Сад (садочек)

А у меня в этом году в садочке ожидаются борзые бега
21908_809852742426653_2747334896567167884_n.jpg

Вот пот типу вот так
10384603_641559892589273_4470590118006064660_n.jpg
10406539_651089774969618_4823992425379449070_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Арека недавно купленная засохла. Может знает кто, чего ей нужно? Пересадить может? Опрыскивала каждый день отстойный водой, поливала в блюдечко...
image.jpg
 
Я по названиям не знаю. Если это она:


То либо ей надо горшок сильно побольше, либо ее жрет паутинный клещ, он же красный паучек. Клещ ее просто обожает. Он маленький. Его только при очень большой близорукости или в лупу увидеть можно. А так кажется, что просто сохнет
Опрыскивать - это только для профилактики. Если уже напал, то покупать акарицид (инсектециды не катят) и травить по инструкции.
 
Я по названиям не знаю. Если это она:


То либо ей надо горшок сильно побольше, либо ее жрет паутинный клещ, он же красный паучек. Клещ ее просто обожает. Он маленький. Его только при очень большой близорукости или в лупу увидеть можно. А так кажется, что просто сохнет
Опрыскивать - это только для профилактики. Если уже напал, то покупать акарицид (инсектециды не катят) и травить по инструкции.
Она, спасибо! А где акарицид купить можно, в цветочном?
 
В цветочном. С ними осторожно, они ядовитые. Отрабатывать лучше на балконе.
А ну и еще, ее переливать не надо. Давать просыхать.
 
На втором фото похоже хризалидокарпус (она же арека), хотя может быть похожий вид арека беттель.
А вот по первому фото - печально :( Я, если вдруг покупаю такие "голландские" растения, то стараюсь сразу сделать перевалку в нормальный грунт, ибо понимаю, что то, что напихано в горшки - годится только для транспортировки, но никак не для жизни. Ни в коем случае не подрезайте/не обламывайте/не рвите основной корень у пальм - помрет как пить дать. Аккуратненько комом переносите в чуть бОльший горшок и будет растению счастье.
А, еще проверьте листья на наличие щитовки - выглядит как коросточки на стволике/листьях коричневого цвета. Если их мало - счистить вручню и обработать Фитовермом (например). Если много - иногда проще избавиться от такого зараженного растения.

А по аквасам - в моей 100л банке жил такой красавец
0_40231_5d5c80cf_-2-orig


А это скалярии икру отметали и мелочь вылупилась
0_37bf2_7316c5de_-2-orig

Пара на удивление оказалась способной к выращиванию и ухаживала за молодью.

А это была моя любовь
0_1e884_e3c50706_orig

Цихлазома. О цихлидах можно рассказывать бесконечно долго, недаром увлеченных ими людей ласково кличут цихлидиотами:D
 
За растение не поручусь за название. Я его пальмой зову. :) Нам оно досталось в наследство от предыдущих жильцов квартиры. Но тогда оно было мааааленькое, три будылыжки в 12 см горшке. Я его перевалила, оно и поперло.

Красавец просто красавец! Люблю нежно! Но у меня только маленькие, остали с 70л аквариума.
А цихлидами у меня не сложилось. Не полюбила я их.
 
У меня как то жила пара макроподов, такая красота, они размножались и просто за ними наблюдать интересно было, у них реально семья.
 
Я вот как-то совершенно спокойно отношусь к сомикам всех видов, но птеригоплихт это нечто. Еще красивый, но стервозный был гиринохейлус золотистый.
А цихлиды они такие - либо нравятся, либо нет. Мне кажется, что равнодушных просто нет )) Я очень много кого перепробовала держать. Весьма интересен был боливийская бабочка
Жаль, что мое фото не передает все красоту, поэтому делюсь фото с интернета
9ae3930a9891.jpg

И интересными по содержанию оказались попугаи пельвикохромисы
500_0_702_wqomir.jpg


А сейчас морально готовлюсь к покупке дискусов - их не зря называют королями аквариумов
maxresdefault.jpg
 
Боливийская бабочка красивая. А у попугаев в чем особенность?
Дискусов не хочу. Под них весь аквариум затачивать надо. А у меня просто беспроблемное украшение возле дивана. Для разгрузки.
 
У попугайчиков весьма интересная жизнь - наблюдать за ними и их отношениями одно удовольствие. У меня было несколько пар, благо объем позволяет, поэтому разборки между группами были как фильм посмотреть. И в то же время они совсем не агрессивные, уживаются с многими другими видами.
Когда аквас разграничен по ярусам - проблем обычно не возникает.
Так вот я к дискусам уже 3 год себя морально настраиваю, пока сложно, но уж очень хочется ))

Как вы все это умудряетесь выговаривать? :eek:
Это еще что! Помню, когда я училась - на практике преподаватель по беспозвоночным сказал - "кто с первого раза выговорит данное название - ставлю зачет сразу". Не получилось ни у кого :D Зато сейчас - ночью разбуди -от зубов отскакивать будет.
Ну-кась, повторим? Aculepeira carbonarioides (акулепЕйра карбонариоИдес) :D:D
 
Сверху