Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Вот я подпишусь под каждым словом Короны. Добавлю только - если организма не хочет что-то делать, лучше не заставлять, а то он умный организм придумает как остановить нерадивую хозяйку, лучше просто погулять, попасти - это вАще класс :) , дать отдых от тренировок, это иногда лучше срабатывает, чем самая лучшая тренировка, под руководством самого лучшего тренера, ну это мое махровое ИМХО, за собой такое замечала.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Корона написал(а):
Мне после перелома помогли занятия на корде. Много и часто. Не страшно, потому что лошадь под контролем, и можно полностью сконцентрироваться на своем теле.
Может, будет и корда. Есть у меня тут одна идея...
Вообще, с нашими кентавровскими коняшками можно не бояться не справиться, они все очень воспитанны.
Корона написал(а):
Локоть еще не совсем восстановился. Ему и легкий удар ни к чему.
Кстати, через несколько дней после того, как сняла гипс, случайно к-а-а-к приложилась своим стукнутым локтем! :shock: Ничо, мы с ним выжили. :mrgreen: Хожу на фитнес три раза в неделю,в начале побаливал, потом привык. :lol:
Корона написал(а):
Куда спешить? Когда тебе станет невмоготу скучно и организм захочет адреналина, тогда и попрыгаешь.
Я ж про это и говорю. Погулять-попасти. Так и собираюсь сделать.
Корона написал(а):
Жаба - зверь полезный, но до нее созреть надо.
А жабы никакой нет. Просто темпераменты у нас сильно отличаются и 12 лет разницы в мою пользу. С возрастом начинаешь беречь себя больше. :roll:
HelenaD# написал(а):
если организма не хочет что-то делать, лучше не заставлять, а то он умный организм придумает как остановить нерадивую хозяйку, лучше просто погулять, попасти - это вАще класс , дать отдых от тренировок, это иногда лучше срабатывает, чем самая лучшая тренировка, под руководством самого лучшего тренера, ну это мое махровое ИМХО, за собой такое замечала.
Лен, у меня организм как раз так и поступает. Если чего-то не хочет, может даже заболеть, чтоб не делать! :mrgreen: Приходится с ним соглашаться.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Поддерживаю идею замедлиться и подумать, прислушаться к себе, собственным ощущениям и желаниям.
Иногда помогает либо переключение на абсолютно другие цели: скажем, была работа верхом, а теперь работа на корде (поучиться работать с лошадью с земли самостоятельно, хотя бы основные правила).
Или занятие не полное время тренировки сразу, а через подсаживания на непродолжительное время: что-то сделать, добиться, слезть, отдать лошадь, а самому отдохнуть. Через некоторое время опять что-то попробовать, когда появятся силы и желание. (Минус этого способа в том, что нужно гораздо больше времени проводить на конюшне. )) Но иногда такая возможность появляется, и этот способ может сработать.)


А рассказ о "Валенсии" и пр. даже как-то пробудил во мне желание съездить в гости. )
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ильг написал(а):
А рассказ о "Валенсии" и пр. даже как-то пробудил во мне желание съездить в гости. )
Ну, так я тебе еще в прошлом году предлагала к нам приехать! Знаешь, сколько народу с ипподрома к нам приходит! Всем нравится, ага. Можно просто ехать любым аллюром, по своему выбору, заниматься посадкой и не бдить коня ежесекундно на предмет испугаться или пойти на разборки.
Так что, если надумаешь, добро пожаловать! :D
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

А я бы посоветовала выбрать для себя оптимальную высоту, где идеально себя чувствуете, подсказочку и попрыгать в свое удовольствие, так чтобы как каруселька была, когда появится чувство полета можно чуть-чуть приподнять, еще очень полезны клавиши где лошадь учебная точно пойдет и не закинется-сиди и получай удовольствие, постепенно вернется уверенность в себе и желание усложнить задачу.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ань, читаю тебя постоянно.
понимаю твой период.
я сама дикая трусиха. тебе вперед по степени трусости дам 1000 очков вперед. я после прошлогоднего июльского перелома сажусь только на одну лошадь. и очень редко на кобылу сестры.
мне страшно лезть на других.
НО.
вот лично я не в том возрасте, чтобы проявлять "спортивную злость" еще и в любимом хобби. в жизни достаточно мест и обстоятельств, где это качество жизненно важно. еще и с лошадьми??? нет! лошади мне, наоборот, помогают расслабиться и отвлечься, сохранить психику, вдыхая лошадиный запах и тд. я не хочу тут злиться...гм... спортивно. мне повезло в том, что у меня в езде нет вообще никаких амбиций. я люблю тупо ездить по полям, мне нравится единение с лошадкой. лошадка честно меня возит. конечно, я не могу проявить даже малую толику лошадкиных способности из-за собственного неумения. но тем не менее, от любого вида общения друг с другом мы получаем удовольствие.

