Русский конюх - миф или реальность?

@Bageera , в городе с "девушками" легче.
Больше малообеспеченных людей со своим жильём и при этом не алкоголиков.
Самая лучшая "девушка" - это мать (не акоголичка!) с ребёнком-подростком: ради него она работает на совесть, чтоб у ребёнка всё было и чтобы в ВУЗ поступил. Вот для бухгалтерской работы такие мамы бесценны, а среди конников... Среди конников семейные люди надёжнее, чем одинокие. В крайнем случае жена держит мужа железной рукой, чтоб не пил.
 
А вообще я в этой теме уже описывала,как мы работали исключительно девушками.
Если в кратце и обобщать,то у нас ,когда был период исключительно с девушками конюхами,то работали они 2/2.

А долго так работали ?


Могу на одной ноге написать как можно примерно организовать для 12 голов с двумя девушками конюхами - коноводам.

6-7 - завтрак и вывод лошадей ( для 12 голов должно быть вполне достаточно этого времени, сено в денники можно класть сразу так ,чтобы хватало до утра и утром сено развозить по денникам не нужно было)
7-8 разлив воды по левадам в ёмкости, которые будут достаточны на целый день ( в тёплое время года шлангом,в холодное время года на технике, зимой в ёмкости во время обеда доливать горячую воду , которая развозится на технике например) сено можно ставить в рулонах в левады техникой
9-12 уборка денников ( на 12 голов будет на самом деле быстрее,но возьмём стандартные 15 минут на денник в расчет)
12-13 раздача сено в денники на ночь , чтобы хватило на всю ночь( можно в рептухи)
13-14 - обед в левадах
Час в день на уборку в левадах
И вечером час на завод и кормление ( повторюсь на 12 головах часа на завод и кормление должно хватить)
Итого 9 часов активной работы ( хотя по факту в плане отбивки и раздачи сена будет быстрее , особенно когда на опыте).
Это я очень грубо описала примерный возможный график на стандартной конюшне.

Это теория или практика?
Потому что я с трудом представляю, как за час можно всех накормить, собрать на прогулку и развести по левадам?
Попоны, как мне кажется сейчас стали круглогодичным атрибутом причём у всех. А ещё маски, ногавки, недоуздок тот же, а кому-то нужно снять денниковую попону и одеть гулятельную.
Но все попоны меркнут перед составленным заботливым коневладельцем меню для любимца. Завтрак из красного и жёлтого бачка, обед из синего, зелёного и жёлтого, а ужин из красного, синего и зелёного. Ещё не забыть подкормки добавить и все это замочить заранее и дать в виде кашицы, а не сухим.

Вот я сегодня потратила 17 минут (спецом засекла) на вывод 1 лошади ( без попоны) , запаривание завтрака на двоих и выдача этого завтрака.

Ну начиналось все с того,что лет ....10-15 назад( я правда точно не помню) мы изначально группой частников арендовали конюшню ,где как раз пробовали формат групповых дежурств.

Я помню то чудное время, когда частное коневладение стало оцивилизовываться и в доступной близости от Москвы расхватали все постройки, куда можно было поставить лошадей. Реально скупали и брали в аренду все - хранилище спорт инвентаря в пансионатах и санаториях, бывшие птичники, овоще хранилища, помню предлагали конюшню в усадебном комплексе и прочее, коровники и телятники были прям отличной конюшней. Приглашения на постой в новую «открывающуюся» конюшню на проконях появлялись почти еженедельно.
Нет были и построенные специально для лошадей комплексы, но мы про эконом класс тут рассуждаем.

То что творилось внутри тех конюшен, при сегодняшней реальности было бы достойным вбросом в ВПШ, а тогда норм, стояли и радовались коневладению. То через сколько закрывались открывшиеся в курятниках и картофелехрантлищах конюшню или меняли арендаторов, я тоже помню обычно год, было и 6 месяцев (как раз неожиданно наступала зима и замерзало все, что можно).
И да, тогда были конюшни на девочках арендаторах, но ещё раз, очень не долго, а если и тянули, вопреки и единицы.

