Рождённые южным ветром.

А вот, собственно, и находка :mrgreen:
6b0af372e747.jpg


Какие мужчины водились раньше в здешних краях!
5fb0e5122798.jpg
 
Последнее редактирование:
История Древнего Мира, я смотрю, никому не интересна, поместим немного серых...

928336657930.jpg


5f756712d60c.jpg


2e83e2a7af64.jpg
 
История Древнего Мира, я смотрю, никому не интересна, поместим немного серых...
А пару слов сказать про этих мраморных амбалов не судьба? ;)

ЗЫ. И тебя с днем великой Победы!
 
Да уж, мы тут все затаив дыханье в ожидании просветительской лекции...
Мак лутче!!! Мы его знаем :mrgreen:
Ты подробнее, подробнее - куда и зачем вас носило :)

И серых теперь давай подписывай, что ли :mrgreen:
 
:lol:
Носило меня на островок Мотия. Это на западном побережье Сицилии, примыкает почти к мысу, где город Трапани (этот город, думаю, вы все хорошо знаете из новостей, кста, видела военный аэропорт по дороге и самолётики, жаль только фотик не успела достать, неслись на полной скорости). Ездила по работе. Плыть туда сейчас нужно на кораблике, т. к. уровень моря поднялся, а ещё где-то в 60-е туда ездили на каретах стчилианах по мелководью. Что ещё? Добывают там соль, и сейчас тоже. Заселён островок был финикийцами и баста в отличие от прочих мест. Это такие народы были сродни евреям, жили одновременно с греками, занимались мореплаванием и торговлей. Не были они такими мудрствующими и изощрёнными красотами, как греки, бо мозг был занят одними деньгами. Искусств умопомрачительных не создали, зато славятся своей изобретательностью - изобрели большие вёсельные суда, на которых плавали вплоть до британских островов, познакомили греков со стеклом (скорее всего не познакомили, а продали патент ). В Средиземном море они заселились везде (сами они из Палестины), но самыми отправными пунктами были острова Сицилия (Палермо они тоже основали), Сардиния, Корсика.
"Мраморных амбалов", как ясно из вышесказанного, конечно, не финикийцы делали, а греки. Финикийцы всё только покупали и продавали. Вот такая находка на островке, представляете! И там и осталась. У нас сразу бы Эрмитаж всё сгрёб . А копать там начал ещё Уитакер. Было такое аристократическое английское семейство на Сицилии одно время, занималось виноделием и ещё много чем хорошим, орнитологией, например (в частности, птиц Туниса именно Джузеппе Уитакер описал). Купили Уитакеры этот остров Мотия себе, стали строиться, смотрят, ба!, а там такая история... С тех пор остров - археологический парк. Итальянцы шутят, что если бы Уитакер не был иностранцем, давно всё под виллами было.
Милый остров, прекрасная природа, любопытный рассказ археолога... Единственное, я упустила, что жертвоприношения у них были человеческие, детей кокали, сволочи.
А лошадки, я думала, понятно хуизху :mrgreen: .
Первая Примавера, вторая морда - Наполеон.
 
Финикийцы детей в жертву приносили?? ничего себе факт, как то нигде об этом не рассказывают. А Мотия так и принадлежит Уитакерам? Живут же люди в таких местах - сплошная история... А серая - это Софийка? Ладная лошадка.
Здорово, что ты опять появилась, а то совсем дневник затихший был :D
 
Наташ, серая - это Примавера уже такая. Софийка на днях съехала, освободив жилплощадь джентельмену. Поехала стоять в поле (благо не мёрзнет под дождями) к родственнику Антонио.
На Наполеоше я тут ездила и катала подругу, которая в гости приезжала. Очень хороший лошадь! Большой умничка. Ему бы ещё раскрепоститься-расшевелиться бедняжечке.

