Русский конюх - миф или реальность?

Трактор для доставки сена и воды в левады

Я вот тоже споткнулась об технику и о выход на работу девушек в 06.00.

Они какие-то интересные - ни личной жизни, ни интересов, ездить на свидания можно с 22.00 до 06.00 … прям в центре столицы находится кск, вышла за ворота без запаха коней и сразу тусовка, без проезда 4 часа в одну сторону до центра
 
Кстати, многие приличные конюшни сено, корма и опилки выбирают не по принципу саморазгрузки, а чтоб качественное.
Вы реально думаете,что найти сено и качественное,и саморазгрузка нереальный проект?
Ок,не устраивает саморазгрузка, можно грузчиков нанимать и запасаться надолго,если имеется место для хранения.
Вариантов всегда больше чем один)
И - да, две девушки по 50 ( тысяч рублей, не лет и не килограммов) на 12 голов - это больше 11 р/голова - вы же точно девушек по ТК оформляли? Они же у вас не рабыни были? :)
Я написала возможный график работы на конюшню в 12 голов, а не как у нас было . А говорите ,что прямо читаете)

А когда девушки в отпуске, на больничном?
При 11/голова постой сколько? :)
Трактор для доставки сена и воды в левады на 12 голов - тоже норм кдар по себестоимости, нокдаун почти.
Так что я остаюсь при своем мнении о насчет красивой фантазии
Я понимаю,что все ,что не укладывается у вас в голове вы отрицаете)
Тему денег мы тоже в этой теме обсуждали уже вроде. Ну и просчитывать финансовую выгоду чужой конюшни бесплатно не имею никакого желания)
Было написано,что график невозможно адекватный составить , я написала возможный вариант именно графика.
Если что, финансово у нас все складывается, живём уже много лет ,так что вариант рабочий,но естественно надо под свои условия пересматривать,если хотите.( Плюс описывая возможный вариант графика работ на 12 голов я НЕ описывала как надо , я НЕ описывала как у нас было, а привела грубый пример) тип просто рассказываю направление,в сторону которого можно думать и пробовать,если не хотите ,то тип ок ) я ж опытом делюсь, а не заставляю вас срочно что-то менять. Хотите просто ныть-нойте)
Частники говно, ученики говно, работники говно, никто ничего не знает,одни вы молодцы) луч света в этом темном царстве)
 
Они какие-то интересные - ни личной жизни, ни интересов, ездить на свидания можно с 22.00 до 06.00 …
Так 2/2 же :)
Т.е., приезжает обучаемая и офигенно 😁 заинтересованная девушка во вторник домой к обеду после двух суток работы, рушится в койку на отсыпон до среды, а в четверг в 6-00 она должна быть на а конюшне.
И найти таких уникальных девушек проще, чем неуникальных недевушек :)
 
2/2 это обычно не сутки. А по 12 часов. Так что девушка спит дома, просыпается - и у нее два выходных. Я работала так одно время (не конюшня). Очень неплохо было. Единственное ,что мне не нравилось - конь без меня больше времени был, чем когда я сутки-трое или как сейчас. То есть кормить-поить-выводить тогда было кому (мама либо муж), а двигать некому. Он тогда был молодой, сильно активный.
 
Вы реально думаете,что найти сено и качественное,и саморазгрузка нереальный проект?
Я вообще реалист с уклоном в оптимизм.
Найти сено - это не проект, это одна из рутинных задач.
Вы таки консультант.
Я написала возможный график работы на конюшню в 12 голов, а не как у нас было
так в чем проблема написать «как у нас было»? А не теоретизировать на не очень знакомом для вас поле?


Я понимаю,что все ,что не укладывается у вас в голове вы отрицаете)
Не понимаете.
Но спешите оценивать.
Я считаю. Причем отлично.
А ваши «консультации» из серии «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»,

просчитывать финансовую выгоду чужой конюшни бесплатно не имею никакого желания)
А и не просил никто, все посчитано до вас.
Вы таки консультант :)

Было написано,что график невозможно адекватный составить ,
Где это было написано?
Адекватный чему?
финансово у нас все складывается, живём уже много лет ,так что вариант рабочий,
«Имя, сестрв, имя» - не моё :)
рассказываю направление,в сторону которого можно думать и пробовать
Таки консультант :)
Хотите просто ныть-нойте)
Не, работаю.
А где нытье? Цитатой ткнёте?

