Рыжий будеха и другие.

  • Автор темы Автор темы anka-)
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
А как вы над ней бились
Однажды, когда я первый раз навернулась с коня, вообще первый раз, да еще на галопе, я стала очень сильно бояться этого аллюра. От меня временно отстали с галопом, и мы с тренером очень плотно занялись учебной рысью. И на корде (в основном) и самостоятельно. Как раз была зима, маленький крытый манеж, конику деться особо некуда, поэтому спокойно трюхали по кругу.
Сначала меня так сильно колбасило-подбрасывало в седле, что мне приходилось придерживаться рукой за ремешок. Расслабить поясницу не удавалось никак. Потихоньку, далеко не за один раз дело пошло. Ездила и с закрытыми глазами, "слушая" движения лошади, пыталась представить, что моя попа - это полусдутый мячик, который плотно и пассивно лежит в седле. В какой-то книге мне еще попалось сравнение с куском сырого мяса, которое прилипает к поверхности. :shock: Раз сто смотрела видео "Равновесие в движении", там всадники шикарно работают поясницей.
Сложно было еще то, что меня сразу сажали на "разрез", на попе-то попроще ехать.
В общем, надо постараться не прям РАБОТАТЬ мышечными усилиями, это будет уже утрированно, а просто сидеть ненапряженно и небольшими толчками поясницы прижимать себя к седлу. Не умею я понятно объяснять, блин! :(
Еще желательно тренировать мыщцы поясницы (и не только) и без лошади. ОФП - важная вещь.
Путь к совершенству долог и труден! :mrgreen:
У нас приходит женщина, которая просто катается. И как-то захотелось ей тоже начать прыгать, но когда она узнала, что там нужно для начала ходить кавалетти, научиться менять ногу на галопе, прибавлять-сокращать и т.д., сказала: "У-у-у! Это сложно! Лучше буду кататься!" :lol:
Гы-гы! Есть и такой вариант, не заморачиваться на поясницы там разные, сел по-колхозному, ноги на плечи коню кинул и поскакал! :lol:
Ну, мы, того, не будем уподобляться... 8)

Настя написал(а):
Активно возражаю! =D
Ну не все, конечно, попинаются! Но, помнится, Гранд меня зажимал между собой и конем, которого он категорически недолюбливал. И еще какой-то частный перец, игнорируя свою всадницу, притирался задом к нам с Шулером и угрожающе поднимал ножку. А уж Контакт, тот вообще всегда не прочь кого-нибудь построить, выцеливает. Бдительность терять нельзя ни на секунду! :mrgreen:
А Барби я всегда угощала, когда приезжала в клуб Нагорной. Буквально через пару дней после ее появления там, я наткнулась в интернете на историю разборок ее хозяек. Так я и не поняла, кто прав, кто виноват, но лошадку было очень жаль. Какая-то она была грустная, пугливая.
Тем приятнее сейчас видеть ее окрепшей и более уверенной в себе.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Очень даже понятно, объясняешь :) , буду работать, а просто кататься мне тоже не интересно, но меня тянет в сторону выездки.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
но меня тянет в сторону выездки.
Лен, я вообще-то, думаю, что мне с моим темпераментом больше подошла бы все-таки выездка. Но в нашем клубе приоритетное направление - конкур.
Есть еще вариант заниматься на частной лошади с ее хозяйкой. Но ездить далеко и цена в три раза выше. Может, зимой попробую. Много не навыездючу, конечно, но несомненно пойдет на пользу.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

anka-) написал(а):
Ну не все, конечно, попинаются! Но, помнится, Гранд меня зажимал между собой и конем, которого он категорически недолюбливал. И еще какой-то частный перец, игнорируя свою всадницу, притирался задом к нам с Шулером и угрожающе поднимал ножку. А уж Контакт, тот вообще всегда не прочь кого-нибудь построить, выцеливает. Бдительность терять нельзя ни на секунду! :mrgreen:
Не-не. На смом деле, на любой лошади терять бдительность нельзя ни на секунду. *Даже тут полно тем, страниц и сообщений по этому поводу. Взять тут же тему "насколько вы доверяете собственной лошади"*
А еще все целиком зависит от настроя и навыков всадника. Сейчас у меня Шулер шагает рядом с Табором и Рапидом не возникая. Недавно галопировали втроем - нормально.
А какая-то часть ездящих (и долго, и не очень) на Шулере и знать-знает, что Шулер может испугаться Табора - он себя под ними так не проявлял ни разу. Если что-то упомянуть - удивляются. Кстати, помню, что-то такое уже здесь рассказывала - тоже встретила удивление и рассказ о Шулере, шагающем носом в хвост Табора. ; )

