну лана, думаю, с Богом... Повела. Только мы зашли - в конюшне начался вой обитающих, кобыла встала перед дверью денника и видимо ждет, когда я первая зайду, но я побоялась, поэтому начала двигать ее, а сама держу на веревке, тут она как влетит в денник, мама родная.. хорошо, что меня там не было, между косяком и ею.. жеребец аж взвился, стал ее обнюхивать, она визжит.. жуть.
Надо снять недоузок. Она голову подняла и все, я кончилась, мне только на лестницу вставать, что бы недоузок растегнуть. Поросила сторожа, он повыше. Он стал растегивать, она как завизжит и передней ногой топ... сторож вылетел из денника, правда уже с недоузком в руке...
 
И опять о нем, о самом любимом
не, я про лошадь

Седня похвасталась своей достопримечательностью своим родителям Мама с папой приехали посмотреть на детеныша. Резерв был лапушка. Погоняли его на корде с мамой. Бегал за милую душу, когда в середине круга два человека, его послушание удваивается моментально. Потом был экстрим. Я села на него без седла и уздечки, только веревочку на шею завязала, чтобы было за че держаться. Страшно. Вообще я хотела поучиться падать, думала, если скинет, то хоть опыт будет. Но не рискнула, он пошел рысью и я запаниковала. Но он бы и не скинул, так как мы его нагоняли до потери пульса и ему софсем не хотелось дурачится.

Шурик приревновала, села на рештку к нам задницей, набычилась и известила нам о том, что на нее никто внимание не обращает, а все носятся с Резервами как кот с яйцами. И я рискнула ее прокатить. Посадила дочу на голую спину и пошла. резерву было пофиг, он шел как корова на убой, не сопротивляясь. До чего же я его довела. Софсем послушным стал, ай, яй, яй.
Набеглася, теперь спать крепче будет

Оценили - хороший, красивый и отлично сложен. Я рада
 
Ничегож себе!:) А ты смелая:) Тока одевай каску.. А то учится падать таким образом, не самая лучшая идея. Лучше не падать вообще.
 
Сегодня Резерв мне выдал такое, что я до сих пор в шоке и не знаю как теперь быть.
Вывела его погулять. Он как обычно ходил, нюхал все, я стала играть с ним, нагибаюсь и хлопаю в ладоши, он убегает, обычно весело или просто спокойно убегал, а тут развернулся, прижал сильно уши, оскалился и сделал движение - рывок в мою сторону. Я оторопела, шагнула назад, споткнулась и упала навзнич. Он увидел, что я лежу, остановился и не стал двигаться дальше. Встала, он стоял в покорной позе, не убегал.
Ладно, спихнула это на то, что я возможно приняла позу охотника и он оборонялся... не знаю, что это было, нападение или оборона. Но он никогда не вел себя агрессивно, если и щипался, то с поднятыми ушами. Никогда он не прижимал так сильно уши, никогда не оскаливался. Потом он подходил ко мне я угощала моркрвкой, а потом он резко опять шлепнул губами.
Даже когда он вставал на дыбы, он никогда не прижимал уши, всегда они были торчком, что означает НЕ АГРЕССИЮ.
Все, пипец. такое просто недопустимо. и что мне делать, я не знаю. У него щелкают задние суставы, и если это повод к тому что нельзя бегать ему, то я вычеркну его из своей жизни. Не нужна мне агрессия в мой адрес. Я его выгуливаю, я его кормлю, я его пою, я ему сладости даю, чешу, массаж делаю, а он, зверь, крысится на меня. Пусть постоит еще года два, подумает. :bebe:
 
Удачи Вам при любом Вашем решении
я езжу верхом с января этого года, тоже чайник. Жеребца я бы не взяла. С интересом все прочитала
 
Вы герой. Вот правда, с таким стажем решиться работать с молодым жеребцом...
Только, имхо, все таки, надо показать, кто в доме хозяин. Чтобы лошадь вас во что то ставил. Я тоже все мягко пыталась со своим, так он рвался в руках так, что тянул мне спину, бортовал постоянно, и зажимал плечом в стенку. И мне тоже было страшно с ним что-то делать. Даже хлыст в руке не помогал, до тех пор, пока мой зверь не получил в моську с кулака. И стали учиться соблюдать личное пространство, и что можно делать со мной, а что нельзя. Но про заездку я все равно молчу, кровинушки моей он испил.
Удачи Вам!
 
