Русский конюх - миф или реальность?

Какое-то противоречивое рассуждение: гораздо больше работоспособного народа, но просто физически нет народа, и работать некому.
Никаких противоречий, мест рабочих много и физически не хватает на них народу, несмотря на то, что количество этого народу большое.
Что чему противоречит?
 
Да, не всегда есть возможность взять ОС у бывших работодателей, вы никогда с таким не сталкивались? Ну хорошо вам тогда живется)
Не всегда просто добыть реальные рекомендации. С этим все сталкиваются. Многие на этом моменте потуги проработать кейс и заканчивают, отправляясь к авосю.
вы когда будете обеспечивать 6 точек по Москве, площадью 3-6 тыс. кв метров клинингом- тогда поговорим) А пока ваши бла - бла, неподкрепленные личным опытом, или очень малым опытом, выглядят смешно.
Ооо, крупняков с хорошим менеджментом можно на пальцах посчитать. Потому что на большом объёме можно спокойно забивать на косяки, т.к. вал всё равно все факапы перекроет. Тогда неудивительно, что вы не паритесь перекрывать своё перебирание подрядчиков за счёт заказчика.
часто вы отзывы на узбеков и таджиков находите в онлайне?) Мы вот нет)
В оффлайне. И желательно не с одного источника.
 
на всякий случай проговорю отдельно: я не исключаю среди граждан СНГ достойных людей, они есть, но в мЕньшей концентрации, просто потому что В ОСНОВНОМ массово к нам едет работать необразованная низкоквалифицированная рабочая сила, а те кто из себя хоть что то представляет- они и дома хорошо устроиться могут.
Инженеров к нам тоже до фига едет. Даже из моих лично знакомых (экс-коноводов, конюхов и совковых) не один уже работает в ПИКе и пр. в среднем управленческом составе.
Никаких противоречий, мест рабочих много и физически не хватает на них народу, несмотря на то, что количество этого народу большое.
Что чему противоречит?
Противоречия никакого нет. Потому что эти миллионы хотят "войти в айти", а не в автослесари... Людей с руками дефицит, и чем дальше, тем больше. Поэтому я и сказала пару страниц назад, что в постиндустриальном обществе качественный рабочий это самое перспективное и денежное направление. Всё как мечтали большевики!)))
 
Не всегда просто добыть реальные рекомендации. С этим все сталкиваются. Многие на этом моменте потуги проработать кейс и заканчивают, отправляясь к авосю.

Ооо, крупняков с хорошим менеджментом можно на пальцах посчитать. Потому что на большом объёме можно спокойно забивать на косяки, т.к. вал всё равно все факапы перекроет. Тогда неудивительно, что вы не паритесь перекрывать своё перебирание подрядчиков за счёт заказчика.

В оффлайне. И желательно не с одного источника.
мы и есть заказчики) мы искали клининг для себя) и нашли, и уже третий год работаем и все хорошо) внутри компании ни у кого претензий нет)

реальные рекомендации- не гарант квалифицированной работы, примите это как факт, обусловленный наличием человеческого фактора, из которого мы в свое время сделали свои выводы, скорректировали курс работы и теперь проблем не знаем. А вы можете делать как вам нравится и бить себя пяткой в грудь, обвиняя во всем менеджмент, если вам облегчает это жизнь и восприятие :) я всего лишь поделилась опытом и решением проблемы, облегчившей нам жизнь))
 
А в темку заходите рассказать как бабушек через дорогу переводите трижды в день и понудеть на проклятых капиталистов?:)