Кроме того, рассматривать единичный вариант "въехали" (не обязательно - именно "въехали") и систематический (когда народ не справляется, забыл, что так опасно или просто игнорирует этот факт) все же, наверное, не совсем корректно: если мне один раз отдавили ногу в автобусе, я вежливо промолчу - мало ли что бывает. А если мне постоянно будут оттаптывать ноги, то, наверное, я буду их стараться прятать, а кроме того, заранее подозревать всех в злом умысле. :mrgreen:

И еще: подобрать по совместимости и характерам двух-трех лошадей и\или "съездить" их гораздо проще, чем 10-12. Махровое ИМХО, конечно. :mrgreen:

А "частный перец" - это вообще не к ипподрому дело с выезженностью. ; )

HelenaD# написал(а):
но меня тянет в сторону выездки.
Так, как мне кажется, на определенном уровне выездка и конкур весьма близки друг к другу. И выездка прыгает для общего развития, и конкур тренируется в манежной езде для лучших результатов на маршруте.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ильг написал(а):
Так, как мне кажется, на определенном уровне выездка и конкур весьма близки друг к другу. И выездка прыгает для общего развития, и конкур тренируется в манежной езде для лучших результатов на маршруте.
Даааа :roll: , мне тренер тоже самое говорит, но я пока боюся :oops: прыгать. А боюся, потому что нет сбалансированной посадки, вот поработаю наз посадкой потом попробую прыгнуть.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

HelenaD# написал(а):
вот поработаю наз посадкой потом попробую прыгнуть.
:lol:
Я сама себе ровно тоже самое говорю.
Раньше, когда только вернулась, примерно полгода твердила то же самое о галопе: хотелось, но я не чувствовала уверенности в собственных силах. Хотя очень хотелось. Потом потихоньку восстановила прежний уровень навыков - стала пробовать и нарабатывать.
Теперь вот с прыжками то же самое. :mrgreen: Потихоньку прислушиваюсь к тренерам, лошадям, себе. Нарабатываю чувства лошади и равновесия.Учусь управлять. Периодически ходим кавалетти.
Наработаю общие навыки, и можно будет потихоньку начинать... =D Наверное, для общего развития, но тем не менее.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Я тут в каком-то дневнике читала про пони-клуб, где дети сначали изучали манежную езду до посинения и только потом после сдачи специального теста, допускались в конкурную группу. По-моему, это очень правильно. Не научившись, так сказать, крепко и правильно сидеть и рулить, нечего соваться на препятствия. Хотя, мне кажется, кавалетти и небольшие одиночные барьерки, см 30, можно и пораньше начинать.
А высокоуровневые конкуристы, по идее, должны спокойно ехать Малый приз. А смогут ли высокоуровневые выездюки проехать хотя бы метровый маршрут, честно говоря, не знаю. :roll: Думаю, должны...
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Тоже полностью с этим согласна! Насчет выездюков не знаю. Могу сказать только, что скачкИ легко ездят конкурные маршруты. А вообще, иногда сталкивалась с такой позицией: мы конкуристы/скачкИ, нам выездка ни к чему. Или наоборот - зачем нам носиться/прыгать и прочее, если мы только выездкой занимаемся. Считаю это крайне неправильным. Да, возможно, нет необходимости жокею ехать БП, но базовые знания и элементы знать необходимо. ИМХО.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