Мотия ныне государственная. У итальянцев, не забываем, что-то вроде нашей революции было. Гарибальди на Сицилию высадился, и аристократии поплохело. Как раз в этом году отмечает Италия 150-летие своё.
История да, обалденная! Про финикийцев везде говорится, даже в Википедии. А я тоже наивная такая, была уверена, что то косточки в горшочках козлики да петушки. Вспоминаем культ Молоха, у иудеев это именно от финикийцев. Брррр, жуткое место.
 
Юль, а на Сицилии сохранились вот такие домики пастухов и рыбаков, как на Корсике? Каменные, без окон, с земляной крышей:
121537864.jpg
 
Кроме Молоха, там еще хватало развеселых сущностей... :( Даже писать имена не хочется. Зато финикийцы изобрели первую фонетическую азбуку, из которой вышла, считай, вся письменность Европы - от рун до иврита.

ЗЫ. Такие лошадиные рокировки происходят - офигеть, и, главное, настолько ненапряжно всё. Италия! :)
 
Ourman написал(а):
Юль, а на Сицилии сохранились вот такие домики пастухов и рыбаков, как на Корсике? Каменные, без окон, с земляной крышей
Каменных домиков полно, только про крышу не знаю, наверное всё-таки там тросник был ( а сейчас черепица). Даже в моём городке пока остались такие, стоят полу-разрушенные. У меня была идея пофоткать их, но как-то она ушла на задние планы. Может всё же осуществить :roll: . Они иногда ещё в посёлках красились в голубой или белились, как на Украине. Да, а ещё один такой у нас сбежал. Хотели купить землю, где стояла такая крестьянская хижина, но хозяин-старичёк упёрся и невкакую. Ну, Бог с ним, сейчас уже пристанище Амире нашлось, надеюсь, что надолго, если не навсегда.
Innokenty написал(а):
Зато финикийцы изобрели первую фонетическую азбуку, из которой вышла, считай, вся письменность Европы - от рун до иврита
Ах, да про письменность я забыла сказать. Это да! Но это и понятно, почему именно финикийцы, им же финансовый учёт нужно было вести как-то :mrgreen: .
 
А хотите финикийскую традицию, которая жива до сих пор, посмотреть? Вот лодка, которую я снимала в Монделло, когда только сюда приехала.
508c42117b04.jpg
 
Да уж, мой хвост под шлем уж точно не локализовать :lol: . Приходится заплетать косу и завязывать крепко очень низкий пучок, так что это всё сзади торчит, уж не знаю, насколько благовидно. Наверное, только это выход. Длинные волосы и ВЕ - это ещё та проблема. Помню, мелкой, когда занималась в КСК, всё время под конец занятия простоволосой скакала, т. к. ни один мамин эксперемент с моей шевелюрой не выдерживал такого "взрыва на макаронной фабрике" :mrgreen: .
 
Угу, подросток совсем... Бедные тетки - как им волосы-то экранировать? Не зря, ой не зря выездючки поверх пучка пластмассовую корзиночку цепляют.

Анек из туристической молодости. На пятом курсе института припахал меня турклуб вести чайников в Новгородскую область - там по весеннему паводку вспухали вполне себе горные речки. Но, чтобы добраться до порожистого участка, нужно было телепать дня три глухими лесами, где деревья нависают над рекой, а иногда и прямо из речки торчат. И была у нас дамочка с вороным хвостом до пояса густоты такой, что кабардинская лошадь позавидует. Носила она его безо всяких заколок, а шлем откаызвалась надевать, потому что некрасиво. Ну, и во второй день сплава этот хвост с экстазом разложился на огромной еловой лапе... А течение какое-никакое имелось, катамаран вперед идет. В общем, дамочку вырвало из катамаранных упоров и она с тихим воплем шмякнулась за корму. Спасжилет спас :) После этого шлем она снимала только в палатке, а утро начиналось с заплетения хвоста в тугую косу, где ленточкой работала плоская капроновая стропа. Девуля честно, без истерик продержалась до конца маршрута, но потом мы ее не видели :D
 
Сверху