Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
А я и не имела в виду, что они раньше хетов ездили, просто они тоже ездили верхом и были очень продвинутыми в этом делде (я о стременах) и тоже пришли предположительно из Азии. "Эпицентр" там.

Ну, "эпицентр", вообще-то, в Европе, где-то между Волгой и Доном, в степях, там, где зародилась протоиндоевропейская культура (так, примерно, за 6 тыс. лет до н.э.)

400px-IE_expansion.png


Именно там и тогда (в районе Самары, если склоняться к этой версии) одомашнили лошадь, изобрели колесо. Другая теория происхождения индоевропейцев сдвигает их прародину в сторону Анатолии (современная Турция), третья - в сторону Армянского нагорья.
Впрочем, очень может быть, что кто-нибудь другой одомашнил лошадь раньше, в другой части планеты, эта теория не бесспорная.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

До скифов еще одно вторжение было - киммерийцев (так их греки называли, кто это был - никто не знает). Собственно, тогда Передняя Азия познакомилась с верховым конем. До этого на колесницах воевали, и не от хорошей жизни - просто лошадки у них были маленькие, не тянули человека. Киммерийцы пришли с Севера, из Великой Степи, через среднеазиатские оазисы (это к вопросу о предках теков, они там как-то внезапно сгенерились :) Думаю, именно от них искусство ВЕ попало к хеттам. Скифы долбили уже Ассирию (Ниневию взяли, это некисло, а ассирийцы воевать умели прилично). А стремя появилось только в эпоху Великого переселения народов, до этого народ извращался, как умел, вплоть до кольчужных штанов, приделанных к седлу намертво :mrgreen:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну, Иннокентий, я слышала, что именно скифо-сарматские народы изобрели стремя такое, каким мы его знаем сегодня. Хотя спорить не буду, я не историк. Да, и потом вопрос о том кто первый (не только стремя, но всё прочее) - очень зыбкий.
Gloria да, это у тебя одна из версий о происхождении ариев. Их масса. Точно их следы мы можем обнаружить только, когда они попали уже в Индию. Коня привели туда тоже они, и про стремя где-то читала, что тоже там, а ассирийцы взяли это новшество из Индии. Хотя чисто по климатическим условиям - зона не из лучших для коневодства. В Индии впоследствие лошади были на вес золота, и их привозили в основном из Средней Азии.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вы совершенно правы - в Европу стремя принесли сарматы. Но оно появилось несколько раньше среди варварских племен, обитающих на границе с Китаем (возможно, до него дотумкали и китайцы) и с волнами кочевых племен всю Великую степь с востока на запад прошло.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Вобщем как ни крути, умелая ВЕ зародилась в Азии. Ну а лошадь одомашить могли везде по чуть-чуть параллельно. Да хоть бы и европейцы, вышедшие из пещер могли одомашить пони и возить на них хворост. Почему нет?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Innokenty написал(а):
До скифов еще одно вторжение было - киммерийцев (так их греки называли, кто это был - никто не знает). Собственно, тогда Передняя Азия познакомилась с верховым конем. До этого на колесницах воевали, и не от хорошей жизни - просто лошадки у них были маленькие, не тянули человека. Киммерийцы пришли с Севера, из Великой Степи, через среднеазиатские оазисы (это к вопросу о предках теков, они там как-то внезапно сгенерились :) Думаю, именно от них искусство ВЕ попало к хеттам. Скифы долбили уже Ассирию (Ниневию взяли, это некисло, а ассирийцы воевать умели прилично). А стремя появилось только в эпоху Великого переселения народов, до этого народ извращался, как умел, вплоть до кольчужных штанов, приделанных к седлу намертво :mrgreen:

Происхождение киммерийцев, действительно, неясно. Скорее всего, они были родственны скифам.
Но вот время их активности известно: это 8-7 вв. до н.э. Хеттов к тому времени уже не было, их разбили "народы моря" еще в 12 в. до н.э., остались только раздробленные позднехеттские царства, которых к 7 в. до н.э. подчинила Ассирия. Т.ч. киммерийцы хеттов ничему научить не могли...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну о том кто кого учил тоже сложно гадать, по моему (даже если не смотреть на хронологию). Мне лично ясно одно, что для того чтобы быть продвинутыми всадниками есть пара основных условий: 1) как сказал Иннокентий, крепкие кони, способные нести вес человека (точка зрения, что в древности не только лошадь, но и человек был мелкий, ошибочна - посмотрите на мумию в скифском зале в Эрмитаже. Красавец-мужчина под 2 метра!!!), 2) степная зона обитания и кочевой образ жизни народа. Мне думается, это по любому Азия. И вполне возможно, что никто никого не учил, а каждый из обсуждаемых народов вышли примерно из одной зоны (или когда-то прошли по ней), где были соблюдены вышеобозначенные условия.
Вот ещё интересно, арабские лошади, как они переросли каспийских пони? Наверняка под влиянием крупнотелых пришельцев с востока. Я так понимаю...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

