Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

18 июля 2007, среда. Ужасный день. I don't love СЕНО

Я не люблю сено? Странно слышать это от человека, который занимается с лошадьми. Сено - это ведь, просто говоря, еда. Но сколько же мучений оно требует...
Прихожу на конюшню, а территория абсолютно вся завалена сеном. Кроме того, что у нас на улице оставалось рулонов 7-8, так нам привезли ещё 40, да ещё рулоны тяжёлые, весят по 350 кг каждый, когда раньше были по 250. Они просто огромные. Побежала сразу к трактористу, чтобы договориться насчёт трактора - медлить нельзя было. Ведь нам не провести лошадей в леваду, так ещё и не выехать в качалке вообще. Нас на конюшне трое - я, Лена и Оля. Вот подъехал трактор. Одна я точно не справлюсь, и тут вижу - Виталик спит на сене! Он проснулся от шума. Отмазка его сна была в том, что ждал нас и трактор. От куда он вообще узнал, что мы будем возиться с сеном? Хотя догодаться не трудно. Ну и припахали его. Загружали вдвоём рулны на ковш трактора, трактор их по сторонам вдоль левады и второй конюшни, "прорывал" себе путь к нашей конюшне. Когда закончили, Оля с Леной полезли на сеновал. К ним присоединилась Саша, вернувшаяся с плаца с прокатом. Так что нас было пятеро + трактор.
Справились где-то за час. В итоге я с Сашей страдали болью в животе, а потом все стали жаловаться на головную боль. Ну а послеэтих мучений меня ждало ещё 2 мучения - Лось и Бэлль. Уже с двумя подтянутыми руками собрала Лося, но так как и Оле надо было ехать 2-ух лошадей, мне пришлось поехать в седле. Пока поменяла свои удила на более строгие, пока нашла повод, пока одела уши, пока нашла седло и подпругу, пока поменяла седло на другое, так как моё пошло на Бони... Короче, времени ушло уйма.
Ехала Лося 4 на 4, резвым тротом. Надо было ехать 5 на 5, но верхом пез перерыва около 6км в одну сторону и 4 км в другую - тяжело. Почему по верху 7? Потому что по верху на виражах явно длинее получается. Удила конечно ужасные, невзоровцам их видеть нельзя, но что делать? Лось в них не таскал, бежал просто резво, заданным мною темпом, на опущенном поводе. И вот 3-ий кргу. Конь решил попробовать потянуть. Тут я ему маленькую переводочку, показала, чо я верхом, ну и испробовали строгие удила - Лось затормозил сразу и побежал снова нормальной рысью с опущенным поводом.
По низу конь явно ленился, мне приходилось работать шенкелем. В итоге, вспотела я, так как жара на улице была ужасная, и конь. Пошагались хорошенько, поехали домой. Снимаю "ушки", а сами уши коня все покрые, "ушки" тоже почти насквозь, а мне Бэлль ехать. Помыла Лосика прохладной водичкой, так как в такую погоду тёплая вода будет слишком.
Поставила коня в бокс, сама вывила Бэлль. Одновременно с нами собирала Олся Снопика. Мне пришлось ехать в призовой качалке. Ехала рядом со Снопиком. Хорошо, что у меня были одеты "ушки". На кругу 4-ом кобыль стала отрываться - тянула ужасно. 2 круга кое-как ещё могла удержать, и только Снопик стал шагать, а мне пришлось ехать дальше, кобыль ломонулась куда-то, захотела наверное выпустить пар. Ну дурёха есть дурёха. Оля ещё спросила, сколько я собираюсь ехать, ну я в шутку и сказала, что кружков 10, на что Оля отвтила "- По её морде видно, что она согласна." В итоге так и поехали 10 кругов, точнее 8 по верху и 2 по низу. В общем вышло около 14 км без перерыва :shock: Я только потом поняла об очень длинной дистанции нашей работы. Но так как мы ехали очень спокойно, медленно, кобыль не сильно то и устала, и последние 300 метров, как всегда, проехали резво.
Дома разобрались, помылысь хорошенько, "ушки" мои уже полностью были мокрыми, а сами ушки Бэлльки... мне аж жалко её стало. Вся такая мокрая, но когда она стала копать и просить у меня чего-нибудь вкусненького, я убедилась, что кобыль впорядке :) Забинтовала ей ножки, Агата намазала ей копыта, а потом мы вместе, я с краснушкой и Агата с Роськой пошли на травку. Паслись минут 50. Лежим спокойно и бац! Фикси с Дыней выпрыгнули из левады и убежали. Бэлль с Роськой сначала поглядели на скачущих "мустангов" по ипподромовскуму полю, а потом снова принялись за поедание травки. Так смешно ещё было да всего этого: хотят понюхаться, а нам это не показывают, так потихоньку, шаг за шагом приблежаются друг к другу. Потом, всё ещё кушая травку, носами друг до друга дотронулись, на друг друга краем глаза посмотрели (но всё равно от травы не отрывались), после спокойненько разошлись в разные стороны. Интересно наблюдать, как лошади ради друг друга всё-равно травку не бросят.
А когда убежали Фикси с Дынькой - вообще смешно было. Зато как красиво скакали! Такое зрелище даже не увидешь, смотря на мустангов на воле - натуральный галоп, резвый, красивый, а потом красоту прирвали приколы от кобыл - козлы, свечки, визги какие-то, повороты головами... Потом кобылы помчались в нашу сторону. Дыня летит к нам и орёт, а Фикси за ней. Чикукся подбежала к нам с Бэлль, я её хочу схватить, а недоуздка нет. Беру чёлку и обнимаю голову и кричу "Я поймала! Я поймала!" :lol: Короче, веселуха продолжается. После пойманой Фикси, но не пойманой Дыни, я решила пойти уже в конюшню, так как времени было уже много, а мне ещё бинтовать ноги Лосю. Намазала обе задние ноги арникой, потом под тёплые бинтики. Сделала своим боксы и на этом рабочий день закончился. Домой пришла только без 15 минут 8. Ужас! А это всё сено! :roll:
 