Опять таки тут говорят про технику. А технику кто водит? Кто обслуживает? Кто ремонтирует?

Но вот прошло 15 лет и нынешние коневладельцы изменились, сильно изменились требования к содержанию. И тот рабочий процесс с девочками конюхами, который с великой натяжкой совы на глобус существовал 15 лет назад в современной реальности рассыпется.
Я тоже побуду оптимистом и наверняка есть конюшни, держащиеся на конюхах девочках, повторюсь только на конюхах-коноводах девочках/женщинах, но так назовите нам имена этих успешных бизнесов. Если они уже не существует, то старые названия, тут все взрослые, что было лет 10-15 назад помнят.

Я почему и спрашиваю про примерный распорядок 15 летней давности и сегодняшний день. 15 лет назад, да, поверю. Сейчас нет…


И ещё раз, никто не против конюхов девочек и женщин, наоборот за, но где же они такие хозяйственные?
И я не про конюшню в городе, где есть автобусы и такси на край, а конюшню с выпасом, которые все хотят, просторами, выходом в лес/поля, денниками большими по цене эконом?


Не я без шуток спрашиваю, без сарказма, мне правда интересна практика сегодняшних дней.
 
Ну… прям обижаете. Обо мне отзывы у работодателей обычно положительные, всегда зовут «обратно» если что, поэтому себя, например, я плохим работником не считаю. И вот тут рождается замкнутый круг: нет «нормальных» предложений с нормальным графиком - я не буду работать. У меня также сестра. Конечно хотелось бы работать с лошадьми, но с таким графиком…лучше неконную работу выберу(уже писала почему). Думая, не одна я такая, но к сожалению конный рынок труда часто «выдает» вакансии, которые уступают неконным по отношению к предполагаемому работнику, а жаль.
 
Ну… прям обижаете. Обо мне отзывы у работодателей обычно положительные, всегда зовут «обратно» если что, поэтому себя, например, я плохим работником не считаю. И вот тут рождается замкнутый круг: нет «нормальных» предложений с нормальным графиком - я не буду работать. У меня также сестра. Конечно хотелось бы работать с лошадьми, но с таким графиком…лучше неконную работу выберу(уже писала почему). Думая, не одна я такая, но к сожалению конный рынок труда часто «выдает» вакансии, которые уступают неконным по отношению к предполагаемому работнику, а жаль.
А какой график вас бы устроил, если без отбивки и разгрузки кормов?
 
В общем-то любой человеческий: 5ти дневка, 2/2, 1/3. Это уже вот чисто «личное» пожелание: если можно договориться, то и определенные дни на неделе. В последнее время, когда работала с конями, выбирала такой график. А так, любой обычный все же лучше чем 6/1 или 7/0
 
А долго так работали ?




Это теория или практика?
Потому что я с трудом представляю, как за час можно всех накормить, собрать на прогулку и развести по левадам?
Попоны, как мне кажется сейчас стали круглогодичным атрибутом причём у всех. А ещё маски, ногавки, недоуздок тот же, а кому-то нужно снять денниковую попону и одеть гулятельную.
Но все попоны меркнут перед составленным заботливым коневладельцем меню для любимца. Завтрак из красного и жёлтого бачка, обед из синего, зелёного и жёлтого, а ужин из красного, синего и зелёного. Ещё не забыть подкормки добавить и все это замочить заранее и дать в виде кашицы, а не сухим.

Вот я сегодня потратила 17 минут (спецом засекла) на вывод 1 лошади ( без попоны) , запаривание завтрака на двоих и выдача этого завтрака.



Я помню то чудное время, когда частное коневладение стало оцивилизовываться и в доступной близости от Москвы расхватали все постройки, куда можно было поставить лошадей. Реально скупали и брали в аренду все - хранилище спорт инвентаря в пансионатах и санаториях, бывшие птичники, овоще хранилища, помню предлагали конюшню в усадебном комплексе и прочее, коровники и телятники были прям отличной конюшней. Приглашения на постой в новую «открывающуюся» конюшню на проконях появлялись почти еженедельно.
Нет были и построенные специально для лошадей комплексы, но мы про эконом класс тут рассуждаем.

