Рождённые южным ветром.

Рожа веселая и заинтересованная - возможно, за кадром машут вкусняшкой :)

...Байка про туалет. На новом месте Темка категорически не делает мокрые дела в леваде - с воплями требует, чтобы отвели в денник и потом вернули взад :shock: Так как напротив стоит хозяйский орловский жереб, что люто ревнует Темкуса к хозяйке, есть версия, что Темка из вредности метит территорию и потом прикалывается, как тот бесится 8)
 
ninabara написал(а):
Один из коней Наполеона (императора).
http://www.ravishingbeasts.com/horses/
Ourman написал(а):
Масть его описана в архивах как "цветок персика с гречкой с отливом рыжего". Грива и хвост белые. Считался арабским, как и все поголовно лошади родом с Востока, хотя соловой масти у арабов нет, к тому же лошадь из конюшни султана, а в них в ту эпоху содержались лошади, ценившиеся выше арабских - персидские и ахалтекинские. На картинах Визирь почему то изображается просто серым, с темной гривой, без гречки, по экстерьеру напоминает иберийскую лошадь. Поди разберись....
ninabara написал(а):
все же по фотке очень похож на араба, причем масть серая, гречки в упор не вижу. И разве бывают соловые в гречку? Потом навряд ли Наполеон выезжал бы на соловой, все его лошади должны были быть белыми.
Ой, нашла вот фотку, здесь и правда кокой-то желтоватый. Хотя голова по мне вполне арабская.
Все старые шкуры со временем сильно желтеют (рыжеют), так что конь при жизни скорее всего был именно серым.
Да и цветок персика розовый, а лошади в гречку как раз могут иметь розовый оттенок, так же, как и красно-серая масть. Так что он мог быть и красно-серым, если это описание сделано в его молодости.
 
fd6af4e2f050.jpg
 
Просто в интернете нашла старинную открытку. Продается, как я поняла. Бедуин поит лошадей. Чтобы не потерять, сюда ее.
 
Вчера день операций.
Амира позавчерамвечером упала и засекла себя около левого локтя, повредила кожу (1/0 в мою пользу, те в пользу босоногости). Как обычно, такое случается ближе к ночи и в праздники. До ветов не достучаться, единственно просто каким-то чудом у нас уже было условлено на следующий день, что приедит наш дентист пилить зубы Наполеону. Он предложил освежить зубы и у Амиры и заодно зашить ее под седативом. Помыкались мы помыкались, в итоге не стали ждать до после обеда и зашили сами рано утром, вколов ей малость транквилизатора. Правда, без закрутки тоже не обошлось, я держала, а муж шил. Руки сейчас отваливаются + нервы. Держу пальцы, чтобы все было хорошо, и не нужно было колоть антибиотик, только местным.
Потом забросили Мишку к тетке, на операции он был с нами, правда не мешал, а ушел подальше играть, и поехали к Наполеону. Там, слава Богу, я только смотрела, да и конь был умничкой. Сделали ему укол, доктор за рашпиль, а его током поддергивает, лошадь тоже :mrgreen: (непонятно, что там Антонио намудрил с проводкой). Пока решали эту проблему время немного прошло, потом доктор заглянул коню в рот и увидел его коренные зубы, хмм. Слышалось только " Мадонна" и никаких комментариев первое время. Оказывается, у Амиры зубы еще ничего себе были по сравнению с наполеоновскими. У него одни зубы вымахали настолько, что сточили противостоящие под ноль. Следующий визит был назначен на через пол
-года, а не на через год-полтора. Во время работы, похоже, что Наполеоша начал постепенно просыпаться, стал водить глазом, осматривая все вокруг и гонять мух ногами (эту проблему быстро решили поставив мальчика в качестве
мухогонки), доктор сказал, что если что, то еще ему добавят дозу, т.к. Работы оказалось огого, но в итоге нового укола ему так и не сделали, потому что он стоял смирно и просто смотрел ошарашенный на нас. У него больше удивления вызвал вид открытого бассейна, которого ему из левады было не видно. Подумала, что может такой конь в производители и не подходит по физическим показателям, зато нервы железные. Кстати, мужчины поинтересовались на счет кастрации у профессора, тот сказал : " В таком возрасте, да зачем?! "
Этот дантист вообще раньше был гинекологом, а потом вышел на пенсию и нашел себе новую специальность. Поехал в Америку, получил там диплом дантиста, купил оборудование и вперед. Живет между Италией и Америкой, туда его переодически приглашают пилить зубы мустангам, с коллегами естественно. В свободное время он с женой балуется пробегами, у них тоже арабы польские и имеется тоже жеребец.
 
