Русский конюх - миф или реальность?

почему этот не может быть существующим?)
Вопрос был комплексный, если вы забыли.

Два конюха на 44 головы
А там две женщины 2/2 на 12 и БЕЗ ОТБИВКИ.
Есть разница?
Хотя я не представляю, как 2 конюха, работая через день, управляются с 44 головами.
Или конюхов было 4 и они работали парами через день?
Тогда еще куда ни шло, хотя все равно 22 головы - великовата нагрузка при «делать все»
 
Ну, у моего тренера такая нагрузка на конюха и есть. Правда, там уже не 40 тыс. Было две ставки, он захотел работать один. 100 тыс.в месяц было, сейчас ещё добавили ему. Кормление концентратами - двухразовое, замачивать ничего не надо. В обед - просто дача сена.
 
Ну, вы знаете. Раньше я была не столь придирчива к выполняемой работе и местоположению. Но всегда хотела именно адекватный график, а Немного позже и официальное оформление.Я таскалась и таскаюсь на работу (сейчас это подработка) на конюшню своим ходом по 1,5 - 2 часа и мне норм.
Если вот вас прям моя конкретно персона интересует, а то вам все не так. Немного расскажу как так получилось.
Я была готова с адекватным графиком хоть куда до 2х часов добирается ОТ на конюшню и я так делала. К сожалению, когда массово начали заезжать «работники» из ближнего зарубежья, возможности работать конюхом без проживания и с нормальным графиком, практически не стало. А это, вот честно вам скажу, на тот момент была самая моя любимая должность. Люблю физическую работу и не боюсь «грязной» работы и очень трудолюбивый человек. Чаи без конца не гоняю и без дела не сижу. Но невозможность найти работу без проживания и с норм графиком натолкнули на мысль искатт неконную работу. Попыток было море, но все равно хотелось работать с лошадьми и я возвращалась в конную сферу. Однако график, нестабильность и неофициальное оформление (особенно я вкусила прелести этой работы в ковид, когда осталась без работы и зп на этот период) вынудили все-таки пару лет назад устроиться на официальную работу рядом с домо за МРОТ, а потом и на вторую такую же в 15ти минутах хотьбы от дома. И знаете, мне понравилось. Поэтому да, сейчас я вряд ди пойду даже на нормальный график, но без оформления по тк, потому что уже «вкусила» и распробовала как это работать недалеко от дома по 2-3 часа со всеми плюшками.
И да мысль работать на конюшне меня не оставляет. Но сейчас рассматриваю в качестве больше подработки. Потому что я понимаю, всю кухню изнутри и что официально устроить работника это скорее утопия для хк. Поэтому я работаю по два часа рано утром и потом весь день свободна и я могу без проблем (если найду) работать на конюшне без претензий на стабильность и официальное оформление. Думаю, это выгодно и мне и предполагаемому работодателю с конюшни. Уже есть договорённость с одним хк, но хотелось бы поближе, а так в общем-то дорога не пугает.
Вот такая у меня история. Получается что сейчас меня «гибрид»: я совмещаю конную и неконную работу. Выгодно всемсо всех сторон. Но да. Я не смогу проживать на конюшне и работать раньше определенного времени
 
Последнее редактирование:
Так, а почему этот не может быть существующим?)
У нас конюхи кормили лошадей в 7 утра, в 8.30 - 9 утра вывод на прогулку, с 9 - 10 уборка денников и раздача сена/травы, в 13 заводят коней на обед, в 14 обед. В 15-16 вывод на прогулку. В 17-18 полник у некоторых коней, занимаются этим только коноводы и ЧВ. В 20 раздача вечернего сена/травы. В 20-21 заводят на ужин. В 22 ужин. Два конюха на 44 головы. Работали через день. Разгрузка сена на них, овёс тоже, опилки разгружает пухто, ссыпая их в опилочник, когда надо конюхи рассыпанное закидывают поглубже.
В то время получали по 40 тысяч, плюс халтуры были по желанию.

В то время это когда?
 
Или конюхов было 4 и они работали парами через день?
Их было всего два и работали по одному через день.
В то время это когда?
лет 8-10 назад.
Ну так теперь по 40 тысяч таких нет. Вот в чем весь затык.
Конечно! Но ценник на всё вырос в разы, сейчас их зп выросла бы раза в два, плюс-минус нюансы.