был период, когда я так боялась сесть верхом, что приезжала к лошадке общаться с земли и пасти. да и сейчас я очень люблю просто потискаться, пообщаться с земли. удовольствие огромное.

а делать насильно то, с чего организм даже может заболеть, чтобы избежать - нееееееееееее... я слишком стара для таких развлечений )))))

ну и найти своего тренера - трудно. если таковый попадется - я буду счастлива. а пока - очень радуюсь своим простым полевым поездкам.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Гы! Заметили тенденцию? Пока пишешь: у меня все пучком, тренируюсь, и это, и то получается, народ заходит, молча читает и выходит. Стоит только всплакнуть-пожаловаться, тут же появляются комментарии! Надо, что ли чаще жаловаться, а то у меня тихо было, как в библиотеке! :mrgreen: Спасибо всем отписавшимся!
NN написал(а):
я бы посоветовала выбрать для себя оптимальную высоту, где идеально себя чувствуете, подсказочку и попрыгать в свое удовольствие, так чтобы как каруселька была, когда появится чувство полета можно чуть-чуть приподнять
Меня можно на ты! Собственно, каруселькой я и прыгаю, высота совсем невелика. Думаю, так и буду продолжать. Да и тренер выше не поставит, на данном этапе смысла нет. Или вернусь на кавалетти пока.
Rainbow_iron написал(а):
а делать насильно то, с чего организм даже может заболеть, чтобы избежать - нееееееееееее... я слишком стара для таких развлечений )))))
:lol: Тут я имела в виду работу. Было пару раз, когда мне ну очень не хотелось туда идти, случалось обострение аллергии, чихи, сопли, которые лежать на диванчике совсем не мешали. :mrgreen:
Юль, я тебя тоже постоянно читаю. Вы такие молодцы с систером! В общем-то, у вас все для счастья имеется! И спорт не обязателен, катайся, общайся, тискай. Да просто смотреть, как они резвятся в леваде уже огромное удовольствие.
Я тут посчитала недавно всех коней, на которых ездила за почти 4 года. Вышло 28. Из них на 10 ездила только по разу. Значит, на 18 - от двух раз и больше. Наверное, на разных, как рекомендуется, я уже наездилась, можно выбрать кого-то одного, чтобы кататься-общаться-тискать и тренироваться тоже. Только вот с арендой лошади в нашей местности как-то мутно...:( Как-то, то ли не практикуется, то ли долго искать надо.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

А в прокате не практикуется езда только на одной лошади? На той, на которой сама хочешь ездить? Понятно,что придется подстраиваться по времяни, но всё же это не аренда. Или расходы на аренду в итоге такие же, как на прокат? Кстати, а какие у вас расценки на аренду, постой, прокат?
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Это как правило зависит от популярности лошади. Если желающих больше, чем лошадь может осилить, то как повезет. Если любимую лошадь никто больше не хочет, то рады, что хоть кто-то нашелся.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
А в прокате не практикуется езда только на одной лошади? На той, на которой сама хочешь ездить? Понятно,что придется подстраиваться по времяни, но всё же это не аренда. Или расходы на аренду в итоге такие же, как на прокат? Кстати, а какие у вас расценки на аренду, постой, прокат?
Да можно на одной, конечно! И по времени подстраиваться не придется, я буду в приоритете. 8) По поводу аренды я чисто гипотетически интересуюсь. Просто ни разу не слышала, чтобы у нас здесь кто-то арендовал лошадь. Или прокат или ЧВ. Вот и стало интересно, существует ли у нас аренда в принципе.
Соответственно, цену аренды не знаю, цена проката - от 500 за час, цена постоя - от 10000 в мес. Вроде так.
Корона написал(а):
Это как правило зависит от популярности лошади. Если желающих больше, чем лошадь может осилить, то как повезет. Если любимую лошадь никто больше не хочет, то рады, что хоть кто-то нашелся.
У нас Наташа следит, чтоб нагрузка на коней была белее-менее равномерной. А кони все хорошие, проблем особых не доставляют. :)
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

