Рождённые южным ветром.

Конееечно! С превиликим удовольствием!

Про молоко забыла. Да-да! Чем беднее корм, тем жирнее молоко! Это факт. Этот горе-фермер вообще им ничего не даёт, полностью на подножном корме, не знаю, даёт ли он им сено :roll: . В Николаеве тоже, в причерноморских степях, так сказать, молоко, помнится, было таким, что ложка стояла :shock: . Там ещё такая корова была очень красивая, коричневая, но с подпалинами и с длинными рогами. Интересно, что за порода... А здесь, нет, не мясная порода, местная молочная чёрная. Но конечно же, сейчас уже и гибриды появились с голландскими и с мясными. В том же стаде у нас на пастбище есть и чистопородные чёрные и худощавые аборигены, а есть пятнистые более мясистые + один мясной комолый бычок.
 
А тигрового окраса коров у вас нет? На Корсике самая древняя местная порода - маленькие полосатые коровки:
Bonjour-et-bonne-journee-a-tous.jpg

И вторая порода-вот, ты такую видела у вас в стаде? Ее на Корсике использовали как тягловую и мясную:
http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/6 ... bovins.jpg

Вообще на Корсике молоко коров не использовали, сыр делали только из молока овец и коз.Думаю, на соседней Сицилии все так же.

Мне там такие нравятся, хоть они и не аборигены:
vache-corse.jpg
 
ninabara написал(а):
В Николаеве тоже, в причерноморских степях, так сказать, молоко, помнится, было таким, что ложка стояла :shock: . Там ещё такая корова была очень красивая, коричневая, но с подпалинами и с длинными рогами. Интересно, что за порода...
Вероятнее всего, красная степная порода, районированная по всей степной зоне СССР, где было туго с кормами.
58f2588cb205.jpg


Единственная порода в нашей стране, которая, по словам колхозников, на пучке гнилой соломы не только не сдохнет, а ещё и план по молоку худо-бедно даст.

Можно её в комплект к дончакам - она бывает совершенно замечательной масти, от светло-красной (язык не поворачивается этот оттенок рыжим назвать) до почти чёрно-вишнёвой, с чёрной обводкой вокруг глаз и носа. Умопомрачительно красивая.
 
Ну, калмыцкая корова фору даст красной степной, поскольку выживает даже на верблюжьей колючке, без всякой соломы. В комплект к дончакам как раз она идет :)
 
Э, нет, Наташ!
Калмыцкий скот - чисто мясного направления.
На одном и том же пучке гнилой соломы от калмычки ты и литра в день не допросишься, она тело беречь будет, а красная степная высохнет вся, как вешалка, но выжмет из себя установленные 2000 л в год.
 
Уговорила:) только эта красная степная, похоже, в таком же состоянии, что и дончаки. То есть в "красной книге"...
 
Ну она, конечно, попропадала вместе с колхозами. А вообще-то нет, у нас в Оренбургской области и в Башкирии она весьма популярна до сих пор. Среди частников её предпочитают обычно казахи - они скотину кормить не очень любят, а количество молока обеспечивается увеличением поголовья. Одну корову не кормить или десять - какая разница? Русские бабульки - они предпочитают напрячься, но прокормить одну более прихотливую, но и более молочную чёрно-пёструю коровёнку. А из казахских дворов обычно выползают штук по 3-5 "вешалок" разной степени красноты.
 
Цитата от Pion-Piolun: «…её предпочитают обычно казахи - они скотину кормить не очень любят, а количество молока обеспечивается увеличением поголовья…»
!
То есть закон сохранения количества Ломоносова соблюдается: «Ежели чего где убавится, то прибавится непременно в ДРУГОМ МЕСТЕ и в оном же количестве».
 