Работа конюхов у нас была не эталонная, ко многому были вопросы и со стороны сотрудников и со стороны руководства. Конюхам предлагали ещё одного-двоих взять, но и зп уменьшилась бы, они категорически отказывались. Руководство это устраивало🤷‍♀️
 
описан был один из возможных вариантов и примерное время.
Интересны конкретные примеры из реальной жизни, а не рассуждения о коне в вакууме. Потому что дьявол всегда в деталях 🤷🏻‍♀️
 
А вы правда не понимаете, что изменилось за 8-10 лет в стране? И с чего вдруг вся эта тема возникла?
И почему, то, что работало 5, 10, 15 лет назад сейчас это воспоминания?
Вы это к чему, вообще? Я прекрасно отдаю себе отчет о прошедшем времени и изменениях. Мой пример был к варианту распределения рабочего времени. Я знаю и другие примеры, где люди сейчас работая конюхами пашут без выходных и за те же деньги, что наш клуб платил 10 лет назад. Или вы меня с кем-то путаете?
Интересны конкретные примеры из реальной жизни, а не рассуждения о коне в вакууме. Потому что дьявол всегда в деталях 🤷🏻‍♀️
Я привела вариант из реальной жизни. И вон меня уже поливают🤣
 
Работа конюхов у нас была не эталонная, ко многому были вопросы
Не удивительно. 44 головы в одни руки. Только на отбивку часов 10-12 должно уходить. Еще водить, кормить. Что-то просто обязано быть «забыл, не успел»
Мой пример был к варианту распределения рабочего времени
Да какое уж тут распределение рабочего времени при 1 конюхе на 44 головы? Это как не надо пример.
знаю и другие примеры, где люди сейчас работая конюхами пашут без выходных и за те же деньги, что наш клуб платил 10 лет назад
Зачем нужны примеры того, что невозможно тиражировать ?
Да, есть странные эксклюзивные случаи, к общей тенденции не имеющие никакого отношения.
Смысл темы в поиске приемлемого варианта при современном состоянии рынка труда, а не в воспоминаниях об утраченном. Как верно отмечено у @swayj , постой, который удовлетворял нас же лет 15 назвд, сейчас в лучшем случае вызовет недоумение.
дьявол всегда в деталях 🤷🏻‍♀️
Я именно об этом и писала
 
Последнее редактирование:
Не удивительно. 44 головы в одни руки. Только на отбивку часов 10-12 должно уходить. Еще водить, кормить. Что-то просто обязано быть «забыл, не успел»
Да какое уж тут распределение рабочего времени при 1 конюхе на 44 головы? Это как не надо пример.
Поэтому я написала, что работа не эталонная и не говорила о том, что всё было ок. Но что забыла упомянуть, так это то, что коней в левады помогали выводить и заводить коноводы и тренера.
Зачем нужны примеры того, что невозможно тиражировать ?
Я не привела эти примеры, просто написала, что такое есть сейчас и за те деньги, что платили лет 10 назад.
 
А какая мотивация у этих рабочих получать в два раза ниже рынка? 🤔
Понятия не имею, видимо есть какие-то пряники, о которых я не в курсе, знаю только что работают они как проклятые, живут в бытовке без удобств, но один конюхов довольно пожилой и работает давно, а второе место регулярно оказывается свободно.
 
