Русский конюх - миф или реальность?

Правильно! Долой зарплатную гонку, обеды на фиг, Эрмитаж - в помойку, а то ишь, окультуриться захотели, город наш смотреть))).
Даёшь работу 7/7 и порку по субботам! Вместо зарплаты - тарелку тухлых щей и пусть радуются! Ах да, и крепостное право - вернуть))).
 
Даёшь работу 7/7 и порку по субботам!
Так у них и так почти 24/7 и порка то от одного частника, то от другого, то от начкона, то от ХК.
Даже интересно Стеллу послушать, по сколько часов у нее конюхи работают. По 40 часов в неделю и два выходных?
Просто одной кормежки - там запарь корма утром за два часа, так как раньше не остывает до дачи, потом в обед, потом на ужин запарь, там 4-5 раз в день сено загрузи из сенника, развези и в конюшню и в левады на 50-60 голов - уже на полный 8 часовой день. Еще коней выведи-заведи. А тут и денники греби в перерывах. И где не рабство? Типа, они за деньги. Да, за деньги, но и сменность, и нормальную продолжительность рабочего дня че-то похерили в частных конюшнях зачастую.
 
Даёшь работу 7/7 и порку по субботам!
Так у них и так почти 24/7 и порка то от одного частника, то от другого, то от начкона, то от ХК.
ЧТО даже 1 конюх может делать на 12ти головах 24/7/7🤣
Подробности распишу обязательно, но позже. После совершения подвига - обед с мэшами и подкормками, всем 12-ти
 
ЧТО даже 1 конюх может делать на 12ти головах 24/7/7🤣
Подробности распишу обязательно, но позже. После совершения подвига - обед с мэшами и подкормками, всем 12-ти
Хороший хозяин найдет, что делать. Например, влажную уборку денников. Подборку навоза в них же. Ну и т.п.
Кстати, вспоминаю, что в КСК Райдер (год эдак 2004-2005)у ХК было составлено отличное расписание на сутки для конюхов. Очень удобно. Перерывы там тоже были. Но! Тогда у нее работали сутки/трое. В основном девушки. На тяжёлые работы привлекался муж и пРиданные силы.
 
ЧТО даже 1 конюх может делать на 12ти головах 24/7/7🤣
Возьмите еще 4-х за доплату. )) и поработайте две недели без выходных. И еще чтобы сено приехало, овес в мешках по 30 кг, отруби и опилки. И навоз не забудьте подкидать на куче. 😉 А еще проход два раза подмести, раз в неделю резину в денниках поднимите для просушки.
 
Так у них и так почти 24/7 и порка то от одного частника, то от другого, то от начкона, то от ХК.
У них - это у кого так?
Даже интересно Стеллу послушать, по сколько часов у нее конюхи работают

на 50-60 голов - уже на полный 8 часовой день
Так у Стеллы даже близко нет 50-60 голов, и персонала далеко не один конюх.
Я своих по твймингу обсчитывала на загрузку - не набирается 40 часов в неделю.
нормальную продолжительность рабочего дня че-то похерили в частных конюшнях
Это на основе какого исследования такой вывод?
Сколько конюшен вы рассмотрели, какова продолжительность рабрчей недели на каждрй из них? Каков процент с увеличенным, с уменьшенным, с 40-часовым?
Или это очередное «мне так видится»?
Чтобы в очередной раз «показать сущность эксплуататоров»?
 
Я своих по твймингу обсчитывала на загрузку - не набирается 40 часов в неделю.
Как они работают? 5/2, 2/2, сутки/двое/трое?
Неужто всего 20 часов работают 5 дней в неделю? ) тогда не работа, а рай по 4 часа в сутки. ) Или у них сдельщина?
Это на основе какого исследования такой вывод?
Где видела? Где стояла, там и видела. С 5-6 утра все снуют до обеда. С часу до трех (иногда) до четырех их не кантуют. Потом снова снуют то с выводом, то с подбивкой, то с заводом, потом с ужином. И до 9-10 вечера. Одни и те же лица конюхов 7 дней в неделю. Везде они жили на конюшне. Везде, где видела, на 1 конюха по 14-16 голов.
 
Ну и не зашло: борщ на свинине, они не едят, кашу на молоке - не едят и т.п.
Насколько я помню, они в основном густыми овощными супами питаются на курином или говяжем бульоне.
Он хиппи по духу и просто заскучал:)
Не, я не хиппи уговаривала - работяга, 7 лет на одном и том же заводе (вредное производство).

Хиппи у нас Европу сейчас обживает. Но ему хипповость кстати не мешала несколько лет норм работать в двух кск.
И навоз не забудьте подкидать на куче.
Вот чтобы этим онанизмом не заниматься, нужно грамотно вываливать тачки с краёв, чтобы не выращивать барханы, по которым потом не проехать.
 
Потом снова снуют
Это называется разделённый рабочий день. На конзаводах местные успевают и поработать, и параллельно все свои домашние дела сделать.

Или вахта, когда чел приехал только работать и спать.
 