Частники говно, ученики говно, работники говно, никто ничего не знает,одни вы молодцы) луч света в этом темном царстве)
это вы из своей жизни или вновь фантазии? :)
Тут вспоминается не анекдот, а Жванецкий
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
 
Последнее редактирование:
2/2 это обычно не сутки. А по 12 часов. Так что девушка спит дома, просыпается - и у нее два выходных.
А с 18-00 кто тогда работает?
Там еще завести, ужин, подбивка, ночное сено, подмести, если нет автопоилок, воды перед ночью разнести..
И к 6-00 на конюшне.
Один из стандартных графиков сутки/трое.
Тогда нужно 4 девушки по 50 :),
А это даже без оформления по ТК, почти 17/голова
 
А с 18-00 кто тогда работает?
В Германии (там где трактор убирает ссаньё раз в неделю) в это время как раз конюшня закрывалась. Вечером до шести раздавали сено/концентраты, закрывали двери и уходили домой. Если кто-то с лошадью приезжал в манеж, то открывал, отрабатывал, потом закрывал. Ночью пару раз делала обход дежурная (изнутри проходила по кольцевому коридору все конюшни). У них там рейнландские матки в т.ч. стояли, и чекали собственно их, и заодно спортивных и учебных (и клубных, и частных). Мне вообще кажется, что в Германии как-то проще к лошадям относятся, нежели у нас...
 
Непонятно, почему ополчились на вариант работы девушками/женщинами. У нас так работают, уже писала в этой теме. Про зарплаты не скажу, не я их плачу. На 40 голов две девушки, они проливают и раздают сено и концентраты, водят на выгул и обратно. И два мужчины, которые гребут говно, и завозят сено. И один ночной коневод, получается на 40 голов, тоже женского пола. Ночной коневод никого не подбивает, заводит из левад последнюю партию гуляющих вечером и выпускает первую партию утром, кормит завтраком и ужином.

Сейчас на этой схеме остановились, раньше было два дневных коневода мужчины, каждый на 20 голов, которые полностью отбивали, кормили и выводили гулять. Но мужчины слишком часто после первой недели пропадали в неизвестном направлении, поэтому им оставили часть работы, не требующую особого обучения, а девушкам, не требующую физической силы.
 
Если в кратце и обобщать,то у нас ,когда был период исключительно с девушками конюхами,то работали они 2/2. Сено заказывали у поставщиков,которые сами его разгружают, опилки машина сама вываливает, концентраты тоже заказывали у тех, кто сам разгружает.
У другой конюшни,где такой подход девушка работает 6/1.
То, что вы предпочитаете рабовладеть девушками-славянками, а не мужиками-азиатами, действительно уже писали, помню.
По факту интересно только одно: зарплата на даму при таком графике и стоимость постоя с раздачей сена 1 раз в день и обедом в левадах, где лошади торчат полдня в любую погоду в любой сезон:) Спасибо, что потратили время на длинные посты, затратьтесь на одну строчку пожалуйста.
А там пошло , поехало,пробовали разные форматы ,пока не нашли для нас наиболее подходящий.
Вот это и ждала, сколько вы платите за постой своей лошади и на какой форме при такой стоимости вы остановились;).
Ну и переживаний на тему закрытия конюшен у меня если честно нет. Но закрытие - это тоже один из вариантов так то .
А речи про то ,что все либо закроются либо постой будет за 50 тысяч в чистом поле -это , на мой взгляд,сильное передергиварие
Ну тут осталось только дождаться фотофактов эльдорады @Олена за 40 тыров или ознакомиться с количеством объявлений о продаже готового конного бизнеса типа этого https://www.prokoni.ru/forum/threads/prodazha-biznesa-arenda-kaluzhskaja-obl.257707/
 
