С лошадьми понарошку нельзя... Свободный денник с середины февраля

Сейчас работа/ребенок/конюшня и писать-то особо некогда )) Вот и уложила все в один пост.

В выходные едем на семинар Пауло. С нынешним евро безумных денег стоит - но уверена результат оправдает себя.
 
Удается совмещать ребенка с работой? Или с помощью няни?

В совмещении помогает бабушка и молокоотсос )) Эти два элемента исключительно важны для сочетания работы в Москве, ребенка в деревне и конюшни.

Мы с Бу скатались на семинар Пауло.
Очень, нет ну очень здорово.
За 3 дня дотолкали принимание на рыси. Хотя приехали на семинар даже без траверса на рыси.
 
Андалузы (лузитано?) шикарны !!! У серого еще и амуниция очень красива.
 
Вывешу немного Бу с семинара. Рабочие моменты. Более подробно опишу что и как было чуть позже

IMG7616JPG_7389028_18467904.jpg

IMG7617JPG_9006062_18467908.jpg

IMG7618JPG_1673437_18467912.jpg

IMG7619JPG_8985236_18467923.jpg
IMG7620JPG_3254848_18467927.jpg
IMG7621JPG_9252796_18467931.jpg
IMG7622JPG_7818286_18467937.jpg
IMG7624JPG_8064402_18467939.jpg
IMG7626JPG_8258601_18467948.jpg
 
Бу красавец, как и все обитатели вашей замечательной конюшни. Было очень интересно побывать, жалко, что не увиделись. Безусловно, все сделано с умом, с любовью, красиво и качественно. Чудесное место и для лошадей, и для людей!
Рада, что Пауло продолжает радовать. Он отличный тренер, с годами как коньяк, зреет и приобретает выдержку. Так и должно быть.
 
Бу красавец, как и все обитатели вашей замечательной конюшни. Было очень интересно побывать, жалко, что не увиделись.

Спасибо и совершенно точно еще увидимся ))) Так что упущено совсем немного

По семинару.
Я очень переживала, так как Бу ранней весной умудрился простоять и прошагать 2 месяца. В работу вошел только в конце мая. Зато вошел сразу активно и как-то с большой отдачей.
Успели доковырять плечи на шагу и на рыси, уступки на всех аллюрах, траверс на шагу по стенке и большому вольту, и любимые фризские подьемы в галоп и контр галоп.
Бу очень тяжко все это гнуть и сдвигать, но он очень старается и я это очень сильно в нем ценю.

Плечи.
Направо я еще дома заметила, что в эту сложную сторону он хитрит и избегает сгибания вокрут внутр ноги. Он смещает плечи и откидывает немного зад наружу, тем самым распрямляясь в диагональ и теряя сгибание. Это всегда сильнее заметно на плече по средней линии, когда при сдвигании плеч зад начинает уезжать от первоначальной траектории. Этим страдали почти все лошади и всадники семинара. На плече всегда контролировать внешней ногой зад. Если на плече лошадь шоркает задами по бортам - значит точно не согнулся. Ну, это я для себя ))
Плечо на галопе по линии 3/4 было фееричным, и конь и всадник делали это первый раз, но надо сказать справились со второго захода. На первом Бу штормило как A380 в шторм.

Уступка и плечо по вольту.
Вот через чередование этих двух упражнений Бу вывели на приличное принимание. Основное - траектория вольта должна сохраняться. При уступке перед идет по траектории а зад обегает перед снаружи, на плече - зад возврщаем на траекторию, а плечи смещаем внутрь. Надо добиться сохранения сгибания при абсолютно невесомом внутр поводе. Вот это было очень круто наблюдать на Бу. Который направо принимание делает как слон которого пытаются согнуть спичками ногами, держать сгибание без внутр повода он не мог - почти на каждый темп надо было править. А тут - кручу верчу по вольту и рааааз, в какой -то момент Бу просто вышел с вольта приниманием с таааким сгибанием, что я даже не поверила. Обернулась, а там сияющая улыбка Пауло и Goooooood, Nice. Значит и правда сгибание.

В сложную для сгибания сторону - сначала гнуть и потом в бок, в другую наоборот - сначала плечи потом сгибание и зад.
Скажу сразу, что на третий заключительный день мы делали принимание на рыси.