Мда….. «веселенький» день у тебя сегодня :roll: . А никто не могу помочь вам с сеном?!
 
Не сегодня, вчера :wink: А помочь? Нам и так помогли. Нас было пятеро :) Больше никого вообще не было. Даже сам тракторист умудрялся слезть и помочь двигать рулоны :wink:
 
19 июля 2007, четверг. Интервалим...одни.

Хотела прийти пораньше, так как в обед мы хотели ехать на хутор к моей маме. В итоге я проспала. Было 11.40! Ну как всегда! Все планы себе попортила. Быстро вскочила с кровати, побежала мыться, переодеваться. Вижу - тролейбусс на другой остановке. Я как ломанусь на следующую - успела.
Приехала на ипподром, а Оли ещё нет. Звоню ей, а она не придёт. В итоге, пришлось ехать нам с Бэллько одним. В планах интервалы в лесу. Забинтовала 4 ноги, одела задние ногавки, кобуры на перед, взяла с собой длинный рабочий хлыст, Бэлльке одела "ушки". Мы были готовы. Порысили первый круг по ипподрому, потом повернули к лесу. В лесу порысили 1,5 круга и потом, когда начался второй, мы поехали размашкой 500 м. Потом после вирожа затормозили, пошагались метров 100 и снова на рысь. На 2-ом кругу повторили, проехали с той же резвостью. 3ий и 4ый круг ехали уже резвее. 5-6 уже ехали приличным махом, а вот 7 и 8 ехали уже на полную. Кобыль старалась, бежала хорошо, конечно последний круг работала хлыстом, на что Бэлль отвечла мне отличным рывком и прибавленной скоростью.
Пока мы шагались, поднялся ветер, холодный и сильный. А пока мы ехали в лес, моросил мелкий дождь. Мыть кобыль не стала, так как она успела высохнуть. Я её разобрала и поставила в бокс. В это время Лена собирала Лося на мах. Я помогла ей запречся, и пока она ехала 2 круга, я успела поставить Бэлльке на ноги глину, намазала ей все мышцы и под попонку. Потом пошла смотреть Лосика. Описывать, как он бежал, не буду, просто скажу, что очень хорошо! И намного лучше, чем в предыдущие 2 раза. Местами чисто! Махался 3.36 на 2100, один, на легке. Лена его не дёргала и не трогала. В общем, он бы пробежал сейчас один 3.20, вместе с лошадьми в заезде 3.10 пока может прийти. Это уже будет не плохо, если пробежит чисто, без сбоев.
Тут приехал Игорь и привёз целый богажник булочек и хлеба. Они просрочены, но мягкие и вкусные! Я взяла с собой для Кларика и Кармешки. Наипоив лошадей у нас на конюшне, отправились на хутор.
В леваде гулял Кларик. Я его угостила, погладила и пошла смотреть остальных и Кармешку. Всем лошадкам дали мы булочек, а потом вспомнила, что в леваде другой гуляет Тайгер с жеребёнком! Побежала к ним, общупала, обгладила. Кобыль получила вкусных булочек, а меня с Леной мама накормила борщём. Потом завели лошадей всех, помогли закатить 2 рулона сена вконюшню, Лера поездила немного на Трэме, ну мы и отправились домой.
Приехали на иппо. Я сделала Бэлльке бокс, потом забинтовала Лосю три ноги, до этого намазала белым МСН-элементом, а на заднюю левую положила глину, а потом под холодный мокрый бинт. Но на этом рабочий день не закончился. Ходила по конюшне и раздавала всем вкусные булочки :lol: Марсу отдала все пирожки с мясом и сосисками. Так что, все обожрались, по-другому не назвать. :wink:
 
