Рижский Бальзам...

Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Риккуха тоже любит :) Только ей надо объяснить, что это можно :)
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Sara написал(а):
Риккуха тоже любит :) Только ей надо объяснить, что это можно :)

однозначно,

Бес, на заре наших с Ригой отношений, она ваще не знала иного аллюра кроме галопа... считала своим долгом скОкать как только нога подымалась к стремени :roll:
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Натали Б. написал(а):
Sara написал(а):
Риккуха тоже любит :) Только ей надо объяснить, что это можно :)

однозначно,

Бес, на заре наших с Ригой отношений, она ваще не знала иного аллюра кроме галопа... считала своим долгом скОкать как только нога подымалась к стремени :roll:

Я помню Рижку в то время :)

Объяснить.. пытаюсь, но попытки лениво фланировать вправо влево, хоть на шаг - все равно каждый раз предпринимаются. После нескольких команд/одергиваний стоит. Но, вот чтобы сразу.. пока не особо получается %)
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Какая прелесть :) Наташ ,поздравляю ! Жолтый умничка ! Рига - красотка толстопопая )))
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Мил, а помнишь какой к вам приехал? маааленький, рахитииичненький :))
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Помню ! Даже удивительно ,что вырос в такого чудесного зверя !
декабрь 07
i-367.jpg
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Чукчина дочка написал(а):
Примите и меня в ПЧ (по наводке Sara) :D

велкам)))

четвертый день заездки

Занятие началось с разминки на корде... бегали с ЖОлтым бооольшой круг прибавленной рысью, когда я ходила с ним и потом коротенькой рысью маленький круг, когда я останавливалась, образуя центр. Рысь, шаг, галоп, остановки, осаживания, откиды, ролбеки (что-то они стали у нас тухловаты), походили с ним тт и сайд-пассы.

136664984.jpg

136664992.jpg


Затем поправить уползшее вперед седло и посадка... седло отказывается держаться на спине ЖОлтого при посадке и все время норовит сползти на бок - ребенок начинает нервничать по этому поводу, видимо придется, пока перестроенность не уйдет, садиться откуда-нить. В этот раз нам на помощь снова пришла Сара и придержала противоположное стремя.

Для начала мы пошагали. ЖОлтый уже хорошо реагировал на команду вперед. Сперва он крутился возле ближайшей к конюшне стенке, останавливаясь возле стоявших рядом людей, пробуя остановиться и погрызть доски, однако на команду веред снова шел. Наконец, он двинулся в дальнюю часть плаца вдоль стенки. Периодически я просила его остановиться, если не реагировал на голос-тело, то добавлялся стоп-кран. Через пару-тройку таких остановок, ЖОлтый уже останавливался на голос-тело. Тут я обратила внимание, что после остановки он самостоятельно начинает идти, не дожидаясь команды. Поэтому в следующую остановку я попросила его постоять подольше. Если он пытался сам пойти вперед я его останавливала. Когда я почувствовала, что его тело не стремиться пойти вперед, а спокойно стоит, я попросила идти вперед.

136665006.jpg

136665015.jpg


прошу стоять
136665017.jpg


В конце я попросила его подняться в рысь. Скомандовала голосом, еще раз, давая ему возможность подумать, и потом добавила немного ноги к голосу и ЖОлтый побежал 8)
136665028.jpg


В какой-то момент он заторопился, начал сильно ускоряться, был остановлен стоп-краном и потом снова попрошен пойти рысью - теперь хватало только голоса. Пару раз он переходил на шаг, но по просьбе снова подымался в рысь

136665023.jpg


пробежав стенку и поворот довольно расслабленно и не ускоряясь, я попросила ЖОлтого остановиться, остановился легко и непринужденно, повод даже не понадобился :!: Ребенок был расхвален.

