Рысачий дневник. Амура покоряет Финляндию!

А мне очень понравилась 5 фотография Арагона, а на седьмой наездник язык показывает по-моему. :lol:
 
Нет, это не язык :lol: Просто Лена прищурилась, так как камни летят от Арагона, а когда она так делает, у неё губы как-будто вперёд и становятся большими, да ещё на фотке свет странно падает :roll: Пересмотрела на крупном варианте - всё впорядке :lol: :wink:
 
Тань, все забываю спросить, у вас дорожка какая, земляная, что ли?
И она одна, она же тренировочная и беговая, или есть еще?
 
У нас дорожка из грунта, состав которого никто не знает. "Учёные предпологают, что это песок" :lol: Всерьёз, не знаю. Большая часть состава дорожки всё-таки песчаная с маленьким гравием. Только вот ещё камни стали от куда-то (гравий) появляться. Дорожка одна - рабочая/тренировочная/призовая. В лесу есть дорожка с большими прямыми, но с очень короткими виражами, что на маху там лошадь упадёт, из-за чего приходится чуть-ли не шагом ходить на них. Зато очень хорошо для интервалом - в основном, для этого туда и ездят, ну ещё и когда жарко на ипподроме, все рвутся в лесок, в тенёк :p :wink:

Нир, :lol:
 
У нас призовая дорожка гаревая (из гранитной крошки)... была, там еще под ней какие-то слои были по науке, а сейчас же реконструкция, там все снесли и все заново отсыпают. Их было три (дорожки). На первой призовой летом не разрешали тротить, только махать и призы.
Вторая была рабочая, по ней тротили, из песка мелкого, но без камушков абсолютно. И третья еще была земляная, на ней только спортсмены летом (верхом) ездили.
Сейчас пока непонятно, сколько их будет. Видела только, как отсыпают квадратные плацы в центре, наверное, для выездки. И вырыли подземный тоннель, прямо от конюшен под беговой дорожкой, чтобы спортсмены могли выезжать, не мешая рысакам.

А работать в лесу это круто. Мечта! :roll: Но если потащит, в дерево не врежется? Про море я уж молчу...
 
Нуу, это уже проблемы всех остальных. У меня Бэлль, тьфу,тьфу,тьфу, ни разу не делала попыток куда-то унестись или скинуть с качалки :wink:
 
Про море - я там неудачно фразу построила, не имела в виду, что в море врежется :lol: , а "А работать в лесу это круто. Мечта! Про море я уж молчу...". Мечта в смысле, невероятная. :lol:
А про "врежется в дерево" в середине - это так, поток сознания. Имела в виду вот что. На дорожке лошадь если несет, то вряд ли врежется, там все ровно и закругленно, она и бежит по прямой по кругу, по инерции. Хотя как еще тащит, может быть и совсем неуправляема, если потащит в конюшню, то там по дороге крутые повороты и углы и разные препятствия и предметы, она может и не вписаться, даже если сама впишется, то качалкой может зацепить, колесом или как. Это неприятно, я сама так разбивала качалки. Качалка же шире лошади.
Ну, то же и с деревьями. Я же не знаю, какой там лес, может, узкие места есть или повороты резкие. Запросто может не вписаться и колесом въехать...
У нас тоже выход с ипподрома прямо в лес, но там в качалках никто не ездит. Тлько если верхом шагают, или прокат катается верхом.
 
У нас спокойно можно вернутся из лесу без качалки :wink: Иногда бывает, что лошадь убегает; найдут где-нибудь в центре города или где-нибудь на площадке какого-нибудь главного здания, магазина и тп., а он кушает травку, но уже без качалки, без збруи, и часто - без уздечки :lol: Конечно у лошадки без всадин не обошлось, потом приходится мазать её зелёнкой и всем тому подобным. Слава Богу, у нас так не случалось ни разу, если только верхом убегали, то неслись сразу в конюшню - дорогу то знают уже. :wink:
 
Ну вот... :wink:
С дорожки-то, если убежит даже, то уж точно прямиком в конюшню ломанется.
У нас много лет было запрещено с ипподрома и в лес ездить даже верхом шагать, прямо приказом директора. Это была очень давняя история, когда какой-то спортсмен сшиб на лошади старушку в лесу, врезался в нее, что ли, и насмерть ее задавил. Там у нас народ гуляет, и просто так, и через лес идут садоводы в сады, там за речкой есть сады.
В качалках точно не ездят.
 
А нам как-то старушка помогла. Выбежал жеребнц на проезжую часть. Машины затормозили. Конь выпрыгнул на другую сторону. Внезапно появляется бабулька и начинает буйно махать сумками с криком "Стой!". И что вы думаете? Он тормознул. Тут уж его догнали мы.
 
У нас в лесу и люди с собаками, и дети, и ...драчуны... :? Про них рассказывать не буду...
Все люди ходят на море, ну атк же и лошади =)
 
Я уже давно их люблю, но не думала, что найду их песни и клипы на Йотабе :p Хоть убейте, но обажаю их, наших эстонских девчонок из группы Vanilla Ninja.
Самые любимые четыре песни:

Blue Tatoo


Liar


Tough Enough


Cool Vibes (с Евровидения 2005, не помню, какие они остались, 3 или 4, но песня классная, и заслуживала первого места!)
 