У нас в клубе тоже так: сначала учишься манежной езде, потом экзамен, только потом допускают до так называемых кавалетти-занятий. Только потом можно готовиться и сдавать на разряд и прыгать конкур. Причем на разряд надо сдавать обязательно и выездку и прыжки. Наши тренеры рекомендуют на начальном этапе на одно занятие прыжками два по выездке.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

simuran-777 написал(а):
Считаю это крайне неправильным. Да, возможно, нет необходимости жокею ехать БП, но базовые знания и элементы знать необходимо. ИМХО.
Полностью согласна!
Корона написал(а):
У нас в клубе тоже так: сначала учишься манежной езде, потом экзамен, только потом допускают до так называемых кавалетти-занятий. Только потом можно готовиться и сдавать на разряд и прыгать конкур. Причем на разряд надо сдавать обязательно и выездку и прыжки. Наши тренеры рекомендуют на начальном этапе на одно занятие прыжками два по выездке.
Ох, Таня! Читая по твою конюшню, завистливо вздыхаю! Как все разумно и правильно организовано! И еще, подумать только, занятия с видеоконтролем! ЗдОрово, что там говорить! Кинь немного фоточек, очень хочется посмотреть! :)

На тренировках, по-прежнему, ничего выдающегося.
В субботу немного попрыгала. Причем, я-то пыталась отказаться, тренер ворчала: "Вечно у нее (у меня) какие-то отговорки-причины находятся. Детский сад!" Я уж подумала, все, сегодня махнули на меня рукой, сколько можно уговаривать! :evil:
Потом поворачиваюсь, смотрю: стоит небольшой чухончик и Наташа машет "Заходи, мол, чего смотришь?" Ну, я, значит, подняла Юрика в галоп, да и попрыгала разиков так...десять. :shock: :lol:
И ничО! Штаны остались сухими и чистыми, в обморок не упала, даже повод стала отдавать вовремя. :mrgreen:
А погодка-то была, жесть! С утра шел дождь, я выбрала паузу, когда выглянуло солнышко, и понеслась на тренировку, скрестив пальцы, чтобы дождик подождал буквально часик и дал мне отзаниматься. Почти получилось. Я успела отъездить минут сорок.
Небо разделилось пополам: одна часть была жуткого черно-синего цвета, ее постоянно прорезали молнии, другая - чистая голубая, на ней светило солнышко. Очень эффектно это все выглядело. Но дождик на солнечной стороне уже начал накрапывать, и мы решили убираться оттуда, пока не началось.
Небеса все-таки разверзлись! По дороге домой меня сопровождал, ну ливень, не ливень, но очень интенсивный такой дождь. А я еще зонт брать не хотела, тяжелый видите ли! Ну и конная обувь выручила: тепло и сухо, хоть лужи были по щиколотку.

В воскресенье хоть погода и не подвела, все было совсем не позитивно. :(
Меня встретила печальная новость, что Юрика забирает его хозяйка. Это не Наташин конь, просто стоял временно за прокат. И когда-нибудь наше расставание с ним неизбежно произошло бы. Но "когда-нибудь" и "сегодня" - это разные вещи. Я ведь уже столько времени только на нем и ездила, привыкла, привязалась... Не настолько сильно, правда, чтобы переживать до слез. Тем более, что в одних руках, не прокате, ему будет лучше, конечно. Но все равно, грустно... :(
И, то ли на этой волне, то ли опять я свои "пугалки" достала, прыжков у нас не вышло. Не вышло даже галопа с первого раза. Потом, кое-как собрала себя в кучку, проехали по нескольку раз в обе стороны, пошагали и закончили на том.
Покормила его морковкой, почухала напоследок. Эх, жалко, такой милый ослик! Пусть у него все будет хорошо!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Грусно... :( Но конёчка уехал в лучшую жизнь, а это главное. Не расстраивайся :wink: Мироздание, наверняка, уже подготовило для тебя следующую лошадку, не менее добрую и спокойную. :wink:
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Иииех, это сложно, когда любимого коняку забирают :( , сочувствую. Но полностью согласна с simuran-777 - вселенная пустоты не любит - обязательно предложит что-нибудь взамен :) .
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Да, тоже сочувствую. Но утешай себя тем, что ему будет определенно лучше, а ты встретишь еще лучшего коника:)
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Ань,
Любимого коника забирают - это, конечно, грустно. Но когда его забирают туда, где ему будет лучше, то это все-таки хорошо.
Мне тоже было грустно, когда Корону забирали. Но она теперь на пенсии как сыр в масле на лугах, в попу целованная. Видела ее недавно, всех в табуне построила, вся такая довольная.