тут Багира пишет что нет желающих работать и очереди не стоят. так и имеется ввиду что на график 6/1 и 7/0 мало кто хочет идти. Я, например, для себя вообще перестала рассматривать такой график, а я как раз - потенциальный конюх и коновод, но получается что уже много лет не рассматриваю подобные вакансии именно из-за графика. и 2/2 без оформления по тк это как раз не рабский труд. При таком графике как раз можно и "простить" неофициальное" оформление, а когда это работа без выходных или почти без выходных + неофициально + с проживанием (а смысл с таким графиком домой ехать?) - тогда да, это рабский труд.
И "девочки" как раз, я думаю, скорее в маникюрши (или еще куда) уйдут из-за графика. Там хоть "человеческий" график можно подобрать(на работе не с конями): остается время и на себя и на семью.
В данный момент я не работаю с конями по причине вот таких предложений(а иногда все же хочется)). Когда была молоденькой девушкой подростком и вообще помоложе и глаза "горели" прям лошадьми, тогда да я могла работать хоть 7/0, но правда тоже без проживания. но это очень короткий период в жизни и обычно он "случается" когда ты еще сам не очень хороший специалист и многому надо обучать и корректировать, когда ни семьи и ничего нет на что еще свое время тратить и ты "окрылен" лошадьми. А взрослый человек обычно не готов все свое время "дарить" лошадям, как бы они не нравились.
Я не хк и у меня очень маленький опыт найма персонала. Нанимала себе коновода для помощи в проведении занятий. И да, люди приходили и уходили ("девочки"), да, каждый раз обучала и ничего. У меня коноводы были исключительно все хорошие. У каждого были свои причины уйти. Так случается. Но вот желающих работать "неполную" неделю за весьма (я скажу) посредственную зп было достаточно, потому что график + адекватное отношение к работникам + возможность ездить самим и приводить "кататься" своих детей и прочих членов семьи.
 
Последнее редактирование:
Подумалось - в Германии, наверное, с конокрадством другая ситуация. Лично я у нас не представляю, как можно оставить коней на всю ночь и уйти(((.
А 2/2 - вот не смогу если вернуться к своей работе, пойду к тренеру корма раздавать))). Пенсия есть ...прорвёмся.
Сейчас с тренером общалась...про рабовладение))). Есть некая девушка, работает в Германии, на конной ферме. Коновод-берейтор. У нее - 15 лошадей под опекой, работать нужно 5-6 лошадей в день. Рабочий день с 6 утра до 6 вечера. 6 дней в неделю. Один раз в две недели - выходной. Кормит, заводит,выводит, работает лошадей (хозяйских и постойных). Обед с 13 до 14. У людей. Обед это свято - если в это время кто-то вылезает из левады - всем насрать. Когда человек берет выходной - другие берут на себя его лошадей. Уборка - коновод досыпает соломы и убирает какашки. А раз в месяц приходит мужик с лопатой, и гребёт подчистую. Зарплату девушки - не знаю. Бонус - возможность ездить на хороших лошадях и участвовать в стартах.
И да, в 18 вечера все уходят. До 6 утра. Никаких подпрыгиваний с сеном - большие сетки -рептухи.
Да, так, вдогонку. О зарплатах конюхов у нас. У одного очень известного спортсмена за 10 лошадей конюх получает 60 тысяч. Просто - для инфы.
 
Последнее редактирование:
ополчились на вариант работы девушками/женщинами.
Я поняла. Чтение глазами и понимание простых текстов - это не про форум.
Да хоть марсиане среднего пола пусть работают.

На 40 голов две девушки, они проливают и раздают сено и концентраты, водят на выгул и обратно. И два мужчины, которые гребут говно, и завозят сено. И один ночной коневод
Итого.
На 40 голов 2 девушки, два мужика, один ночной (не знаю, почему он у вас называется коневод), всего 5 человек при 7/0 режиме без отпуска.
Еще же должен быть начкон/управляющий/ХК с функцией управляющего.
ФОТ на 1 голову какой и стоимость постоя какая при таком ФОТ?
Багира пишет что нет желающих работать и очереди не стоят. так и имеется ввиду что на график 6/1 и 7/0 мало кто хочет идти.
Нет, имеется ввиду вообще другое.
Я написала уже раз пять, напишу в шестой: при почти нулевой безработице, работу в нашей сфере ищут в последнюю очередь,
Хоть 2/2, хоть 1/3, хоть в лоб, хоть по лбу.
Еще много что могу сказать на эту тему, но не стану. Все равно читают не глазами.

