Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

8 июня 2007, пятница. Машемся. Тренировка с тренеером.

Отчёт, к сожалению будет маленький, так как у меня болит сильно палец :oops: , и я не могу много печатать. А из-за чего он болит, как раз в отчёте.
Сначала у меня была маховая на Бэлльке. Первый гит бежала кобыль хорошо, но вот последние 300 м она всегда бежала быстрее, а в этот раз не ускорилась.
Второй гит ехали 2600 м. Старт был хороший, как планировала. Первые полтора круга ехали медленно, но я так и думала, а на последнем должны были ускориться... Финиш Бэлль брала замечательно, но примерное время не радовало. Около 5 минут :shock: Точнее я считала первые 2100 - 4 минуты. Ужасно конечно. Так что махались средне, но не удивительно - мы были одни, у нас были новые удила на пробу. Я их одела, надеясь, что мы с кем-нибудь поедем, но в итоге на дорожке мы остались одни, ну и махали также одни.
После маха, когда кобыль стояла на развязках, она пописала :shock: И тут до меня дошло - она в охоте. Теперь понятно было, от чего такая лень у кобылы. Когда она в охоте, это всегда так. Радует, что охота началась за неделю до бегов, то есть во вторник-среду её как и не бывало :wink: Ну эт я так только скажу.
После, намазав Бэлль ноги холодом, глиной передние, намазав плечи и мышцы задних ног, стала ждать Равата. Его пошли девочки шагать на море. Когда они вернулись, я стала собираться. Не ожидала, что так быстро соберусь. В итоге, выехала на 20 минут раньше.
Мы пошагались, попытались собрать голову, но Рават в этот раз какой-то не такой был. Как-будто с ним что-то не так. Вот пришла Инна, я стала рысить и собирать коня. Пришлось много работать рукой и шенкелем, но результат был хорошим - конь немало бегал в сборе. Инна нас похвалила. Потом делали вольтики, диагонали и... Рават стал хромать. Долго думали на что, и после ещё минуты рыси поняли - полностью на перед. Вот и доскакалась Эвелин - и по асфальту, и махом по дорожке... :evil: Ужасно жалко коня. В итоге минут 30 пришлось шагаться только, собирать коня, делать остановки. Поливина остановок была замечательной, а остальные не так из-за меня - мешала лошад. Потом попробовала попытку рыси. Всё было нормально. Решили по два кружка в обе стороны сделать галоп. Посылы не получались - что-то я стала нервничать. Конь посылался рысью, но со второго раза получалось. Первый вольт был без сбора, но потом конь собирался. Вместо 2ух кругов сделали галоп по 4. Ну потом не стала мучить коня, думла - будем шагаться. Ага, не тут то было. Пришлось делать уступку шенкеля. Что-то получилось. В одну сторону так вообще класс, а во вторую - мои погрешности :)
Этот день закончила с 5-ю мазолями. По две на каждой ноге из-за призовой качалки (обувь не та была), ну и одна на руке, точнее на пальце, которая образовалась из-за такой интенсивной работы поводом. Всё! Без перчаток ездить больше не буду :? Теперь хромаю, еле делаю что-то рукой, так как из-за любого прикосновения не только палец, но и вся рука бо-бо.

Это всё в кратце, но всё равно, надеюсь, понятно :wink:

9 июня 2007, суббота. Снова шоу-заезды.

