Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника. Тест-драйв.

Не переживай, не бывает всегда удачных тренировок, как бы этого не хотелось! В субботу будет все хорошо, потому что будет бОльшая концентрация и самоконтроль. На счет теряющихся стремян - такая же фигня) Одно дело, когда ездишь без стремян специально, другое дело сугубо несанкционировано :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника. Тест-драйв.

anka-) написал(а):
Пробовали когда-нибудь залезть босиком в конные ботинки без застежек, на резинках (которые не очень-то и растягиваются!)
Угум :lol: пару раз носки тоже забывала, незабываемые очучения, особенно когда без застежек.
anka-) написал(а):
На самом деле, я никак не могла собрать свои мысли в кучку и себя тоже.
А и правда, ну бывают такие дни, вроде и стараешься, а фигушки, я в таких случаях пыталась просто спокойно отъездить, не цепляясь ни к коню ни к себе, ну или шла поиграть с конем в леваде (если разрешали :) ).
anka-) написал(а):
На тренировки надо настраиваться, не на велике ведь езжу. Лошадь живое, очень чуткое существо. Надо четко представлять, что собираешься делать. Слушать коня, не мешать ему в нужный момент. Помочь, например, подводя удобно к препятствию. Иначе, не фик лезть прыгать, вали в рощу и гуляй себе.
Ну не надо так самокритично :) , не только лошадь живое существо, но и ты тоже :roll: , поэтому, не всегда даже прям настрой, настрой все решает, а нынешняя жара, по ходу, всех из колеи выбивает и людей и животных.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника. Тест-драйв.

Спасибо, девчонки, за поддержку! :D
На самом деле не сильно переживаю. Просто взяла на заметку некоторые моменты, будем работать. 8)
Меня больше волнует воскресенье. Я собралась снова съездить к Толстому. На этот раз попросила не прогулку, а занятие. Посмотрим, сложится ли у нас сотрудничать. (В смысле, смогу поднять в галоп или нет. :mrgreen: )
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Субботняя тренировка прошла ровно. С прыжками чуть получше. Не то, чтобы я осталась довольна, но и расстраиваться особо не от чего.
Воскресенье. Честно говоря, не знаю, что и писать... :roll: В своем дневнике я стараюсь не давать негативных отзывов ни о людях, ни о клубах, где мне что-то не понравилось. В конце концов, мое мнение может быть необъективным, может, я чего-то не так поняла, да и вообще, как говорится: «Не плюй в колодец…»

В общем, расскажу коротенечко и, по возможности, бесстрастно.
Договорившись не на прогулку, а на занятие, я несколько раз уточнила, что хочу заниматься на тяжике. По факту, но без всяких объяснений, мне был выдан рысак.

Занятие проходило в малюсенькой бочке, ну метров десять в диаметре, не больше. Я не знаю, нормальный ли это размер, никогда раньше не ездила в таких манежах. От замкнутого пространства и духоты мне было немного не по себе. Зато спокойнее в том плане, что здесь коню деться некуда, и это хорошо, ибо он старательно шугался всего, а я занервничала и зажалась.

Тренер, после целого совместного часа в полях в прошлый раз и нескольких телефонных разговоров потом, почему-то не могла запомнить, как меня зовут, хотя в тот день я ей уже два раза напоминала. Обращение было безличным: «девушка».

На рыси отдавались коротенькие команды: «руки вместе», «пятка вниз». Если требовалось выполнить что-то еще, команды следовали подлиннее: «поменяли положение рук, правая на пояс, левая держит повод», ну и тому подобное. Моменты прошагивания сопровождались молчанием, только конь позвякивал железом.

Я, не зная как реагировать на все происходящее, тоже молчала и зажималась еще больше. Вот как так? Вчера спокойно ездила галопом и прыгала двойную систему, сегодня не могу толком выдвинуть коня в рысь! Хорошо, что я изначально приуменьшила свой стаж и умения в ВЕ. Ибо сейчас выглядела абсолютным махровым чайником. И впервые за долгое время, мне хотелось, чтоб тренировка поскорей закончилась.

Она и закончилась. Тренер, сказав передать коня «вон той девушке», даже не попрощавшись, исчезла в неизвестном направлении. А я-то надеялась попросить ее как-то резюмировать результаты занятия. Пришлось и деньги оставлять девушке, взявшей коня.