Вот нас Сарочка даже засняла на видео :wink: - первая рысь под седлом)))

http://www.youtube.com/embed/amAEt_Xwmh4

Ну что, ЖОлтый, может отсюда на тебя залезать?
136665034.jpg

вот тип так...
136665039.jpg


пятый день

В этот раз ЖО бегал шагом и рысью, делая переходы - отзывался на команды отлично. Останавливался хорошо и с шага, и с рыси, и даже в рысь с остановки поднялся... настроение у него было "стоятельное" в этот день - так что на остановках без команды с места не сходил, но и честно выполнял шаг и рысь. Старалась не управлять им, а просто поддерживать аллюр - ЖО выбрал направление направо и стойко держался стенки. В какой-то момент я попросила его повернуть в другую сторону, однако при первой же возможности ЖО снова вернулся в направлении направо. Через некоторое время снова попросила пойти налево - он пошагал, но на рыси снова развернулся и пошел направо... раз на третий мы таки пробежали с ним рысью налево два угла плаца...
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

день шестой

На разминке просила ЖО быть более энергичным, а не сонной мухой, иногда для этого приходилось быть довольно агрессивной, но вроде ЖО забегал более активно. Просила делать ролбеки с шага, рыси и галопа - в итоге делал на отлично - четко, энергично - сразу выходил в прошенный аллюр - просила на выходе разный аллюр - ЖО был внимателен и исполнителен. Сделали несколько подъемов в галоп с осаживания.

Перешли к верховой части. Для начала потратили время на посадку. Видимо из-за съезжания седла, ЖО стал волноваться при этом процессе и сходить с места,мелкие надоедливые мухи тоже не давали сильно расслабиться... однако, просила ЖО стоять, подымала ногу, слегка опиралась - он начинал идти... останавливала... так пока не перестал сходить с места... потом чуть подтягивалась... он начинал идти вбок... отметила что мой носок тыкал ему вбок - проверила догадку просто стала помахивать стременем и слегка надавливать на бок - ЖО начал делать уступку вбок... некоторое время поприучались к тому что не каждое такое движение есть просьба идти вбок... снова опиралась на стремя, слегка подтягивалась... ЖО стоял... прошагнув и отдохнув немного, остановились и повторили процедуру... на сей раз ЖО терпеливо ждал... села... ЖО решил тут же пойти, остановила и останавливала пока не стал стоять и не расслабился...

Дальше пошагали - ЖО выбрал направление направо сам и так и шел туда. Попросила остановку - встал от голоса-тела, повода не потребовалось. Потом попросила его пойти рысью. Сначала он было заторопился, но на голос "тише" сократился и дальше бежал ровненько... попросила пару раз переходы шаг - рысь - стой - повода снова не потребовалось, потом круга три-четыре пробежали рысью не останавливаясь... все это было направо... решила предложить ему поменять направление... на шагу повернули... но начав рысить, ЖО решил вернуться снова направо, завела на вольт и вывела налево, с третьего раза ЖО пошел по прямой налево... на вольтах слегка сбивался с рыси в шаг, но легкой просьбы пойти рысью хватало чтобы вернуть нужный аллюр.

в этот раз ЖО впервые сам решил оторваться от стены и пробежал через центр плаца...

ЖО был расслаблен и спокоен... я попросила его подняться в галоп - голосовой командой - ЖО скакнул - попа его подлетела выше чем надо - мы с ним прям спужались - сбились на шаг... попросила рысь и потом снова галоп - первые 3-4 темпа его попа подлетала выше чем надо, но потом он выровнялся и следующие 3-4 темпа прошел уже не пинаясь... был расхвален. В следующий раз попробуем проскокать подольше и добавим в другую сторону.

После галопа мы шли ездой налево - я попросила его сменить направление и пробежаться рысью... снова в углу потребовалось тройка вольтов при его попытках вернуться в направление налево... надо отметить что в этот раз на вольтах он даже не сбился в шаг, хотя круги были и не большими... когда побежал по прямой направо, я его остановила, расхвалила и слезла.

----------------------------

расчищались самостоятельно второй раз... при визуальной оценке Максим на 8 ног дал парочку замечаний... отрадно...
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

вечером, после занятий, уже в темноте, гуляла с обоими... ЖО на веревке, Ригу пустила в свободное плаванье.. все ждала, когда у нее "молоко дома на плите закипит", ну или "вспомнила, что утюг не выключила"... однако в этот день ее заботило совсем иное :oops: Ри беспардонно пыталась совратить ЖО - она очень старалась, ЖО периодически пытался проявить себя муЖчиной, но очень легко поддавался на мои увещевания, шо трава - важнее :mrgreen: Бедная Рижка так и не добившись своего, подходила ко мне "шоб пожалели", а через час таки сказала "усе, пора до дому"...

