Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

А мне девчонки сказали, что вода была супер. Ну Оля вруша :lol:

А вещи я имела ввиду не учебники. Парни с учебниками, стульями, столами... А девчонок надо было для переноса других разных нужных вещей. Но естевственно, никто не пошёл :roll: Интересно, парни пришли?

А насчёт моей денюхи - повторим :lol: То есть вы повторите. У меня аллергия на крапиву :wink:

А за освобождение от кормления - спасибо =)
 
Сегодняшние фотографии (к сожалению, у меня что-то случилось с фотоаппаратом, точнее сбились настройки. Что ни делала, ничего не помогает от засвечения фотографий :( . Так что пока вот такие на "3" фотографии).

Бэллька
5795791.jpg

5795792.jpg

Мы (очень красивая фотография, аж самой наконец нравлюсь я сама =) )
5795793.jpg

Может поцелуемся?
5795794.jpg

Что ты хочешь мне сказать?
5795795.jpg

Тут я какая-то измученная =/
5795796.jpg


Ну вот мы на травке
5795797.jpg

5795799.jpg

5795800.jpg

5795801.jpg


Мой понь решил поволяться, почесаться...
5795804.jpg

5795805.jpg

5795806.jpg

5795807.jpg

5795808.jpg

5795809.jpg

5795810.jpg


А вот это чудо... огромное чудо! Я 172 см ростом, так он выше на сантиметров 5 в холке, может и больше. Я в шоке! :?
5795802.jpg

5795803.jpg


По фотографиям видно, чем я в основном занималась сегодня. Вообще ходила, просто так гуляла по конюшням. На Равате не удалось поезить, зато! 3 дня он полностью в моём распоряжении! Так что завтра огромнейший отчёт (надеюсь =) ).
 
Перефоткаемся на более ровном грунте :wink: :lol: Он тна самом деле просто огромный! Кстати, если приглядется, как я его пытаюсь обнять на второй фотографии, то можно увидеть высокое положение моей руки :)
 
Привет! :D
Какая классная гривка у Бэлль!
Понь это Эрик? Кстати как чувствует себя пони? Помню, ты его напрыгивала.
 
*Двинушка* написал(а):
Перефоткаемся на более ровном грунте :wink: :lol: Он тна самом деле просто огромный! Кстати, если приглядется, как я его пытаюсь обнять на второй фотографии, то можно увидеть высокое положение моей руки :)

Сфоткай, сфоткай. Только смотри чтобы камера была на уровне холки или твоей головы.
А то так тоже не очень понятно :lol:
 
Nira
это было давно. Сейчас он уже всё таки старый, ноги уже не те. А понь да - Эро =) Чувствует себя превосходно - целыми днями на улице под солнышком, ничего не делает :lol: Только жиры на зиму набирает, не успев сбросить старые :roll:

Lievre
ага :)

MrAngel
постараюсь :wink:
 
7 июня 2007, четверг. Вспоминаем ВЕ, ну и купаемся...