Кто далек от народа?
Не далее как вчера мы пошли на побитие рекорда 1890 года по жаре и вся моя конюшенная автоматизация на полдня накрылась медным тазом. Не так, чтобы смерч или потоп, а серьезный 10-минутный дождик с грозой и вуаля -электричества нет, насосы-поилки встали, ворота-видеонабл не пашут, 3 соседние деревни в МО (мож больше разом) полдня сидели практически на Алтае или в том самом 1890-м. Крепостное право уже отменили, а рабочий класс еще не сформировался:D
Когда к ночи в дцатый раз дозвонилась аварийщикам (Т9 решил, что я про щи)) с барским: "Доколе!?" мне ответили- пабам! - не хватает электриков . А те, которые есть, хотят сдохнуть на полпути, потому что каторга в такую погоду не стоит зарплаты в 60 рублей.
Не ваше дело, зачем я захожу. По большей части - развлекаюсь. Ну и радуюсь, что у меня нет постоя и, соответственно, нет проблем с конюхами))).
Да, электриков за копейки - не хватает. Генератор в помощь. А матушка недавно две недели ждала мастера из Ростелекома - разобраться с роутером. Ибо там мастеров тоже не хватает, зато диспетчеров колл-центра, говорящих заученные фразы - хоть жопой их ешь))).
Мой муж, уже не сильно молодой и не сильно здоровый,одно время работал в коммунальной конторе местной - возил электриков. Недолго. Пятидневка за 35-40 тысяч - это уже совсем дно для водителя в нашей области.
P.s. Ради интереса прошерстила сейчас вакансии сиделок -санитарок. Большинство - за копейки, с проживанием, или вахта, или шесть через один. Лично я, как квалифицированная младшая медсестра с опытом и пакетом документов всяческих, своим жильем - в гробу пока что видала свою жизнь на это швырять. Лучше к тренеру пойду какашки конские собирать, когда она свой постой переформатирует))). Если не смогу после перелома вернуться к своей работе.
 
Последнее редактирование:
я всего лишь поделилась опытом и решением проблемы, облегчившей нам жизнь)
Ваш опыт - это перебрать на авось на реальном бизнес-процессе кучу народу, пока не найдётся подходящий. Текучка называется. Те же Озон и ВБ такое любят. Но для конюшни неподходящий совет 🤷🏻‍♀️ Слишком дорого обходится такой перебор на авось... Поэтому даже неопытные хотя бы в ЧС проверяют и спрашивают ОС от коллег, прежде чем пробовать в реале.
 
Любой без тяжёлого диагноза может легко найти непыльную работу от 100 тыс при минимальном желании ее искать.
Мы как будто то в разных реальностях живём. Вы сами давно пытались работу найти?
Да ,найти такую ЗП реально,но не сказать,что легко. Плюс найти работодателя адекватного та ещё задача. Из регионов ездят работать в Москву за 35-50.
Пока лежала в больницах Москвы санитарки и медсёстры в большинстве своем были из регионов , которые содержали у себя хозяйство. То есть люди, кто содержит свое хозяйство необязательно за тридевять земель находятся.
Автослесаря на 300 тыс в сервис с официальным оформлением, больничными, отпусками, бесплатным повышением квалификации, обедами, униформой и кучей других корпоративных плюшек найти невозможно.
Звучит странно . У моих знакомых с меньшими зп проблем таких нет.
Насколько знаю в хорошие фирмы с хорошими ЗП проблем с кандидатами на рабочие места не наблюдается.

Но если вернутся к вопросу конюхов ,то тут важно ещё обговорить обязанности. Если от конюха надо,чтобы он и технику чинил,и за здоровьем лошадей смотрел, и мог оказывать первую помощь - то это нереальный проект за любую зп с любым графиком.
Если надо ,чтобы он тупо говно греб , то по моему опыту научить можно этому делу вообще любого. Главное ,чтобы задачи были плюс минус одинаковые,не требующие умственной деятельности. Да ,надзор всегда нужен ( как и за любым сотрудником в любом месте,просто это должно быть грамотно устроено).
Я , когда ещё постойщиком была , часто наблюдала картину , как новых конюхов просто кидают и говорят делай,не объясняя ничего, надеясь,что те сами как-нибудь разберутся. Ну вот именно как-нибудь они и разбирались .