То что творилось внутри тех конюшен, при сегодняшней реальности было бы достойным вбросом в ВПШ, а тогда норм, стояли и радовались коневладению. То через сколько закрывались открывшиеся в курятниках и картофелехрантлищах конюшню или меняли арендаторов, я тоже помню обычно год, было и 6 месяцев (как раз неожиданно наступала зима и замерзало все, что можно).
И да, тогда были конюшни на девочках арендаторах, но ещё раз, очень не долго, а если и тянули, вопреки и единицы.

Опять таки тут говорят про технику. А технику кто водит? Кто обслуживает? Кто ремонтирует?

Но вот прошло 15 лет и нынешние коневладельцы изменились, сильно изменились требования к содержанию. И тот рабочий процесс с девочками конюхами, который с великой натяжкой совы на глобус существовал 15 лет назад в современной реальности рассыпется.
Я тоже побуду оптимистом и наверняка есть конюшни, держащиеся на конюхах девочках, повторюсь только на конюхах-коноводах девочках/женщинах, но так назовите нам имена этих успешных бизнесов. Если они уже не существует, то старые названия, тут все взрослые, что было лет 10-15 назад помнят.

Я почему и спрашиваю про примерный распорядок 15 летней давности и сегодняшний день. 15 лет назад, да, поверю. Сейчас нет…


И ещё раз, никто не против конюхов девочек и женщин, наоборот за, но где же они такие хозяйственные?
И я не про конюшню в городе, где есть автобусы и такси на край, а конюшню с выпасом, которые все хотят, просторами, выходом в лес/поля, денниками большими по цене эконом?


Не я без шуток спрашиваю, без сарказма, мне правда интересна практика сегодняшних дней.
Все по делу и в точку
 
В общем-то любой человеческий: 5ти дневка, 2/2, 1/3. Это уже вот чисто «личное» пожелание: если можно договориться, то и определенные дни на неделе. В последнее время, когда работала с конями, выбирала такой график. А так, любой обычный все же лучше чем 6/1 или 7/0
1/3 это сутки? И в каком городе?
 
Ну, скоро, значит, придется многим снижать свои требования по содержанию. Чтоб на вывод и кормление одной лошади по 17 минут не уходило.
Вахты сиделок да, существуют. Рабский труд имеет место быть в этой области))). Раз люди идут на такое - значит, есть желание. Обычно вахтами работают те же приезжие.
 
Это теория или практика?
Потому что я с трудом представляю, как за час можно всех накормить, собрать на прогулку и развести по левадам?
Попоны, как мне кажется сейчас стали круглогодичным атрибутом причём у всех. А ещё маски, ногавки, недоуздок тот же, а кому-то нужно снять денниковую попону и одеть гулятельную.
Но все попоны меркнут перед составленным заботливым коневладельцем меню для любимца. Завтрак из красного и жёлтого бачка, обед из синего, зелёного и жёлтого, а ужин из красного, синего и зелёного. Ещё не забыть подкормки добавить и все это замочить заранее и дать в виде кашицы, а не сухим.

Вот я сегодня потратила 17 минут (спецом засекла) на вывод 1 лошади ( без попоны) , запаривание завтрака на двоих и выдача этого завтрака.
Вы правда не читаете: описан был один из возможных вариантов и примерное время. Время вывода лошади ( одной) зависит от условий: что на лошадь надо надеть, как далеко идти до левады и есть ли ещё какие-то танцы вокруг этой лошади. Запарить и раздать корма - это быстро. Подготовка кормов, обычно, во время кормления не входит. Отдельно подготовка, отдельно раздача. Дача сена - это может занять время, наливание воды, при отсутствии автопоилок может занять время. Поэтому всё это вариативно и нет четкого времени на кормление и вывод на прогулку. А сколько времени затратится на вывод лошади если она свалит по дороге в леваду? Так что в среднем, это час.
 