По п.2 согласен полностью. Товарное коневодство в архаические времена было возможно только в степи - т.е. там, где были круглогодичные пастбища в достаточном количестве. В частности, Венгрия (единственная степная страна Европы!) поставляла коней во всю Европу, а Россия полностью решила проблему конского состава лишь тогда, когда захватила Дикое Поле.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ну да Бог с ними, с этими кочевниками... Давно не писала про самих виновниов, так сказать, торжества. Амирка в поле совсем округлилась. Обещаю сделать новые фтки - муж вроди бы вдохнул жизнь в фотик, поменяв мемори стик.Теперь хорошо видно, что у неё широкая кость, особенно на контрасте с Софийкой. Такое чувство противоречивое: с одной стороны, она такая миниатюрненькая, но с другой - мосивная, и ноги крепкие и мускулистые. А я когда-то переживала за её мускулатуру, что она совсем не разработанная. Оказывается, там просто мяса да сала не хватало. А вообще она радость и услада для глаз. Нет, всё-таки арабы инопланетяне...
А Антонио собрался снова лошадь менять и у меня спрашивает, что ему делать. Есть тут одна польская арабка, дама со стажем, вот он и думает, менять ему её на Софийку или нет. Софийка всё-таки не заезжена и дикарка совсем. Бедняжка стоит без движения. Он с нею не занимается, даже на корде не гоняет (жиреет только). Образования она никакого так не получает. Когда-то по осени я с ней учила страшные вещи, но это все постепенно забылось, без повторений. Теперь голубь политит, она уже шарахается. Раньше как-то по лучше она всё же была. Муж на ней даже несколько раз выезжал в поле не далеко, и даже на недоуздке. Жалко, если чесно, её отдавать, она в общем-то лошадка контактная и общительная, так что научить всему можно давольно быстро. Но хозяин у неё... говорит, что ему нравится на лошадей смотреть. Вот он на неё и смотрел всё это время, а теперь вроди и покататься не на ком... Я бы с удовольствием продолжила бы с ней заниматься, но тут Амира появилась, да и с Мишкой всё-таки опасно эту лошадь брать - он везде шныряет.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Из одного отчёта по поездке в Сирию. Шикарный хамдани.
 

Вложения

  • HassanInTent.jpg
    HassanInTent.jpg
    7,7 KB · Просмотры: 830
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Во Франции целых два коня из Сирии. Оба кохейлана и оба тёмные. Второй товарищ - Мухтар. Отписались и ему...
 

Вложения

  • mokhtarcouleur9rm.jpg
    mokhtarcouleur9rm.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 850
  • copie_10.jpg
    copie_10.jpg
    51 KB · Просмотры: 822
  • ttemokhtar2dl.jpg
    ttemokhtar2dl.jpg
    40,8 KB · Просмотры: 817
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Karik написал(а):
Ourman написал(а):
В фильме Копполы речь идет о берберийских племенах Северной Африки, и их лошадях.
Это ты про какой фильм говоришь? Я про Возвращение черного скакуна, там разве берберийцы?
Karik написал(а):
Я говорю про два фильма с Келли Рено в главной роли: про Алека Рэмси, попавшего с конем на необитаемый остров, потом они оказались в цивилизованном мире, навыигрывали скачек, потом коня увели и увезли в Африку, и Алек пустился на его поиски. Нашел, но оставил там.
Арабами весь остальной мир называет все, что происходит из Северной Африки, не делая разницы между тамошними племенами. Все лошади, попадавшие оттуда в Европу, назывались арабскими. Хотя это были как арабские, так и берберийские, персидские, ахалтекинские и тд. От этой привычки называть арабским все идущее оттуда пошла путаница с происхождением английской чв.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Gloria написал(а):
Ничего, если я чуть-чуть влезу? :oops: До сего момента читала молча (очень интересно!), но коли уж дошло до моей любимой темы...

Ourman написал(а):
Разделяйте арабов и берберийцев - это разные народы, вечно в состоянии межнациональной розни. И лошади изначально у них разные, даже генетически. Берберы - потомки аланов, пришедших из степных районов Евразии, и их лошади по корням своим родственны нынешним карачаевским и кабардинским лошадям.