Ну и да , ситуация сейчас меняется, поэтому наверное вызывает столько возмущений,что нужен норм график с норм зп и у конюхов в том числе. Но я в этом проблемы не вижу , мне кажется,это скорее положительная тенденция.
Ну и помимо прочего конюхами не шибко горят желанием идти работать именно из -за представлений ,что это адовый труд за копейки с плохим отношением к тебе ( и мне кажется,что чаще всего оно так и есть).
 
Ваш опыт - это перебрать на авось на реальном бизнес-процессе кучу народу, пока не найдётся подходящий. Текучка называется. Те же Озон и ВБ такое любят. Но для конюшни неподходящий совет 🤷🏻‍♀️ Слишком дорого обходится такой перебор на авось... Поэтому даже неопытные хотя бы в ЧС проверяют и спрашивают ОС от коллег, прежде чем пробовать в реале.
Если бы вы последовали моему совету и научились читать инфо, прежде чем отвечать, вы бы увидели, что по рекомендации и отзывам мы брали клининг, но тоже не срослось) притом что на объекте, на котором я сейчас закрываю ( в том числе это входит в мои обязанности как управляющего) вопросы по найму- текучки НЕТ от слова совсем, последнего человека мы оформляли в штат 2 года назад, и с тех пор никто не увольнялся) поэтому назвать меня плохим "менеджером" у вас точно не получится)

Ну и еще- нравится вам или нет, но с текучкой сталкивается 90% конюшен, и не только конюшен, независимо от подхода к подбору персонала) а на авось ответы только вы пишете, мы свою работу делаем качественно, и все, кроме некой Юлии на проконях довольны)

повторюсь в совете выше- научитесь читать и воспринимать информацию, прежде чем что то писать)
 
повторюсь в совете выше- научитесь читать и воспринимать информацию, прежде чем что то писать)
Вы писали, что искали уборщиц на свои объекты. Взяли первого попавшегося подрядчика, не подошёл. Собрали рекомендации по коллегам, взяли другого, но то что работало у коллег, у вас не заработало (почему не заработало, вам по фиг). Продолжили перебирать, третьего, десятого. Все работали плохо. И это всё в реале непосредственно. Когда взяли одиннадцатого подрядчика, вдруг повезло, работает хорошо. Проанализировав ситуацию вы сделали вывод, что черепомерка рулит, потому что одиннадцатые оказались славяне. А не то, что вам было тупо лень качественно отработать свои менеджерские обязанности. То, что вы рассказываете, это настолько избитая ситуация, мем практически - начальники святые люди, а во всех косяках виноваты таджикские уборщицы.
 
Вы писали, что искали уборщиц на свои объекты. Взяли первого попавшегося подрядчика, не подошёл. Собрали рекомендации по коллегам, взяли другого, но то что работало у коллег, у вас не заработало (почему не заработало, вам по фиг). Продолжили перебирать, третьего, десятого. Все работали плохо. И это всё в реале непосредственно. Когда взяли одиннадцатого подрядчика, вдруг повезло, работает хорошо. Проанализировав ситуацию вы сделали вывод, что черепомерка рулит, потому что одиннадцатые оказались славяне. А не то, что вам было тупо лень качественно отработать свои менеджерские обязанности. То, что вы рассказываете, это настолько избитая ситуация, мем практически - начальники святые люди, а во всех косяках виноваты таджикские уборщицы.
помимо того что вы не умеете воспринимать инфо, вы еще и фантазируете много - я нигде не писала что мы брали первых попавшихся)
"одиннадцатый" заработал не вдруг хорошо- мы целенаправленно решили попробовать работать со славянами и вуаля, оно у нас получилось)
и я нигде не говорила, что мы хорошие, а вокруг все плохие- учитывая, что у меня уже 2 года с объекта никто не увольнялся, можно сделать вывод, что с соблюдением ТК, введением в должность, контролем и обратной связью, а также помощью сотрудникам у нас все ОК) и к такому уровню я пришла набивая шишки и совершая ошибки, поэтому я точно знаю как НЕ надо с людьми взаимодействовать, если не хочешь, чтобы они уволились.
А у вас видимо триггер на начальстве, вы считаете что все начальники звери, и когда вам говорят- вот посмотри, мы нормальная компания с адекватными начальниками, вы говорите НЕТ ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ВСЕ КОЗЛЫ А ТАДЖИКСКИЕ УБОРЩИЦЫ СВЯТЫЕ 😅 . оч смешно😅😅😅
Опять же, если у вас хорошо получается взаимодейстовать с СНГ- велком, это прекрасно) и я не исключаю как уже писала выше что они могут быть ответсвенными и обучаемыми) просто ответсвенных и оучаемых СНГшников ПО МОЕМУ ОПЫТУ В МОЕМ РЕГИОНЕ сложнее найти чем славян.
резюмируя, мы решили свою проблему и подобрали адекватный персонал без финансовых потерь, чем я здесь и поделилась, а вы не можете предоставить никаких предложений, а только лишь подвергаете критике всех вокруг) оч смешно, но уже надоело доказывать что ты не верблюд, оставайтесь при своем мнении, а то спор уже ни о чем)
 