15 июля 2007, воскресенье

День начался с пасмурной погоды. Моросил дождик, а я всё спала и спала. И вот меня будит телефон, звонит мама и говорит, что через 30 минут приедет Настя на большой машине, надо будет загрузить 2 больших рулона и отправить на хутор. Я смотрю на часы, а там цифорки показывают мне 11.45. Ого! А я не переспала? Но учесть, во сколько я легла спать, это нормально. Успела посидеть на проконях, помыться, одеться. Подхожу к конюшне, а Настя как минуты 3 назад приехала. О как я успела! А девчонок конечно не мало, без меня могли справиться, но так и быть, пришлось идти. Не до обеда же спать. Переоделась, а пока шёл процесс, Вика чистила Лося. Я одела ему ногавки и стала собирать в качалку. В планах было ехать 5 на 5, а последние 500 м выпустить не полностью, но чтобы размашкой бежал.
Порысили спокойно первые 5 кругов - Лось бежит в одном темпе, не устаёт, мимо трибун даже прибовляет. Пока шагались, чтобы ехать второй гит, вышло солнышко. Дорожка стала помягче, посуше, а то от дождя она была не очень то и хорошего "качества". И вот поехали второй гит. Проехав 3 круга , на меня вышли смотреть Лена и Вика. И вот последний круг, начинаю чуть-чуть его посылать, ну Лось и разогнался. Бежал идеально, на финише прибавил, короче - мне он понравился, да и Лене, ну а Вике так тем-более. Приехав и разобрав его, отдала коня Вике - она его помыла и повела на травку.
Сама я побежала за Бэлль в леваду, дала ей овёс. Занималась чем-то, пока Бэллька ела. Потом вывела её на развязки, быстро запреглись и поехали на дорожку. Бэлльку ехала 4 на 4. А что про Бэлль сказать? Ленилась, приходилось посылать, зато на финише почесала хорошо - опять тренируем рывок на финише даже на обычной работе.
Сейчас я настроена срьёзно. У меня сейчас есть 400 крон лично моих, с которыми распоряжаться могу, как хочу, и их я потрачу только на одно - на Дэрби! Точнее на полуфинал. Надо для этого улучшить всё-таки рекорд, остаться снова в тройке, покомфликтовать с мамой, заплатить за региструцию... Ну а после, натренировать Бэлль для полуфинала, так как всё зависит от него. Нам надо обязательно остаться 5-ми и не хуже! А там уже и да здравствует ФИНАЛ...Я всё мечтаю, а сбудется ли? Но я же настроена серьёзно, и я всё сделаю, чтобы мы попали в финал, а там - как пойдёт.

16 июля 2007, понедельник - я довольна!

Сегодня пришлось вставать рано и бежать на иппо. В планах у меня было в 11 махать Бэлль. С нами первый гит должен бежать Лось. И вот к 11 часам я не успела, зато к половине 12-го мы были готовы.
Я поменяла в сборке Бэлль очень много! Но пока что только на маховую:
Обычная уздечка;
обычный капсуль, но не рысачий, а верховой (рысачий просто ремень, а верховой - ну как и должен быть, с ремнём через уши, и с язычком для подгубного ремня);
удила, для меня они обычные
13055_M.jpg
;
ушки, точно такие же, как на картинке
12707_M.jpg

и под ними такие резиновые колпачки (они плохо пропускают звук, от чего лошадь становится спокойней и меньше нервничает и теряет сил)
12715_M.jpg


Сбруя была моя призовая, лямку тоже пришлось одеть призовую (ч/б набор), на перед кобуры, ну на зад, как всегда, ногавки и бинты. Ехали без чека, да и не могу я его прицепить на обычную рабочую :roll: . Пригшлось ещё взять хлыстик, так как второй гит мы едем одни, а Бэлль не любитель бегать одна, да ещё когда моих причмокиваний не слышит.