Утро началось с хорошей новости - запись на бега была, Бэлльку записали, осталось дождаться субботы - будут бега или нет.
Потом пошла почистила Равата, нашла его ногавки, одела, ну а потом в поиски недоуздка, уздечки и седла. Ничего не нашла. Взяла чужой недоуздок и повела к нам на конюшню. У нас одела седло, уздечку, а капсюль в нашем завале искать не было смысла. Ремонт в другой комнате называется.
Пошагались и начали рысить. Пока не требовала от коня ничего кроме ровных вольтов и прямых. В некоторых местах кривился и пытался вынести с плаца, за что получал немного шенкелем и хлыстиком. Закончив разминаться, мы пытались собрать голову. Немного работы поводом, шенкелем, пришлось поработать и хлыстиком, на что я получила ответ от коня - он собрался. Мы шагались долго, но на длинном пока поводе. Стали делать попытки рыси в сборе. Голову собирает, но сам пока нет. Конечно тяжело без капсюля, но конь был умницей! Наверное понял, что это не Эвелин верхом.
После посыл на рысь в сборе не удовался, зато после нескольких шагов конь сам собирал голову. Мне удалось укоротить повод, но шенкелем и поводом, скорее руками, приходилось работать всё больше и больше. Мы поработали над вольтами, ну а потом началась длинная работа на рыси. Сделали много вольтов, диагонали, прямые. Обошлись пока без прибавленной. И тут через минут 5 работы на рыси чувствую, что ход у коня стал меняться. И вот он полный сбор! Конь молодец! 2 месяца не тренировавшись, а просто выполняя требования маленькой девочки носиться, карьерыть и махаться, начинает снова вспоминать всю работу Маши и Инны. Они над ним столько трудились, что было не зря! Конь даже под таким, не скажу, что полным чайником, выполняет не мало.
Мы пошагались, конь продолжал собирать голову, а я только и пыталась отдать ему повод, чтобы он раслабился :) А ему всё сбор...
И вот время галопа. Думала, что и с посылом всё фигово, а нет. Он послался моментально, что я резко вылетела вперёд, не ожидая ещё и такого толчка. Да уж! Это не рысачий галоп - он намного медленей, интенсивней, более выкидывает меня из седла. Хорошо, что до первых моих соревнований меня хорошо натренировали на галопе, правильной работой поясницей. Тут это всё прегодилось и мы сделали отличный галоп, ну и у меня ошибок меньше было.
Мы сделали на галопе вольт и я решила претормозить коня, что бы выслать с другой ноги, так конь в один темп взял и перешёл сам на галоп с правой :shock: Не ожидала такого. Самое интересное, что весь галоп против часовой конь сделал в сборе, ну а с галопом с правой ноги пришлось постараться. Чтобы попытаться на галопе собрать коня, мне пришлось подрудиться. То Рават сам тормозил и хотел перейти на рысь, то задирал голову, то нёсся куда-то. Но я добилась своего. Оказалось, что когда мы делали галоп с правом, мимо бежали резво рысаки, ну он и стал на них отвлекаться.
Закончили всё хорошей спокойной рысью, потом пошагались хорошенько, похвлила потом коня и пошли домой разбераться.
Тут вхожу к Лене Ц. в конюшню. Выходит сама Лена и начинает:
- Даа, тебе самой ездить учиться нужно!
Не ожидав такого, я ей ответила:
- Я вообще-то нормально езжу! - ответила я, всё таки 6 лет до этого года не просто так зад катала, да и Инна говорила, что всё нормально, только последнее время спина была неправильной, я сильно наклонялась (на сегодняшней треньке всё было идеально, возможно из-за того, что работались почти всю треньку необлягчаясь).
- Ну не знаю! - продолжает Лена с тупой ухмылкой, - у тебя лошадь вообще ничего не делала!
Ну на этих словах я просто открыла рот и стояла как вкопанная, не зная, что сказать! Нифига себе - ничего! Я не такая тупа, чтобы не понять, где лошадь собирает голову, где лошадь в сборе (конечно насчёт полного сбора иногда и ошибаюсь), но чтобы совсем ничего!
Короче я просто разозлилась, сказала Лене, чтобы сама взяла и проехала раз такая умная, на что она мне ответила, что не умеет. Ну так зачем тогда комментировать, раз не знаешь? И тут она нашла прекрасную отмазку:
- У Маши и у Инны такой конь был! Всё делал, а какой сбор был...!
- Пфф! Сравнили Машу со стажем 10 лет ВЕ и выездки уже не знаю сколько. Она уже на скольких соревнованиях была, у скольких тренеров... - короче меня Лена просто вывела из себя, хотя я этого не показала, а просто сняла седло с коня и завела его в бокс. Но что её слова для меня значат? Она всю жизнь с рысаками! А я не говорила НИКОГДА, что собираюсь полностью вложить свою жизнь в рысаков! Если мне нормальных верховых лошадей, побольше денег и времени на тренеров и треньки - у меня ничего не получится? Смешно... Если я этого захочу, то добиться смогу большего. Так же не стала сильно вбивать себе это всё в голову (разговор с Леной), ведь Маша с Инной занимались с раватом и на развязках, со скользящим... А у меня ничего не было, дальше капсюля. Хотя это тоже плохо, но не нашла я его в нашем завале, так что что поделать :(
Забинтовала Раватику ножки передние боксовыми бинтами, ну а после пошла гонять Снопика на корде. Сегодня он бегал интенсивнее, но дури не было. Я спокойно освободила его род от корды. Конь хорошо шевелился, но когда пытался разогнаться в мах от увиденной лошади в качалке, не выдерживал темпа и начинал скакать. Печаль. Плечи не развиты, выноса нет, ну и резвость не даёт развивать его маленький рост. ему уже исполнилось 2 4-го, а он ещё такой маленький, хотя мысль о том, что он выглядит на 1,5-годовалую лошадь не даёт мне сомневаться в том, что он выростит, просто будет немного маленьким. Всё равно планируем, что побежит он в 3 года, если даже не в 4. Оля с Виталиком планировали, что он уже в декабре побежит на квалификацию, но я мало в этом уверенна. Хорошо бы было, чтобы он уже в 3 сдал. А так, нам важнее будет 4 года. Кто знает - может этот малыш (в прямом смысле этого слова) ещё разбежится неплохо :wink: .
Ну потом настала очередь Бэлльки. Быстренько почистились, одели уздечку, взяли с собой пакет и попонку. Мы шли купаться, конечно погодка была не такая жаркая по сравнению с последними днями, и это немного отбивало меня входить в воду. Шли коротким путём, так как хотела быстрее добраться до моря. Вот мы уже на берегу, я сняла шлёпки и пошла по песку. Так как влажный песок был тёплым, я поняла, что и вода будет не хуже. И вот настал момент испробывания воды. Опустила ногу и... Вода оказалась суперской. Шли дальше и у меня крутилась мысль, что вода будет дальше холоднее, но нет. Вода была обалденно тёплой. Без проблем дошли до нужной глубины и даже выше, чем обычно. Бэлль умница - волн не испугалась, которые были на средней глубине. 5 минут Бэлль поплавала, потом пошли немного назад, чтобы кобыль отдахнула. Я её угостила морковкой, которая была у меня в кармане. И вот второй заход. Я плыву глубже, еле-еле достаю большим пальцем ноги до дна, кобыль делает большой вольт вокруг меня, плывёт дальше в глубь, на сколько позволяет корда, ну а потом возвращается ко мне, а я на плыву стораюсь держать кобыль, сама не пойти ко дну и ещё и корду сматать, чтобы Бэлль не запуталась. И тут Бэлль делает последний вольтик вокруг меня (хотя она об этом не знает), как взяла и просто в наглую потащила меня в сторону берега. Конечно она шла спокойно, просто широким шагом, а я так устала держаться 5 минут в воде, где уже не могла доставать дна, что кобыль как нефиг делать тащила меня по воде. Я еле её затормозила. Обе стоим, не можем отдышаться. Я опять угостила кобыль морковкой и мы направились к берегу. Там я одела на Бэлльку попонку. По дороге домой Бэлль снова кушала травку, а я в приготовленный пакет набрала травку для Снопика.
Вечером девчонки решили сами покрасить комнату. И не удивительно! Когда мы утром вошли в комнату, 1/4 всей комнаты была покрашена в ужасный жёлтый цвет :shock:
В итоге перекрасили комнату в нежно-розовенький. Эффект был суперским. Всем девчонкам так понравилось красить, что перед моим уходом оставалось покрасить только одну стенку. Наверное, они уже всё покрасили. Потом останется потолок, новые шкафчики, потом перенести все вещи - и всё будет супер :wink:

