С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Тому "мелкому" было 3,5. Сейчас этот мелкий выглядит вот так.
http://youtu.be/jT_qxkme_Ko

Так что мелким его сложно назвать. Вживую он стал еще более внушительно смотреться, шире и мощнее.
Возможно, это и есть следствие "все вовремя". К 6 годам он точно будет делать уже все боковые на шагу/рыси, гонтр/галоп, менки, пассаж и пиаффе.
В Португалии есть система заездки/работы, которой следуют большинство берейторов и это мне очень-очень импонирует. ИМХО у нас молодняк работают скучнее (из серии 5 месяцев работы по прямым, подъемы в галоп после года работы, а уж боковые и подавно уже где-то после 5) и как правило каждый по своей системе.
В Португалии, помнишь, за 30-40 минут работы и резиночка, и боковых немного, и уступочки, и подъемы, и чуть в руках на стеночке диагонализацию. Мне наверное такой подход ближе, хотя он сложнее тем, что надо очень хорошо чувствовать и понимать что и в какой момент просить, чтобы лошадь была к этому готова.

А тут уже сказывается нехватка постоянного тренера под боком. :cry:
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

TM написал(а):
Возможно, это и есть следствие "все вовремя".

конечно! логически, без гимнастики как лошади развиваться? заниматься надо обязательно.

но они же верхом почти сразу садятся? все-таки на своего до 4х лет не сяду. в руках - да, лонжирование, но не верхом. все-таки лошади проще разобраться без всадника.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Это Филлипин младший да? я по край ней мере про него говорила :) хех а какой нескладушка был. Очень возмужал пацан, думаю отросшая волосня добавляет антуражу :)

Я собственно когда у Пауло спрашивала про систему, я примерно это и имела в виду, хотя бы вот этот скелет для заездки, что бы понимание было. Ты не рылась в этом вопросе?
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

TM написал(а):
В Португалии, помнишь, за 30-40 минут работы и резиночка, и боковых немного, и уступочки, и подъемы, и чуть в руках на стеночке диагонализацию. Мне наверное такой подход ближе, хотя он сложнее тем, что надо очень хорошо чувствовать и понимать что и в какой момент просить, чтобы лошадь была к этому готова.
А еще имхо это требует куда бОльшей чуткости и мастерства от всадника... Одно дело когда ты год с ним точишь прямые и углы и прочие серпантины... И потом вводишь боковые.... И подъемы в галоп... Другое, когда лошадь этому обучается довольно сразу - лошадь то обучится, но вот у всадника мне кажется куда меньше пространства для ошибки, чтобы не запутать лошадь при этом. Поэтому в варианте трехлетней заездки я как гриццо села и поехала себе на незаезженной лошади, и все ок, все друг друга понимают. А в варианте когда это все планируется объяснить за пару месяцев.... Что лошадь поймет я уверена. Может понять, при адекватном всаднике. А я вот слишком много ляпаю ошибок, чтобы так быстро перейти к такой разнообразной работе. Не смогла бы.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Madlena написал(а):
TM написал(а):
Возможно, это и есть следствие "все вовремя".

конечно! логически, без гимнастики как лошади развиваться? заниматься надо обязательно.

но они же верхом почти сразу садятся? все-таки на своего до 4х лет не сяду. в руках - да, лонжирование, но не верхом. все-таки лошади проще разобраться без всадника.

Ранее 3,5 лет я заездки в Португалии не видела, честно говоря. Но в отличии от нашего "в заездке надо садиться каждый день" , преспокойненько садятся и через день, и через два. Вообще работа лошади в виде привычных наших 6 (работа)-1(выходной) у них отсутстует.
Я интересовалась вариантами постой + работа лошади. Так вот стандартно это 4 дня верхом, 5 -это уже прям тренинг серьезный. 6 дней работы не попадалось нигде.
При этом уровень выезженности лошадей точно не страдает. Итого напрашивается вывод, что дело в профессионализме. Я конечно не утверждаю, что поголовно все португальцы и все конюшни грамотно работают лошадей, я говорю про общую температуру по больнице.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Mirage_lav написал(а):
Это Филлипин младший да? я по край ней мере про него говорила :) хех а какой нескладушка был. Очень возмужал пацан, думаю отросшая волосня добавляет антуражу :)

Я собственно когда у Пауло спрашивала про систему, я примерно это и имела в виду, хотя бы вот этот скелет для заездки, что бы понимание было. Ты не рылась в этом вопросе?

Да, это как раз то мелкий серый, ночную работу которого мы тогда наблюдали.
Работа очень благостно на нем сказывается, уже и грудь и попу накачал, а всего полгода назад был огрызком на ножках. :D

Я не рылась потому как с приездами Пауло слушаю его ЦУ и стараюсь по мере возможностей им следовать. Вообще, это очень здорово расслабиться и дать другим подумать за тебя, выдав тебе 4-5 четких пошаговых указаний. Завидую людям, у которых есть хорошие тренера под боком.
Временный рамки, думаю, ни один берейтор не назовет, а вот последовательность можно спросить.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Мне казалось, что он совсем не мелкий? Пауло вроде говорил, что он 164 в холке.