Последнее редактирование:
А матушка недавно две недели ждала мастера из Ростелекома - разобраться с роутером. Ибо там мастеров тоже не хватает
Надо было гулять не плотника-узбека, а узбека-сисадмина, сейчас бы нетворкинг по Юлии замутили;)
Не ваше дело, зачем я захожу.
Точно! Больше скажу, не развлекаясь вы таким иезуитским способом, я б, как и все остальные, вряд ли узнала бы про экскурсии по Эрмитажу вашей матушки, образование переводчика, мужа (копейки, конечно) и вашу работу.
Ну и радуюсь, что у меня нет постоя и, соответственно, нет проблем с конюхами))).
Для постоя надо бы конюшню, инфраструктуру и прочую малоинтересную лабуду, с которой проблем, в том числе финансовых, побольше, чем с конюхами. Насколько помню, вы лошадку при доме держите? Кстати, а почему не на постое?
 
Мы как будто то в разных реальностях живём. Вы сами давно пытались работу найти?

Звучит странно . У моих знакомых с меньшими зп проблем таких нет.
Вы попробуйте понять, что кроме ваших опытных наблюдений существуют общие принципы и сострят они в том, что в условиях почти нулевой безработицы конкурируют НЕ работники за место, а работодатели за работника.

Насколько знаю в хорошие фирмы с хорошими ЗП проблем с кандидатами на рабочие места не наблюдается.
А насколько знаю я - очень даже наблюдаются.
Ну и чье «знание» в приоритете? :)
найти такую ЗП реально,но не сказать,что легко.
Да ладно, куда легче-то: автор темы - наша соседка конюшнями. У нее з/п конюхов как раз 100. Правда, Лидия @bon-pary ?
Не хотят и за 100.
новых конюхов просто кидают и говорят делай,не объясняя ничего,
А вы выйдите из своего личного опыта снова.
И учим, и поправляем, и следим неусыпно
Просто кому-то впрок, а кто-то - дурак с инициативой или ленивая дрянь.
конюхами не шибко горят желанием идти работать именно из -за представлений ,что это адовый труд за копейки с плохим отношением к тебе ( и мне кажется,что чаще всего оно так и есть).
А кто создал такое мнение?
Те, для кого любая работа - адовый труд за копейки, еще и результат спрашивают)))
Ваше предложение с последующими ответами, прям как анекдот про "Голливуд-Спилберг-елки"
Я не знаю такого анекдота, но буквально в прошлые выходные с совладельцем этого сервиса обсуждали накоротке, он мне сказал, что отсутствие кадров - главная проблема современности. Не хотят учиться, ленятся работать, запрос на з/п не соответствует квалификации.
Есть еще такой фактор - хорошие реальные спецы не верчт, что будут платить столько, и даже не пытаются.
 