Ну, вот что ЭТО было? :shock: Может, я произвела на нее такое неприятное впечатление, показалась ей туповатой и трусоватой, не стоящей внимания, или у нее такой метод? А стоимость проката очень даже не маленькая (за те же деньги в своем клубе я отъезжу ДВА часа с прыжками), и сам факт того, что я являюсь прокатом, а не неперспективным новичком в спортшколе, разве не гарантирует мне внимания в любом случае? А разве тренер в приличном клубе не должен быть вежлив и внимателен априори? И запоминать имена своих клиентов хотя бы на тот час, пока идет занятие.
Муж сказал, что я через чур впечатлительна. Что не надо так болезненно реагировать. Ну, может быть, не знаю.
Короче, я в пИчали. :( Уж больно мне тяжик понравился. Очень надеюсь, что это просто какое-то дурацкое недоразумение. Если так, то с удовольствием возьму все свои слова обратно.
В общем, поостыну немного, надо будет еще раз съездить. И если опять такая же фигня случится, буду разбираться, что не так и с кем.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Я думаю, дело тут вовсе не в тебе. Просто инструктор так относится к своему делу (а, возможно, переносит какие-то свои проблему на работу). Печально, что из-за таких кадров складывается общее мнение и об организации в целом :( Попробуй в следующий раз настоять именно на тяжеловозе (ведь туда ты ездишь только ради него?) и наплюй, как там ведет себя инструктор (неприятно, конечно, но это ведь всего на час), если, конечно, появится желание ехать туда ещё раз. И не принимай все так близко :wink:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
Просто инструктор так относится к своему делу (а, возможно, переносит какие-то свои проблему на работу).
Печально, что я постоянно ощущала равнодушие и полное отсутствие интереса. А я, между прочим, с собой еще двоих клиентов им привезла с детями.
Ладно. Из положительного (наверное :roll: ): без стремян накатала-а-сь! Ползанятия. Правда, конь бегал шустро, еще и рысак. На учебке было сложно успеть за ним поясницей, от этого начинала подпрыгивать в седле, он ускорялся еще больше. :lol: Мне приходилось переходить на строевую. Так долго подряд строевой рысью без стремян я еще не ездила. :shock: И ничо, ноги не отвалились! Фитнес форева! Ох, не зря мы в спортзале последнее время внутреннее бедро качали! :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ой, соглашусь, дело не в тебе, действительно, видимо, в данный момент тренеру было глубоко все равно как вы там трусИте или работаете, может быть на другой тренировке она бы даже и по другому себя вела. В бочке вобще на мой взгляд тяжело, нужно хотя бы доверять и знать человека, который тренирует (ну по крайней мере для меня :roll: ), ведь по сути вы один на один в замкнутом пространстве, я бы в твой ситуации тоже зажалась, очень чувствую чужой эмоциональный настрой.
anka-) написал(а):
без стремян накатала-а-сь!
:D А без стремян и без рук? Вот экстрим я скажу, хотя лично мне посадку очень быстро стало исправлять такое занятие, но это надо на корде.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Лен, читаю твой дневник, к сожалению, по-многу и быстро не получается. Работа мешает. :lol: Очень интересно!
HelenaD# написал(а):
на другой тренировке она бы даже и по другому себя вела
Да, скорее всего.
HelenaD# написал(а):
очень чувствую чужой эмоциональный настрой.
Да. И этот настрой на меня сильно влияет.
HelenaD# написал(а):
А без стремян и без рук?
Вообще-то, я умею без стремян и без рук. В субботу я спокойно скакала без стремян галопом, с поводом в одной руке. Но в воскресенье подо мной был рысак, бегал быстро, я нервничала, плюс движение по небольшому кругу, там работает центробежная сила. Короче, придерживалась я за ремешок на седле. :oops: Но один кружок без ремешка таки получился! :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Эх, стряхну пыль, что ли, с дневничка.
Для начала - хорошее. Наши девчонки Настя и Настя 13 июля были на очередных выездных соревнованиях в Таганроге в КСК "Одиссей".
Одна Настя на Кеше взяла два первых места среди любителей на маршрутах 100 и 110, другая Настя и Юрик - третьи на 110. Молодцы! :D :!:
Заслуженные награды


Победители и тренер
Бронзовые призеры на маршруте.

