Сад (садочек)

Период покоя им надо. Приличный такой. А потом кааак полить. Я в горячую водяную баню ставлю на полчаса. Ну как горячую - рука терпит.
 
Период покоя им надо. Приличный такой. А потом кааак полить. Я в горячую водяную баню ставлю на полчаса. Ну как горячую - рука терпит.
Да? блин, надо попробовать, а то тухленько они у меня цветут почему-то(((( хотя хорошо хоть вообще цветут, первые две, подаренные мне орхидеи я благополучно замогилила((((( Потом сама уже стала покупать в магазине по уценке каких-то дистрофиков. И вот за полгода я их реанимировала, они зацвели, отцвели и опять стоят блин "кучка листьев, цветков шиш!"(((((((
 
Может, у них не сезон. Они не из южного полушария?
не знаю, я ж их в магазине покупала, откуда их притащили я не знаю(((( Но две из них цвели зимой, значит летом должны отдыхать вроде как, а вот остальные уже давненько не цветут((((
 
у них сезон вообще то зимой. Где-то в августе я их отправляю на покой, а в конце сентября бужу. Зацветают в декабре-январе и держат цветы до лета. Хотя одна сбилась и погнала стрелку сейчас.
 
Мы одну тоже "замогилили" - не пересадили вовремя из магазинного пластикового "стаканчика". :( Она отцвела, потом отдохнула, ещё раз зацвела - слабенько так, а потом тихо скончалась... Дёрнулись было спасать-пересаживать, но уже поздно было... :oops:
 
Перестаю поливать. Если на улице жарко, то убираю в тень.
Потом бужу в горячей водяной бане. После этого поливаю в обычном режиме: замочить на 15-30 минут в воде, дать стечь. Так раз в неделю. Удобренями злоупотреблять не советую.
 
Наоборот! Надо как можно меньше заморачиваться! Лучше вообще время от времени забывать и оставлять в покое. :)
 
Пусть отращивают. Сезон сейчас листья отращивать. Массу пусть набирают. Цвести им зимой.
 
Вчерашняя партия

sml_gallery_1_278_921794.jpg
 
Абалдеть! А у меня единственное знакомое грибное место застроили коттеджным посёлком(((
 
Мне в этом году пока только строчок притащили, на опознание. Вот такой:

yadgribistrochki001foto001.jpg


В сети лежат о них такого рода гениальные тексты: "Строчки считаются смертельно ядовитым грибом, содержащим сильный токсин — гиромитрин. Вкус и запах приятные."
 
СтрочкИ действительно ядовиты (ну не прям смертельно :), но травануться можно), если их не выварить или не высушить. Токсин уходит вместе с жидкостью. Правда, вот отваривать у нас их не пробовали - бабки говорят что это уметь надо. А вот сушеные строчки совершенно безопасны (многолетне проверено!). У строчков специфический вкус. Очень хорошо идут, если их отварить, промолоть в мясорубке, смешать с жареным лучком и на подливу, например, к макаронам. А пирожки с такой начинкой - ммммм! А суп-пюре! Вкуснота.
Главное, гриб выгодный: они "мясные" когда свежие, собирать быстро. Когда высушишь - мааааахонькие становятся. Зато когда отваришь обратно - опять большой! :)
Когда-то давно, в советские времена, когда были заготконторы и по деревням ездили сборщики - скупали у населения грибы и ягоды, строчки ценились как белые грибы: 25 рублей за 1 кг сухих строчков. Потому что их во Францию закупали тоннами. Там почему-то любили строчки и лисички наши.
Собирали мы всегда строчки в мае - обязательно выезжали всей семьей. И прикольно, и бабушке была помощь. Они свежие-то тяжелые, а как высушишь - фиг да нифига оставалось. Чтоб зарабортать надо было много.
Растут они на просеках в сосновых лесах, грунт песчаный, и хорошо бы навалено веток сгнивше-сухих. Обычно вылезали прям в 1 день, и за 2-3 суток отходили. Но в это время их было немеряно. Собирать - одно удовольствие. Рядом с просекой машину поставишь, раздеться до купальника - загораешь и в машину таскаешь строчки ведрами.
Только у нас шляпки - бархатистые, коричневые, темные.
У строчков шляпки круглой формы, как мозг. Аналогичный гриб, сморчек - у него шляпка вытянутой формы, длинная.
 
zara, еще бы им не любить строчки - они и сморчки родственны трюфелям :)
Меня порадовало само сочетание сообщения о ядовитости и приятном вкусе.
Коричневые строчки - это как раз условно съедобные, а этот, строчок гигантский, в пищу не употребляют.
 
У нас такие не растут - ни разу не видела таких светлых.
А насчет грибов все сложно. У меня. Я с детства грибы в Вологодской области собирала. Так меня как вывезут на Карельский перешеек - я там даже подберезовиков не узнаю. Разве что белые похожи, не спутаешь. И самое интересно, вот в раннем детстве не помню я такого количества ложняков. А потом стало очень много ложных грибов, даже лисички ложные есть. Интересно, почему это? Вот реально - не было их столько лет 40 назад! :)
 
Сверху