Вот такой денёк был сегодня. Завтра у нас тренеровка на Равате с Инной 8) А Бэлльку буду махать :wink:
 
Очень завидую, у вас там ищо и море есть....

А вот такой вопрос почему в серьезных забегах учавствуют те, кто "сдал на права" - что под этим понимаеться- категория "б" или категория качалки.
Рысаки растут медленно, а жеребцы вырастают больше кобыл в любом случае?
На какие ноги нужно ковать рысака? На 4ре, на перед полегче. Или только на зад? (чтобы не спотыкался и лучше выносил перед)
 
Не обращай внимания на Лену, она хотела вывести тебя из себя. Ты лучше ее разбираешься в верховых лошадях, так что этот ее поступок можно скинуть на зависть.
Удачи Бэлль на бегах!
 
Помнишь- " ААААА!! ПАААУУУК!!" :lol: Хорошо покрасили :lol: Я ухлдила так одна Аня красила а все уже так надышались, что разошлись. :D
 
Извините что спрашиваю, но если не хотите отвечать на этот вопрос не надо.
У вас на бегах и на тренировках происходят несчастные случай, в т.ч. и со смертельным исходом? Что являеться причиной в основном?
 
Blade, это типа как в кино - "А у вас несчасные случаи были? - Нет - Ну тогда будут" :lol:
Не боись ответят. Хозяйка дневника ещё не прочитала сообщения :wink:
 
Новая аваторка просто класс! :D
Огромное чудо - просто супер. Как раз мне по росту подходит!
А Лена точно завидует. Согдасна с Нирой!
 