У нас кони тоже все хорошие, но все разные. Под разные проблемы можно разных подобрать. Но, как говорят немцы, должна совпасть химия. Я сейчас начала ездить на лошадке, от которой откровенно тащусь. И она вроде как мной довольна. Именно она смогла так доступно мне объяснить, что такое "мягкая рука". Тренер не смог так, как она. Но вот у других она популярностью не пользуется. Ну не любят ее.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Сегодня, после тяжелой трудовой недели, решила, ну их, эти прыжки, просто покатаюсь. Правда, вышло относительно. :mrgreen: После разминочной рыси на шагу собрала Юрика, потом дотолкнула до рыси, отзывая при этом, чтоб не получился лошадь-олень. И так поездили строевой, потом учебной, потом без стремян, потом галопом в полевой посадке, потом в манежной. В общем, просто "покаталась" :lol:
А еще у нас нарисовались какие-то очередные активисты-борцы с загрязнением городских лесов. Вот уж называется: жили-жили, и ус...лись! :evil: Видите ли лошади гадят в Соловьиной роще, где гуляют мамаши с колясками и любители бега. А ничего, что там еще собираются пьяные компании, усеивая место своего "отдыха" разным мусором и битыми бутылками? Они им не мешают? Или боятся с такими связываться? :roll:
Насколько я знаю, наши кони, если там и бывают, то ездят по краю рощи, не заходя на дорожки любителей бега и мамаш с детьми.
Эх, что за люди! :( Вашу бы энергию, да в мирное русло!

Завтра собираюсь съездить к Ире, тренеру в клубе Нагорной. Давненько не виделись. Проведаю тамошних конечков. Может, будут фото.
Вот, случайно нашла:
Ира проводит тренировку. Конь - Выход. Много попочасов я на нем наездила. :mrgreen:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Слушай, ну я поражаюсь таким активистам :evil: - вот сама только из леса, млииин зас...о все и далеко не лошадьми, да, а этими самыми активистами, и не органикой, которая перегниет на следующий год, да еще и пользу растениями принесет, а полиэтиленом, пластиком и другой подобной фигней, которая фигли и за 50 лет разложится :evil:, извини, за эмоции у самой наболело, не могу видеть такие свалки в лесу.

