Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Кобыла WASAYEF Al Thalitha так на Амрку похожа!!!!
А жеребец AL TAJ!!!!!!!!!!
Ну и Халимкин сынок QASSIM AL THANI.
Наконец я его целиком нашла.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Ну да, попускать слюни... Лимит-то давно исчерпан :_( Кстати, для меня там не все однозначно. Хотя упомянутые Вами ниже хвостатые товарищи - очень даже.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Мне Германский понравился
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

dark`angel написал(а):
Мне Германский понравился
ИМХО он ладный, но не арабистый. Чайник здоровенный... Сильно в немецком вкусе, в общем :)
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А я не очень американцам доверяю. Мне они все вообще кватерхосистыми показались...
Нет, однозначно нужно готовить поездку в Саудовскую Аравмю. Я уже изучала эту страну на туристических сайтах и даже поискала кое-какую информацию по экспорту лошаде. По импорту было сказано, что ввозить коней (даже на соревнования) в страну можно только с согласия короля (вернее королевских органов, ответсвенных за национальное разведение лошадей). Как они хранят в чистоте своих арабушек!!! Действительно, там даже по объявлениям ничего, кроме арабов не было.
С визами немного проблемно, т.к. туристов по одиночке они не впускают, только стадом и по определённыи экскурсиям. Нечего, говорят, по стране шастать иностранцам без присмотру. Ну или тогда деловую визу, но это нужен хороший контакт с заводчиком. А заводчики у них только король да принцы... Так-то. А ещё за наркоту рубят головы публично на площади столицы по пятницам. Так что нужно подбирать лекаства в аптечку с собой осторожнее :) .
А вообще муж мне говорит, ну ты узнай, конечно, всё на всякий случай, может ещё послу в Рим написать, вдруг латерею выииграем... :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А я не очень американцам доверяю. Мне они все вообще кватерхосистыми показались...
Мысль всплыла. Может, каждый народ выбирает себе арабов, исходя из своего идеала лошади?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Очень даже не плохая мысль, тем более если учесть, что вообще каждый человек выбирает себе лошадь исходе из собственных идеалов о сём животном. Да, может и так. У французов я смотрю тоже арабы какие-то селистые. Но это лично моё наблюдение.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А вот вчера кобыл таки просто удивили. Были приглашены на презентацию книги одного американского товарища. Ну естественно на неофициально-банкетную часть не остались от части из-за Мишки, от части из-за лошадей. Извинились, окланились, честно объяснив, что нам пора возвращаться кормить ещё одного кроху (300 кг. крошка :shock: :D ) и поехали прямиком на конюшню , не заезжая домой. Презабавная такая картина: муж в костюме и начищенных до блеска ботинках загребает охапку сена вилами, я тоже в парадно-выходном ему помогаю. Я сказала: "Ты сейчас похож на тех мужичков из шоу, которые вот точно в таком виде с лошадками бегают".
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