в последний выходной лошади попали под релиз Лины...

по ЖО в целом ничего серьезного - целый, здоровый лошадь, немного поработали с передом - он чутка зажат - в целом так и есть - вынос передних ног у ЖО не эффективен... ЖО не очень хотел вслушиваться в происходящее в своем организме, ему все время куда нить было надо - непоседа, блин... поговорили про импульс в работе, про активизацию зада, спины и вынос переда... бум над этим работать... ЖО пытается опускать голову вниз - принцип команды он вроде понял - но пока еще не хватает силенок, особенно совместить попу под себя и голову вниз вместе (его снова перестроило - у меня будет монстр :roll: )...
137027950.jpg

примечательно следить за движением мышц на спине в разных положениях лошади - зад оттопырен-голова внизу, зад больше под себя-голова высоковато, когда все в себе-но зажато, когда хорошо в себе и свободно... видно как работают-неработают разные области и как все работают в нужной позе... активизируем попу)))

по Риге... как грится, "мечта стоматолога"... спина, шея, попа, плечи, ноги... Рига слушала и была вдумчива... в результате... гм... на следующий день мне показалось, что ее ход стал более плавным, место за холкой как бы стало более приподнято и включалось в движение (вообще линия верха стала более равномерно выгнута вверх при движении), ход плеча стал более амплитуден и плавнее при опущенной шее...
вот здесь фото до релиза...
137027954.jpg

вчера линия верха при таком движении была более выпукла вверх - зад пошел больше под себя, грудь как бы приподнялась чуть выше и плечо с локтем рисовали более длинную линию вперед-вверх...
Ригу вообще перло в этот день - она двигалась активно и очень охотно - иногда уходя в свои ощущения и не слыша команды, почти все время чуть ли не водила носом по песку... даж звезданула себя по морде на галопе, немного смутилась, но снова пробовала бежать галопом с носом по земле - несколько темпов мне показалось даж смогла при этом округлить спину и подвести попу... учились на шагу также опускать голову ниже и пытаться включать зад - хороший шаг на корде нам дается оченно трудно...

касаемо расчистки...

после второй нашей расчистки - Рига сама стала вставать преимущественно квадратом (раньше она всегда отставляла хотя бы одну из ног)
137027961.jpg

еще мне показалось, что у нее уменьшилось болтание скакательных суставов на ходу... раньше при каждом шага казалось что сустав совершает еще и круговое движение, сейчас его почти не заметно... Ри стала охотнее и свободнее пытаться идти вперед-вниз - прям совсем вниз, и галоп... она его держит и пытается и на нем идти вперед вниз... очень надеюсь, что смогем отрастить хорошие "ботиночки" со временем - для Ри там непочатый край работы...

с ЖО в этот раз вышел казус... :oops: я сделала его немного косолапым, т.е. я сделала ему копыта геометрически правильные - равные стенки внутри и снаружи - но видимо у ЖО есть небольшая природная косолапость и я ее тем самым усилила, бум потихоньку подправляться по мере роста... надеюсь Анюта М проверит нас :oops: ...

у меня после релиза до сих пор глаза в растопырку - как растопырились во время релиза так и хожу :mrgreen: Лина обещала шо, возможно, буду спать больше хотеть - а меня наоборот прет аж до дрожи в мышцах...
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

С Ригой было смешно - на спине одна единая спинопоясничная мышца по форме ленчика строевика :))

ПС: Не пора ли с Жо пойти в поле пошагать? :) А то и порысить :) Кстати, когда я была у Питера на ранчо, там как раз заезжали молодого конега - после пары дней в манеже сразу едут в поля. Питер сказал, что в полях у них больше голова занята перемещением по окрестностям, что отвлекает от сильных раздумий по поводу - а что это там на спине колбасится? :))
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Sara написал(а):
ПС: Не пора ли с Жо пойти в поле пошагать? :) А то и порысить :) Кстати, когда я была у Питера на ранчо, там как раз заезжали молодого конега - после пары дней в манеже сразу едут в поля. Питер сказал, что в полях у них больше голова занята перемещением по окрестностям, что отвлекает от сильных раздумий по поводу - а что это там на спине колбасится? :))

Ой, мамочки... нас точно куда нить унесет)))
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Ну, вот на нашей практике не уносило никого, ни Кая, ни Мася))
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Iurumi написал(а):
Ну, вот на нашей практике не уносило никого, ни Кая, ни Мася))

