Рождённые южным ветром.

Это генетика и условия выращивания в первые 5 лет жизни. Берберийку подковали впервые в 6 лет. Так что да, что Софийка, что Малика ( берберийка) росли с босыми копытами, причем обе на сухих каменистых почвах. Но потом, если кованой подержать несколько лет, то можно копыта и испортить.
 
Амира скорее всего ковали раньше, и очень даже может быть, что достаточно рано. Я теперь тут стала думать, что она может через скачки какие-нибудь прошла. Конечно же никакие не пробеги. Все-таки мускулы у нее есть, но на попе и на груди, а вот спинка слабенькая. И скачет она с задорной башкой, и разгоняется, и других лошадей не терпит впереди. А вот Наполеона заездили видно с шамбоном, собираться научили, и в бокс потом поставили. Так у него ни груди, ни попы :( . Или может потому, что кобыла гуляла по жизни больше. Но раскованной в своей жизни она была и раньше. Пока Примаверу вынашивала и выкармливала точно. Но ноги ей, думаю, испортили еще за долго до этого. Наверняка ее размет на правдой передней и подозреваю, навикулит последствия ранней и нехорошей ковки.
 
Я обещала когда-то пофотографировать старые каменные домики в своём городке. Вот. По дороге в сад за Мишкой.
8153b04c1847.jpg


Кажется, это домик Дона Нино, дедули-каретчика.
dd8c0ec5a7de.jpg


905bdfc3d62b.jpg


3db30266b105.jpg


9fd55271b117.jpg


103332bea50d.jpg


А на стене этого, без крыши, вот такое кольцо. Угадайте для чего...вернее кого?
b9d3eec74a72.jpg


Церквушка, напротив садика
e5fc74c55b3d.jpg


Теперь Мишка хчет себе колокольню в замок, и чтобы с колоколами, которые звонят :evil:
ed67a8e7e8f8.jpg
 
f5f807f8bdae.jpg


Очень характерные ставни.
26334d1720f7.jpg


6f0a8ff84ddc.jpg


48d95fa51c6a.jpg


7607809013d2.jpg


4bb65b1de325.jpg


7c1af01245db.jpg


А здесь романтическая улица развалин закончилась, и началась цивилизованная часть городка. На стене торцового дома - муралес, пример народного искусства, к которому нынешнее поколение кондиционеров относится с таким "пиететом".
3248243b61e6.jpg


Только не подумайте, что здесь все дома такие, я просто фотографировала только самые старинные из камня с голубой побелкой. Вообще по дороге было полно очень интересных сцен из повседневной жизни, которые надо было бы щёлкнуть, но я, если честно, просто постеснялась (некудишный из меня репортёр), на меня и так уже все косо смотрели, спрашивали в какое издание эти фото и когда оно выйдет :mrgreen: . В частности остались незапечетлёнными следующие кадры: соседки, развешивающие бельё на балконах друг напротив друга и что-то бурно обсуждающие; две другие соседки синхронно драющие тротуар возле своих домов и разливающие реки воды; спящий на ступеньках под солнышком дедулька в кепке коппола; бабульки, сидящие на маленьких старых стульчиках с детьми рядом со входом в собственный дом, прикрытый тюлевой зановесочкой; вывешенные сушиться шерстяные накидки ручной вязки, на которые не нарадуются местные старушки в зимние промозглые дни (слава Богу, зима закончилась!); собака привязання за вышеупомянутое кольцо; пакет мусора подвешенный на такое же кольцо на другом доме; хозяйка спускающая на верёвочке с балкона 3 этажа корзиночку булочнику, чтобы тот взял оттуда 2 евро и положил туда хлеб; чёрная вдовушка, медленно ковыляющая куда-то (наверное, к подруге или к родственнице); фруттивендоло, проезжающий на трёхколёсном автомобильчике с овощами и фруктами по узкой улочке и орущий благим матом: "Банане дуе эуро!" и т. д. Жаль, что нельзя передать в фотографиях аромат томящейся в кастрюльках сальсы и бурлящей пасты, который доносится из открытых дверей домов на узкой улочке (Мишку забираю как раз в час, т. е. к обеду). Ну и голос горлицы "угу-у, угу-у, угу-у" тоже хорошо бы сюда вписать.
 
Ой как прочувствованно то все описала ! Прям все так живо представляется.... здорово... вот она, взаправдашняя Италия!
 
Странно, куда это делась половина фотографий... :( .
Весь альбом на Яндекс-фотках:
http://fotki.yandex.ru/users/mithuna/album/162505/

Кстати, к слову о взаправдашней Италии! Тут меня прорвало на кулинарию. Кому интересно, следите за темой "Наше кулинарное творчество" (ссылка на место, где появляюсь я, дана в первом посте на этой странице).
 