Резерв обнаглел. седня я решила не сюсюкаться с ним. Обычно он гуляет часа два, потом я беру на корду и работаем. Куча улыбок и морковки. После того, как он кинулся на меня, решила седня сразу работать, фиг ему морковки и ласковых слов. Одела уздечку вместо недоузка, и пошли. Рысью бежит, я посылаю хлыстом в галоп - игнор. Я пытаюсь воздействовать на него хлыстом - игнор, я машу сильнее в его сторону - он развернулся, прижал уши и буром на меня. Я опять оторопела, отмахивлась и защищалась палкой. Позвала конюха, мы вдвоем его поднимали в галоп, он уже не посмел кинутся, но от злости стал скрежетать зубами.
Хотела сесть на него, но опять появился тот самый стах, что был вначале. Если честно, опять я начинаю отчаиваться и боятся. Хочется все бросить. Как заставить на корде бегать галопом? если он кидается? как его наказать? Потом после того как я испугалась, он стал ходить шагом и я уже не смогла его даже в рысь поднять.
Каюк.
аут.
Фиаско.
Иди домой Наташа.
Поставь его в денник и забудь.
Начинать надо с себя, а не с жеребца с яйцами.
Если ты неудачница, то не разевай рот на невозможное.
Аминь.
 
Наташа, вы большая молодец. "Нет ничего невозможного", не нужно ставить крест на себе. У вас все получится!

Про наказание. Возьмите не хлыст, а бич. Если конь от голоса не поднимается в нужный вам аллюр, то задействуйте палку. Бить сразу не обязательно. Достаточно легкоко шлемка по попе, не помогло-сильнее. Бросается на вас? Такое недопустимо. Опять же бич в помощь. И не показывайте ему свой страх. Никаких "отступила назад". Они очень четко все просекают мгновенно садятся на шею, еще и ножки свешивают.

Не отчаивайтесь. Вы взялись за очень нелегкое дело, никто не говорил, что будет легко.
То, что у вас есть сейчас-уже много. Верьте в себя и в коня. И все у вас будет хорошо. Успехов!
 
Здравствуйте! Прочитала ваш дневник с противоречивыми чувствами (честно). Мне всего лишь 18 лет, 5 лет верхом, имею двух коней, но никогда не сталкивалась с молодыми сложными жеребцами за все время. Поэтому не могу представить себя на Вашем месте. В последнем посту Вы себя похоронили вместе с конем и МЕЧТОЙ. Так нельзя! Да, у Вас есть страх и не хватает опыта, но раз уж Вы за это все взялись - надо брать себя в руки и не раскисать, ИМХО. Честно говоря (это о противоречивых чувствах), когда начала читать дневник Ваш, думала, что все это авантюризм, приправленный нездоровым риском, извините. Но в последних сообщениях вы пишите о явном сдвиге в вашей с Резервом работе, и это заставляет изменить мнение. Вам нужно время, чтобы понять друг друга, но важно чтоб рядом всегда был человек, который поможет. В любом случае оцените ситуацию объективно: конь сложный с проблемами по здоровью. Хватит ли Вам терпения и опыта, чтоб не только учить его и учиться самой, но и поддерживать его здоровье, если потребуется, даже если Вы его выкупите?
Вобщем, я теперь Ваш ПЧ :) Буду следить за вашими успехами. А если не бросите коня, то УДАЧИ ВАМ!!! Чтоб все сложилось, ведь в жизни не все так просто.

P.S. ИМХО, все негативное в жизни делится на две категории.
1) трудности, которые необходимо преодолеть, чтоб началась белая полоса.
2) трудности, от которых надо бежать, ибо ничего хорошего от них не предвещается.

Дерзайте! Все получится! :wink:
 
Спасибо вам за слова поддержки. Я уже один раз испытывала чувство поражения и желания бросить. Уверяла и останавливала себя словами, что аренда на год и вот после года решай, а сча вперед и с песней!
Выкарапкалась. Пошли явные сдвиги.
Сейчас опять такое же. Но если я брошу, все мужики колхоза будут смеятся, так как они в реальном времени наблюдают процесс моих мучений, и уже ржут и издеваются.
Да, я ламер, сча беру уроки верховой езды в конно спортивной школе.
Мне также предложили заниматься с 6 месячными жеребятками. Учить щетке, выгулу, расчистке копыт, корде. Я согласилась, но вот после вчерашнего случая, подумалось, что если я боюсб Резерва, то эти жеребятки ваще сожрут меня, в годик :(

Вобщем, я еще попытаюсь. У меня мысль по наказанию появилась:
когда я учила отходить его назад в деннике, он стоял, уткнувшись в решетку. Я говорю: назад и машу рукой. Он не отходит. Потом я решила просто отвернутся спиной. так несколько раз. И он понял. Стал отходить. о есть пока он не отойдет, я не захожу или ваще ухожу и он остается так стоять. Один раз из-за этого не гулял. Сообразил, изменил свое поведение.
Вот я и думаю, всякий раз, когда он на меня кидается, брать его и заводить в денник. Может после десятого раза поймет, что после агрессии заканчивается его прогулка?
он кидается именно на размах хлыстом, может я не правильно падаю команды, может он просто обороняется, я не знаю. Так то просто он не кидается, а только когда я заставляю, машу хлыстом, он вроде ускоряет бег, но хлыст машет еще, может я чего то делаю не так, что он просто обороняется.
С этим нужно разбираться и думать, так как сам он не агресивный. Не хочу привить ему эту привычку.
Еще раз спасибо
 
Сверху