Потому что мне так нравится, представляете? И нет повода ныть в интернете ни про конюхов, ни про плохой постой. Зато всегда знаю, как мои лошади гуляли, как писали-какали, опилок сыплю сколько хочу, сена гнилого не даю...красота.
Эк Вас Эрмитаж триггернул. Аж забавно.
А узбек-сисадмин (брат нашего узбека-плотника)уехал давно в Англию работать. Ему в нашей стране работать не захотелось как-то.
 
и когда вам говорят- вот посмотри, мы нормальная компания с адекватными начальниками
Поэтому уборщиц нашли со сто пятой попытки 😁😁😁
Опять же, если у вас хорошо получается взаимодейстовать с СНГ- велком, это прекрасно)
Я просто напросто не пользуюсь черепомеркой 🤷🏻‍♀️ Мне как привили в СССР понимание, что все люди имеют равные права, так в этой концепции и живу, что рулит не черепомерка, а научная организация труда. Да, в условиях нашего дикого капитализма это сложно реализовать, но нужно стараться. Уж точно не опускаясь до черепомерки 🤦🏻‍♀️ ещё и гордясь этим как профдостижением 🤦🏻‍♀️ Отправить бы вашу "нормальную компанию" в США постажироваться на тему толерантности, разорились бы на судебных исках.
Есть еще такой фактор - хорошие реальные спецы не верчт, что будут платить столько, и даже не пытаются.
Это кстати реальная проблема, которую нужно как-то решать... Всё (от hh до Авито) забито обманом и кидаловом, хорошие работники обжигаются и больше никому не верят, а в рынке остаются авантюристы и лентяи. А хорошие вакансии тут же топятся вниз ленты объявлений, и имеют слабый отклик...
 
Последнее редактирование:
Вы попробуйте понять, что кроме ваших опытных наблюдений существуют общие принципы и сострят они в том, что в условиях почти нулевой безработицы конкурируют НЕ работники за место, а работодатели за работника.
Как и работники конкурируют за место. А если взять сферы,где условия труда , мягко говоря,не очень,то при наличии хороших вариантов условий, набегает большое количество желающих, которые держатся за места.
Да ладно, куда легче-то: автор темы - наша соседка конюшнями. У нее з/п конюхов как раз 100. Правда, Лидия @bon-pary ?
Не хотят и за 100.
У нас зп 50. Серьезных проблем с подбором не имеем. Да ,на поиск подходящих кандидатов уходит время , но это как бы нормально
А вы выйдите из своего личного опыта снова.
И учим, и поправляем, и следим неусыпно
Просто кому-то впрок, а кто-то - дурак с инициативой или ленивая дрянь.
Ну у нас как-то серьезных проблем с обучением не возникает. Возможно проблема в обучающих и отсутствии системы,что обучения , что работы
А кто создал такое мнение?
Те, для кого любая работа - адовый труд за копейки, еще и результат спрашивают)))
Нет . Посмотрите как устроена жизнь конюхов на большинстве конюшен. И попробуйте сами так поработать)
Особенно не имея опыта в этой области)
Я не знаю такого анекдота, но буквально в прошлые выходные с совладельцем этого сервиса обсуждали накоротке, он мне сказал, что отсутствие кадров - главная проблема современности. Не хотят учиться, ленятся работать, запрос на з/п не соответствует квалификации.
Есть еще такой фактор - хорошие реальные спецы не верчт, что будут платить столько, и даже не пытаются.
Не знаю. У меня немалое количество владельцев фирм в разных областях ( включая меня ). И создание крутой профессиональной команды на прямую зависит от профессионализма нанимающей стороны)
Специалисты есть ,и учатся ,и хотят работать,но просто выбирают комфортные для себя условия.
Единственные знакомые, которые говорят ,что специалистов нет и запрос на з/п не соответствует квалификации это те ,кто предоставляют ужасные условия работы с низкой ЗП и считают это нормой)
Так что это скорее вопрос не профессионализма работников, а профессионализма работодателей)

Кстати, все нормальные конюхи, с которыми взаимодействовала, одинаково говорят, что работа на конюшне - самая хорошая.
Ну ....) если работа такая хорошая,почему они ушли?) и почему тогда у большинства конюшен проблемы с нормальными конюхами?)))
Я слышала в большинстве случаев обратное.
 
