РВП - это диагноз))

да я не ссорюсь) чо вы) меня уже совесть 10 раз замучала за мой стиль, но увы я не маэстро эпистолярного жанра. посему не умею писать складно и красиво) я суровый конник) занимаюсь лошадьми 24 года из своих 33) а с людьми не занимаюсь(( поэтому общаться умею только с конями) с людьми как то не очень) особенно письменно. я часто напишу потом перечитаю. и думаю... как то.. не удобно со штирлицем получилось :oops:
 
вместо будильника звонок по телефону. Твоя кобыла разнесла перегородку между денниками и окончательно сломала дверь пополам. Внимание вопрос.. двверь я понимаю как сломать (например можно навалиться все опой и потолкать (если бы копытами, на досках должны бы следы бы остаться бы) А так дверь девственная, просто сантиметров 50 сверху, теперь на независимой петле открываются. Но как мазафака, можно сломать верхнюю доску в перегородке..стащить её к себе в денник.. ртом чтоли?
погода не летная, не поеду никуда сегодня.. буду сидеть и думать.. каг таг..
 
Ну ломоть и разбирать они мастаки :) причем делается это от скуки или нервов выясни причину а то так и покалечится может . А насчет того что кони не мерзнут это правда лошадь греются желудком . Сама имею коняг с тонкой кожей и короткой шерстью приобрели им попоны с добавлением гагачего пуха . Так они их на отрез отказывались носить пока не завернуло -40 смирились и гуляли в обновках но как только по теплело до -30 все пошли обновки куда подальше . Запаковывала их так что снятся не могли так они их зубками снимали . Хотя не обрастали как медведи но и гулять не отказывались только когда шел мокрый снег быстро просились обратно . С дела вывод что мокнуть им явно не нравится в такую погодку гуляем в дождевике . У нас в качестве развлечения достань яблоко из мячика взят старый мяч в нем есть дыра набиваем его яблоками и все коням только покажи что в нем что то есть игра идет на ура мало того что яблоки нужно достать так еще и мяч отобрать у собрата :)
 
:)) не давали надеть попону - боялись вероятно???
Мой вот старичок снять не давал, я зашла поправить, её только, а он решил, что снимаю, шарахнулся в дальний угол денника, повернул голову с прижатыми ушами (с учетом, что на меня он их вообще никогда не прижимает. и это самая добрая лошадь на конюшне) и начал очень громко топать передней ногой. Не знаю, что дословно на лошадином - но я животом почувствовала, что это значит - ОТОЙДИ. Не трогай. кое как уговорила его подойти ко мне, и подтянула её наверх, засунув руку под попону, почувствовала, что там тепло.. Хотя я раньше была против попон, типа у животного на холод срабатывает пиломоторный рефлекс и поднятые волоски способствуют тому, что прогретый телом слой воздуха задерживается у поверхности кожи. Но когда я обнаружила дрожащую лошадь (а это тоже способ согреться) я таки нацепила на него попону. Это учитывая, что питание у него ооочень обильное. в клубе только концентраты нормируют, а сено вволю дают. И то, как видите замерз, даже с его жировой прослойкой.))))
 
а у меня наверное будет фингал под глазом)) коба засветила мне всем своим лицом в бровь, это мы так чумбур цепляли, я наклонилась к голове. а она решила её через меня перекинуть. А у кобы будет шишка на затылке, она когда в денник заходила, со всей дури уеп.. стукнулась о верхний дверной косяк( не удачный день какой то..
 
Не может я не так написала . Одеть нет проблемы они вовсе не боятся а вот сколько она продержится на теле это другой ответ . Если по их понятием жарко то снимут через 5 минут если холодно то будут ходить до момента когда станет жарко :)
 
:)))) это не правильные попоны)) мою просто так не снимешь она крест накрест и под хвостом) Ну правда не давал снимать)
а надела я после 32 её, там где старичок мой стоит холодная конюшня была сначала. сколько на улице - столько внутри - только без сквозняков. Да никто не заболел) Но то что он был закоченевший было видно не вооруженным взглядом) Зато теперь, клуб раззорился и построил 4 новых денника. один из которых я прихватизировала. они более теплые, большие и светлые)
граждане и гражданки а никто своими руками рептух мяч не пробовал делать? интересно. насколько это реально.. (задумчиво) не то чтобы мне 4 тысячи было жалко (хотя да жалко - тонна сена целая. в моем ауле0) но вот я купила рептух плетеный, а потом ужасов начиталась, как они туда ноги весело засовывают. и все бы ничего, я раньше коням с кем работала вешала рептухи, но это были НОРМАЛЬНЫЕ лошади, а она нет)) У нее окно чуть выше груди. она туда ноги пытается высунуть, зачем не знаю. может быть копыта проветривает, может быть пораниться хочет.. и это натолкнуло меня на мысли. как бы это не мой вариант был, когда лошадь ноги на стену складывает и в рептухе застревает. проверять немного страшно, не люблю кровищу( (((
 
