Русский рысак Гороскоп. Возвращаемся в тренинг.

Моему , боюсб, жарко будет в дожде на флисе...он сейчас ходит дожде на хлопке, тонкой и ему....тепло, во флисе свариться. А при работе еще и жарче же...Думаю, может просто флис. хотя он мокнет...
Тогда можно дождь на хлопке. Мой тоже гуляет в дожде на хлопке, он достаточно оброс, не надо его утеплять.
Флис хорош тем, что выводит влагу, так что сейчас при не очень высокой температуре и холодном ветре дождь на флисе самое то)
 
Сегодня у нас за манежем рабочие делали грунтовку 🤦‍♂️
Лошадь так-то не боится звуков техники, но какой же это прекрасный повод лишний раз подпрыгнуть.
Он и так сегодня был весь какой-то шило в жопе, а с работающей за воротами техникой сам б-г велел поскакать с козлами. Что он, в общем-то и делал на разминке.
Потом я села. А он меня так мягко повез, я аж офигела.
Сейчас по ощущениям по шкале тренинга мы прошли отметку "контакт" и движемся к отметке "импульс". Импульс - это то, чего у моей лошади в избытке. А всё дело в том, что импульс этот надо просто направить в нужное русло.
Раньше мне было как-то не до импульса, ибо были проблемки с расслаблением и контактом. Проблемки с контактом напрягали меня больше всего, из-за чего я какое-то время ездила на скользяке.
Как раз летом к нам начала приезжать Наталья Кротова и благодаря ей, а еще белорусским коням, я поняла, что такое контакт (именно по ощущениям), а там как-то и расслабление прикрутилось. И вот вуаля я не вспоминаю о скользяке на манеже уже довольно долгое время.
Да, осознание контакта далось мне мучительно долго, но оно того стоило, ведь и лошадь побежал совсем по-другому. А стоило-то перетерпеть месяцок, и вот каков результат.
Так вот. Сегодня я почувствовала импульс. Когда лошадь бежит, мягко пружиня спиной, задерживаясь чуть дольше в фазе подвисания, направляя своё движение вперёд и вверх. Ощущение того самого "моста", ощущение каденции, мягкого контакта в поводу и такое чувство, будто лошадь сама тебя несёт. И кажется, будто он весь такой мягкий, пластилиновый, гибкий, а на копытах - пружинки. Это офигенное чувство. Ощутив это однажды, ты, наверное, всегда будешь стремиться к тому, чтобы почувствовать это снова и всегда работать так.
Правильно говорят: тренер может объяснять на словах сколько угодно, говорить, куда приложить ногу и как поставить руку. Но всё равно пока ты сам не прочувствуешь ЭТО, ты не поймешь.
И всё это конечно с периодическими подпрыгиваниями от шума техники 🤣
Вот он такой, конечно, старательный, но лишний раз подпрыгнуть момента не упустит))

Но я теперь знаю, в какую сторону работать дальше. Наша цель - импульс.
Без фото сегодня, потому что было темно.
 
Блестит, как новый Бентли 🤣

nI5M-VZ6ZrA.jpg


23.11.11 (2).jpg


Ноябрь подозрительно тёплый.. не херанёт ли в декабре -30?
 
Зима для меня - это время спокойствия. После весенней грязи, летней духоты и суеты и осенней депрессии зима - это время передышки. Когда выпадает снег, весь мир словно погружается в глубокое забвение. Всё становится каким-то тихим, замершим, и как будто наступает вечная ночь. Летом мне всегда хочется снега, потому что снег - это зима, а зима приносит мне душевный покой. Для было бы счастьем жить где-нибудь в Заполярье, где зима стоит большую часть года.

В среду лёг первый устойчивый слой снега, но для замёрзшей земли его всё-таки маловато.
Грунт есть, но конь с непривычки сегодня щупал. Плюс левадная жижа встала колом, и он наверняка успел немного намять себе копыта. Впрочем, я уверена, что сейчас у всех так.
На щеповой плац не пошли - работали на травяном плацу. Там, конечно, твердовато, но лучше, чем на щепе. Щепа за пару лет уже поистёрлась и втопталась в землю, так что грунт там уже не такой хороший в первые заморозки, как было в прошлом году (в прошлом году мы в это время активно работали по палкам). Но ХК обущала завезти еще две машины щепы, так что есть надежда на хороший грунт.
Из-за того, что конь щупал, я не стала его сильно гонять. Потюлюпались две рыси, кое-где в мягких местах сделали подъемы в галоп и пошли гулять.

Прогноз обещает много осадков - очень надеюсь, что к среде слой снега станет побольше и лошадь не будет так щупать.

23.11.18 (2).jpg


23.11.18 (4).jpg


23.11.18 (5).jpg
 
Как у вас красиво вокруг! Мы тоже по травяному полю скачем, пока все мягко и комфортно
 
Каждый раз читаю, как люди работают без крытых манежей, каждый раз становится стыдно, что мне и с крытым лень 🤣
Я не против крытого в межсезонье, когда земля замёрзла или гололёд. В остальное время года как-то он не нужен)
Но я не люблю народ на манеже. Меня бесит, что вместо погружения в работу с лошадью я должна думать, кого как объехать и следить, чтобы в меня никто не въехал. В поле никого нет, работай как угодно)) да и на плац у нас все выходят по одному.
 