Вперед, к победе!


Ну, а мне пока похвастаться нечем. Что-то моя упертость подрастерялась, пришло состояние какой-то прострации.
Вчера попрыгали связочку из двух чухончиков по кругу. Ничего в общем и целом, но мои руки... :evil:
Сегодня прыгали то же самое, но после первого чухона надо было еще зайти на пару кавалеттин, а уж после них на второй чухон и при этом вслух считать темпы галопа, хотя бы между первым препятствием и кавалетти.
Ничего у меня не вышло. :( Пока считала, промазала поворот и на второе препятствие не попали, промчались уже мимо.
После перемены направления, Юрик прыгнул первый чухон криво и с козлом. Оказалось, шуганулся калитки, которая пока стояла в сторонке. Кое-как заползли на кавалетти, прыгнули второй чухонец, и на этом я сдулась.
Эх, где бы взять спортивной злости, ну или какой-нибудь там, чтоб взбодриться, а то езжу, как сонная рыба. :evil:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Девчонок с победой :) !
anka-) написал(а):
Эх, где бы взять спортивной злости, ну или какой-нибудь там, чтоб взбодриться, а то езжу, как сонная рыба
:) вот тут я точно не советчик, сама тихоня в этом отношении. Для меня просто чтение, о том что вы с Юриком прыгаете, да еще с козлами :shock: - уже выделение адреналина, я так на себя это перекладываю и понимаю, что брррр боюсь, хотя :roll: прыжки укрепляют посадку и добавляют уверенности.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ой, как здорово! Фото - класс!!! Девчонки молдцы!!! Завидуюююю!!! Недавно у нас на ипподроме девчонки прыгали 130. Им по 14-15 лет. Это вообще КАК :shock: ?? Недостижимая высота :cry: ...
Меня тоже немного шокируют прыжки с козлами :shock: И ты при этом ещё в седле остаёшься? И говоришь, что ты чайник и ничего не умеешь - непростительная скромность )) Малышка под седлом не козлит и не свечкует, максимум может попрыгать, как мячик, ну, или полетать... :mrgreen:
Можно, глупый вопрос задам - зачем считать темпы галопа? :oops:
Ещё один не менее глупый вопрос вспомнила: на каком железе едут девочки? И почему оно такое, а не обычный трензель?
А насчет "подрастерянной упертости" - это временно. Пройдет определенный период и все вернется с удвоенной силой (проверено на себе))). Тем более у тебя такой пример перед глазами - "любители", 110, призовые места... Мечта просто :P ..
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
вот тут я точно не советчик, сама тихоня в этом отношении.
Ну так и я тоже! Просто лезу в такое дело, где тихоням не место. :(
simuran-777 написал(а):
Это вообще КАК ?? Недостижимая высота
Это захватывающе! Только если смотреть со стороны. Сама я не полезу на такие барьеры, на фик, страшно! :shock:
simuran-777 написал(а):
Меня тоже немного шокируют прыжки с козлами И ты при этом ещё в седле остаёшься? И говоришь, что ты чайник и ничего не умеешь - непростительная скромность ))
Остаюсь в седле, потому, что Юрик мягкий и высота небольшая. Я скромно промолчала, что после второго прыжка с козлом, после "ознакомления" Юрика со "страшной" калиткой, на требование тренера зайти еще раз, я наотрез отказалась. :oops: Хотя, надо было. Уж я-то знаю, что если пойду на поводу у своего страха, он потом вырастет и преодолевать его будет намного сложней. Но не смогла, блин... :evil:
simuran-777 написал(а):
Можно, глупый вопрос задам - зачем считать темпы галопа?
Это упражнение такое. Ехать по одной и той же траектории с одной скоростью, считать сколько лошади понадобилось темпов, то потом, сократив коня, доскакать туда же с большим количеством темпов или, прибавив, обойтись меньшим количеством темпов. Наташа пытается тренировать наш глазомер и научить видеть расчет.
simuran-777 написал(а):
Ещё один не менее глупый вопрос вспомнила: на каком железе едут девочки? И почему оно такое, а не обычный трензель?
У Кеши - пелям. Он всегда в нем работается. На трензеле он "не слышит" всадника. Я небольшой специалист, конечно, знаю только, что "каждому коню - свое железо". Подбирал человек знающий и опытный.
У Юрика обычный трензель, только кольца с такими вертикальными деталями, не знаю их назначения.
simuran-777 написал(а):
А насчет "подрастерянной упертости" - это временно. Пройдет определенный период и все вернется с удвоенной силой (проверено на себе))). Тем более у тебя такой пример перед глазами - "любители", 110, призовые места... Мечта просто ..
Надеюсь.
Девочки, спасибо большое за поддержку! Очень помогает! :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Аня,
попался Ваш дневник. Начала читать и мне очень понравилось. Вы - молодец! Буду заходить читать.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Корона написал(а):
Аня,
попался Ваш дневник. Начала читать и мне очень понравилось. Вы - молодец! Буду заходить читать.
Добро пожаловать! Очень приятно! Можно на ты. :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Если на ты, то я - Таня. И мне приятно.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Вот читаю Ваш дневник и себя узнаю, правда, у меня были три стадии страха: ничего не боялась, стала бояться всего , но отчаянно прыгала, а сейчас 3- я и самая основательная-боюсь лошадь испортить, ну всего остального на всякий случай, при этом просто покататься ну иногда интересно, а вот регулярно нет, а к чему стремиться не знаю, надо де если тот есть возможность с хорошим тренером заниматься куда-то идти, но не в вверх, вверх страшно, но пока для себя мечтаю как франке слотак , но по маленьким...пока не получается...и на соревнования интересно, ну так чтобы ну хорошо проехать-красиво, даже не важно конкур-выездка....
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