я в депрессии...
кто-нибудь, накапайте валерианки....
шмыг :cry:
каждый день блин лошадь гуляет по много часов .. одна в леваде, и все хорошо.. сегодня был мелкий дождь и холодно, выпустила на 30 минуток, денник под ноль отбить.. иду забирать.. твоюмать.. все копыто в крови(( по всей бабке разрез сантиметров 5 наверное.. и бочина в грязи.. толи побесилась упала.. то ли хз что произошло((( ржет жалобно( поставила на развязку давай обрабатывать, а она голову перегибает и меня носом пихает и смотрит так вопросительно, типа чо там? (( Я вообще не слабонервная чужих лошадей лечу, даже глазом не моргаю, а тут растерялась, бегаю по конюшне, глаза по полведра.. :hrenovo: обработала хлоргексидином, забрызгала жидкой кожей (фигня такая с алюминием) через 5 минут опять пошла кровь( опять залила.. опять кровь.. решила забинтовать. А это самое интересное. Она не знает что такое бинты, я только с бинтиком к ней, она ногой до ушей машет. :chaw: взяли у нее вторую переднюю ногу, но она же вся фрейлина изящная, легкая.. начала прыгать на 1 передней ноге вверх. Кое как забинтовали. через бинты начала сочиться кровь. Вроде я хорошо знаю что там, никаких крупных кровеносных сосудов в том месте и на такой глубине нет.. бедный хомячок(( больше никаких прогулок без ногавок или бинтов( Зато сена навалила ей до .. опы) у нас на конюшне оно строго нормированное, а тут у меня типа веская причина - дите надо отвлекать, а то сожрет бинт.
лучше бы не выпускала(( когда теперь все заживет.. чтобы работать нормально её можно было хз.. а так, так как на сгибе прям ранка, она постоянно будет рваться и кровить.. наверное.. Хвала Аллаху, что детеныш супермегаадекватно относится к любым медманипуляциям с ней, главное, чтобы рядом посторонних не было. Их она по прежнему боится.
 
Ну бывает и на старуху проруха . Нужно было мочой ранку обработать :) . а вообще бинтовать лучше в леваду а вот в денник не стоит должна ранка подсыхать . Я например своего а у него ноги это самое больная тема . Раны после обработки то есть если мне нужно было его двигать то бинтовала с мазью рано заживляющие или есть такая вет. солнышко называется хоть и предназначение она для коров помогает во многом
 
не) я как то за более продвинутое лечение, нежели за уринотерапию. Сегодня я перебинтовала и обработала хомяка в одно лицо) она, оказывается, прониклась. что ножка бобо и что я супердоктор, кстати сегодня мой профессиональный праздник)) день ветеринара. Правда с какого то лешего он появился в 2011 г. с подачи местной российской религиозной группировки, ну да ладно это я переживу)
а еще сегодня день покровителей лошадей Фрола и Лавра. Так что сегодня вы можете попросить у них защиты для своих любимцев)
это было лирическое отступление) теперь правда жизни.
ранка стала менее глубокая, отека нет, но ножка немного греется, крови нет. Все хорошо. перекись+ стрептоцид. Завтра думаю уже шагать буим, теперь, разумеется забинтовавшись до самых ушей.))
 
