Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

Скотник обслуживает скотину (коровы, овцы и т.д.). Если лошадь - скотина - ну тогда да - скотник.
ну вообще да, лошадь - скот. Это так то сельскохозяйственное животное, его дома в квартире не подержишь
 
ну вообще да, лошадь - скот. Это так то сельскохозяйственное животное, его дома в квартире не подержишь

При обучении есть предметы и в хозяйствах всегда пишут - коневодство, птицеводство, овцеводство, рыбоводство, скотоводство (это крс)
 
и никто не дал четкого ответа на вопрос - сколько денежных знаков, по вашему мнению, должен получать конюх за ОТБИВКУ 15 денников?
 
и никто не дал четкого ответа на вопрос - сколько денежных знаков, по вашему мнению, должен получать конюх за ОТБИВКУ 15 денников?
Потому что должностная инструкция другая.
У меня нет отдельного «отбивщика денников»
Был, это оказалось экономически не выгодно.
Конюшня 30 лошадей.
 
девочки, я просила без рассуждений. задала конкретный вопрос - не можете ответить - не пишите бла, бла, бла
 
Ну вот на ЦМИ прямо перед реконструкцией для как раз желающих только отбивать было 1300 1 денник в месяц,ну и стелить опилки,конечно тоже.
 
В 2018 году хороший знакомый отбивал денники на ипподроме в Сибири вроде за тысячу. 15 денников, час работы после проездки своих рысаков на другом отделении. Я бы тоже так калымила с радостью)))
 
вашему знакомому в Сибири платили 1000 р в ДЕНЬ за 15 денников?
 
Последнее редактирование:
Начконы и ХК разве это реально качественно сделать?)
Смотря что считать отбивкой и как технологически её проводить. У меня на ежедневную отбивку под "ноль" летом уходит полтора часа зимой два с половиной. Количество навоза с этого объёма в чистом виде летом 4 мешка, зимой 8-10. Лошади стоят с 10-ти вечера до 6-ти утра, остальное время на выгуле.
Можно это удовольствие и на весь рабочий день растянуть, жалуясь, как тяжела сия работа. Но у меня помимо отбивки есть ещё куча работы и поэтому я делаю её быстро и с минимальным количеством "лишних" телодвижений.
 
Последнее редактирование:
Начконы и ХК разве это реально качественно сделать?)
Нет.
Если говорить о поддержании денников в том виде, к которому мы привыкли на хороших постойных конюшнях при размере денников не меньше 3х3 и подстилке из стружки.

Хотя есть кони, идеально держащие денник, при хорошем слое, длительном выгуле и вечерней подборке, такие денники убираются замнесеолько минут даже при большой площади.
Но все в конюшне такими, к сожалению, не случаются, экономию времени вполне компенсируют любители помесить :)
 
Последнее редактирование:
Сколько деников, какого они размера и какой слой опилок? Почему зимой более чем на 50% время увеличивается?
Летом лошади на выпасе - другое питание, зимой сено вволю - едят больше, жеребята подрастают, какают тоже больше. 17 денников, разные от зала для жеребят 3Х12, до маленьких денников 3Х3 для полуторников, маточные денники 3Х4. Отъём у нас совершается после НГ, поэтому с мамками стоят долго (выжеребка май-июнь). Я бы сказала, у нас принцип "завода", а не постойной конюшни. Количество опилок не большое - принцип, чтобы было чисто, сухо и без грибка и вони.
 
Начконы и ХК разве это реально качественно сделать?)
Ну у меня на 20-30 см слое опилок.или стружки на 12 голов очень сильно неспешно(т.е. в лошадиный выходной),при завозе новых опилок и заволе-выводе в левады гуляющих,добавлении сена,с выводом на развязки тех кого отбиваю-часа три.А так-нормальные денники,хорошая тачка,+,- неговномесы и навозница недалеко-вполне 15 можно за час или полтора.
 
трудоспособного адекватного человека пойти за 35-45 тысяч работать физически с 7 до 22.
Нашему конюху хозяйка платит 55 и мы частники еще доплачиваем десятку. Шикарный дядька-таджик, молимся на него. Гостинцы ему возим, подарочки дарим:) Чистоплотный, обязательный, любит лошадей.
 
Ну у меня на 20-30 см слое опилок.или стружки на 12 голов очень сильно неспешно(т.е. в лошадиный выходной),при завозе новых опилок и заволе-выводе в левады гуляющих,добавлении сена,с выводом на развязки тех кого отбиваю-часа три.А так-нормальные денники,хорошая тачка,+,- неговномесы и навозница недалеко-вполне 15 можно за час или полтора.
,20-30 см подстилки видимо не каждый день заменяются, подбивка сырых мест и навоза, и полная замена дня через 3-4? Или боюсь представить объем отходов...
 
я сама подбивала денники всю прошлую неделю, 50 денников. Для меня это перебор и хорошо сделать не получится. Но так, чтоб не обессилить через неделю, 15 денников не говномесов, на среднем слое подстилки, нормально. Но не час. Отнюдь. Денники у меня 4,5 на 3,5, стоят "слоники". Просто подбор навоза вручную тщательный 1-1.5 часа, потом вывоз мокрых опилок, с завозом сухих ,еще часа 1,5. Потом пройтись вечером и подобрать навоз, тоже 1 час. Итого , так, чтобы не надорваться и не обессилить, 15 больших денников на глубокой подстилке , это около 4-5 часов рабочего времени. Ну и посчитайте, из средней зарплаты ,нынешней, таджиков, около 80 тысяч, получается около 40 тысяч. Все разговоры о том, что можно быстро и очень быстро- для ЧВ. В постоянном режиме так нельзя. Разово да, мы все птицы сильные, гордые и тд...
 
Сверху