Лично я у нас не представляю, как можно оставить коней на всю ночь и уйти(((.
Раньше в Славино (конюшня Святослава Федорова) был именно такой режим: в 18-00 покормили, сено дали, закрыли и ушли.
Сейчас не знаю.
 
Последнее редактирование:
Подумалось - в Германии, наверное, с конокрадством другая ситуация. Лично я у нас не представляю, как можно оставить коней на всю ночь и уйти(((.
Если ночью в бытовке где-то на территории будут спать конюха, то это никак на успешности конокрадства не скажется 🤷🏻‍♀️
 
я работала на конюшне, где после 19.00 ни кого из работников не было. конюшня закрывалась (но она маленькая была, домашнего типа). Правда тут с оговорочкой - на территории проживал хозяин самой территории со своей семьей, но никакого отношения к лошадям не имел
 
- в Германии, наверное, с конокрадством другая ситуация
Как-то так :)
«В Чехии украли принадлежавшего Кадырову жеребца»

 
Чехия не Германия все же. Ну и история темная. Возможно, в Германии меньше крадут. Или немцы более философски к этому относятся.
 
Ну, у таких людей, как Кадыров, лошадей воруют "специально обученные люди" и не для того, чтобы сдать на бойню по мясной цене.
Сдать-то, может, и сдадут, но не это явл. целью кражи.
Отличнейшая идея насчёт девушек вместо мужчины!!!
Не надо только понимать всё буквально: "Ах, молодые девушки, им надо гулять и развлекаться и т.д.".
Аналогия насчёт 2-х (и даже 3-х) девушек вместо одного мужчины: сиделка к тяжело больному человеку (паралич, деменция и т.п.).
На круглосуточно и с проживанием нанимают за границей наших мигрантов (из бывшего СССР). Некоторые так и кочуют по старикам и старушкам, другие соглашаются на такую работу на первое время.
Это - ситуация с конюхами из Средней Азии в РФ.
А внутри страны, нанять местную сиделку?
Ей проживание не нужно (очень часто) и быть с таким больным постоянно - очень тяжело.
Люди нанимают иногда так: 1 человек - утренняя смена (с 8 до 14, например) и 2-й - человек - дневная смена (с 14 до 20, а то и до 18 часов).
Таких желающих найти легче, особенно среди не старых пенсионеров.
Работа на конюшне гораздо тяжелее, да ещё проезд...
Но где-то найдутся желающие работать по 6-8 часов, которым далеко ездить не надо.
Проблема в качестве работников: все толковые селяне уже уехали или нашли денежную работу.
За нормальную оплату можно найти, особенно при комбинировании: кто-то очень квалифицированный - приезжий и его нужно обеспечить жильём и удобствами, другие будут приходящими.
Очень хлопотно, да.
Но такой вариант применяется на многих загородных конюшнях.
Проблема: работают нелегально и в конце концов работники начинают понимать невыгодность такой ситуации.
 
, у таких людей, как Кадыров, лошадей воруют "специально обученные люди" и не для того, чтобы сдать на бойню по мясной цене.
Я думала, что про эту историю все в курсе, просто напомнила, что воруют везде.
Конь был арестован в Чехии, как имущество Кадырова, и уже выкуплен им у «похитителей» :)
Проблема в качестве работников: все толковые селяне уже уехали или нашли денежную работу.
Вот! Это по делу.
Все толковые давно пристроены.
Работать хоть 2/2, хоть три на полтора просто некому: ни девушкам, ни бабушкам.
А устраивать из конюшни проходной двор, когда неделю до очередного запоя отбивает денники один алкаш, а через неделю - другой, вот вообще не вариант, даже при наличии распрекрасных девушек, кормящих, выводящих и раздающих сено.
 
Сверху