Когда переоделась, почистила Бэлльку, одела недоуздок и пошла гулять. Тут мимо проехала Кристель на Кристофере. Она ехала на море, а у меня в планах тоже был поход на море. В итоге, пошла с Кристель. Ага, на недоуздке. Бэлль, удивительно, была спокойной, шла за мной, как сопля. На море была тёплая вода, но и волны. Кобыль их не боялась, а просто спокойно шла за мной как собачка. Приходилось конечно постоянно её отдёргивать от воды, так как Бэлль пила её. Я немного замёрзла, так как был сильный ветер, но это не помешало нам хорошо пошагаться по водичке. Обратно я всё время Бэлль отрывала от поедания травы. В конюшне я её накормила, напоила, после чего мы отправились на травку. Смотрю, а травка скошена :shock: Я бегом за ведром. Вернулись обратно. С нами была Полина (Lina)| с Темпом. Я попросила минутку подержать Бэлльку, а сама быстро побежала собирать траву. Пока я собирала траву, мне по голове чуть не заехали регбийским мячиком :lol: Попаслись ещё минут 10. Пошли в конюшню, там я дала Бэлльке травку, после занялась стиркой всех призовых вещей.
К четырём часам я собрала Мерсу для шоу-заездов. Конечно меня сбесило то, что мне самой пришлось всё делать, собирать, разберать, а ещё мне и шлема не дала Лена. Я злая, что бесплатно всё делаю. Да, помочь не против, но я трачу и своё время. о после заездов Лена сказала, что она заплатит, хотя наш разговор был не очень приятным. Но в подробности не будем впадать.
В этот раз было 6 лошадей и 6 заездов. Последний как всегда финал, в нём бежит 5 лошадей.
Подробно описывать всё нет смысла, но могу сказать, что с шестью лошадьми это выглядит всё сложнее, упровлять и слядить за происходящим тяжело. В итоге: первые 4 заезда мы в упор были вторыми. Мерсу конечно могла выйграть, но я давала возможность всем выйграть, да и кобыль так пёрла, что в некоторых местах было опасно. Как всегда посорилась с Ингой. Не знаю, из-за чего она так сбесилась...Это всё случилось в 5 заезде. Типо я слишком резво ехала, хотя тянулась за всеми, типо я ей помешала, хотя каким образом? Я её пропустила. И вот вперёд вырвался Фючик у Кристель, ну и я. Мы догнали его и выйграли.
И вот последний круг - финал. Стартовая позиция была не очень, из-за чего мы не успели выехать на повороте. Расчитывала выйхать на прямой. Первые лошади выдохлись, а вот Мерсу... Короче готова была порвать всех и... Она сбилась! Опять. Жалко. В итоге, мы последние. Вот так. Не удалось нам второй раз выйграть шоу-заезды, точнее их финал :) Ну да ладно - это не бега, так что этот пройгрыш ничего не значит. Всё равно мы лучшие по силам, просто пришлось держать кобыль, а в конце она, конечно, устала. перенервничала.
Так что вот так. Не знаю, поеду ещё на шоу-заезды или нет - это тяжёлый вопрос.

И ещё хорошие новости.
1. Я купила Бэлльке суперские дорогие витамины Power фирмы Racing. Это натуральный энергитический рейсинг :D И он на самом деле хорошо влияет на силы и энергию лошадей, только вот в прошлом году её у Бэлль было чересчур. Но ничего - это нам сейчас и надо :wink:
2. Я наконец утроилась на работу к Оле Фроловой. Буду делать боксы с завтрашнего дня. По 10 боксов в день - 1000 крон. Все говорят, что нормально. Так что справимся и может я наконец куплю то, что планирую, но пока это секрет :wink: Планирую купить две вещи, одна из которых состоит из двух. Про одну вещь узнаете через месяц, а вторую к августу. Извените, что будете долго ждать, но не могу сказать :roll: Но это такие вещи, что вы посчитаете меня полным психом... :lol:

Завтра идём с Бэлль купаться, ну а утром рано на работу.
 
Scorpionixa написал(а):
хм.. Честно говоря, не могу представить как это происходит.. исходя их анатомии, это же как надо уловчиться, чтобы языком перекрыть гортань . Если даже корень языка напрягается так, что опускается ниже к гортане ( грубое теоретическое предположение :lol: ), то весьма маловероятно, что последняя закроется.
Знаю что языки привязывают, чтобы лошадь удилами не играла, не перекидывала язык через удила.. Ведь если перекинет, то конакт теряется и лошадь начинает тянуть. А вот чтобы задыхались... не знаю.. может быть, конечно, но я в это как то не очень верю :lol:

Если чесно, я до сих пор сама не могу понять, но это так и есть. Слышала конечно с чужих слов, но считаю, что маме и Кристель верить могу. Они язык то не заглатывают, просто сам язык и удила как-то влияют на дыхание. Возможно, как ты сказала, что лошадь начинает перекидывать язык, а на скорости это не есть хорошо, ну после и еть такое последствие. Чесно, сама ещё не разобралась. Могу уточнить конечно. Просто сейчас вспоминаю одну фотографию, сделанную моей мамой.
Смотрю фотоальбом и вижу заезд. Спереди два орловца - один серый, второй гнедой. И тот гнедой скачет, а наездница сильно натянула вожжи. чтобы затормозить его. Я у мамы спрашиваю, что кто это, на что получаю ответ и страшную фразу:
- Через секунды 2 после моей съёмки он упадёт и ... умрёт.
Вот она и сказала эту причину. И как-то пару дней назад стояла с Кристель разговаривала. Она завязывает язык своему коню и говорит. что конь такой тупенький, тоскает, боюсь как бы что не случилось. Ну я и поняла, о чём она. Зашёл разговор и почему-то примером была снова та лошадь.
Но систему "заглатывания" языка, как все говорят, не понимаю :? Просто знаю, что такое возможно.
 
Жаль Равата. Но ты хорошо с ним поработала, удивительно, что после Эвелин он еще собирается.
Не повезло тебе с мозолями. Выздоравливай!
 
Я вон вообще не могу в перчатках, в каске...и т.д. и т.п. ездить. Для меня самое прекрасное - усесться на лошадь в купальнике без всякого обмундирования. И что пародоксально, руки я себе никогда не натирала...а уж поверьте, на Маньке, которая постоянно просто внаглую прёт, ложась на повод, это не сложно.
А чегой-то я всё о себе, да о себе? :oops: Выздоравливай, успехов вам с Бэлль.
P.S. Купила новые тапко-босоножки и ужасно натёрла ноги - пакость...НЕТ! Ну лечится моя мания величия? :shock:
 
Ну а я тоже без шлема езжу :) Уже как года 3. Иногда одевала на прыжковые треньки, потом на сорёвки, и много раз в лес для своей же безопасности :wink:
А что мне выздоравливать? :lol: Я всегда здорова и готова! =)
 
Никогда не слышала о том,что лошади заглатывали языки :shock: Может это только у рысаков так?хм. Я вот есчё пару месяцев назад и представить не могла,как так на лошади без шлема и перчаток,но последний месяц именно так и езжу.Сначала натирала,а таперь уже нет :wink: Выздоравливай давай :wink:
 
Извиняюсь перед постоянными читателями за долгое отсуствие отчётов. Обещаю возобнавить дневник нормальными отчётами с завтрашнего дня. А сейчас пока-что кратко о нашей работе.

С воскресенья по вторник работались обычно - тротили, ездили на море. В один из этих дней рысили прямо по берегу. Я так подумала и пришла к такой идее, что махаться по песку берега и то мягче и лучше, чем по нашей пыльной и твёрдой как бетон, дорожке. Как мне казалось до среды, кобыла в хорошей форме, но 3 работы для неё было многовато. Об этом я узнала в среду, когда Бэлльку махал Щербак. Во вторник я её переставила обратно к нам, поэтому было всё легче, ну собирать там, не надо возить качалку...
На маху я поняла, что Бэлль не в форме, или так на неё действует наш наездник. Первый гитт хорошо, но второй...Я так растроилась. Надеилась на хороший результат, но нет - нечего ждять от кобылы. Её соперники поднакопили сил, набрали отличную форму, а мы? В субботу бега, так что посмотрим, как кобыль себя чувствует. Но проблема в том, что ещё никто не видел программку. Два дня до бегов, хотя суббота не считается, а ни в интернете, нигде программки ещё нет. И что делать? В среду сделали квалификацию - 2 заезда и те лошади, которые сдали, могут бежать в субботу, ну поэтому программки ещё нет.
Починили поливальную машину, а тут дожди, точнее сильные ливни...Так что могли не ченить. Хорошо, что ЛИВНИ были. Они хорошо пробили дорожку, она впитала воду, тут трактор всё сделал, так что, надеюсь, дорожка будет супер. Конечно теперь надо будет, чтобы она немного подсохла.
 
Удачи на бегах! :) Жаль, что не известны ещё програмки, тогда можно было бы узнать приблизительные шансы Бэлль. А сколько метров будут бега?
 
Поздравляю с переносом дневника! Наконец-то и ты теперь в дневниках. Твоё желание сбылось. :D
 
Поздравляю с переносом дневника! Рада, что сбылось твое желание. :wink: А это уже шепотом. Завидую, но не по черному
 
Сверху