ninabara написал(а):
Еще один русский линии Амурата (Тань, ты помнится, интересовалась)
http://www.allbreedpedigree.com/basil5
http://annunci.corriere.it/annuncio/ani ... 325034.htm
Боюсь, это не тот Базиль, что значится дедом по матери одного из "моих" пробежников.
Тот, линии Амурата, рыжий. Асуан у него, конечно, есть, но вряд ли его стали бы упоминать в объявлении, если жеребец не принадлежит к его линии (Мансура-Саклави 2)

Есть ещё один Базиль, серый - от Пастора (Аромат - Пастораль) и Кении (Кларнет от Асуана - Каденца), на 3/4 наш.

Вот он в Оллбридпедигри, хотя тут родуха неполная:
http://www.allbreedpedigree.com/basil9

В америк. базе есть полная - он принадлежит к линии Асуана и инбридирован на него 3-3, я думаю, это именно он.

ninabara написал(а):
Помыкались мы помыкались, в итоге не стали ждать до после обеда и зашили сами рано утром, вколов ей малость транквилизатора.
Ну вы даёте! :shock: Молодцы! У вас что, в домашней аптечке и шовный материал хранится?
Дай Бог, всё обойдётся.

ninabara написал(а):
Этот дантист вообще раньше был гинекологом, а потом вышел на пенсию и нашел себе новую специальность. Поехал в Америку, получил там диплом дантиста, купил оборудование и вперед. Живет между Италией и Америкой, туда его переодически приглашают пилить зубы мустангам, с коллегами естественно. В свободное время он с женой балуется пробегами
И ещё он немножечко шьёт :mrgreen:
Классный навсеруки дядечка!
 
Тань, я что-то не понимаю, линия - это кто по отцовской части или просто чьих имен больше? Скорее всего я напутала в терминологии.
Родословная скорее всего та, что дала я, тк. В объяве стоит год рождения.
Короче вот такой из старых наших завалялся.
Шовный материал имеется, благо хозяева нашего пастбища в качестве "немножечко шить" имеют аптеку, человеческую, правда. Вопрос больше был в том, что бы такого обезбаливающего вколоть, чтобы не дергалась при уколе иглой, ничего не нашлось, только транквилизатор, но это все равно что ромашковый чай для человека. Я не хотела вкалывать лишний раз ей седативного, зубы нам все равно пока еще рано пилить, в следующий раз к Наполеоше приедет профессор, тогда и Амирке подровняем, а теперь обошлись закруткой за губу, когда я держаля ее за ухи, это не помогало и она вставала на свечку при уколе. Нафиг нафиг... Не оторвалась губа, скорее мои руки...
 
Линия по отцовской, конечно. И Базиль-рыжий-амуратовский тоже потомок Асуана, может быть, продавец это использовал как рекламный ход. Но он рыжий. А этот серый.
Да, год рождения я и не узрела... :oops:
Короче, и у вас бардак - рыжий он или серый?
Если это Базиль 1988 г., то почему он серый, если по ГПК рыжий?
Если это Базиль серый, то зачем ему чужой год рождения написали...
 
Ну бардак может быть и у вас, особенно с серой мастью.Кстати, оба родителч у Базиля 88 серые по олбриду. И потом, чтож получается у коня целых два документа ANICA и UNIRE и оба на мертвую душу? Рожден в Терском, интересно? С другой стороны продают его всего за штуку, мы безродного Наполеона купили дороже. Хотя здесь возраст...
А еще может быть вариант, что это Базиль серый 88 г.р. , но мы его не знаем. Да, Асуан точно должен быть, т.к. Говориься, что это потомок легендарного Асуана.
Амире вкололи антибиотик, не стали рисковать. У нее небольшой мешочек с внутренней стороны от локтя. Вообще порвалась самая нежная и морщинистая часть под локтем, шев получился аккуратненький, но боюсь за этот мешочек.
 
ninabara написал(а):
Ну бардак может быть и у вас, особенно с серой мастью.Кстати, оба родителч у Базиля 88 серые по олбриду. И потом, чтож получается у коня целых два документа ANICA и UNIRE и оба на мертвую душу? Рожден в Терском, интересно?
Ну, вы, девочки, закрутили клубок с этими Базилями! :roll: :)
Базиль (Надёжный - Боярыня), 1988, не мог родится в ТКЗ, поскольку отец продан в 1979 г. в США, мать - в 1985 в Голландию, согласно данных ГПК.
База данных TSHDB показывает его место рождения вообще Египет:
http://www.sporthorse-data.com/d?i=130602

Аналогично и Базиль (Пастор - Kenya), он не из наших палестин. :) Таня же написала, что он от несоветской матери. Пастор продан в 1991 г. в Голландию.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Ну, вы, девочки, закрутили клубок с этими Базилями! :roll: :)
Да нет никакого клубка, это я вечно всё не смотрю до конца, а недосмотрев и недочитав строчу, что на глаза попалось.