один конюхов довольно пожилой и работает давно, а второе место регулярно оказывается свободно.
Короче, возрастной аутист.
Тема про то, что можно предпринять в современной ситуации с рабсилой и (что даже важнее) при современных запросах к постою.
Вопрос. Для чего в такой теме обсуждать откровенно провальные варианты 44 головы на 1 конюха и экзотику в виде странного человека, работающего за еду в жутких условиях?
Предлагаете всем перейти на 1 конюх на 44 и довольствоваться «работа не эталонная»?
Или набрать где-то таких же странных?
Мне однажды подсуропили по знакомству почти такого же странненького. Я думаю, если бы я его не уволила, он бы сам сроду не ушел. Никогда. Усыновился бы :)
Единственное, что он делал идеально - отбивал. За месяц запомнил ОДНУ лошадь - у него к ней возникла привязанность, остальных он воспринимал безликой массой.
Пресечь попытки кормить любимую «Фани ма» всем, что ему казалось лучшим, удалось, изобразив как «Фани ма» умирает, корчась от боли. Выучить остальных лошадей - нет, не удалось, хотя говорят, что я «отличный популяризатор сложного».
Подруга, кандидат наук и дефектолог с еще советским стажем, диагноз ему ставила, но я в этом не шарю)
Пытаться обучить его кормлениям не имело никакого смысла, там были очевидные проблемы, ЗПР.
Я его пристроила на большую конюшню, где была бригада и возможность поставить его исключительно на отбивку.
Но его прям тянуло назад)
@юлия2, объясните мне, пожалуйста, как ОДИН(!!!) конюх может вывести за полчаса, обозначенные вами в том «рабочем» графике аж 44 головы!
У меня ДВА конюха выводят 26 очень спокойных, привычных и приученных к режиму и к маршруту, голов минимум за 40 минут, это летом, без попон. Все близко, маршруты к левадам и выпасам оптимизированы максимально, многие лошади идут в паре.
Как один-то это осуществляет?
 
Последнее редактирование:
Знаете чем больше я читаю, эти уроки словесности, тем больше убеждаюсь, что пора запускать ликбез в видео формате -Какие изменения произошли в стране за 5 лет и как это повлияло на частное коневладение.
Считаю, это денег на этом можно заработать больше, чем грести денники пока ищется волшебный конюх или хозяйственная девушка за 50 000, как это было 10 лет назад.
@Bageera, вас беру в качестве приглашённого эксперта (сейчас так модно)

То что работало 10 лет назад, не работает сейчас, увы, это последняя глава в книжке по истории, мы все ещё помним это время и мысленно там сладостно живем. Не буду снимать розовые очки, так и правда легче смириться с суровой действительностью.

Так же я рада, что в жизни каких-то обычных коневладельцев ничего не изменилось за 10 лет. Про этих счастливчиков, мы конечно, ничего не узнаем, ибо их имена хранятся в секрете, но они есть……Очень хорошо, пусть так и будет.

Однако все эти консультационные дебаты не приблизили нас к ответу на вопрос, а что делать в 2024 году, не отдельно взятым счастливчикам, а всем остальным?
 
@Bageera, вас беру в качестве приглашённого эксперта (сейчас так модно)
Так-то я недешевый эксперт :)
Но иногда комсомольская юность как взыграет :)
И тружусь на общественных началах во имя всего хорошего против всего плохого :);):)
 
Снижать требования к содержанию и к инфраструктуре, например
Как ХК - не хочу.
Я считаю, что у меня минимально допустимые условия содержания любительской лошади, удовлетвопяющие потребностям лошади и позволяющие держать минимально возможную стоимость содержания этой любительской лошади, и вполне нормальные условия для владельцнв этих лошадей, достойный компромисс «здоровье лошади/стоимость содержания/условия для владельцев», с приоритетом здоровья (и психологического) лошади.
Вот так ничего лошадиного снижать не готова.
смиряться с ощутимым повышением стоимости постоя.
Увы, придется
организовывать коммуну.
Не очень верю в этот вариант, но - вдруг? В добрый путь.
 
Последнее редактирование:
Ну так я и написала про повышение стоимости. ХК повышают, ЧВ смиряются либо едут туда, где попроще. Когда повышать станет некуда, ХК либо закрывает клуб, либо упрощает-таки условия. Либо отказывается от конюхов и всей семьёй гребёт навоз сам.
Ну, еще вариант - ЧВ отказываются от коневладения.
 
Ну так я и написала про повышение стоимости. ХК повышают, ЧВ смиряются либо едут туда, где попроще. Когда повышать станет некуда, ХК либо закрывает клуб, либо упрощает-таки условия. Либо отказывается от конюхов и всей семьёй гребёт навоз сам.
Ну, еще вариант - ЧВ отказываются от коневладения.
Все так.
Я нормальный человек, который ответственно относится к животным и людей я ТОЖЕ люблю.
Поэтому в любой ситуации ищу варианты.
У меня сегодня уехал жеребец, очень непростой по возрасту и здоровью.
Вроде как облегчение .
Хозяйка жеребца написала: «спасибо Вам за эти годы в Харламово».
И, ёлки зелёные, как же я хочу, чтоб он и дальше жил, пока живётся.
 
Сверху