к сожалению фоточек опять сегодня не будет( фотоаппарат я взяла, даже карточку вставила.. но вот батарейку из зарядки вытащить забыла как то)
Грабелька наша подживает вроде, отека большого нет, хромоты вроде тоже, так что я приняла волевое решение просто бинтовать ей ноги и бегать не смотря ни на что. ) Огромное человеческое спасибо Гоблинёнку., именно её дневник натолкнул что делать с лошадью) Учитывая наш прекрасный олений бег, сегодня я начала учить её идти расслабленно, держа голову внизу, а не складывая себе её на круп. Брала её на недоуздке нежно опускала голову и давала команду - вниз. вниз. - как только лошадь понимала что мну надо - давление сразу убиралось, и это было практически наградой для нее) спустя 5 минут она уже ходила в метре от меня на свободном чомбуре и пробовала новую фичу. Прям было видно, как она пытается осознать преимущества и недостатки новой неведомой хрени, которой я её учу. Одна то задирала голову и вертела по сторонам, то делала задумчивое лицо и опускала вниз расслабив линию верха. то напрягала шею и круглила уже оттуда, снизу)) еще через некоторое время и постепенного удаления меня от нее, мы попробовали рысь. нуууууууууу.. ээээээээ)) не привычно ни мне ни ей. делали несколько шажков и вознаграждались лакомством) Но главное что она поняла, что такое слово - вниз хотя бы примерно. это радует)
а потом мы выпустили 9 летнего латвийца в левадку погулять.. и вот тут он показал мастер-класс как надо бегать вперед вниз)) просто идеальное исполнение, именно так как описано у Гоблиненка в дневнике)
 
Как приятно слышать) Ты (а мы же на "ты", правда?) когда писала про штучки из Германии я своей э... интуицией почувствовала, что речь идет про крепление развязок и действительно расстроилась
 
вроде на ты))
мммм а крепление для развязок,это вы про гурту что ли? я что то есть немного тупить сегодня) Почему расстроилась?
Гурту я действительно привезла, она мне нужна
а) чтобы обтянуть кобыль
б) чтобы на вожжах делать штуки всякие полезные
а развязки... ну не наю.. развязки развязкам,кстати рознь,есть же кожаные ,есть тесьмяные жесткие,а есть резинка мягкая очень, она даже в трусах не давит))) Здорово будет,если она научится сама владеть своим телом,если нет,может быть и развязками подсказать придется. Я хз что я от нее хочу на самом деле) Наверное хочу просто вырастить хорошо сформированное здоровое животное. Чтобы в 20 лет она могла жечь так же как и в 2) Я не аццкий спортсмен,которому надо быстрые результаты,я уже стара как га*но мамонта, поэтому мне не для соревнований результаты надо, а чтобы не навредить - но улучшить. Не знаю, что из этого получится) Только б не было войны) а там видно через года 3 будет)
 
Нет, я прочитала именно про "штучки" и мне в голову полезли развязки. А если у лошади уже такой прогресс (а я думаю, с её умом не будет проблем с этим), то одевать спец ремни бессмысленно - без веревок она накачается быстрее, потому что придется работать самой)
 
пояснение - обтянуть, в моем понимании - чтобы она знала, что некая специальная хреновина затягивается на ней. Чтобы без веса седла. Не хочу её ничем шокировать. Хотя, у нее по моему железобетонная психика, и шокировать её чем то сложно.
Сегодня я чинила леваду, маленькой кувалдой забивала большие гвозди, а то этого воткнув топор в доску. по его железной части стучала кувалдой, звуки были феерические. Дитенышу специально травы гору навалила в другом конце левады, чтобы не мешалась. так нет же, она прилетела, перегибала голову через плечо
- тебе помочь?
- а можно кувалду подержать?
- а тебя никто не обижает? вот эти страшные звуки, тебе не больно?
- а давай я подышу тебе в ухо, скажи же освежает, и прохладна типа?
и многое многое другой, на мои стоны - дося свали отсюда не мешай - ноль реакции. в итоге, когда я рыкнула особо грозно и отвернулась дальше заниматься ремонтом, коба засунула голову мне между ног, и тупо носом подкинула меня вверх. уронив меня на леваду, она гордо удалилась хавать траву)))
 
что то до гурты руки так и не доходят((
хотя и без гурты есть чем заняться)) сегодня пройденное вчера на корде, делали в бочке на свободе. Мелочь явно прикалывает новое упражнение, теперь она даже шагая и бегая сама делает попытки опустить голову) Единственное, что не понимает пока что на какую высоту) то до уровня груди опустит, то скруглит шейку, то выпрямит, то до пола вообще, и так смешно её всю болтать начинает. Радует то, что расслабление видно невооруженным глазом) А в нашей ситуации - это очень важно, так как мой прекрасный олененок очень зажатый. Так же, не смотря на то, что занятие длится столько же по времени сколько и обычно, лошадь выглядит менее уставшей)) Я не являюсь приверженцем того, чтобы загонять в мыло, поэтому меня радует, что она просто горячая, хорошо разогретая, но пот при этом не бежит ручьем, как нежели она тоже самое делала но в зажатом состоянии. :roll:
 
Сверху