Город не имеет значение. Потому что в данный момент я не ищу такую работу, я уже нашла основную работу где работаю полдня по тк со всеми плюшками и рядом с домом (машины нет) и это НЕ конная сфера деятельности. Я говорю в общем, потому что знаю что не одна такая и на протяжении долгого времени «верила, надеялась» искала работу с подходящим графиком на конюшне , но увы и ах, таких предложений практически нет в конной сфере. я знаю одного ответственного работодателя, который и сейчас нанимает на «удобный» график, однако это не совсем те должности в конюшне, на которых я бы хотела трудиться. В другом случае за 5/2 с 7ми часовым графиком «самабылавиновата» и сама уволилась, но до сих пор жалею. Очень удобный график, хороший коллектив и совмещение обязанностей конюха-коновода, на малое количество лошадей. Работа на самом деле непыльная была. Но там у меня вдруг личные причины возникли, сейчас с удовольствием бы пошла на такую работу.
А на данный момент - наиболее «удобная» профессия это инструктор, потому что именно на этой должности всегда или практически всегда можно договориться о графике, хотя лично я бы предпочла больше работу конюха и/или коновода.
Кстати, отбивки совершенно не боюсь, а вот на счет разгрузки - я бы лучше себя поберегла
 
Последнее редактирование:
описан был один из возможных вариантов
А просили реально существующий.
Так-то возможных я могу полную панамку отсыпать :)
даже без сурьезеых :) оговорок типа «забесплатно графики вам рисовать?»
 
Кстати, вахта - это прекрасно для того, у кого есть силы много работать.
Жить безвылазно на конюшне в любой глуши 2 недели - меня бы не напрягало морально.
Вахты это прекрасно для того, у кого ни семьи, ни родины, ни флага))). Ну или сильная мотивация - заработать денег на что-то конкретное.
Худшее время на работе для меня было в ковид, на двухнедельных вахтах. И не только для меня. Девочки плакали, пили и хотели домой))). Шутка. Почти.
 
Я говорю в общем,
Это сразу было понятно.

А теперь смотрите, сколько «но»:
рядом с домом (машины нет)
У вас рядом с домом много конюшен?
У меня - полно, я возле Максимы живу. Но на собственную я каждый день езжу на машине.
Итак - все безмашинные отпадают.
нанимает на «удобный» график,
Отлично, сделали «удобный» график , нашли требуемое количество работников, для которых именно этот график удобен.
И тут появляется еще одно НО:
однако это не совсем те должности в конюшне, на которых я бы хотела трудитьсяз.
И очень частое еще одно:
там у меня вдруг личные причины возникли
На самом деле этих НО для работников вашего типажа гораздо больше, не буду все расписывать, но вылезают эти НО в самый неподходящий момент
я уже нашла основную работу где работаю полдня
Вот то, о чем я напишу седьмой раз: при почти нулевой безработице в стране, претендент может кдовлетворить даже самые экзотические свои запросы. И это случится не на конюшне.
 
Последнее редактирование:
А просили реально существующий.
Так, а почему этот не может быть существующим?)
У нас конюхи кормили лошадей в 7 утра, в 8.30 - 9 утра вывод на прогулку, с 9 - 10 уборка денников и раздача сена/травы, в 13 заводят коней на обед, в 14 обед. В 15-16 вывод на прогулку. В 17-18 полник у некоторых коней, занимаются этим только коноводы и ЧВ. В 20 раздача вечернего сена/травы. В 20-21 заводят на ужин. В 22 ужин. Два конюха на 44 головы. Работали через день. Разгрузка сена на них, овёс тоже, опилки разгружает пухто, ссыпая их в опилочник, когда надо конюхи рассыпанное закидывают поглубже.
В то время получали по 40 тысяч, плюс халтуры были по желанию.
 
Сверху