С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

:D Перегородки и двери производства под маркой "ТМ"

Да, что означает делали сами. По цене, правда, вышли не сильно дешевле заводских. В следующий раз куплю российского производства. Сейчас очень качественно и красиво делают.
 
Сегодня была в Максиме на этапе конкура.
Такого разнообразия веревочек в сочетании с железочками насмотрелась. Мартингал + хакамора + трензель

Это,конечно, все равно ерунда по сравнению с напрыгиванием молодого коня на шпрунте. Но все равно часто не ясно назначение доп.средств. И как-то не сильно все это помогает.

Сегодня многие кони не шли на боевое поле, специально обученный заводящий вытаскивал их, но 90% таких лошадей.либо все валили с выпученными глазам, либо снимались с маршрута.

Неприятно была удивлена отношением молодых всадников к лошадям. Старшее поколение и хвалили своих лошадей, не дергали/наказывали по рту; молодежь не заморачивается сантиментами с лошадьми. Юношеский максимализм и стремление к победе часто жестоки.
 
Благо в выездке железо строго определено, но.. Только на соревнованиях. Дома хоть на шокере катайся.
 
Можно сколько угодно говорить о чудесно выезженных и легких португальских конях, но совсем иное, когда появляется возможность ощущать это каждый день.

По счастливому стечению обстоятельств у меня появилась возможность ездить и учиться на потрясающей лошади.
Лузитано, жеребец, был в тренинге у Пауло Серджио Пердигао.

Так что мое возвращение в седло прошло как нельзя лучше.
Теперь я точно знаю, как бы мне хотелось выездить своих лошадей.

6deb012e279a.jpg


Конь считывает все команды:корпус, нога, поясница. Минимум повода, на всех собранных аллюрах только поясница и нога, повод можно вообще бросить- рамка лошади останется неизменной.
Боковые от взгляда и переноса веса. При этом лошадь не самовоз, ехать надо и четкие команды давать надо, но чуткость его и гибкость феноменальны.
 
Надо Олечку (Варендорфовскую) в себя приводить и расталкивать ехать в гости ;)
 
Тома, поздравляю! Лучше иберийцев могут быть только выезженные иберийцы! Как зовут твое сокровище?
 
О, Тома, поздравляю с таким красавцем!!! Теперь у меня еще больше поводов напрашиваться в гости!!!
 
Мои поздравления и с возвращением в седло! Красавец! Да такой, что мне после прочтения снился сон, что я на нем езжу и управляю силой мысли.. Вот уж неожиданно. Сильное впечатление оставил)
 
Вау, какой, Тома! Поздравляю!
Это архи важно - иметь возможность работать с лошадью высокого класса и уровня подготовки! Потом с молодыми пойдет прогресс семимильными шагами.
Рассказывай скорее про него, и еще фоток! Уж больно красив, и глаз - оливка :)
 
Значит так. Все, кто хотел и хочет в гости- плиз добро пожаловать. Я до августа сижу в деревне. )))

Возвращение в седло проходит тяжко. Все колбасит, мышц нет, нога маятник, а ней сваливается вперед и так не сильно стабильное туловище. Плюс мои обычные психи на тему, ой, я не смогу, упаду, не на ту кнопку нажму и тп.

На Корале (так серость зовут) я себя ощущаю как на экзамене. Как будто Пауло и вся португальская школа смотрят как я постыдно ковыляю трюхом в попытке поймать баланс.
Вообще, когда тело не может, это страшно деморализует. Все это время беременности и после я ехала мозгом, и ощущения у меня остались еще те, когда я как то ехала.
А вот тело то нет. Оно то потеряло и сноровку,и баланс, и мышцы.
Вообщем пока хвастаться нечем.(((

Начала рысить на Бу. Он мой тренажер по восстановлению мышц.

Корал, он классный. Вот что скажешь и сделаешь - то и получишь. Лошадь зад выкидывает - значит мало внутр ноги и внеш повода. В галоп размазанно поднялся - нечеткий посыл или не туда. Все косяки всадника лезут. Изо всех щелей)))
Учиться надо на таких конях. Это уникальный шанс.
Лошадь рулится, собирается, раздвигается, идет боковыми и тп от корпуса.
Но ехать надо четко и конкретно. Без всяких там, ой отвлекалась, забыла, недовернула. Все команды должны быть четкими и понятными, надо знать, что хочешь. И если это получается, то лошадь прям подключается к всаднику и происходит единое движение.

Сейчас отъедаемся, учимся гулять в леваде, есть траву и моционимся.
 
Лето всегда сложный период -хочется все успеть и все сделать.

Решила коодинально переделать сенник и зону парковки. Все расширить ... Запас - это всегда хорошо. А запас сена вдвойне хорошо. ))

fotojpg_4602990_18367978.jpg


Фиона сейчас продолжает радовать. Она прям семимилтными шагами идет. Еще недавно подьем в галоп получался истинно фризский. С разгона, без баланса, потом падала на перед и неслась.
На некоторое время вообще перестали галоп делать, чтобы не портить тот контакт, которого удалось достичь на рыси. Много работали над контактом, вольтами, серпантинами, переходами.
Через полтора месяца галоп магически начал получаться сам, сейчас тьфу 3 раза можно уже работать над качеством аллюра.

В промежутках бегает в поля и на свободе. Катает братьев меньших.

foto02JPG_3805998_18367993.jpg


Лесной вездеход Бу. На нем можно хоть куда.
foto04JPG_4701029_18367998.jpg



Приняла решение досыпать еще пару тонн геотестиля с немного другим составом. Сейчас снова закапываем и катаем. Но уже горазо лучше, появилась не только эластичность но и упругость.

foto01JPG_6545471_18367986.jpg


Продолжнаю хвалить и радоваться своему новому седлу. Английское на заказ. Для Абе с его плечами и специфическим строением это просто спасение. Лежит как литое, ленчик если что можо двигать. Мягкое попе и вообще почти не требует обминки.
Из минусов - оно не сильно фиксирует ногу всадника. Но это классическая Англия - сидеть надо на балансе ну или выбирать иную модель.

foto03JPG_2805455_18367981.jpg


Уже пару месяцев у нас гостят вот такие приезжие мачо из Испании.

foto08JPG_9970803_18367972.jpg


foto07JPG_1610847_18367963.jpg


foto05JPG_4613449_18367953.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху