Рождённые южным ветром.

Проблемы может решить или кастрация Наполеона, или обмен его на гнедую ( если вычислите где она). Юля, я понимаю твоего мужа и его усталость и нежелание батрачить на лошадь. Всему есть предел. Попробуйте сесть вместе за стол и написать таблицу за и против кастрации Наполеона, чтобы была возможность держать их вместе с Амирой. Мужчины логику обычно понимают, да и финансовые доводы. Ковка всегда дороже расчистки.
 
Наташ, Наполеон уже не в счет, т. К. У него есть дом, а нам вторую лошадь никак не потянуть, тут с одной вон как мыкаемся. Идеальный вариант
- это найти сожителя, который не принадлежал бы нам, но в то же время, чтобы это была не чья-нибудь дача, чтоб людям перед глазами не маячить, а дикое поле, но с условиями - ограждение, вода, тень. Елки палки, такого добра здесь... а подумали, вроде и не найти поблизости :( . И плюс ботинки! Сегодня они с Амирой очень душевненько ранним утром прогулялись, в подковах не ковыляла даже. Ну ведь в этих самых несчастных ботинках было бы то же самое! Только они надолго, если не навсегда, а подковы, хоть и не дорогие, зато гвозди стоят, те что получше. Ковку я не считаю, т. к. ковать муж никому не дает - сам. Что тяжело тоже не плачится, просто я понимаю, какой это абсурд тянуть лямку причем не на благо, а во вред. Контраст перед глазами, как изменилась Амира за этот неполный месяц, да инам жилось неплохо.
 
А я почему то думала про Наполеона, что его твой муж себе купил.
Юль, это две самые труднорешаемые задачи в содержании лошади : где ей жить и с кем. Если вторая лошадь не твоя, то ее хозяин должен иметь одинаковые с тобой идеи по поводу содержания лошади. Иначе будете постоянно друг другом недовольны. И надо, чтобы второй хозяин принимал такое же участие в уходе за лошадьми и пастбищем, что и вы. Казалось бы - нетрудно, но на деле оказывается недостижимо. Вторая лошадь в идеале должна быть того же породного типа со схожими потребностями в еде. Невозможно корректно содержать вместе пони и чистокровку: там где пони будет нормальным, чистокровка будет голодать. Если ты начнешь своей чк добавлять сено, то пони тоже будет прикладываться, а с какой стати ты на свои деньги будешь кормить чужую лошадь, тем более что от избытка еды пони прихватит ламинит, и ты же еще будешь виновата перед его хозяином. И все в таком духе...
 
Да, в начале так и было, Наполеон был куплен мне :lol: ... Но абсурд забирать его в никуда, тем более сейчас, когда Антонио сбагрил свою лошадь, чтобы освободить под него место. Тут раньше нужно было думать, причем до покупки жеребца :( . Все верно, что ты говоришь про содержание с чужими лошадьми, но дело в том, что здесь очень многие держат лошадей (породный ти примерно один, ориентальные) выкинутыми в поле и вообще про них не думают, соответственно, особенно никаких взглядов на содержание у таких людей нет. Больше всего меня бесит то, что ларец открывается просто: поле, две лошади, сено, вода, ограждение, крыша - всё, ан не открыть.... :eyes:
 
С Антонио мы неплохо держали наших кобыл, не подходило только, что это все было у него на даче, куда приезжают домашние, гости, устраиваются праздники, ставится бассейн и т. д.
 
Юль, ну неужели совем-совсем нигде рядом нет какой-нибудь постойной конюшни? Пусть сарайного, домашнего, какого угодно типа, лишь бы с длительным выгулом и нормальными кормами? Совсем никто этим не занимается? Фермеры, пробежники, ещё кто-то?
Жалко твоего мужа, потому что вбухивать кучу сил на лошадь с утра, до работы - это вообще не для мужчин. Он очень быстро выдохнется.

Про подковы - успокойся. Ну, подковал. Пусть. Хромает? Нет. Ну и ладно пока. Значит, хорошо подковал :D . Хорошо, что не чужой дядя. Ему нравится сам этот процесс - ковка, иначе бы наверняка он согласился оставить лошадь босиком. Это очень увлекательно - подковывать лошадь, мой муж тоже пёрся от работы ковалей, когда я на конюшне работала. Такая, понимаешь, "настояще-мужицкая" работа. Веди исподтишка пропагандистскую деятельность, подкинь ему литературу про расчистку. Наиграется с ковкой - перейдёт на расчистку.

ИМХО - надо искать постой. Только в этом сейчас проблема, не забивай голову ковкой. Нормальный, пусть небогатый, "выгул-кормёжка-честный конюх". Всё. Лошади больше ничего не надо, а у вас всё устаканится.

У вас нет никакого сайта типа хорсей? Чтобы с рыночным форумом?
 