Я не против крытого в межсезонье, когда земля замёрзла или гололёд. В остальное время года как-то он не нужен)
Но я не люблю народ на манеже. Меня бесит, что вместо погружения в работу с лошадью я должна думать, кого как объехать и следить, чтобы в меня никто не въехал. В поле никого нет, работай как угодно)) да и на плац у нас все выходят по одному.
А чего там отслеживать?
Это же все на автомате происходит, если не 100 человек в манеже))
 
А чего там отслеживать?
Это же все на автомате происходит, если не 100 человек в манеже))
Ой, а самый треш - это когда кто-то прыгает 🙈
Если я и перееду в конюшню с манежем, то только в выездковую конюшню, где даже палок нет 🤣🤣🤣
Насчёт автомата не знаю даже, я уже почти 2 года подряд работаю на манеже одна)
 
Сегодня конюх говорит: если ему (Гороскопу) сена надо больше класть, ты говори!
Я посмотрела на кормушку с сеном, посмотрела на коня, посмотрела на седло, которое трещит на вздохе, на подпругу, которая с трудом затянулась на первые 3 дырки, посмотрела на конюха.. ничего не сказала))
Конь внезапно стал похож на шар. То ли он настолько пушистый, то ли кость широкая 🤣
А фото нет, потому что ТАКАЯ жопа в камеру не влезает 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
 
Каждую зиму, когда снег ложится хорошим таким плотным слоем, и деревья вокруг становятся белыми, а поля манят всё больше, ко мне приходит мысль о том, как было бы здорово запрячь мою резвую лошадку в саночки да прокатиться с ветерком (и с бубенцами обязательно!) по нашим сельским заснеженным дорожкам. А прокатить он мог бы реально с ветерком - рысак же. Я так и представляю как Гороскоп бодрой рысью, задорно похрюкивая и покряхтывая, несет меня в лёгких беговых саночках, а вокруг снежок так красиво разлетается из-под копыт.. И морозец, и солнышко, эх!
.. Сегодня, когда мы пришли шагать на травяной плац, Гороскоп увидел в пастухе рулон сена и лошадь в попоне, которая стояла задом к Гороскопу и лицом к рулону соответственно. А теперь внимание: он увидел лошадь в попоне и ИСПУГАЛСЯ!
Лошадь в попоне, твоюжтомать! Вокруг него всегда, на протяжении всей его жизни гуляли толпы самых разных лошадей в самых разных попонах..
Ну какие, к чёрту, саночки этому коню 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
Короче, я куплю себе упряжного ПОНИ и буду на нём кататься в саночках 🤣
 
По воскресеньям Гороскоп теперь дополнительно моционится на корде, чтоб не расслаблялся)
Удивительно, как он еще умудряется свою толстую тушку так подкидывать вверх 🤣

23.11.26 (4).jpg


23.11.26 (6).jpg


23.11.26 (2).jpg


23.11.26 (1).jpg


23.11.26 (5).jpg
 
Если лошадь немного жирный, и у него не хватает равновесия, и если он еще в придачу рысак - рано или поздно вылезают проблемки с галопом в "трудную" сторону. Ну, бывает, что что-то отваливается на каком-то этапе работы. Что-то получилось, что-то отвалилось - нормальный рабочий процесс.
Я подошла к тренеру и говорю - не получается галоп((
Чтобы прикрутить рысаку галоп - нужно страдать. Очень-очень много страдать. И очень-очень долго. Я страдаю все 7 лет. Кто-то, наверняка, страдает больше. Галоп этот несчастный то прикручивается, то откручивается, и вот с того самого момента, как только я начинаю чувствовать, что галоп откручивается, я иду к тренеру, и начинается вселенское страдание.
Как поправить галоп? Правильно - через страдание. А еще через боковые и контр-галоп.
Становишься на стенку и поехали - подъем с левой, подъем с правой, с левой, с правой..
Мозги кипят у всех, от коня вообще идёт пар, как от градирни.
Похвалили, пошагали, и по новой - с левой, с правой..
И так каждую тренировку, каждый выход на манеж - с левой, с правой, с левой, с правой.. Пока однажды не увидишь, что конь побежал правильно, и ничего нигде не отвалилось.
--
На Псковском ПКЗ продают кобылу Пиранью. 23 года бабуле - видимо, выводят из маточного состава. Куда она попадёт? К кому? Казалось бы - я вообще эту лошадь вживую никогда не видела и лично с ней не общалась, какое мне дело до этой кобылы? Я и знаю-то о ней немного: она русская рысачка, масть у неё гнедая, когда-то была заезжена, но долгое время ходила в матках, а еще она - мать Гороскопа. Почему-то не смотря ни на что хочется, чтобы она попала в хорошие любящие руки, а не в прокат и не в руки мясника. Я бы её забрала себе. Я честно не знаю, зачем мне старая матка, которая неизвестно как заезжена и помнит ли она, что вообще когда-то на неё садились и запрягали в качалку.
В конце концов, эта кобыла родила самого лучшего на свете коня - Гороскопа))

23.12.03 (1).jpg


23.12.03 (7).jpg


23.12.03 (8).jpg


23.12.03 (9).jpg
 
А еще через боковые и контр-галоп.
Становишься на стенку и поехали - подъем с левой, подъем с правой, с левой, с правой..
Мозги кипят у всех, от коня вообще идёт пар, как от градирни.
Похвалили, пошагали, и по новой - с левой, с правой..
А менки не пытались?
 
Я бы её забрала себе. Я честно не знаю, зачем мне старая матка, которая неизвестно как заезжена и помнит ли она, что вообще когда-то на неё садились и запрягали в качалку.
Мне кажется, возможно я и не права, после Псковского в 23 не до качалки ей. Возможно что-то в Псковском и поменялось, но я сильно сомневаюсь.
 
Мне кажется, возможно я и не права, после Псковского в 23 не до качалки ей. Возможно что-то в Псковском и поменялось, но я сильно сомневаюсь.
Правы.
Она может быть и в качалку-то не заезженна, не то что верхом.
 
Сверху