С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

извините, но у меня пазл не сошелся :D
Орал он от того, что у него был дисбактериоз, благополучно развившийся после родов, в которых мы оба, по милости врачей, чуть не умерли.... Дисбактериоз лечили до 7 месяцев, как вылечили - ребенок орать перестал.
А про молоко - когда я пыталась его кормить гв, он орал... постоянно орал... и я не знала, то ли он орет от того, что голодный, то ли от того, что живот болит.... С введением ив моя жизнь стала проще, т.к у меня остался только один вариант почему он орет - болит живот))))
 
Орал он от того, что у него был дисбактериоз, благополучно развившийся после родов, в которых мы оба, по милости врачей, чуть не умерли.... Дисбактериоз лечили до 7 месяцев, как вылечили - ребенок орать перестал.
А про молоко - когда я пыталась его кормить гв, он орал... постоянно орал... и я не знала, то ли он орет от того, что голодный, то ли от того, что живот болит.... С введением ив моя жизнь стала проще, т.к у меня остался только один вариант почему он орет - болит живот))))

так как это конный ресурс, да еще и чужой дневник, не буду развивать эту тему сильно. мое мнение такое: ребенок может лениться, когда ему 12 лет и нужно делать уроки, а не когда он только родился. да, что-то пошло не так? виноваты врачи возможно. только вот мне кажется, что щенки "висящие на груди" намного здоровее и счастливее детей, родители которых не умеют к ним прислушаться. я не буду более делать никаких предположений или тем более что-то доказывать. как-говорится, ИМХО.
 
Madlena, я могу сказать только одно на ваш пост - родите своего и понимайте его как вы сами хотите)))) Не надо ставить штампы о том, что кто-то там не мог к кому-то прислушаться по постам человека, которого вы даже в глаза ни разу не видели, ок?
 
С детем я поняла пока только одно, что врачи лишь могут помочь отдиагностировать. А вот как лечить - полностью решение и ответственность родителей. То бишь мамы. (Вот читаю слова "мама" и пока не могу понять, что это про меня))))
Короче, ситуация знакомая почти каждому ответственному коннику.
Так что тут пригождаются умения слушать, наблюдать, искать инфо и думать, привитые коневладением не сильно здоровых коней.

Я начинаю худеть. И готовиться нести верховые нагрузки.

Бу почти 2 мес назад захромал. (((
Отрентгенили его всего- ничего. Только на узи нашли .... колено. Для меня слышать это после Кеши- как смертный приговор.
Начали восстановление с постановки в денник. Чтобы он гулял закрывали его в шелтере. Затем шагали по 20 мин пару раз в день. Каждый день я надеялась на улучшение. Его не было(( то естьт было на фениле до определенного уровня и все.
Через месяц я решила сделать ему паддок (вот как знала что надо строить их). Еще почти месяц отостояли в паддоке и с приходом нового берейтора стали шагать под верхом. Неделю ок, пом снова стал тянуть лапу. Опять в руках, но часто.

С этой недели стали делать боковые и вот уже второй день Бу рысит. По минутке, но рысит.
Еще рано выдыхать, но это определенно сдвиг.
 
Тома, если мне не изменяет память, то у Беран как раз фриз был с травмой колена и его вытягивали на байсайдах - сначала по секундам, потом наращивая время. И он не хромает только пока правильно гимнастируется. Но я могу ошибаться о характере травмы, напиши Владе, она должна знать.
 
Манеж по технологии проливаем катаем.
Еще несколько общих доделок по конюшенной территории - и я буду готова принимать постой.

a95aa06fd2f4.jpg


Чуть позже надо улучшить эстетику. Меня несколько угнетают железяки кругом. Но дико радует наличие грунта)))


7895591e548a.jpg


Бу на шаговке

Строится трибунка. В самый последний момент изменила проект и добавила полтора метра для жтих целей.

98105fc78e9c.jpg



А вот из недавнего.
Мама помогает шагать Бу. Я подглядывала в окошко, так как все же хоть и фриз, но жеребец и полтора месяца стоявший и мама мягко сказать далеко не берейтор.
И все же Бу правильный голландский фриз. Шагали на недоуздке, мирно, тихо, равномерно.

19152213ef46.jpg
 
Последнее редактирование:
Тома, если мне не изменяет память, то у Беран как раз фриз был с травмой колена и его вытягивали на байсайдах - сначала по секундам, потом наращивая время. И он не хромает только пока правильно гимнастируется. Но я могу ошибаться о характере травмы, напиши Владе, она должна знать.

Да. Я помню о том фризе. У него еще вперед вниз показательный )) Влада вроде не писала, что там за травма была, но спрошу ее.
Пока аккуратно начали боковые на шагу. На многие косяки не обращаю внимания, корректировать много страшно. Поэтому концентрируюсь просто на ответе на ногу, и правильном переносе веса.
 
Тома, поздравляю с манежем, выглядит роскошно. Для эстетики как вариант можно заказать баннеры на виниле с фотками твоих коней или природы. Размер можно делать любой под заказ, стоит недорого (около 3 тыс. руб. за баннер около 3м на 2м), не портится от влаги, можно вешать на растяжки из веревки или делать "подрамник". Насчет колена, у моей кобылы такая проблема, рекомендовали шагать через кавалетти, также работать на развязках для закачки поддерживающих связки мышц.
 