Нет, Наташ, на Сицилии нет полосатых, и местные породы как раз молочные. Накапала 2 сицилийские породы - это чёрная Чинизара и сицилийская красная (очень похожа на нашу степную). Обе породы под охраной, обе породы живучие до нельзя на самых бедных кормах с "неустанной способностью пастись" (цитирую-перевожу с сх сайта).
Вообще я не знаю, насколько важно было коровье мясо на Сицилии (думаю, что не очень, т. к. жарко и есть рыба), а вот производство сыра очень славится, в том числе и из коровьего молока. На Сицилии есть два вида сыра - качиокавалло из коровьего молока и пекорино из овечьего, все они различаются по степени выдержанности. Знаменитый сицилийский сыр качиокавалло (сицилийский пармезан, как его ещё называют) делается как раз из молока чёрной Чинизары.

Pion-piolun написал(а):
Вероятнее всего, красная степная порода, районированная по всей степной зоне СССР, где было туго с кормами
Ага, точно, она самая! :p Безумно красивая!

ПС: корову чтоли завести... :roll:
 
Купила книжку:
horses_bertrand_hb.jpg

Ранее уже кидала ссылку на работы этого фотографа - земля сверху, а теперь наткнулась на его книжку с лошадьми! Нет, я вообще книжки просто с картинками не люблю, но это Фотограф с большой буквы "Ф"! Понравились именно, как сделаны фотографии, а не лошадки. Это просто Жерико или Делакруа современный!
Интересно, если я отсканирую некоторые фотки, ну хотя бы с арабушками, и повешу здесь, меня не посадят :roll: :lol: ?
 
Вряд ли ревнители авторских прав по личным альбомам шарятся. А автоматическая идентификация фоток в поисковых системах пока еще здорово нерентабельна :lol: Не подписывай - и всё телемаркет будет :wink:
 
Естественно звезда, только я его знала по фоткам с неба, у меня даже каталог этих его работ есть, а тут такой был для меня сюрприз! Кстати, так фоткал не только лошадей, есть замечательные коровы, овцы и т. д. А у меня-то руки кривые, я и не нашла именно арабских в инете! Хотела себе в ipad закачать. Но там, я сморю, не все.
Истиная бедуинская семья. Надож так всю суть конской культуры передать (не только арабской, там со всеми так!)
fb17f9936eaf.jpg


А это знакомые висюльки, правда? :wink:
0587ac6638a1.jpg


Ну не могу, утащу к себе и эти:
b888879e2b66.jpg


Вот воистину гениальное просто! :wink:
9a67a679cf8c.jpg


А это прям Наполеоша. Стопроцентный! (Лошадки, кстати, не ахти какие, не пустынные совсем - египетские, это в Катаре снималось)
d7780fa57c6c.jpg
 
О, там на сайте терец есть, а в книжке наоборот - нет :( . Кстати, Наташ, а что это он дончаков не щёлкнул? С его золотистой техникой только их и снимать! Я, если честно подумала, на того рыжего карачая из под Бородина, что это дончак, даже мелькнула мысль, не наложали ли в книжке с подписями...
Вот этот карачай. В подписи книжка - карачаевский жеребец Парос, 1995 г. р. из кск в Бородино, на лошади некий Руслан Лискани (и на конце не знаю, как читать ни то "ч", ни то "к").
18dd0b0db461.jpg
 
Вроде как это Лужицкий монастырь под Можайском. Если сложить с карачаевцем и 1995-м годом - Аванпост, эх.

ЗЫ. Терца хочу!!! Кстати, как там латинизируется порода - Tersk или Terek?
 
Во-во, я тоже сразу про Аванпост подумала :wink: Латинизируется порода по-разному. В старой книге по породам 80-х годов стоит terek, а в современной - tersk.
А как же Тема?
 
В Можайске в то время был деятель, который возил карачаев с Кавказа и продавал. А вообще можно у самого Матузова спросить.
Насчет "хочу терца" - могу в личке дать телефон нынешнего начкона завода, он адекватен и готов сотрудничать. Цены на 2-5 летних оповоженных и заезженных от 60 до 100 тыс рублей - начкон так сказал.
 
Сверху