Я когда-то спрашивала нашего заводчика, когда они в норме начинают заезжать коней в Португалии и как работают. Он в ответ написал мне целый подробный трактат.
Вот дословно что он написал

Our work with the horses starts at a very early age, around 6/8 months old, when they are separated from their mothers, we start to introduce them to the stables, to the guide line, being handled, giving the hands, feet, taking baths, getting comfortable around people, children, dogs, cars… Every year, until they are 3y old, they came to learn the stable routine, step by step, slowly and consistently.

Then, when they are 3y old, 3y and half, it all depends on the horse’s physical and mental maturity, each horse is different, they start slowly learning the basics for 1 month, getting used to the saddle, eventually the bridle, then they return to the fields for two moths, then they return again for a bit more “learning”, after another month, they go back to the fields again. This routine will last more or less until they are 4y/4y and a half, everything is done with time, care, no stress. At that time, they will accept with no fear whatsoever everything that we asked for them, learning quickly and properly
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Я мелким его обозвала из-за возраста. :D Когда мы были в Моргаде он прям смешной деть был. ростом он правда 164 точно есть, с подковами даже больше.

Спасибо за полезный пост и молодцы заводчики, что так подробно написали. Действительно, все чаще сталкиваюсь с так вот блоковой заездкой. Когда на пару месяцев жеребят ставят в конюшню, оповаживают, приучают, потом снова в поля, на корду поставили/седло одели и снова в поля. Зачастую это связано с сезонностью выпаса -заводчикам жалко оставлять жеребчиков в конюшне, когда можно еще пару месяцев попастись на травке.

В наших заводах тоже такая же сезонность обтяжки молодняка была и связана была также с возвращением с полей.

Либо второй часто имеющийся вариант - это поздняя заездка в 4 года, но это чаще на маленьких конюшнях или частных коней, где как такового выпаса/выгула в табуне нет.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Ну прям преображение сильное. Как то не верилось :) и очень рада что ошибалась. Вот ведь чудесатые чудеса. Я если честно на видео его сперва перепутала с французом :)

Временные рамки это вообще понятие растяжимое, разве что "желательно до * лет овладеть этим и этим потому что ..." а последовательность была бы прям ну очень кстати. Там система годами выверялась и проверялась, из пустоты ее схватить не выйдет увы :( . А это можно как-то организовать? :roll:


Юль, я тебЕ тогда помучаю пока :) сложности перевода так сказать.
После месяца приучения на сколько они их отправляют на каникулы? и месяц конечно хорошо, но еще бы что они за этот месяц делаю. Приучить к седлу и уздечке, в рамках текста, это пара дней или там что-то более обширное под этим подразумевается. И получается так на месяц в работу и опять каникулы, потом месяц и снова в поля, до 4-4,5 лет?

Для меня пока загадка, но почему-то мальчишки все делают идеально если был большой перерыв, прям вот не придерешься, корда, уступки и пр. Когда втягиваешь то начинается фигня, поиск развлечений и пр и потом уже по прошествию времени при навязываемой дисциплине оно как-то устаканивается, но уже не то, все как-то механически больше. Чисто психологически понимаю почему, но с позиции что для коня лучше не понимаю.
пы.сы. можно ко мне в дневник переползти.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

я, Насть, абсолютно точно понимаю о чем ты говоришь! берейтора не живут со своими лошадьми (если это вообще их лошади) и эмоциональная составляющая не всегда на первом месте. все-таки их цель - это развить лошадь физически, гимнастировать и обучать элементам. мне кажется, что для твоих (да и для всех молодых) вначале это игра. это приятно, им уделено внимание, интересно и в новизну. потом приходит раздражение, мелкие начинают скучать, потом становится тяжело, ведь и у них мозг кипит, мышцы выполняют непривычную до этого работу. у меня была такая же проблема недавно. но я все больше понимаю, что если хочешь в дальнейшем чего-то достичь, то придется коняшку напрячь немного. потом они и сами начинают понимать, что занятия им в помощь. так что наша цель как можно лучше разнообразить занятие, делать постоянные переменки на почесаться, принести что-то, полежать. пока только так у меня выходит занятие приятным. не думаю, что он в свои три года был бы в восторге от даже получаса самой разнообразной работы в руках и на корде только лишь. нужно найти золотую середину между игрой и работой-работой. тогда будет в радость. ИМХО. во всяком случае жереб охотно работает и несется ко входу, когда видит меня с недоуздком. :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

:wink:

С ... 18 летием 8)
Что бы Все!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

О, Юля спалила :)

Присоединяюсь! Здоровья тебе и близким включая всех мохнатых. И неутизающего упорства в достижении поставленных целей. Всегда приятно смотреть на человека который знает куда идет и двигается полными шагами!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Поздравляю с Днём рождения! Желаю оставаться такой же умницей,
целеустремлённой и отважной! Пусть всё получается всегда и везде!
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

с прошедшим! гармонии и взаимопонимания всегда и во всем.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Спасибо огромное за поздравления!