Наташа, при всем уважении, при чем здесь аланы? :D Ну да, есть некоторые следы их пребывания в Северной Африке , начиная с 4 в.н.э. и далее. Довольно спорные, но будем считать, что есть. Вероятно, доходили они туда и даже расселялись, смешиваясь с местным населением и оказывая на него влияние. Но коренное население - ливийское - жило там гораздо раньше и не только на севере, говорило (и говорит) на берберо-ливийских языках афразийской группы, а не индоевропейской, как ираноязычные аланы, говорившие на так называемом скифо-сарматском языке... Это коренное население контактировало и с Древним Римом, и с Древним Египтом, а финикийцы основывали там колонии вообще в незапамятные времена (8-9 вв. до н.э.), о чем есть свидетельства. Т.ч. уж скорее берберы - это потомки финикийцев, у них хоть языки к одной группе относились :mrgreen:
Насчет того, что аланы привели туда своих лошадей - вероятно, может быть. Но разве лошадь не была там известна до 4 в.н.э.? Есть вроде бы и другие гипотезы, в том числе о происхождении берберийцев от изолированной группы лошадей, переживших в Сев. Африке последний период оледенения? Скорее всего - во всех этих гипотезах есть немножко правды... Но неоспоримый факт заключается в том, какое влияние берберийская лошадь оказала на формирование многих современных пород. Вот это правда очень интересно ))
Лен, я не стану повторяться, я уже в дневнике Синей Птицы кратко писала о родственных связях, получивших подтверждение при генетических исследованиях:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... start=1935
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Во Франции целых два коня из Сирии. Оба кохейлана и оба тёмные. Второй товарищ - Мухтар. Отписались и ему...

А есть экстерьерная фотография первого жеребца? Голова и шея просто красота!
Во Франции сирийских арабов немало, вот еще один например:
http://www.agoca.com/asp/annonce/annonc ... nonce=7017

А Мухтар свою шею тяжелую передает, вот к примеру его сын:
http://www.lizonne.com/menjad-maram-al- ... 16941.html
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

ninabara написал(а):
Вот ещё интересно, арабские лошади, как они переросли каспийских пони? Наверняка под влиянием крупнотелых пришельцев с востока. Я так понимаю...
Арабы, не имея лошадей и понятия о них, захватывали и уводили все, что попадалось под руку :D с каспийскими пони привели к себе и ахалтеков, и персов, и еще кучу разновидностей тех времен. Так что получился коктейль. Арабы учились коневодству у азиатов, оказались неплохими учениками. Причем обычай мешать своих лошадей с привезенными из Азии сохранялся долго. Как правило на рослых кобыл ( ахалтекинских) сажали местных жеребцов, чтобы улучшить резвость и рост. Арабы же придают кобыле огромное значение. Мне рассказывал один знакомый тамошний прынц, что в табунах арабских лошадей его папашки иногда рождаются совершенные ахалтекинцы по типу, хотя с ахалтекинцами уже лет 100 не было скрещивания.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Ourman написал(а):
Лен, я не стану повторяться, я уже в дневнике Синей Птицы кратко писала о родственных связях, получивших подтверждение при генетических исследованиях:
Очень интересный диалог. Мы (Сицилия) там тоже фигурируем :) . Но после арабского завоевания здесь всё-таки определённо превалирует арабская кровь в местной породе.
Ourman написал(а):
А есть экстерьерная фотография первого жеребца? Голова и шея просто красота!
Это всё он и есть. Один и тот же - вороной Мухтар. Второй сириец во Франции - это тот, который ты говорила "перестроенный". Спасибо за ещё одного сирийского рыжика. Мне очень понравился. Хозяин, судя по всему, всё тот же, что и у "перестроенного", те же контакты и сайт. Странно, что Эдуард ничего про этого рыжика не написал.
Детей Мухтара я тоже видела. Там ещё фотка есть только что родившейся в 2010 кобылки. Я написала владельцам и запросила побольше фот, экстерьерных в т.ч. Жду.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

А между тем получила ещё фотки двух жеребцов из США. Оба хамдани, саудовская линия. Муж посмотрел, сказал, что кватерхорс и не захотел даже их обсуждать. А мне рыженький понравился. Мощный такой... Хотя нам по типу ближе, наверное, французский рыжий сириец.
 

Вложения

  • UShamdani.jpg
    UShamdani.jpg
    118 KB · Просмотры: 812
  • UShamdani2.jpg
    UShamdani2.jpg
    133,1 KB · Просмотры: 866
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Рыжий
 

Вложения

  • UShamdani5.jpg
    UShamdani5.jpg
    64,3 KB · Просмотры: 864
  • UShamdani4.jpg
    UShamdani4.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 855
  • UShamdani3.jpg
    UShamdani3.jpg
    95,8 KB · Просмотры: 859
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Арабы desert bred, с 10 стр

Серый в гречку штатник - точно квотер. Рыжий - куда ни шло, но как-то не тянет на то, чтобы сперму через Атлантику волочь...
 
Сверху