Галоп. Контр галоп.
Ну начать с того, что эти аллюры у Бу не самые любимые и не так давно сложность представлял даже сам подъем.
Сейчас дошли до подготовки к менкам. Сделали простую. Работали над активизацией зада, переходами. Вообще перехода с галопа очень важны. Работы еще много, но сейчас Бу уже не просто летающий галопом снаряд, а вполне себе лошадь, управляемая, достаточно чуткая и почти не рысак.

Вообще на этом семинаре Пауло много раз подчеркивал, что сейчас гораздо больше внимания уделяет технике выполнения любого элемента, будь то вольт или пиаффе. Просто сделать элемент его не устраивало. Он требовал максимально идеального выполнения, подсказывая и направляя: чуть открой руку, пальцв наверх, округли руку, чуть выше внешний, чуть дальше /ближе нога и тп. Прям мелкие настройки. На предыдущих семинарах этого было чуть меньше.
Было много работы над качеством аллюров, переходами.
Домой уехали с диким желанием снова поехать в Португалию, конспектами советов и рекомендаций Пауло в голове, планами на следующий семинар самой попробовать на Бу, а также вывезти Фиону и еще одного молодого и перспективного жеребца-андалуза.

Еще было очень здорово снова окунуться в атмосферу полного погружения в выездку, встретить знакомые и новые лица.
 
Паоло как арап, такой загорелый) Красивые фото. Спасибо за то, что делитесь)
 
Пауло много времени работает на открытых площадках - вот видимо и поджарился.
 
Как же Яна сидит... Кстати, по уроку мне показалось, что Пауло был ОЧЕНЬ доволен ее посадкой. Ему было очень приятно работать, давать те самые головокружительные связки, заниматься с конем, а не править кривого всадника-хоббика: ручку сюда, ножку туда и пр.:D
Я сейчас очень много езжу по соревнованиям. Всегда смотрю, кто как сидит. Довольно много всадников, которые неплохо сидят. Но, к большому сожалению, очень немногие сидят действительно расслабленно и легко. Все чаще замечаю именно этот нюанс в посадке мужчины и женщины. Мужики меньше боятся, поэтому по большей части именно у них есть какая-то непринужденность и легкость в посадке.
На семинаре, кстати, один всадник отлично продемонстрировал нюансы посадки на лошади, которую не боится, и которая уже напугала. Поразительная разница!
Тома, очень здорово, что у тебя теперь такой берейтор. и манеж... манежжжжжж..... *вытираю слюни с ноута*
 
Я фото не делала. Плюс мне кажется, это не очень корректно обсуждать в открытом форуме :)
 
Как же Яна сидит... Кстати, по уроку мне показалось, что Пауло был ОЧЕНЬ доволен ее посадкой. Ему было очень приятно работать, давать те самые головокружительные связки, заниматься с конем, а не править кривого всадника-хоббика: ручку сюда, ножку туда и пр.:D
Я сейчас очень много езжу по соревнованиям. Всегда смотрю, кто как сидит. Довольно много всадников, которые неплохо сидят. Но, к большому сожалению, очень немногие сидят действительно расслабленно и легко. Все чаще замечаю именно этот нюанс в посадке мужчины и женщины. Мужики меньше боятся, поэтому по большей части именно у них есть какая-то непринужденность и легкость в посадке.
На семинаре, кстати, один всадник отлично продемонстрировал нюансы посадки на лошади, которую не боится, и которая уже напугала. Поразительная разница!
Тома, очень здорово, что у тебя теперь такой берейтор. и манеж... манежжжжжж..... *вытираю слюни с ноута*

Яна большая молодец. С учетом того, что вообще-то она профессонально занималась конкуром. В выездку когда-то хотела, но тренера не было и ушла в конкур, где успешно выступала до 140 см. Теперь вот фризов приниманию учит ))
Может как раз из конкурного у нее свободная посадка, не цепляясь за лошадь.

Вчера после некого перерыва ездила на Аббе.
В следующий раз видео сниму обязательно. Причем два: в начале с зажатым всадником и через 30 минут, когда меня отпускает.

Бу стал магически другим за пару недель. Одновременно и проще, и сложнее.
Проще потому как сам бежит, равномерно, четко; гнется... прям гнется, вольт 7-8 метров могу сделать без заморочек и усилий, направо стал лучше чем налево; четко бежит на внешнем поводе.
Сложнее - лошадь чего-то от меня ждет... и стал чувствительным к разным граням ноги/руки/посадки. А я могу пока только кататься без оттенков команд. У него в палитре команд появились разные краски, а у меня пока только черное и белое. Либо держу повод, либо сбрасываю, либо ковыряю ногой, либо нет...