Мой видеоанализ перенесли на пару недель. :( Поеду в воскресенье просто покататься по лесу. Фоток у меня мало. Клуб у нас хороший, но я всадник никакой и фоток у меня почти нет. Вот на Максе, только мелко, кто-то снял для сайта.
20130807-200123-9.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Любимого коника забирают - это, конечно, грустно. Но когда его забирают туда, где ему будет лучше, то это все-таки хорошо.
Присоединяюсь!
Как мне кажется, то, что забирают в хорошие условия - уже часть успокоения должно приносить. Так что все должно сложиться хорошо. Может быть, к нему даже в гости как-нибудь будет оказия попасть. Или просто ваши пути еще пересекутся когда-нибудь. ; )


А видеоанализ у нас тоже вполне можно устроить. ; ) Если захотеть. У нас многие, кто заинтересован, снимают и снимаются. И анализируют потом.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Два дня не могла попасть на сайт! :shock: Ни на работе, ни дома. Какой-то ГЛЮК!
simuran-777 написал(а):
Грусно... :( Но конёчка уехал в лучшую жизнь, а это главное. Не расстраивайся :wink: Мироздание, наверняка, уже подготовило для тебя следующую лошадку, не менее добрую и спокойную. :wink:
Грустно, да. Но, к счастью, я не успела к нему сильно привязаться.
К тому же у Наташи все конечки добрые и спокойные. Даже если изначально были вредные и брыкучие, все равно станут со временем добрыми и спокойными. :mrgreen:
HelenaD# написал(а):
Иииех, это сложно, когда любимого коняку забирают :( , сочувствую. Но полностью согласна с simuran-777 - вселенная пустоты не любит - обязательно предложит что-нибудь взамен :) .
Ага. Кто-нибудь появится. А пока поезжу на своей не менее любимой Манюне.
Пятачок написал(а):
Да, тоже сочувствую. Но утешай себя тем, что ему будет определенно лучше, а ты встретишь еще лучшего коника:)
Непременно! Хорошо бы, если б он был похож на твоего Даню!
Корона написал(а):
Клуб у нас хороший, но я всадник никакой
Раз едешь галопом, значит, уже не можешь быть "никаким" всадником!
Корона написал(а):
Мне тоже было грустно, когда Корону забирали. Но она теперь на пенсии как сыр в масле на лугах, в попу целованная. Видела ее недавно, всех в табуне построила, вся такая довольная.
Эх, всем бы лошадкам такую пенсию!
Ильг написал(а):
А видеоанализ у нас тоже вполне можно устроить. ; ) Если захотеть. У нас многие, кто заинтересован, снимают и снимаются. И анализируют потом.
Да это понятно! Конечно, снимают. Подруги, тренер, муж. А вот когда это входит в услуги клуба... :roll: Короче, приятно, когда "все включено"!
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Я, наверное, неправильно объяснила. Это не то чтобы входит в услуги. Это отдельная такая тренеровка, заточенная на исправление посадки. Меня снимают на камеру, анализируем. Потом занимаемся всякими упражнениями. Снова снимаем и сравниваем, что изменилось.
Такое вполне можно организовать.
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Корона написал(а):
Это отдельная такая тренеровка, заточенная на исправление посадки. Меня снимают на камеру, анализируем. Потом занимаемся всякими упражнениями. Снова снимаем и сравниваем, что изменилось.
Тань, но это все делается по предложению тренера? То есть не ты ходишь за кем-то со своим фотиком и просишь "Поснимайте меня", а потом просишь тренера "Посмотри, расскажи, что у меня тут не так", а это вид тренировок, который предоставляет клуб. Правильно я поняла?
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Не, это стоит в плане занятий. То есть, вот в воскресенье будет проводиться такая тренировка. Тренер такой то, цель такая то. Есть занятия в час, в три, в пять. Записывайтесь. Ну и на сайте можно почитать отзывы тех, кто ее уже делал.
http://www.reiterverein-bayer.de/2013_j ... alyse.aspx
 
Re: Записки пугливого, но упертого! чайника.

Корона написал(а):
Ну и на сайте можно почитать отзывы тех, кто ее уже делал.
Почитать не удалось, для меня немецкий, как китайская грамота. :oops: А фото посмотрела. Хороший клуб. Такой по-немецки основательный. :)
 
Сверху