безумно интересный дневник! я в ПЧ :D
Очень удивилась, когда узнала, что лошадям дают верблюжье молоко... можно давать только верблюжье или в принципе можно любое?
А еще очень понравился гнедой жереб с этого видео http://www.youtube.com/embed/D27KGskx ... re=related
В свою очередь тоже хочу порекомендовать 2-ю часть про черного скакуна (кстати, я только в этой части поняла, что лошадь араб :mrgreen: ), там такой табун показывают, что руки начинают чесаться и слюни текут :lol: особенно хороша серая кобылка... Кстати, посмотрев фильм возник вопрос - в то время которое описывается, арабы истребляли черных арабов (сори за тафталогию), а по фильму очень даже дорожили и допускали в разведение... и почему их отношение к этой масти изменилось сейчас - кто-нибудь знает?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Разделяйте арабов и берберийцев - это разные народы, вечно в состоянии межнациональной розни. И лошади изначально у них разные, даже генетически. Берберы - потомки аланов, пришедших из степных районов Евразии, и их лошади по корням своим родственны нынешним карачаевским и кабардинским лошадям. Арабы привели лошадей после военных походов в Азию, и их лошади базируются на каспийских пони Северного Ирана и персидских лошадях. В фильме Копполы речь идет о берберийских племенах Северной Африки, и их лошадях. Арабы вороных лошадей не разводили, всех причин не помню, но одна их них - суеверие - якобы вороная лошадь приносит несчастье. Причиной может быть и климат - бедуины жили на территория с более жарким климатом. Берберы жили в горах Атласа, там прохладнее, и лошадей вороной масти держали и разводили. Берберийцы вообще наравне с ахалтекинцами - самая богатая по разнообразию мастей порода.
В чистоте, конечно, обе эти породы не смогли остаться, живя по соседству, поэтому у арабов бывают щетки на ногах - от берберийцев, а у берберийцев бывают профили арабизированные.
Почему сейчас арабы стали разводить вороных лошадей - нацеленность на шоу. Коммерческий интерес.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Пороеветствую гостя.
Karik! Спасибо и добро пожаловать.
Молоко бедуины добавляют лошадям в корм верблюжье (козье, думается, они пьют сами :) ). Верблюжье молоко очень жирное и, как я понимаю, они добавляют его, как мы масо, для блеска шерсти и ради витаминов. А ещё в пустыне всё-таки имеет место некий дифицит корма для лошади, т.к. подножный корм у них в течении зимних и весенних месяцев. Ко всему прочиму в корм идут ещё и финики, которые очень питательны. Но я надеюсь, вы спрашиваете чисто из любопытства и не сорбираетесь ставить подобные эксперементы на практике :D . Я бы не рискнула давать лошади молоко. В каждом регионе есть свои традиции по кормлению лошадей и опыт, отмеренный столетиями, и нужно, я считаю, придерживаться традиции своего региона.
Про берберов Ourman дала исчерпывающее объяснение!
Да, а с чёрными арабами, там были сплошные суеверия. Если рождался вороной жеребёнок да ещё и с белой проточиной, считалось, что это верный признак, что хозяину осталось гулять на белом свете не долго. Поэтому их оставляли одних в пустыне, и если животному удавалось выжить и такого вороного коня видели люди, то его жутко боялись, считая, что это Шайтан (бес, дьявол). Ситуация описана в другом фильме про вороного скакуна The Young Black Stallion. Тоже безумно красивый. Посмотрите, кто не видел. Там снимается арабчик.
 

Вложения

  • young_black_beauty1.jpg
    young_black_beauty1.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 870
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
В фильме Копполы речь идет о берберийских племенах Северной Африки, и их лошадях.
Это ты про какой фильм говоришь? Я про Возвращение черного скакуна, там разве берберийцы?

ninabara написал(а):
Но я надеюсь, вы спрашиваете чисто из любопытства и не сорбираетесь ставить подобные эксперементы на практике :D
давай на ты? я Карина :) конечно из любопытства, я бы не стала свою кобыль молоком поить 100%, я вообще с опаской отношусь к тому как некоторые клубнику с персиками и сливами (и пр. фрукты) своим лошадям дают, что уж говорить про молоко :lol:
ПС: как кобыльчик? кровь у нее еще не брали, чтобы определить родителей? когда чипирование? кстати, сколько оно у вас там стоит?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Молоко - источник белка, его даже в российских конных заводах раньше ( когда нормально денег было в совесткие времена) добавляли в пшенную кашу жеребцам, плюс яйца сырые. Это для производителей, с целью улучшения их работы производителями :)
Ахалтекинцев кормили бараньим жиром ( из курдюка, его состав несколько иной, чем жир подкожный и межмускульный) с лепешками перед и в промежутках между многогитовыми скачками, а также во время аламанов - бандитских налетов на караваны Шелкового Пути. Курдюки с жиром закапывали в песок по пути туда, а по пути обратно, когда шли нагруженные - выкапывали и скармливали лошадям. Потребление белка ( растительного, как подсолнечное масло, или животного) влияет на выносливость лошади.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ничего, если я чуть-чуть влезу? :oops: До сего момента читала молча (очень интересно!), но коли уж дошло до моей любимой темы...

Ourman написал(а):
Разделяйте арабов и берберийцев - это разные народы, вечно в состоянии межнациональной розни. И лошади изначально у них разные, даже генетически. Берберы - потомки аланов, пришедших из степных районов Евразии, и их лошади по корням своим родственны нынешним карачаевским и кабардинским лошадям.

