Русский конюх - миф или реальность?

что рысистые одни из лучших для начала чв
И для конца тоже, т.е когда ЧВ почти состарился)) , а спорт амбициями не оброс))
Подросток,работающий в свои 12-14 лет тоже был нормой
В деревнях до сих пор вполне норма, подростки на каникулах ищут шабашки и по хозяйству во всю помогают) Телефон правда тоже имеют и в соц сетях сидят.

Читаю, читаю и не пойму) Разве кто то называл, кого то буржуями ) По мне про ТК больше разговор пошел . То что время уже не то, а при выборе, человек пойдет туда, где график норм и ЗП хорошая. Так что, при дефиците раб. силы, с графиками и ЗП конюхов надо, что то решать или пахать самому)
Да, увеличение ЗП конюхам или наем еще единицы(для выстраивания 40-часового недельного графика))потянет за собой удорожание постоя конечно.
Удорожание постоя не на всех конечно может сказаться хорошо(ваш Кеп). Кому то может придется продать лошадь, а кому то бизнес или поменять курс.

Что касается конюшен эконом класса, то случаются варианты, где не большая цена , не является признаком плохого качества.
Но разумеется, это конюшни исключительно хобби-класса, ЧВ выходного дня, пенсии, доращивания. Но качество кормов, выпас, выгул-хороший. Т.е о рабочих площадках с евро грунтом и крытых речи нет. Максимум бочка.
Где цена реально занижена, то стоит задуматься, т.к этот вариант не стабилен)

Кратко о регионе-Ярославская обл. Переславский район. Рядом два КСК, сейчас постой 20 тыс. и там и там. (Думаю это не предел, есть куда расти)). ЗП-конюха в одном КСК в районе 60. Во втором сейчас подняли до 50, раньше 40( год не могли найти конюха точно).

О ценах на корма- сено 2000-3000 руб. за рулон-300 кг. Тюк 16 кг- 280-350 руб.
Я лично брала у старого поставщика по 1850 за рулон. плюс доставка с разгрузкой и укладкой 2500. Беру 6-8 рулонов , сколько может привезти за раз.
Овес 30 кг-980 руб.
Сейчас сама себе конюх) Так что для самой себя себестоимость содержания своей лошади на своих сотках не высокая))
 
Последнее редактирование:
Если очень интересно, то можно перейти по ссылке, найти там контакты хозяев и попробовать напрямую задать им эти вопросы.
Здравствуйте, а где вы берёте деньги на поддержание и развитие конюшни :). Не, не готова задавать незнакомым людям такие вопросы :)
 
Здравствуйте, а где вы берёте деньги на поддержание и развитие конюшни :). Не, не готова задавать незнакомым людям такие вопросы :)
А нигде не берут. Лет пять столбики продержатся, потом скидываться будут.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, а где вы берёте деньги на поддержание и развитие конюшни
Главное не спросить, как у вас с ТК, профсоюзом, не угнетаете ли конюхов, исправно ли платите налоги, на которые потом живут наши врачи и инженеры по охране труда?
И для конца тоже, т.е когда ЧВ почти состарился)) , а спорт амбициями не оброс))
Для конца лучше тяжика или вяточку. И ездить мягко, и в случае окончательного одряхления хоббиста точно найдут, что пожрать на улице:cool:
А вообще зря я к Михаилу прицепилась, идеальный постоялец ведь и лошадь удачная - площадки не нужны, дорога какая есть, сойдет, денник - и тот не нужен! Мечта за 18 рублей, столько у них сейчас стоит постой.
Сейчас у него работает узбек. 60 тысяч за 10 лошадей.
Я думала, сработает козырь - тренировки, возможность учиться у мастера, лошадки классные - опыт даже коноводить. Но по итогу все как у всех? То есть просто конюх?
 
Увы, да. Просто конюх. Было бы мне лет поменьше... эх.
А разве Михаил сказал, что ему денники не нужны? Он писал - летом выгул круглосуточно,зимой - весь световой день.
Что касается площадок - мне площадки понадобились только для конкура. До этого много лет жили без всяких площадок, поля рядом. Прыгать так себе, а вот к любительским скачкам отлично готовились.и для прогулок, само собой. Для пробегов тоже площадки особо не нужны.
До конца мне ещё, видать, долго...в смысле, до вяточек -тяжиков))). Андалузо-терская кобылица (интересно ,зачем понадобилось делать эту смесь) - явно не то, что надо под конец))).
 
Последнее редактирование:
А разве Михаил сказал, что ему денники не нужны? Он писал - летом выгул круглосуточно,зимой - весь световой день.
Поскольку у них что-то не сходится с их экономическими расчётами, а признать свою неправоту эти "профессионалы-экономисты" не хотят, то им ничего не остаётся, как прибегать к откровенной лжи:
Лошадям тоже не подходит. Но их никто не спрашивает. Им директивно довели, что рай в леваде, и выпнули на улицу на 24/7/365. И предложили равняться на лошадь Пржевальского.
денник - и тот не нужен!
Для профессионалов ни разу не странное.
Но госслужащему «с 10 до 18», не имеющему никакого отношения к отрасли, вполне может казаться иначе.
Я сомневаюсь, что это из-за невнимательности. Про условия постоя своей лошади я неоднократно писал и давал ссылки на ту конюшню. Намеренное искажение фактов и наглая ложь.
В климатических условиях Ленинградской области большинство пород лошадей не смогут жить круглый год по навесом на улице. По крайней мере, в холодное время года денник в конюшне им необходим. Я, конечно нищеброд, халявщик и лентяй (т.к. работаю строго по ТК), но не до такой степени, чтобы экономить на здоровье и условиях содержания своей лошади.
 