В субботу наконец-то осуществила еще одну маленькую мечту - собрать всех вместе у себя в "деревне". Сейчас уже появилось и место и время.
Спасибо всем, кто доехал и в следующий раз, надеюсь, соберутся и доедут уже совем все. :D Была очень очент рада всех видеть!

По коням особых новостей нет.
Достраиваем еще один шелтер-домик.
Пастбище перекрывала на 4 дня - воды столько, что просто жалко вытаптывания. Вообще, кони полностью лишены рационализма в использовании ресурсов. Топчут тропы и проедают плеши в траве до земли, в то время как в метре растет нормальная трава.
Один день утром у Кехи дрожали плечи - на всякий случай включила подогрев воды. Очень резко похолодало - видимо не успели адаптироваться.
Закупилась кормами (Додсон) на зиму. Кроме обычного нашего рациона и витаминных ведер взяла еще Квикбит (свекла) и Файбержи.
И еще в этом году сено решила брать только сеянное (тимофеевка) и немного люцерны. Луговое в этом году неравномерного качества какого-то, либо недосушенное, либо наоборот пыльноватое и сухое. Зима покажет.... в том году было почти одно луговое.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Ой, от всей души поздравляю!!! Счастья и гармонии :) И здоровья, и сбычи мечт :)
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

не верим :) где фотодоказательства ;)

А до скольки и со скольки похолодало? мои тоже уже порой носики прохладные.

Хотела спросить какие у тебя планы на Бу в плане тренинг+зима. В том разрезе что он ведь отрастет на зиму, как его работать планируешь. Ловить грань когда оно уже согрелось, но еще не подмокло не всегда выходит, а иногда на отшагивании умудрялись мои подмокнуть, они при этому не такие заросшие были под попонами.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

Когда было тепло - думаю градуса 23 то было и солнышко. Потом резко до 8-10 и с дождем и ветром ураганным (даже провода на силовой линии оборвало). Плюс пастбище закрыла -то есть считай ограничила привычный график движения. Это было один раз на утреннем кормлении - за 3 года на улице первый раз видела, чтобы дрожали.

По Бу (в этом году Фиона тоже активно под верхом бегает - готовится будет к весеннему семинару :D ). Ну он работался и прошлую зиму, проблем вроде не было. Он очень быстро высыхает. На всякий случай у меня есть пара флисок (это если просто холодно без ветра) и одна ветрозащитная на флисе попонка (если ветер). Ну и все же есть конюшня, в которую можно поставить или закрыть на время в шелтере.
Бу, как и все большие кони сильно потеет не сколько от самих нагрузок - сколько от жары. То есть летом он сразу потеет, иногда просто стоя на солнышке. А вот зимой/осенью уработать его до влажного состояния - слоооожно.

А и еще мне очень нравится сочетания потовыводящий вальтрап и меховушка, либо просто вальтрап-меховушка прям на тело. Вообще сухой тогда под седлом. И надо просто отшагать подольше, чтобы мышцы остыли.

Из общих наблюдений.
Лошади зимой потеют на солнышке, никто не умирал от этого. Кончики шерсти покрываются инеем и усе.
Промочить лошадь так сказать насквозь - это прям угонять надо сильно.
Чаще всего мокнут, когда нервят. И именно такой пот прям вот долго сохнет. Когда просто играются на корде - высыхает все мгновенно.
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

B-veter написал(а):
Ой, от всей души поздравляю!!! Счастья и гармонии :) И здоровья, и сбычи мечт :)

Анют, спасибо. В следующий раз надеюсь видеть тебя среди гостей. Специально для тебя оборудую место без углов, обитое поролоном.

Девчонки с разных концов России и не только - спасибо за поздравления! :D
 
Re: С лошадьми понарошку нельзя... Фризы. Семинар Paulo Perd

С запозданием присоединяюсь к поздравлениям :D
Желаю больше лошадок, хороших и разных :twisted:

Mirage_lav написал(а):
Юль, я тебЕ тогда помучаю пока :) сложности перевода так сказать.
После месяца приучения на сколько они их отправляют на каникулы? и месяц конечно хорошо, но еще бы что они за этот месяц делаю. Приучить к седлу и уздечке, в рамках текста, это пара дней или там что-то более обширное под этим подразумевается. И получается так на месяц в работу и опять каникулы, потом месяц и снова в поля, до 4-4,5 лет?

Ну я не думаю что у них есть точное расписание... Берут на месяц, работают, потом снова отправляют гулять - они же еще детские, им надо играть и гулять, а если взять в работу и дальше только работа - денник - паддок, не факт, что вырастет хорошая лошадь.
Берут на месяц в работу, думаю они в течение месяца их ко всему приучают, чтобы потом не надо было этим заниматься, возможно даже начинают садиться, если лошадь достаточно развита для этого возраста, но потом все равно отправляют обратно догуливать.
 
Сверху