Проблемы с конюхами, как я понимаю, обострились последние два года. По известным причинам.
А уходили и раньше по-разным мотивам. Вообще-то, они к нам заработать денег едут. Не из любви к лошадкам. У тренера моего, например, был отличный конюх, работал в паре с женой. За год с лишним заработал на трёхкомнатную квартиру на родине - и уехал. Задача выполнена - больше много вкалывать нет нужды.
 
Последнее редактирование:
Поэтому уборщиц нашли со сто пятой попытки 😁😁😁

Я просто напросто не пользуюсь черепомеркой 🤷🏻‍♀️ Мне как привили в СССР понимание, что все люди имеют равные права, так в этой концепции и живу, что рулит не черепомерка, а научная организация труда. Да, в условиях нашего дикого капитализма это сложно реализовать, но нужно стараться. Уж точно не опускаясь до черепомерки 🤦🏻‍♀️ ещё и гордясь этим как профдостижением 🤦🏻‍♀️ Отправить бы вашу "нормальную компанию" в США постажироваться на тему толерантности, разорились бы на судебных исках.
што ж вы не в США живете, раз там так прекрасно?)))
Подбор и найм персонала- не всегда сиюсекундный процесс, на любые должности во время прохождения испытательного срока человек может проявить несоответствие компетенций. Это нормально, странно что вы этого не понимаете.
И вот опять: вы фантазируете, невнимательно читаете и передергиваете факты. Мы берем на работу людей, чья трудоспособность и квалификация соответствует нашим ожиданиям. И мы не виноваты, что эти люди- славяне)))))))))))) и притянуть за дискриминацию тут никаким боком не получится. У вас что не комментарий, то анекдот 😅
 
Последнее редактирование:
Как и работники конкурируют за место. А если взять сферы,где условия труда , мягко говоря,не очень,то при наличии хороших вариантов условий, набегает большое количество желающих, которые держатся за места.

У нас зп 50. Серьезных проблем с подбором не имеем. Да ,на поиск подходящих кандидатов уходит время , но это как бы нормально

Ну у нас как-то серьезных проблем с обучением не возникает. Возможно проблема в обучающих и отсутствии системы,что обучения , что работы

Нет . Посмотрите как устроена жизнь конюхов на большинстве конюшен. И попробуйте сами так поработать)
Особенно не имея опыта в этой области)

Не знаю. У меня немалое количество владельцев фирм в разных областях ( включая меня ). И создание крутой профессиональной команды на прямую зависит от профессионализма нанимающей стороны)
Специалисты есть ,и учатся ,и хотят работать,но просто выбирают комфортные для себя условия.
Единственные знакомые, которые говорят ,что специалистов нет и запрос на з/п не соответствует квалификации это те ,кто предоставляют ужасные условия работы с низкой ЗП и считают это нормой)
Так что это скорее вопрос не профессионализма работников, а профессионализма работодателей)
Я вас услышала :)
На всех конюшнях, с которыми я дружу, жизнь конюхов совершенно нормально устроена, а работать за конюха изредка приходится, чего там пробовать и многие тут подтвердят, что ничего сверхъестественного в такой работе нет.
Но в третий раз начинать про общие закономерности, которые всегда сильнее частностей нет желания, да и бессмысленно)
Ну ....) если работа такая хорошая,почему они ушли?)
По тысяче причин.
выполнили свою задачу (заработали на дом, на бизнесок на родине, на учёбу детям), заболели, изменилась ситуация дома, нашли более выгодное мест, корону отрастили и т.п.
 
Последнее редактирование:
Сверху