Нет, Тань, конюшни посойные наверняка есть, но там уровень, сарайных нет. Рядом здесь только арабская конеферма, но это конеферма, и сколько не приезжала туда, кобылы и взрослые жеребята жмутся один к другому в маленькой левадке, а жеребцы стоят в заперти :( . При этом площади есть (конфискованные у мафии), но они не огороженные вот уже который год... У пробежников у самих, по моему, с площадью вопрос актуальный. У них 10 голов лошадей или даже больше, конюшня заполнена вся, пастбища почему-то они не держат, а выводят восновном лошадей погулять в манеж по очереди, на свободе только кобыла с жеребенком. Но это все тоже не то, т. к. это дом, а при нем конюшня, семейная. Думаю, что постой с конюшней - это все же не наш вариант. Здесь все не так, как в России, погодные условия позволяют держать лошадей круглый год в поле, главное, чтобы только навес был от солнца и дождя.
Что выдохнется, сама опасаюсь, ведь уже больше года так, поэтому и переживаю сейчас, думаю, как бы все устроить, чтобы было, как с гнедой ....нет, напишем так - Гнедой, а то нехорошо как- то, что у лошади нет имени.
Процесс ковки, да нравится, иначе не накупил бы всяких инструментов и книг на всех возможных языках :lol: . Книжки про натуральную расчистку я конечно же специально из интернета печатала, а главное все таки наглядный пример никогда нековавшихся ног и на контрасте с ними изуродованные ноги кованных подействовали . Мы пришли к общему соглашению, что ноги кобыле будем лечить, но в итоге исцеление без необходимых на то условий (как оказалось, для этого не достаточно лошадь просто разуть :( ) все равно не пойдет- результат подковы.
Амира очень сильно исцарапана на морде и еще иногда почесаться норовит. Такое вообще возможно, чтобы так мазахистски чесались? Или это снова реакция какая- то? Вроде на свободе когда была, вообще ничего не получала, даже сена не было, один сухостлй.
 
Юль, а электропастух? Отгородиться от коров. Хоть какой-то клочок земли, 30х30 метров, чтобы они туда не лезли. И открыть ей бункер с кормами, пусть ест. Нос скорее всего исцарапала в каких-нибудь кустах, разыскивая свежую траву или листья. Ты ж говоришь, что пастбище - уже не пастбище вовсе...
 
Отгородиться не получится, т. К мы на самом проходе стоим, такой перешеек, который соединяет два поля. Хотя с радостью бы, даже чтобы коровы на наше сено не покушались, оказывается они такие вездесущие, в любые щели пролезают и любые препятствия берут :shock: .
Оцарапалась она об ствол дерева, была застигнута однажды во время такого действа, просто поражает, что так много, буквально все щеки, немного на носу, между ушами и на шее кусочек. Ей конечно всегда почухаться в жару нравилось, раньше ко мне обычно ласкалась, чтобы я ей ладонями глаза закрывала и везде чесала, но так чтобы чесаться специально она никогда не чесалась, может валяния в соломе хватало...
 
Там, где лошади счастливы.
637c02bd8641.jpg


Счастливые лошади
56e0d4cc15d5.jpg


Примавера.
707f3457694b.jpg


Можно ли сказать, что этому жеребенку чего-нибудь не хватает? Весна-лето – пастбище, зима – сено (правда, восновном люцерновое).
67b45d601ce9.jpg


703bce2a2ebc.jpg


8fd6cbf59afc.jpg
 
А это далеко от вашего дома? Что там с водой? Туда Амиру не поставить?
 
Я и хотела туда... Далековато, Амиру оттуда мы везли на машине. С водой нормально - искусственный пруд. Живут же эти лошади и неплохо, поэтому, думаю, что как-то пьют, и Амира хоть и тощей была, но жила. Там хуже с крышей. Тени на этих пастбищах никакой, эвкалипты стоят, но от них тень где- то только после двух начинает доползать. Но с тенью ладно, лошади за ней и не очень- то гоняются, в солнцепек все равно пасутся, может ветерка хватает, а вот в дожди проблемно. Там такое месиво, по пузо, и некуда спрятаться, так что в самую непогоду хозяева их в подсобные помещения на ферму забирают, они поэтому- то и избавились от других лошадей. Но вот так если нам уезжать надолго, то Амиру только туда верну.
 
Ничего не сказал, зато я сегодня высказа все, что думаю.
Поездила на Амире, но без особого кайфа, каждый ее кивок мне по сердцу ножом :( . Вообще по этим колдобинам она, на мой взгляд, не лучше ходит, чем раньше. Если уж ее и ковать то точно на кожу нужно было... Думаю, что это навикулит, интересно, он натуральной расчисткой действительно лечится или это как капилляры, исчезают, но только в сказках... :roll:
 
Сначала от Наполеона все шарахалис ь, а теперь на него чуть ли не очередь... Оказывается, надежная хорошо заезженная лошадь для ребенка - это редкость.
 
Подарен турецким султаном Селимом III. Масть его описана в архивах как "цветок персика с гречкой с отливом рыжего". Грива и хвост белые. Считался арабским, как и все поголовно лошади родом с Востока, хотя соловой масти у арабов нет, к тому же лошадь из конюшни султана, а в них в ту эпоху содержались лошади, ценившиеся выше арабских - персидские и ахалтекинские. На картинах Визирь почему то изображается просто серым, с темной гривой, без гречки, по экстерьеру напоминает иберийскую лошадь. Поди разберись....
 
Сверху