Тишина. Благодать.
f93416dc26c8.jpg


99a8d025afc6.jpg


Нашествие начинается
90f267bd6b73.jpg


Ускакали (за верёвкой :evil: ) повыше
7859385cac25.jpg


Здесь даже появилась какая-никакая трава, а это коза видите ли подняться на 10 метров не может :evil:
7d6ea62e9b2d.jpg
 
веточки в лучах заходящего солнца
bc25dc7bddc7.jpg


0df7f8726680.jpg


87d1af1054ee.jpg


"... смотри, как здесь красиво! Луна, поле… Словно у нас в Сицилии, помнишь?…

– Да, – кивнул Калиостро. – Только не хватает моря…

– Верно, – согласилась Лоренца. – Море бы не помешало…

Они тихо заговорили по-итальянски, уже не ссорясь и не крича друг на друга, а покойно и мирно, как говорят родные люди на родном языке.

И тогда полилась музыка, и шум травы стал похож на шум морской волны."
Григорий Горин, "Формула любви".
 
Вчера Амирка потерялась. Ну как потерялась, она просто ушла на самый край пастбища, к самому входу/выходу на него (это огого сколько!), ну а я естественно за эти несколько минут бега галопом по кочкам с Мишкой на прицепе думала, что чокнусь. Муж вперёд убежал (знал уже примерно, где она), а я позади плелась. Бегу, твержу про себя, что здесь она, никуда не делась, а у самой слёзы уже на глазах, Мишка увидел меня и тоже заревел: "Амиру украаааалииииии", ну тут я взяла себя в руки и стала вслух произносить, что всё хорошо, что вот за этим холмом она уже забелеет...а она всё не белеет и не белеет, ни за этим, ни за тем, и ни за тем, что за ними. Паслась у самого входа. Вот что она туда упёхала? Ещё и с такими ногами! Коров не было. Правда, были парашютисты или как их там, не знаю... Но она вроде бы их не боится, сколько раз летали над нами, ей хоть бы хны. Муж говорит, что она уходит подальше, если кто-то чужой её трогает, а эти парашютисты, когда приземляются, её иногда гладят (сами ему говорили об этом).
Конечно, скорее всего, по Софии соскучилась... Хотя у них, нужно сказать, были такие "высокие" отношения... с человеческой точки зрения.
Короче, мне грустно. Из-за ног, во-первых, и во-вторых, из-за того, что грустно ей. Или наоборот...
 
НЕ грусти! вот вам с Мишкой для поднятия настроения:
http://youtu.be/TlBnqttOkFU

как там двигается процесс уговоров кастрировать Наоплеона и стабунить его с Амирой? всем приятнее жить станет :)
 
Юль, ну скорее уже отрежьте лишнее Наполеоше и они вдвоём НИКУДА не уйдут. Скорее всего, она пришла в охоту и отправилась на поиски жениха.
 
Ох уж....Не знаю я, что-то ответственность давит. Не за достоинство жеребцово, естественно, а за вторую лошадь. :(
Да, кстати, мы тут молочко бурёнок попробовали. Слушайте, вкусное оказалось! Прям, как у бабушки в деревне. И жиииирное :shock: :shock: . Интересно, с чего бы это :mrgreen: ? Наверное, порода выручает. Хотели брать всё время, чтобы магазинное не покупать, а хозяин сказал, что так будет давать, но от такошнего мы естественно отказались.
 
– Да, – кивнул Калиостро. – Только не хватает моря…
– Верно, – согласилась Лоренца. – Море бы не помешало…


Да, моря не хватает... Проклятье, лишь побывав в этих краях, понял, почему сюда веками ломились целые народы... Что королевство Обоих Сицилий основали викинги, прикалывает отдельно :wink:

ЗЫ. Что-то жалко мне будет, если кромсанут Наполеошу... (Гы, и ведь в своё время сердце не дрогнуло, когда давал команду мериновать Гордюху!). При том, что другого решения ситуёвина не имеет :roll:
 
ninabara написал(а):
Да, кстати, мы тут молочко бурёнок попробовали. Слушайте, вкусное оказалось! Прям, как у бабушки в деревне. И жиииирное :shock: :shock: . Интересно, с чего бы это :mrgreen: ?
Ещё бы не вкусное! Свежее-то. Это вам не магазинное порошковое!
Жирное, потому что малоудойные и мясной породы, скорее всего. У удойности и жирности обратная связь. Чем выше удой, тем как правило ниже жирность.
 
А чего это вы - от "такошнего" молока отказались? :shock: вам же от души предложили. Жирность, кроме породы, зависит еще от питания. Чем обильнее травостой - тем меньше жирность и больше молока. И обратно: чем скуднее трава, тем жирнее молоко. Сравнить молоко коров Нормандии/Швейцари и коров Корсики/Сицилии - разность жирности будет раза в 2.
Я не поняла - так Наполеон еще не ваша собственность?
 
Наполеона мы выкупили естественно, но он у Антонио сейчас. Наполеоше там хорошо.
 
Сверху