В этот раз как обычно работали над моей посадкой, стабильностью ноги, внешним поводом, ну и моя любимая учебная рысь со взглядом в потолок (в ином положении плечи падают на уши лошади).
В новом седле, сшитом на заказ, сидится плотно и надежно, при этом нога не фиксируется. Так что я довольна.
 
Оба изумительные красавцы, что девушка, что конь. На нескольких фото приятный легкий контакт, на нескольких такого нет, хотелось бы видеть больше расслабления и более стабильного мягкого контакта, как говорит Пауло, 5 грамм. Тут скорее от 1 грамма до 1 килограмма. Мне фото с семинара больше понравились положением головы и носом перед вертикалью. На последнем классное положение и подведение зада, но внутренний повод хотелось бы смягчить за счет поддержки внешним и, при необходимости, меньшего сгибания в шее без потери сгибания в боку и подведения задней ноги, которые тут великолепны.
Настя Ветковская, респект и уважуха, как всегда! Судить о работе по фото, конечно, глупо. Вчера видела этого красавца вживую под Тамарой, контакт был легкий и очень приятный, конь и всадница были расслаблены и гибки, конь бежал в балансе, никуда не валился и сохранял темп, шпора коня не касалась, это было приятно видеть. Такая работа на трензеле, ИМХО, намного мягче некоторых вариантов с затянутым на храпе сайдпулом, но не бальзам моего сердца, конечно, вся эта амуниция. Даешь то же самое на свободе? )))
(я сейчас никого не заложила? не обидела? если что, предупреждать надо))))
 
Последнее редактирование:
Оба изумительные красавцы, что девушка, что конь. На нескольких фото приятный легкий контакт, на нескольких такого нет, хотелось бы видеть больше расслабления и более стабильного мягкого контакта, как говорит Пауло, 5 грамм. Тут скорее от 1 грамма до 1 килограмма. Мне фото с семинара больше понравились положением головы и носом перед вертикалью. На последнем классное положение и подведение зада, но внутренний повод хотелось бы смягчить за счет поддержки внешним и, при необходимости, меньшего сгибания в шее без потери сгибания в боку и подведения задней ноги, которые тут великолепны.
Настя Ветковская, респект и уважуха, как всегда! Судить о работе по фото, конечно, глупо. Вчера видела этого красавца вживую под Тамарой, контакт был легкий и очень приятный, конь и всадница были расслаблены и гибки, конь бежал в балансе, никуда не валился и сохранял темп, шпора коня не касалась, это было приятно видеть. Такая работа на трензеле, ИМХО, намного мягче некоторых вариантов с затянутым на храпе сайдпулом, но не бальзам моего сердца, конечно, вся эта амуниция. Даешь то же самое на свободе? )))
(я сейчас никого не заложила? не обидела? если что, предупреждать надо))))

Научить такую тушку гнуться изначально задача не из легких. Насчет контакта - тут могу лишь сказать, что судить о контакте по фото дело сильно неблагодарное, так как чаще всего то, что на фото кажется легким контактом - на деле было без повода/контакта, там где все ок -повод часто кажется натянутым. Но, что касается конкретно Бу - с ним перебор по поводу или недостача ноги видны сразу - он уходит за повод. Он это делает даже просто сам и все равно на железе он или на сайдпуле/кавессоне/недоуздке. Просто шея позволяет и он это делает, мы когда шагались в руках после травмы на недоуздке в леваде он всегда шел бубликом в положении сильно за вертикалью. Видимо ему нравится, что шея гнется. Это его самая подвижная часть тела.))))

Спасибо за комплимент. Со мной ты застала хороший момент, когда наконец-то я расслабилась и смогла Бу привести в такое же положение. До этого было все не так красиво, ну с моей стороны точно. Я села после 3 недель перерыва на новое седло и ,мягко говоря, Бу очень неудобная лошадь.
После семинара мы покатали желающих. На учебную сесть добровольцев не было. ))))


Просто катить по стенке на нем можно на чем хочешь на любом аллюре, а вот техничности выполнения элементов (я тут не про пассажипиаффе, а про вольты, уступки, принимания, серпантины) пока не добиться. Сделать то сделает, но техника пострадает сильно. А значит и смысл упражнения как такового. Это, пожалуй, моя наибольшая претензия к езде на свободе.
 
Сверху