Ух, ну вы и наработались с этим сеном. Ужасно!
Бэлль и Лось молодцы! :)
 
Ты не одна сено ненавидишь! Мы сено сушили и тюковали! :evil: Было 100 тюков, а перетюковали в 200.
 
Это в продолжение темы о сене. Представь себе как ЭТО грузили !!! :lol:
b7d8326817b72e68839d6557405e1a1c_full.jpg
 
Пирамида из сена...ЛОЛ!!!
Если это все упадет, то машину рядом едущую придавит нахрен!
 
Не придавит :) Тюки не тяжёлые, мягкие, просто расыпятся по дороге, попадают на машины и всё :)
 
Наш заезд:
Jooks nr 3 V4 Distants: 2100 m
1 SANTIAGO EST Kristel Kask a
2 NAPOLEON EST Anne Kiis a
3 NOBLE MADAME S Oksana Sevtsenko a
4 CELERITY FI Mika Forss a
5 DIVA SPICY S Svetlana Jegorova a
6 ÅHLUNDAS EDWIN S Natalia Filimonova a
7 BELL FIU Tatjana Zubenok a =))))))))
8 DESPERADO BAFF EST Vladimir Mumm a
Шансы: 7 место :? Все планы нарушены - резвая группа, 7 номер, с восьмым номером Десперада, опять рядом со мной.

Заезд Лося:
Jooks nr 8 Distants: 2100 m
1 LOS ANGELES EST Jelena Razmõslova a =)))
2 VILD OCH TOKIG S Stefan Steffansson a
3 GOGO MAKSER FI Lars Sundling a
4 BELLADONNA SPIKE S Vladimir Mumm a
5 LUCKY DREAM EST Jaanus Mikk a
6 SACABA S Jevgeni Ivanov a
Шансы: 4 место. Очень здорово махался, номер неплохой, хотя Лену это не порадовало.

Сегодня Бэлль очень меня огорчила. Вчера пришила я резиновые колпачки к "ушкам", поехала сегодня с вытёргиванием. Махались первый круг ужасно! 2 минуты! Кошмар и позор... В итоге на повороте нашем было уже 3.06. На повороте как раз выдернула уши, а Бэлль как згребёт галопом. Дура блин! Я просто злая, остановила её, дала хлыстом, кобыль почесала дальше (в заездебы проскачки не было, но мы были одни...). В итоге пришлось ехать 3 круга - дюлей вставляла. Думаю, что правильно сделала, "лошадь должна знать, что нельзя делать. Ведь не первый раз бежит". Эту фразу я запомнила от слов Вари после нашего заезда, когда была проскачка.
Финишную прямую кобыль бежала хорошо, но как в припрыжку :shock: И тут я поняла - хана. Первый круг она странно ставила ногу, и поэтому я её не могла разогнать. Кошмар просто. Обмазала кобыль всю. Я аж нервничать начала. Ладно, пробежит в четверг, но следующие бега полуфинал Дэрби... :cry: Что делать? Хорошо, что промежуток между бегами 17 дней. После бегов кобыль будет стоять 3 дня - отдыхать. Насчёт маховой в среду (не в эту) ещё подумаем и посмотрим. Если что, почти неделю не буду трогать с маховыми...
Ах! Как же трудно думать сейчас о чём-то. По-моему это финиш. Кобыль наверное подтянула ногу где-то. адует, что не проблема с сухожилием или с суставом, а просто с какой-нибудь мышцей. Сегодня ещё поделали растяжечки. А вдруг поможет?
Сейчас нервничаю, как никогда. Хоть бы не заскакала. А вдруг нога заболит и кобыль собъётся? Снять? Врачи ничего на рыси не заметят. Кобыль начинает жаловаться на большой скорости. Просто так снимать нельзя - дадут штраф. А кто знает? Может всё-таки пройдёт? Ой, даже думать ни о чём не хочу...
Думаю только о том, что в четверг бежит кобыль в новой сборке:
1. "Ушки";
2. Шведские удила
13550_L.jpg

3. Подгубный вместо трензеля;
4. "язык" (привязывается, чтобы не перекидывала язык)
5. чек возможно короче...
Блин! Ужас...
 
Сверху