Покаталась - это хорошо, и с конем пообщалась и тренировку не пропустила и себя не насиловала :) . Конь на фотке - чудо как хорош, правда поддерживать такую красоту в чистоте наверно не легко.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Конек - просто супер! Всадница - прям картинка)) Вообще, не фото, а мечта, а место какое красивое! А катание твоё в выходной - не катание вовсе, а нужная и полезная работа.
Насчет мягких рук. Мой тренер Лена рассказывала, что была у неё как-то кобыла, показывала очень неплохие результаты в скачках. Но вот беда - с этой кобылой могла работать только Лена. У лошадки был очень нежный рот. Чуть что - получите свечки, прыги, тряски и прочие радости. Доходило до того, что приходилось обматывать трензель ваткой и бинтом :mrgreen: . Зато такие лошади прекрасно "размягчают" руки))
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Писать что-то особо нечего. :(
Во вторник 30-го была тренировочка. Так себе, вяло. Прыгать по-прежнему боюсь :evil: Походила кавалетти на галопе. Еще нам с Юриком галопом в зад приехала (в смысле врезалась в нас) полутяжик Бэлла. Из всех действующих лиц испугалась тока я. :roll: Кони и всадник на Бэлле остались невозмутимы. Ну, и никто не пострадал. Все-таки наши коняшки такие умницы, спокойны и воспитанны. :D
Была в воскресенье 28-го в клубе Нагорной, как и собиралась. Хотела тут же написать здесь гневный отчет, но нецензурные выражения на форуме не приветствуются. Поэтому решила немного остыть и описать все сдержанно и кратко.
Что сказать... Территория облагорожена, повешены флаги по периметру плаца, шастают экскурсии, в кафе на втором этаже идет какое-то мероприятие, висят красивые деревянные указатели "Конное ранчо".
Встречаю своего тренера Иру. Вид у нее уставший и какой-то потухший. :( На мою просьбу пофоткать меня или снять небольшие видео, говорит, что лучше не надо. :shock: Почему?
Почему, я поняла, когда увидела животных в конюшне. Они и раньше не отличались особой упитанностью. Но теперь... На спинах четко проступают хребты, ребра торчат, хоть стирай! Мой серенький Выход (на фото выше) схуднул почти в два раза от того, каким я его помню! Занимались в основном на корде, бегал неохотно, вяло. Весь какой-то потухший.
Что это за КОННОЕ РАНЧО, мать вашу!!!! :evil: Я бы постеснялась водить экскурсии и показывать ТАКИХ животных! Еще и брать за тренировки самую высокую в городе цену. За какой хрен, извините?!
Один маленький положительный момент: кобылка Барби выглядела получше, чем в прошлый раз, когда я ее видела. Смело высунула нос в проход, дала себя погладить, съела морковку. Всего ей хорошего и здоровья крепкого.
С Ирой позанимались неплохо. Она меня погоняла как следует. В общем, у меня нет шенкеля (а зачем он мне, если наши кони и так бегают? :mrgreen: ), нет руки, сижу на седалище, при движении по кругу, голова норовит все время свернуться внутрь, вместо того, чтобы смотреть прямо. :(
Лишь одно у меня хорошо и замечательно. Это поясница! Мягкая и гибкая, автоматически срабатывает в нужный момент. Ну, хоть что-то. :roll:
Вот такие дела.
В конце августа собираемся ненадолго на море, может, после отпуска жить станет веселей и позитивней, надеюсь...
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
то это за КОННОЕ РАНЧО, мать вашу!!!! Я бы постеснялась водить экскурсии и показывать ТАКИХ животных! Еще и брать за тренировки самую высокую в городе цену. За какой хрен, извините?!
Жаль, что так происходит, к сожалению такое может происходить везде :( .
anka-) написал(а):
Еще нам с Юриком галопом в зад приехала (в смысле врезалась в нас) полутяжик Бэлла. Из всех действующих лиц испугалась тока я.
Оооо, я таких ситуаций больше всего боюсь, не знаю как в таких случаях правильно себя вести.
anka-) написал(а):
Прыгать по-прежнему боюсь
Ну и побойся чуть :) , главное не зацикливайся на этом, если ты хочешь прыгать и тебе это нравится, то страх пройдет в свое время.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Лишь одно у меня хорошо и замечательно. Это поясница! Мягкая и гибкая, автоматически срабатывает в нужный момент. Ну, хоть что-то. :roll:
Вот такие дела.
...
Ничего себе "хоть что-то"! Поясница - наше все! С мягой поясницей - сбалансированная посадка. А от посадки до шенкеля один шаг!
Тоже хочу мягкую поясницу!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
Оооо, я таких ситуаций больше всего боюсь, не знаю как в таких случаях правильно себя вести.
А я как боюсь! :shock: Случись такое на ипподроме, к примеру, всадники, в лучшем случае, упали бы. а так, скорее всего, попали бы между двух коней, активно машущих копытами. :shock:
У нас же все закончилось моим легким испугом, ибо наши воспитанны, если чего и выясняют, то люди при этом не страдают.
HelenaD# написал(а):
Ну и побойся чуть , главное не зацикливайся на этом, если ты хочешь прыгать и тебе это нравится, то страх пройдет в свое время
Просто уже не первый раз, прям "эта песня хороша, начинай сначала!" Сама от себя уже устала. :(
Корона написал(а):
Ничего себе "хоть что-то"! Поясница - наше все!
Мы с Ирой над ней долго бились! Как и над всем остальным. Хорошо, что хоть что-то осталось после стольких занятий-то!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Мы с Ирой над ней долго бились! Как и над всем остальным. Хорошо, что хоть что-то осталось после стольких занятий-то!
А как вы над ней бились :oops: ? Я тоже хочу добиться, но моя поясница, похоже, непробиваемая.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Случись такое на ипподроме, к примеру, всадники, в лучшем случае, упали бы. а так, скорее всего, попали бы между двух коней, активно машущих копытами.
Активно возражаю! =D


Спасибо за новости о Барби! =D И за морковку. )))
 
Сверху