Подробно:
Базиль 1988 г.р. (Надежный-Боярыня), по амер. базе рыжий, рожден в Коссак Стад, Голландия, откуда продан в Италию.

Базиль 1992 г.р. (Пастор-Кения), серый, рожден у шейха Абдуллы Бин Халифа Аль Тани, и никуда от него не уезжал. Во всяком случае, числится до сих пор в племкниге Катара.

Так что это дИВствительно Ден Хартоговский Базиль. Только малость перелинял :mrgreen:
 
ninabara написал(а):
он стоял смирно и просто смотрел ошарашенный на нас. У него больше удивления вызвал вид открытого бассейна, которого ему из левады было не видно. Подумала, что может такой конь в производители и не подходит по физическим показателям, зато нервы железные. Кстати, мужчины поинтересовались на счет кастрации у профессора, тот сказал : " В таком возрасте, да зачем?! "
ну вообще то не дантисту решать, а хозяевам , нужна кастрация или нет. дантисту, подозреваю, не все доводы "за" и "против" были изложены твоими мужчинами. Возраст не возраст, а смысл держать жеребцом - всем вокруг одни проблемы.
Наполеоша - фаталист, похоже, еще тот :) и психика отличная.
Амире - выздоровления. А в кармашек тот никак нельзя изловчиться и насыпать толченый стрептоцид? вдуть через трубочку (для газировки)?
 
Так причем тут решение, просто его спросили, он и ответил... вопросом на вопрос, дальше диалог не продвинулся. Каждый все судит исходя из своего опыта. Он выезжает на жеребце с кобылами и чувствует себя спокойно, только привязывает его немного поодаль. Тоже зачем, правда, я не поняла, жеребец хоть и эффектный (по фото), но производителем ниразу за свою жизнь не пришлось работать и хозяин того явно не желает, несмотря на документы и все такое. У Наполеона пока жизнь спокойная и бурной не предвидится, и скорее всего он действительно один из тех, на ком можно среди кобыл, но кто гарантирует, что по дороге не встретится другого плода местной селекции оставленного целым...
Про мешочек, пытались сегодня выжать желтое тело и залить туда перекиси водорода шприцом. Теперь только ждать...
 
ninabara написал(а):
Про мешочек, пытались сегодня выжать желтое тело и залить туда перекиси водорода шприцом. Теперь только ждать...
Юль, если там есть отверстие, сделай дренаж. Длинный узенький кусочек марли пропитай мазью с антибиотиком или антисептиком (будь вы в России, сказала бы - левомеколь или аргосульфан), и пинцетиком или спицей тихонечко затолкай внутрь раны, оставив 1-2 см торчать снаружи. По ней оттечёт лимфа или гной, если они есть, и не надо каждый раз травмировать снова, выжимая содержимое.
 
И оставить прям так торчать? На сколько? Антибиотиком и так прыскаем, зеленый такой, лучший друг скотоводов здесь. А то что внутренне она получает антибиотик должно повлиять на мешочек?
 
Да, оставить кончик прям так. На несколько дней (2-3), потом поменять, до тех пор, пока этот "мешочек" не перестанет наполняться, и начнёт зарастать изнутри.
То, что она получает антибиотик, должно предотвратить нагноение содержимого, но если образовался "карман", то антибиотик не предотвратит скопление там лимфы. А лимфе нужен отток, поэтому в такие "карманы" и ставят дренаж.

Но это если там действительно "карман" со скапливающейся в нём жидкостью. А это точно не отёк повреждённых тканей?
 
Ты знаешь, что сегодня утром, еще не видела, а вчера была такая Картина - от локтя внутрь идет ровный разрез и хороший шев, который , кажется, даже стал подсыхать, а с внутренней стороны, да, там, скорее всего, повреждение более рваное, не знаю, может и отек... Вчера вечером был уже немного меньше, чем вчера утром. Потом нога, ттт, не опухает, она не хромает.
 
Если уменьшается, не распухает, то скорее всего, отёк, а не скопление жидкости, тогда дренаж не нужен. Тогда ждите просто.
 
Сверху