Правильно, этот период отдыха не включается в рабочее время, как и обеденный перерыв.
А вахта - это ты месяц хреначишь без выходных, живя там, а потом месяц дома. Или две недели там ежедневно и живешь, две недели дома.
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
 
Правильно, этот период отдыха не включается в рабочее время, как и обеденный перерыв.
А вахта - это ты месяц хреначишь без выходных, живя там, а потом месяц дома. Или две недели там ежедневно и живешь, две недели дома.
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Не поняла, что именно вы пытались дополнить к вышесказанному? 🙂
 
Так у них и так почти 24/7 и порка то от одного частника, то от другого, то от начкона, то от ХК.
Даже интересно Стеллу послушать, по сколько часов у нее конюхи работают. По 40 часов в неделю и два выходных?
Просто одной кормежки - там запарь корма утром за два часа, так как раньше не остывает до дачи, потом в обед, потом на ужин запарь, там 4-5 раз в день сено загрузи из сенника, развези и в конюшню и в левады на 50-60 голов - уже на полный 8 часовой день. Еще коней выведи-заведи. А тут и денники греби в перерывах. И где не рабство? Типа, они за деньги. Да, за деньги, но и сменность, и нормальную продолжительность рабочего дня че-то похерили в частных конюшнях зачастую.
Ну если интересно , спросите Стеллу😃
У Стеллы 4 конюха на 20 голов , один из них ночной . Выходные они не хотят !
Дневные с 7.30-11.00 потом до 15.00 отдыхают
С 15.00 до 19.30
Ночной оставляет дневным денники только с мочой и утром кормит , кого надо , кормят днём , и все вместе раздают вечером ужин . Дальше дневные уходят , ночной заступает .
Подкормки дают коноводы . Конюх- уборка , сено , вода. Водят лошадей коноводы , конюха редко - в выходные коновода , если надо , так как коноводов трое и у всех выходные не совпадают 😉 при графике 5/2
Это обычный график , если смещается , то по причине приезда врача, коваля , приёма кормов, если необходимо сместиться.
Я раньше не понимала , почему не хотят выходные , потом поняла ), в целом , я за результат, не хотят - не надо .
 
Последнее редактирование:
Не поняла, что именно вы пытались дополнить к вышесказанному? 🙂

Я согласилась.
Юля, поздравляю! 😅😅😅
На самом деле, многие настолько недальновидны, что организация работы у них превращается в хаотичную беготню,
Кто с опытом, всегда находит время на отдых.
Но когда у меня работали молдоване, по 3 месяца, они очень мало отдыхали и много работали.
За 3 месяца старались заработать побольше, помогая в стройке и прочее.
Азиаты, приезжают на года, и так не умные, а от дня сурка просто тупеют, к сожалению.
 
Покажется смешным, наверное, но я сейчас вообще просчитываю и прикидываю такую организацию инфраструктуры хозяйства, чтобы по-возможности всё делать трактором и мини трактором, а также "включением кнопки" на поголовье до 60-ти голов. Сейчас стоит вопрос о построении нового места жительства для лошадей с увеличением территории и планировки всего "как удобно", а не "как получится". И ликвидации такой трудовой единицы, как "конюх с лопатой и тачкой".
Это очень не смешно ), это здорово , думаю , возможно , но только при условии, что строительство должно быть под этот проект продумано до мелочей … мечта . Желаю удачи и интересно конечно , делитесь 😊
 
Да, если бы сейчас я строила конюшню, я бы делала под уборку мини-трактором.
Хотя при его появлении время на закидывание опилок, гуртовка навоза и сбор навоза по весне в левадах освободилось.
Ну и покос травы летом.
Уборка снега зимой и прочее, прочее.
 
Расскажите, пожалуйста, как это вообще выглядит - уборка трактором? Стены денников поднимаются/сдвигаются и под ними проезжает трактор? или в каждый денник заезжает?
И как с расходом опилок.. ведь трактор не переберет где мокрое/где сухое.
Я раздумывала над конвейером каким.. чтоб сгрести грязное через решетку на него, а дальше навоз техникой на навозницу доставится.
 
Неужто всего 20 часов работают 5 дней в неделю?
Примерно 20 часов в неделю работает на ПОЛставки уборщица - пенсионерка из местных. В официальном оформлении она не заинтересована, в отсутствие выбора я иду на это. И она очень держится за эту возможность подрабатыапть возле дома.
Конюхи работают на ПОЛНУЮ ставку, иногда просят ПОЛТОРЫ ставки, но не все.
Ставка у нас - 10-11 голов, соответственно, полторы - 15-16. И даже 15-16 - это далеко не 60 часов в неделю, значительно меньше.
С теми претендентами , которые заявляют «один беру 30 голов», я даже не разговариваю, это невозможно делать качественно вообще.

Где видела? Где стояла, там и видела
Т.е., на основании нерепрезентативной выборки вы позволяете себе делать некие глобальные выводы?
Встречный вопрос - а для чего вы своим рублем ПООЩРЯЕТЕ нарушения, которые видите и которые на словах (как минимум, на этом форуме) порицаете, а на деле - прекрасно используете?
Нет ли тут двойных стандартов?
Кроме того, использование именно «рабского» отношения к конюхам позволяет тем конюшням, на которых «где стояла, там и видела» выигрывать ценовую конкуренцию с теми, у кого все нормально по оформлениям и режиму труда. Это мое видение ситуации.
Судя по тексту, вы прекрасно видите и осознаете нарушения, но по какой-то причине закрываете на них глаза . По какой?
И как, на ваш взгляд, такое «снисхождение» влияет на состояние дел на рынке предоставления услуг постоя? Ваше видение ситуации, пожалуйста.
Если вдруг получится, то не в таком конфронтационном тоне, который здесь активно задается и радостно поддерживается.
Насколько я помню, они в основном густыми овощными супами питаются на курином или говяжем бульоне.
Да, но если я попрошу тетю Люду готовить им отдельно требуемые супы - это точно повариха уже. Я просчитывала вариант с доставкой готовой еды - к нам и на троих - дорого.
 
Сверху