Сад (садочек)

zara, возможно количество лесников убавилось, за лесом меньше следят - больше сушняка, больше перегноя. Загущенный лес - больше опада. Больше субстрата для грибов.
Плюс народ меньше голодает, не так сильно обирают леса. В охотку.
 
Эх.... в вологодских лесах лесников меньше стало... Браконьерской порубки стало больше... Зимой рубят под уровень снега. Берут самый хороший строевой лес. Вершины оставляют Сучья и негодные стволы тоже. Лес весь завален гнильем в метр и больше высотой. Даже за 15 км в глубь леса, где были старые боры - и там рубили. Ни грибов, ни ягод нет уже на расстоянии 5 км от дорог. Только на машине ездить. Дороги не расчищают. Зато вот мусор сваливают - везде, куда может доехать грузовой транспорт. А самые страшные леса - мертвые, после серогона.
Лесников стало меньше.
От лесов моего детства остались только воспоминания.
Плакала Таня, как лес вырубали... (с)

В общем, я теперь в лес в охотку не хожу - чтоб не расстраиваться. Так, по чистой окраине, с собаками гулять.
Под Выборгом, кстати, та же фигня.
Там, где боры были - золотые да светлые - по завалам отходов рубки мелколесье наросло, не продраться. Ольха да береза...

раньше-то лесники метили деревья под вырубку, а на серогоне резали только нижние 2 метра, остальное - под вырубку на строевой лес. Строевой - 25 м чистого ствола. Отходы складировались и вывозились, или закапывались в ямах. На просеках оставляли породные старые деревья для естественного размножения. Молодняк на просеках потом прореживали, рассаживали, чтоб лес рос качественный.
Но все это было 40 лет назад... Печаль.
 
Раньше на вологодчине был такой местный закон - свой лес только для себя, вывозить было запрещено. Неужели, отменили? Долгое время хороший лес стоил оооочень дёшево, но только для своих...
 
Scarlett, я конечно дико извиняюсь, но скажите, вы откуда и кем сюда посланы? ))) В смысле кто и откуда вас в сад послал? )))
 
Шош вы злые-то все такие? Неприветливые!? :confused:
Scarlett, сходите в дневник к Strela, она посылы в сад бесплатно раздаёт. Ну или к Ленелесе, но там потрудится придётся.
 
Да, обращайтесь, прям с порога говорите что хотите на кабардинце на ОИ поехать. Дисциплина - выездка.
Это для формальности, нельзя же вот прям просто так.
 
Scarlett, я конечно дико извиняюсь, но скажите, вы откуда и кем сюда посланы? ))) В смысле кто и откуда вас в сад послал? )))

Ох, и бздительная ты наша.... Возьми там пумпон - за бздительность! :)

Skarlett со мной!!!!!!! Я - практически крестная мать ее коня! Хотите - я ее сюда пошлю, вот прямо сейчас!
Настя, а не пошла бы ты в сад со своими фантазиями про вологодские законы! Вы, тетенька, бредите. Там полное беззаконие с середины 80-х. А в перестройку - дык вообще даже по понятиям никто не решал вопросы. Каждый сам себе голова, если голову сумел сохранить. Реально - с отстрелами. Браконьерская порубка - за километры слышно, но туда и вооруженные менты не совались, потому что перебьют на хрен. Там техника была такая, какую я видела только в фантастических фильмах про аватаров... На этом бизнесе местные бандиты хорошо приподнялись, потом легализовались. Теперь они владельцы заводов, газет, пароходов и депутаты. И сами, кстати, с браконьерской порубкой активно борются. Наелись, перешли в другой бизнес (поближе к бензинчику и газу), лес теперь берегут активно. Хоть это хорошо...

Ну, вот, Skarlett послана в сад и находится тута на вполне законных основаниях :)
А согласитесь, мысль про вологодчину и закон - вполне основание для посыла. Так что, если что, я посылала искренне, не сомневайтесь! :)
 
Хотите - я ее сюда пошлю, вот прямо сейчас!

Ну, вот, Skarlett послана в сад и находится тута на вполне законных основаниях

Ну вот. полный порядок! Scarlett, вэлкам в теплую компанию посланных! ))))
А пумпоны у меня уже складывать некуда. Думаю, пора деньгами брать.
 
Вот, приглядела для нашего садочка)

nzZN5wgy2Xg.jpg
 
Мы будем им посылать эманации добра и они не только не засохнут, но ещё и размножаться начнут :D
 
Там ледяной дождь был впервые в этом году, садовникам приходится изворачиваться :)
 
Сверху