не знаю, не знаю.... если идти в поля, то для первого разу по идее с надежной лошадью, которая будет своим примером ЖО стимулировать на правильное поведение... а после рассказов Белочки - как ее прет в полях - боюсь се представить всю эту картину :roll:

вчера бегали с ЖО на плацу... сначала ЖО был тухловат и ленив, плюхнулся поваляться и с чувством лежал и не торопился вставать... думала что уже пора его как нить взбодрить чтобы сменить трюх на активность... в какой то момент вздумал прям посреди круга рыси снова разлечься - пришлось приличненько таки шлепнуть - впечатлился... тут галопищем поскакал работавший рядом конь - ЖО оживился и стал подпрыгивать на месте - всячески демонстрируя что вот сейчас бы.... да поскОкать бы... был загружен информацией... чуть позже таки нам перепал свободный плац... отпустила... минут пять ребенок носился с козлопуками... потом таки стал отвечать на призывы к труду и мы с ним замечательно побегали и попрыгали низенькую системку и одиночное повыше на свободе - ЖО сам заходил, пропрыгав систему до конца, разворачивался и прыгал обратно... мокрый был аки мышь :mrgreen:

потом взяли РИ и пошли "кормить" комаров на траву... РИ снова неприлично приставала, но ЖО жадно вгрызался в траву...
 
Re: Рижский Бальзам...вот мы и доросли

Ну вообще-то Белочка ответственная :))
 
Re: Рижский Бальзам...продам вестерн-седло

пока суть да дело...

Продам седло, производство Смита 2007 год

b4dd91b899bf.jpg


15"
коричневое, сидушка кожаная, кожа мягкая
QH
деревянный ленчик
длина юбки 25"
в хорошем состоянии
в комплекте: седло с передней и задней подпругами, нагрудник, уздечка, пад
седло находится: Москва, юг
цена: за комплект 25т.р.
связь: по личке или на почту nboltaseva "сбк" yandex.ru

6c60e2d44369.jpg

8531176e8399.jpg

37b181139661.jpg

87d59491b4c9.jpg

748b0f83daed.jpg

8a6f063b0ce5.jpg
 
Re: Рижский Бальзам...продам вестерн-седло

и почему у меня такая большая попа, что в пятнашку не вмещается? :roll:
 
Re: Рижский Бальзам...продам вестерн-седло

Эх, ради такого седла я бы даже похудела :lol: КрасЯвое, цвет мне такой очень нравится - коричнево-бордовый. На воронке бы шикарно смотрелся 8)
 
Re: Рижский Бальзам...продам вестерн-седло

Valensia написал(а):
и почему у меня такая большая попа, что в пятнашку не вмещается? :roll:

Чукчина дочка написал(а):
х, ради такого седла я бы даже похудела :lol: КрасЯвое, цвет мне такой очень нравится - коричнево-бордовый. На воронке бы шикарно смотрелся 8)

:oops: к сожалению, таж проблема и хоть и похудела приличненько, но все равно недостаточно :cry:

седло по сидушке пятнашка, но, если обратить внимание, строение седла из расчета на короткую спину - там передняя лука как бы имеет наклон вперед - тем самым расстоянии для бедра чуть меньше, чем, скажем, в черном седле, в котором я сейчас езжу, хотя черное тоже 15". В общем седло на человека размером до 15" и не очень крупными ножками :mrgreen:

по лошади - на нормальную среднюю по ширине верховую лошадь с короткой спиной.
 
Re: Рижский Бальзам...продам вестерн-седло

Натали Б. написал(а):
В общем седло на человека размером до 15" и не очень крупными ножками :mrgreen:

по лошади - на нормальную среднюю по ширине верховую лошадь с короткой спиной.
Если мне похудеть, на 10 кило, хотя бы (что я и сделаю, когда Никитоса кормить перестану), это седло для нас. Ноги у меня короткие, а у мелкого спина короткая (он араб наполовину). Года через два (или раньше) озадачусь на вестерн для него, когда буду заезжать. А приучаться будем с винтековской универсалкой (все полегче :oops: ).
Или я не поняла, надо иметь худенькие бедра? Ну, эт не про меня :lol:
 
Сверху