Том, а есть видео как он двигался с коленом в обострение?

Манеж супер!!! Очень повезло твоим постояльцам. Я вообще слюну роняю когда вот так вот, есть отличные надежные люди, знающие как надо содержать коней и дающие возможность другим приблизиться к этой радости. А не тащить это все на себе. Сколько постой? :))))

У нас новую конюшню открывают, сползали диверсантами на разветку :) они вот как обыграли манеж. Понятно что фото "по профилю" занятия.
загруженное.png
 
Расскажите про грунт, если не сложно, как делали, готовый или сами? Примерная цена вопроса?
 
Стены манежа точно приведу в какую-то уютную форму и тоже думала про баннеры в рамах или на люверсах. Тем более что наши рекламщики смогут хорошие цены сделать.

Но сначала надо добить трибуну, колонки еще хочу по периметру. Сейчас тамбур перед манежем заканчивают, там найдет свое место борона с квадром, рейлинги для попон и тп.

Постой от 18 до 20 тыщ.

По грунту.
Решетка 700 р за метр это до повышения курса, сейчас не знаю сколько.
Кварц 300000, геотекстиль 100 р за кг при норма внесения около 3,5 кг на метр.
Песок который в решетку забивается, подушка внизу под решеткой, геотекстиль полотно, работы техники и людей не знаю сколько, тут опять же кто как договорится.
Теперь плац на очереди.

Решеткой довольна. Даже при еще не утрамбованном грунте - дальше решетки не уйти)) сейчас с грунтом продолжается работа: постоянный пролив, борона, каток.
Рысь спустя неделю уже держит с оттиском 2-3 см, галоп тоже ок но пока не фризские подъемы.)))

В этом году вроде все хорошо с травой. Все засеянные места обалденно взошли. Кони на выпасе, красота.
 
По коленкам.
Лучше кавалетти работают обычные тюки сена. Над ними момент зависания ноги дольше и соответственно статическая нагрузка на нужные мышцы и связки дольше. То есть лучше низкое и широкое препятствие и шагать в руках.
Бу вроде тьфу уже рысит по 5 мин. Видимо отделались легким испугом. Надеюсь на это очень
 
Последнее редактирование:
О, классно! А это на шагу так надо, через тюки перелезать? Не слишком высоко получается?
 
О, классно! А это на шагу так надо, через тюки перелезать? Не слишком высоко получается?

Ага на шагу акуратненько перелезть. Основное это чтобы нога как можно дольше зависала. Ширина от лошади и шага зависит. Можно что то иное использовать, просто когда мягкое то проще и безопасней.
 
Какой манеж замечательный получился! Как приятно смотреть, когда для лошадей строится толково и с любовью (это о всей конюшне)!
Бу желаю скорейшего восстановления.

Извиняюсь за оффтоп, влезу двумя словами о ГВ. Очень рекомендую пользоваться услугами консультантов по ГВ. Не путать с "консультантами" в роддоме. Так как в основном все проблемы тех, у кого не складывается с кормлением, в неправильном прикладывании. Меня вот буквально спас консультант. За одно занятие убрал все проблемы, кормимся уже почти год, обоим процесс в радость. Еще раз сори за офф. :rolleyes:
 
Какой манеж замечательный получился! Как приятно смотреть, когда для лошадей строится толково и с любовью (это о всей конюшне)!
Бу желаю скорейшего восстановления.

Извиняюсь за оффтоп, влезу двумя словами о ГВ. Очень рекомендую пользоваться услугами консультантов по ГВ. Не путать с "консультантами" в роддоме. :rolleyes:


Спасибо за теплые слова. Это всегда приятно слышать.

Бу рысим уже по 5-7 мин, остальное время тренировки ходим боковыми. Можно сказать, что у него лечебная физкультура. На всякий случай еще пару раз в день он в руках шагается.

По ГВ я сразу еще в роддом вызывала девушку консультанта (по рекомендации друзей). Основной посыл был не парится и наслаждаться процессом. Этого я радостно сразу стала придерживаться :))
 
Томас! Поздравляю тебя с манежем! Наконец-то! :) :):) Давай доделывай грунт и приглашай в гости :rolleyes:

Про коленки... Т.к. у меня аж неск лошадей с травмами коленок (в т.ч. и фризка), то не советую делать боковые, пока ноги не закачаются мышцами!! (а за 2 мес шагания от них почти ничего не осталось). Иначе могут быть новые травмы связок, особенно у крупных коней. Должен быть крепкий мышечный корсет, который будет защищать связки, а потом уже боковые. Много работы по прямой, постепенно увеличивая, много шагания по асфальту/или просто жесткому, хождение по горкам шагом (это если есть в округе), умеренное поднимание ног через что-то и т.п.
Могу привести пример: у Вацки была аритмия на коленку (еще в Пони-Ленде после глиняной левады), когда врач ее прощупал, то сказал, что у нее чуть ли не все колено держится за счет одной внутренней (в паху) мышцы, которая была оооооч напряжена, и любое неудачное боковое движение могло привести к растяжению. Велел много работать верхом по прямым, чтобы держала нагрузку не менее 2 рыси по 10мин и галоп (условно). В итоге все нормально разработалось :)
 
Сверху