Вот первый гит. Первый круг ехали рядом, потом второй круг Лось встал мне в спину, и через метров 300третьего круга, мы стали ускоряться. Первый раз я махалась, когда у меня кто-то в спине, но Бэлль вела себя спокойно, не тащила, так как не слышала, а видеть - уж точно не видела. Я пыталась ехать так, как Лось мог. И вот начался второй круг, на повороте Лена решила поехать рядом... Это было грубейшей ошибкой. Лось как загрёб Лену в галоп. Та кричит мне, чтобы я дала ей спину, а я и пытаюсь это сделать. Лена вся в страхе, лежит на Лосе, а я послала Бэлль резвее и мы перекрыли Лосю путь, после чего он перешёл спокойно на рысь. Мы с Бэлль едем дальше, а Лось замедлился. Я не поняла, в чём дела. Остановились, шагаемся. ну я Лене и говорю:
- Мы ж круг не доехали.
- А, точно, чёрт... - и Лена вся в эмоциях от злости, давай ругать Лося, говорить, какой он гад, напугал её. Пару матных слов на пол дорожки, но Лена не успокоилась. А я ей сказала, что это не Арагон - "женская лошадь", на что Лена ответила "- Это и не Бэлль! Она меня так и не пугала", хотя сама обзывала Бэлль тоже, когда был первый старт у них вместе :lol: Короче, бедная Лена. Хорошо, что Бэлль не поняла, что случилось, а то представляю картину - несутся 2 лошади галопом по дорожке...Ой, дальше и думать не хучу. Там же и другие лошади, а ещё и поливальная машина...
Шагаемся и думаем, когда мне ехать второй гит, точнее когда повернуть после шага, чтобы Лось оказался сзади и чтобы мы его с Бэлль не спугнули. В итоге пока я махала Бэлль по низу, лось спокойно рысил по верху.
Махала Бэлльку на 2600. Взяли очень резво старт, хотя не так уж и резво, но для маховой пойдёт. Первые 700 м бежала ничего, но потом она меня прикольнула - не хочу больше бежать. Пришлось показать ейхлыст, на что она понеслась дальше. Второй круг приходилось часто посылать. Третий разогнались ещё быстрее, даже ехали точно на полную (как она может одна), на финише уже хорошенький хлыст, рывок... 2600 м пройдено. Мне показалось, что не очень, но Лена сказала, что отлично. После этого я просто на седьмом небе от счастья. Ехали точно резвее 4ёх минут, надеюсь :roll: Если посчитать, что рядом с другой лошадьюона пробежала бы на 10-15 секунд резвее, мы бы пришли где-то 3.45 :!: На Дэрби нам надо 3.25 хотя бы, чтобы не опозориться. Так что у нас ещё есть время, и меня радуют её маховые, да ещё и с закрытыми ушами.
Долго ходила потом и думала, ехать может так же на приз, как и бежали? Потом всё-таки передумала, так как Лена сказала, что Бэлль унесёт без чека ещё дальше, чем в прошлые бега. Но с ушами я точно поеду, а если потом получится, можно будет с выдёргивающимися ехать :) Внутри будут затычки, а пока поедем с теми резинками, с хлыстиком, ну и всё - как обычно. И то! Это пока я сейчас так думаю, ведь мысли могут поменяться, наслушаюсь советов и всё будет по-другому :wink:
После мы хорошенько пошагались, разобрались, помылись. Я одела Бэлльке попонку, поставила в бокс и дала сена за отличную работу (хотя всегда получает сено после работы, хоть чуть-чуть, но получает). Запарила овёс Бэлль с Лосём, а сама пошла кушать в столовую. После накормила коней, Бэлльке намешала Power рэйсинг, минералы, масло подсолнечное и ещё какие-то витамины, про которые всё-таки спрошу у Оли, можно давать, или нет. Магнезиум начну давать снова после четверга, ровно за неделю до бегов.
Ближе к вечеру попаслись с кобылью на травке минут 50, после начались мазюкалки Лося и краснушки. Лосю забинтовала ноги в свои старые Бэллькины красные бинты, намазала копыта и поставила домой. После пришла очередь Бэлль. Ну Бэлль была намазанна по полной программе! Ноги намазала арникой, под тёплые ватники с бинтами, помазала плечи и все мышцы на попе МСН-элементом, Спид Веем намазала коленные и скакательные суставы, после намазала копыта, одела попонку, чтобы всё хорошо грело, поставила кобыль в бокс, и начала кормить. Ну и кто скажет, что я её не люблю? :kiss: Она у меня такая дурёха, глупенькая, но я её всё-равно люблю. Как её не любить? Иногда среди знакомых возникает ощущение, что держу я её ради спорта, и если они так думают, боюсь их огорчить :) Чтобы с ней не случилось, тьфу,тьфу,тьфу, всё сделаю,чтобы она была здоровой и счастливой. Да и не жалуется она пока на то, что бега её достали, ну и по виду никто не скажет, что она замучанная, больная и тп. и тд. :wink: И простила я её за эту тупую проскачку, хотя всё-равно на душе кто-то скребёт, обида есть, но не на эту дурынду :lol:
Ох, отписалась я. Наши деньки подготовки к бегам и призу проходят уж очень интенсивно, а я последнее время устаю, ещё рука до сих-пор болит после полётов-проскачек. Походу растяжение. Сегодня на маховой мне рука подала сигнал об этом. Надо запастись эластичным бинтиком. А ещё 2 дня кормления подряд меня, я думала, убьют, но нет - вроде жива. Хоть теперь мысль о том, что в следующий раз кормить только в понедельник, меня ужасно радует (главное не накаркать).
Всё, отписалась!
 
Помню какая Лена приехала с дорожки. :lol:

Как Флаг погулял? Копыто не отвалилось? :lol:
 
Давай, руки себе полечи тоже, а то Бэлль все мазюкалки достаются, а тебе ничего. :lol: Удачной подготовки к бегам!
 
Саш, вроде всё на месте :lol:

Нир, спасибки. Постараемся вместе лечиться всегда :wink: Точнее у Бэлль профилактики, а мне уж точнонадо мазюкаться после работы :lol:
 
Сверху