Blade, конечно я тебе отвечу на все вопросы! :D Пс!!! С каких пор ты меня на "Вы"? :shock:

А вот такой вопрос почему в серьезных забегах учавствуют те, кто "сдал на права" - что под этим понимаеться- категория "б" или категория качалки.
Рысаки растут медленно, а жеребцы вырастают больше кобыл в любом случае?
На какие ноги нужно ковать рысака? На 4ре, на перед полегче. Или только на зад? (чтобы не спотыкался и лучше выносил перед)

Про правила - так надо. У каждого наездника обязательно должны быть права. Категория "А" самая лучшая - мастер-наездник, "В" категория - есть выйгранные традиционные призы, немало первых мест, старотов и суммы выйгрыша. "С" категория - начальная.
Так же делятся и тренера, только у них есть ещё и "D" - если не ошибаюсь, то это тренер, тренирующий только своих лошадей.
Категория качалки - первый раз слышу :roll:
Рысаки растут нормально, многие в 2 года под 160, а некоторые еле-еле дотягивают 145, и не обязательно, что кобылы меньше жеребцов. Есть такие хламыны :?
Ковка рыска зависит от его размера копыт, так же от его хода, строения. Ковать ВСЕГДА всех лошадей, как верховых, нужно на 4 ноги. Многим куют перед легче или меньше, чем зад, но! Это тоже зависит от хода и строения. Часто многим рысакам нужно утяжелить перед. Конечно для этого используют кобуры, но иногда и куют на более тяжёлые подковы, например - верховые. Они намного тяжелее. Чтобы узнать, как ковать лошадь, надо работать её и пробовать много вариантов ковок, перековок, кобур разной массы... Вообще если у лошади всё нормально с балансом и с ходом, можно ковать на все одинаковые, конечно советуют, чтобы задки были подкованы на подковы с одним размером больше, чем передки. Для лучшего выноса переда куют на алюминивые подковы (передние ноги), но не факт, что лошадь побежит с ними лучше. Перед бегами обязательно советуют промахнуть лошадь без подков передних, или уже на перекованном переде алюминивыми подковами. Конечно алюминивые подковы чуть дороже обычных и хватает их на 1,2 дня - одни бега. Так что их на много не хватает - обанкротиться можно. Хотя я планирую перековывать Бэлль на алюминивый перед.

Извините что спрашиваю, но если не хотите отвечать на этот вопрос не надо.
У вас на бегах и на тренировках происходят несчастные случай, в т.ч. и со смертельным исходом? Что являеться причиной в основном?

как сказал MrAngel, не успела прочитать, но уже ответила.
Не сулчается уже ничего, тем более со смертельным исходом. В советское время лошади задыхались от того, что не было системы привязывания языков. Теперь это всё есть, другие удила, на что лошадь не межет перекинуть язык.
Сейчас конечно бывает, что лошади убегают, разбивают наездников, но слава Богу, всё обходится царапинами, а иногда и долгим лечением.

Nira
Да я уже про это забыла, хотя, если чесно, завидовать ей нечем. Просто увидит лошадь у другого человека опытней меня, так давай просто, как мягче сказать, засерать =/
Спасибо за удачу на бегах :wink: В понедельник будет извесно, в каком заезде бежим =)

Free as a bird
ага, тоже люблю свою аватарку. Она такого качества вышла :D 8)
А рыжее чудо - молчу :lol:
 
Каждый раз читаю этот дневник и каждый раз узнаю что-то новое. :D

В советское время лошади задыхались от того, что не было системы привязывания языков.

немного не понимаю.. Получается, что лошади задыхались от того , что язык был не привязан? Как это так?
 
Ир, понимаешь, ведь многие лошади перекидывают языки (для тебя это знакомо), и на быстром ходу они его могут заглатить, что приводит к перекрытию дыханья, и лошадь задыхается. Но это не у всех было. Завязывают языки очень тянучим лошадям, на многих конюшнях всем. Вообще я немного сама ещё не понимаю, кому завязывают, кому нет. Просто сама знаю (мама рассказывала, да и другие), как из-за этого лошади умирали. Но когда придумали такой лёгкий способ спасения, проблем (на сколько я знаю), больше не было :wink: Тьфу,тьфу,тьфу...
А что узнаёшь что-то новое, хорошо. Я стараюсь, да и спасибо тебе, что читаешь и УЗНАЁШЬ :wink: Значит не зря пишу дополнительные вещи. Хотя я сама много чего не знаю в рысачьем спорте, зато ты много мне вещей объяснила :wink:

Дафнусь, спасибки.
 
и на быстром ходу они его могут заглатить, что приводит к перекрытию дыханья, и лошадь задыхается.

хм.. Честно говоря, не могу представить как это происходит.. исходя их анатомии, это же как надо уловчиться, чтобы языком перекрыть гортань . Если даже корень языка напрягается так, что опускается ниже к гортане ( грубое теоретическое предположение :lol: ), то весьма маловероятно, что последняя закроется.
Знаю что языки привязывают, чтобы лошадь удилами не играла, не перекидывала язык через удила.. Ведь если перекинет, то конакт теряется и лошадь начинает тянуть. А вот чтобы задыхались... не знаю.. может быть, конечно, но я в это как то не очень верю :lol:

А читаю я постоянно. Стараюсь оставаться в курсе событий. :D
 
Сверху