Наташа, при всем уважении, при чем здесь аланы? :D Ну да, есть некоторые следы их пребывания в Северной Африке , начиная с 4 в.н.э. и далее. Довольно спорные, но будем считать, что есть. Вероятно, доходили они туда и даже расселялись, смешиваясь с местным населением и оказывая на него влияние. Но коренное население - ливийское - жило там гораздо раньше и не только на севере, говорило (и говорит) на берберо-ливийских языках афразийской группы, а не индоевропейской, как ираноязычные аланы, говорившие на так называемом скифо-сарматском языке... Это коренное население контактировало и с Древним Римом, и с Древним Египтом, а финикийцы основывали там колонии вообще в незапамятные времена (8-9 вв. до н.э.), о чем есть свидетельства. Т.ч. уж скорее берберы - это потомки финикийцев, у них хоть языки к одной группе относились :mrgreen:
Насчет того, что аланы привели туда своих лошадей - вероятно, может быть. Но разве лошадь не была там известна до 4 в.н.э.? Есть вроде бы и другие гипотезы, в том числе о происхождении берберийцев от изолированной группы лошадей, переживших в Сев. Африке последний период оледенения? Скорее всего - во всех этих гипотезах есть немножко правды... Но неоспоримый факт заключается в том, какое влияние берберийская лошадь оказала на формирование многих современных пород. Вот это правда очень интересно ))
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Давно читаю дневник, подпишусь, пожалуй :D
Тем более, что недавних пор интересуюсь арабами :oops:
Амира - действительно принцесса, красавица.

пс. Чтобы не терять дневник, заходи в закладочку "Ваши сообщения", из любой темы форума в правом верхнем углу. У меня уже давно на запуск "Проконей" стоит не главная страница, а "Ваши сообщения". Там списком все темы и дневники, в которых ты писала (ничего, что я на ты?). Видно новые сообщения в этих темах (черный значок перед заголовком). Разберешься, вобщем :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Девчонки (полагаю, мальчиков среди вас нет :) )! Всем привет и всем на "ты". Спасибо вам за участие в беседе. Мне особенно приятно, что в моём дневнике появляются интересные люди и открывают почти научную конференцию по вопросам истории и этнографии. Всё очень интересно, тем более, что я Африку и Арабский восток в своё время изучала так себе :oops: . Я в свою очередь, если взять более ранний период, могу добавить только про Древний Египет. Он лошади не знал долгое время (до Нового Царства). Лошадь появилась в Египте с гексосами (семиты), которые с лёгкостью захватили Египет и правили им более 100 лет. Дале завоевание продолжили хеты, которые тоже были непревзойдённые всадники и коневоды (кажется, они первыми сели на лошадь верхом). Вобщем, как не крути, лошадь изначально пришла в Африку с Востока. Кстати, о финикийцах и их лошадях. Есть мнение, что современные пони на осторве Сардения - это прямые потомкитех лошадей, которые туда были завекзены финикийцами. Тип очень схож с кайспийским пони.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Кто первым сел верхом - это вопрос вопросов! :D
Ведь дело не только в том, кто сел, а еще и в том, какая информация до нас дошла, а какая нет. Возможно, и до хеттов кто-то ездил верхом, но не догадался оставить нам сведения об этом :wink:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Мне тоже кажется, что хеты не так сразу с бухты барахты сели верхом. Скорее всего, произошло это всё-таки где-нибудь в Азии (не забваем ещё про скифов !).
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Мне тоже кажется, что хеты не так сразу с бухты барахты сели верхом. Скорее всего, произошло это всё-таки где-нибудь в Азии (не забваем ещё про скифов !).
Ну, скифы - это 7-8 в. до н.э., а хетты - 18-ый, если не раньше, а к 8 в. до н.э. они уже исчезли, т.ч. скифы никак не могли ездить верхом раньше хеттов :D
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А я и не имела в виду, что они раньше хетов ездили, просто они тоже ездили верхом и были очень продвинутыми в этом делде (я о стременах) и тоже пришли предположительно из Азии. "Эпицентр" там.
 
Сверху