У меня сейчас стадия апатии и обострения страха прыжков (снова, блин! :evil: ), если честно. Думаю, может, пока просто приходить, брать хоть того же Юрика или Манюню, и рощу гулять-кататься или просто попасти коняшков. А то я как-то сбита с толку, сама не знаю чего хочу в данный момент. :shock: :(
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

А чего ты боишься конкретно? Попробуй разобраться в себе. Что это, страх травмы, страх не справиться с лошадью, страх перед неудачей или что-то ещё? Попробуй поставить себе цель и конкретный срок (допустим, сдать на разряд осенью/зимой, просто соревнования или что-то ещё). Желание добиться цели очень часто помогает преодолеть страхи. Хорошо помогает злость на саму себя. "Ах, ты боишься вон того препятствия? Щас туда и поедем, и несколько раз прыгним, а ты сиди и бойся!" :twisted:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
А чего ты боишься конкретно? Попробуй разобраться в себе. Что это, страх травмы, страх не справиться с лошадью, страх перед неудачей или что-то ещё?
Всего по немногу. Но в большей степени - травмы. Видимо, мой апрельский перелом напоминает о себе в таком виде, хотя локоть, т-т-т, полностью восстановился. Да еще ровно через месяц после моего падения, моя подруга Ксюша навернулась так, что месяц провела в больнице. Фактически училась заново ходить. Зато сейчас фигачит метр двадцать, а я... впечатлительная очень :shock: . Заползают предательские мысли, а стоит ли оно того? :(
Но я не собираюсь тут нюни разводить, хотя люблю это дело, да-а-а! :roll: :mrgreen: Всего бояться и во всем сомневаться - это мое. Но вылезла же я из прошлых страхов, вылезу и из этого. Как гласит известная китайская мудрость: "Ниссы, прорвемся!" :lol:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Мне после перелома помогли занятия на корде. Много и часто. Не страшно, потому что лошадь под контролем, и можно полностью сконцентрироваться на своем теле. Лучше на вольтижировочном гурте, а не в седле.
После травмы особо страшно. Думаешь - вот легко отделалась еще. А добрые люди спешат рассказать страшилки, как оно еще бывает.
Я бы пока переждала. Локоть еще не совсем восстановился. Ему и легкий удар ни к чему.
Ты же в Рио де Жанейро не планировала? Куда спешить? Мало ли чего подруга прыгает.
Когда тебе станет невмоготу скучно и организм захочет адреналина, тогда и попрыгаешь.
Жаба - зверь полезный, но до нее созреть надо.
 
Сверху