Последнее редактирование:
Как? Как они это делают? У нас ровно год назад себестоимость постоя была 13,5.
Вот здесь
написала про «как они это делают».
Смотрим «год издания» конюшни и становится многое понятно.
 
Вот здесь
написала про «как они это делают».
Смотрим «год издания» конюшни и становится многое понятно.
Мадам Bageera, не кажется ли Вам, что Вы уже занимаетесь откровенной клеветой на эту конюшню и недобросовестной конкуренцией? Модератору я написал.
 
Последнее редактирование:
Мадам Bageera, не кажется ли Вам
Модератору я написал.
Обращение к модератору - вещь полезная.
Как белый флаг :)
 
Мадам Bageera, не кажется ли Вам, что Вы уже занимаетесь откровенной клеветой на эту конюшню и недобросовестной конкуренцией? Модератору я написал.
Это, как я поняла, про другие некие конюшни. Не про Вашу.
Кстати, могу накидать страшных историй про конюшни, где постой ещё пару лет назад от 35 тыс.был. С одной моя подруга -выездюк ломанулась в ночи с двумя конями. На "дешманский постой" за 20 косарей. Постояла месяца два, уехала на другую спорт.конюшню (манеж маловат для ее целей и тогда там ещё не было раздевалки теплой с сортиром). А вот условиями для коней осталась довольна.
 
могу накидать страшных историй про конюшни, где постой ещё пару лет назад от 35 тыс.был.
Так многие (и я) могут.
Речь же не про это.
А про «где взять вменяемых конюхов, как их отсутствие в ранге недорогой рабочей силы изменит стоимость и формат постоя»
PS.
Мое личное впечатление о том, почему все скатывается в одну точку, вернее, ЛБС, к теме не относится, поэтому я его озвучивать не стану.
 
ЛБС - расшифруйте, пожалуйста.
Тренер озвучила своим частникам, что с 1 сентября постой будет 30. Одна частница, оказывается, с радостью согласилась мыть раздевалку и туалет ещё месяц назад. Для нее постой 28 будет.
Кто-то начал искать другой постой, без крытого манежа. Кто-то сказал "да-да, понимаем, все дорожает". Посмотрим, как дальше у нее будет.
Да, те, кто лицо сериал по типу "мы не понимаем, за что платить такие деньги " - тоже есть. Немного.
 
Последнее редактирование:
то им ничего не остаётся, как прибегать к откровенной лжи
В смысле? Вы хотите сказать, что спрашивали у своей лошади, какой вариант содержания для неё лучше? 😁😁😁 Вы хоть читайте тред, прежде чем цитаты дёргать 😁😁😁
 
В смысле? Вы хотите сказать, что спрашивали у своей лошади, какой вариант содержания для неё лучше? 😁😁😁 Вы хоть читайте тред, прежде чем цитаты дёргать 😁😁😁
А надо спрашивать?)))
Мне кажется, что если, к примеру, лошадь перестала кашлять - значит, ей больше "нравится".
 
А надо спрашивать?)))
Мне кажется, что если, к примеру, лошадь перестала кашлять - значит, ей больше "нравится".
По-моему, лошадь, бОльшую часть жизни проводящая в конюшне в деннике глубоко несчастная, чем та, которая гуляет в табуне в поле или леваде.
 
ЛБС - расшифруйте, пожалуйста.
Тренер озвучила своим частникам, что с 1 сентября постой будет 30. Одна частница, оказывается, с радостью согласилась мыть раздевалку и туалет ещё месяц назад. Для нее постой 28 будет.
Кто-то начал искать другой постой, без крытого манежа. Кто-то сказал "да-да, понимаем, все дорожает". Посмотрим, как дальше у нее будет.
Да, те, кто лицо сериал по типу "мы не понимаем, за что платить такие деньги " - тоже есть. Немного.
2 т.р. за помыть туалет? Уборщица на час получает чуть меньше за раз. Как-то это стремно. Лучше уж подработку найти.
Знакомая работает на уборке коттеджей в МО. Больше ста тысяч в месяц, с проживанием вахтовым методом.
 
По-моему, лошадь, бОльшую часть жизни проводящая в конюшне в деннике глубоко несчастная, чем та, которая гуляет в табуне в поле или леваде.
Возможно. Но ни одна лошадь никому об этом не рассказывала 🤷🏻‍♀️ это всё исключительно человеческие идеи 🤷🏻‍♀️
 
Последнее редактирование:
2 т.р. за помыть туалет? Уборщица на час получает чуть меньше за раз. Как-то это стремно. Лучше уж подработку найти.
Тоже об этом подумала, но бывают разные обстоятельства.
Может, ей не нужна полноценная подработка, требующая времени, а пройтись попутно с уборкой на конюшне, куда все равно едет за те 2 тыс, которые кажутся ей критичными - вполне.
 
Сверху