hennessy-polka, ну я бы, кстати, не сказала, что он сильно ласковый, но общительный=)
Во Вт с утра мы ставили лошадкам шпринт, ради такого дела я даже прискакала на конюшню в 7.15. Мур то ли не проснулся, то ли успокоительная биотеховская трава на него так действует, но он был очень невозмутим. Очень спокойно он отработал, высоко, правда, не ставила, т.к давно на свободе не прыгали. Хочется надеяться, что получится шпринт сооружать регулярно, тогда уже можно будет и повыше ставить.
А вчера на прыжковой тренировке у нас случился прямо-таки прорыв!
![Eek! :eek: :eek:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f631.png)
Тренер сказала взять повод короче, чем обычно. А обычно для меня – это за вторую штрипку, т.е пришлось брать за первую и ехать очень-очень коротким галопом. Тяжело удерживать в этом положении такого длинного коня и не терять галоп, потому что он-то стремится свалиться на перед при любой возможности. НО на таком движении почти все прыжки он делал «вверх»! Прыгали по связкам, и к концу у меня повод был набран на столько же, на сколько и в начале связки, а ведь обычно он меня вытягивал всегда, и мне несколько раз за маршрут приходилось перебирать уползающий повод.
Еще из приятного, что на прыжках по диагоналям, нам несколько раз удалось приземляться на нужную ногу и двигаться дальше правильным галопом. Часто бывает, что зад уже приземляется правильно, а перед доменивает уже потом, через рысь. Но принцип вроде мы поняли, и под конец вообще получалось чистенько. Так что я очень-очень довольна конем
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
Не слишком довольна собой, потому что каждый раз, когда мы начинаем прыгать, я по привычке резко работаю корпусом, отдавая слишком много повода. Тренеру приходится мне талдычить постоянно: «Мягче-мягче корпусом, не швыряйся, не бросай повод, спокойнее». И только под эту мантру я начинаю уже работать нормально
![Confused :confused: :confused:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f615.png)
Очень тяжело избавляться от вредных привычек( Но мне нравится, что Мур как лакмус. Стоит сунуться плечами и пробросить повод - ускоряется и растягивается как сосиска, но в то же время, если я делаю все правильно, то он тут же показывает отличные прыжки!
Следующим был Гаврила) Учтя предыдущий опыт, его я попросила вторым номером. И чтобы нам все успеть,
тырпырка сэм почистила Мурыча к моему приезду, и пока я скакала на своем, уже разминала Гаврика. Получилось все оперативно: в 19 я только шла переодеваться, а в 21.10 мы уже отшагивали Гаврилу. Спасибо, Катюхин
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
Мы, кстати, перед работой выпускали этих двоих побегать в манеже. Я стояла смотрела на них и думала, какие же они разные. Вот прямо противоположности)) И, соответственно, когда верхом, нужно перестраиваться с одного на другого. Когда я попыталась поехать на Гавриле так, как до этого на Мурке, оказалось, что я зажимаю ему шею, и не даю возможности нормально сработать. Если моем надо ехать «к себе», то на Гавре – двигаться более свободно. Некоторыми прыжками я была очень довольна, налаживается уже какая-то связь с конем, разбираюсь с его «кнопками управления». Но еще так, прерывисто, где-то он мне отвечает отлично, а вот на чухон один раз заходили, я хотела накатить туда, а он вообще мне не ответил, а ведь до этого на брусья прекрасно зашел пошире и отработал
![Cool :cool: :cool:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f60e.png)
Хотя конь очень чуткий! Несколько раз обвез мимо системы, хоть я и не совалась плечами, сидела сзади, но «замерла поводом». Сложно объяснить словами, но в общем, когда там образуется пустота, Гавр моментально шныряет туда плечом. Хорошо, что я поймала это ощущение, теперь понятно, над чем работать. Так что я бы сказала, что эта тренировка тоже была успешная=)