Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Никит, у нас именно такая :) Не знаю, что-то мы оба ее не оценили... наверно, дело привычки.
 
Ой, а мне так нравится подставка!!! Но каждый раз, как задумаюсь, у меня наступает амфибиогенная асфиксия.

ЗЫ. Почти 300 копыт за пять дней это прям ой.
 
Э:))))) здоровское выражение, не слышала еще :))) Моя амфибия ко мне вообще очень строга, постоянно участвует в принятии решений. Но подставку мы покупали когда Максим собирался в Белоомут первый раз, расчищать 30 полудиких тракенов. Вот для мужа не жалко :))
Просто не все хорошо держат ноги на подставке, и получается, что не столько пилишь, сколько удерживаешь ногу. Потом у меня уже есть какие-то привычные движения рашпилем, и я то и дело попадаю на подставку, это надо по-другому прилаживаться пилить...
Почти 300 копыт за 7 дней, не за 5, и вдвоем ;-) Пффф, фигня какая... :))))

А еще Максим вчера расчистил троих орловцев... ммм, просто загляденье каких!! Вот интересно, можно ли в Оззике воспитать круглую спину? А то как дырявый. Вот тоже... начали сейчас активно тянуться на корде, конь стал как-то заполняться вокруг холки. Сажусь без седла -это никуда не девается. Сажусь с седлом - какой-то он примятый сверху потом... или так только кажется. В прошлый раз, когда садилась верхом, с седлом не получилось его потянуть, а без седла на шагу немного получилось... или может совпадение. За столько лет Оззик покруглел везде, кроме места под всадником, и старается любым способом отлынить от включения спины в движение.
И вот интересно... наше седло ему если и не подходит, то не ужасно. На лопатке не лежит, до поясницы не достает, потом ни на какое место в спине не жалуется. А может оно все-таки где-то давит? Эта дырка в мышцах как раз под седлом... или это совпадение? Хотела для чистоты эксперимента какое-то время подвигать его без седла, посмотреть. Но без седла верхом мне не удобно уговаривать его тянуться, а не спешить. Интересно, получится ли у нас выдержать чистоту эксперимента :))
 
Последнее редактирование:
я подставку покупал из-за двух тяжеловозов. реальных таких тяжеловозов, под тонну каждый, с подковами 6-кой драфт (это не верховые, это специальные рабочие, в полтора раза толще и шире верховых). без подставки с ними работать было просто невозможно
 
Вот у Максима есть одна такая черная гора, тезка твоей лошади :) Не могу оценить размер копыт в подковных размерах... разве только в суповых тарелках :)))) Первые разы тоже брал подставку, а потом как-то так приладился.
 
расчистить без подставки еще реально, ковать - нет. Под подкову нужно очень точно выводить плоскость копыта, держа такую ножку это сделать очень затруднительно. ну и подковы такого размера что это в принципе сложно делать - относительно верховых это верховая 4ка намного меньше, обычных верховых подков такого размера просто не бывает, максимум - 5
 
Сегодня после такой нагрузки я конечно взяла коня на корде. Притащила с собой сайд-пулл и вальтрап, но так и не села, потому что обшивку манежа практически отрывало ураганом. Оззик может только в первые пару грохотаний завращал глазами и сделал несколько темпов галопом, но все занятие стоило большого труда его потянуть, а если мне на корде это сделать трудно - под верхом будет еще труднее, поэтому не стала и пробовать. Поначалу шагал немного скованно, а рысил более скованно, все шею сворачивал бубликом и запихивал нос под себя. Я боковыми и активными рысями смогла его размять, потом где-то где-то голова стала свободнее сидеть на шее, а плечи на туловище :)))) Но было очень сложно. Чуть конь потянется - крыша загрохочет сильнее, наша огромная дверь закачается на своих огромных направляющих, а поликарбонатные окна издавали такие звуки... будто в них кто-то снаружи долбил кулаком :))))) И когда конь все-таки несмотря ни на что начинал тянуться... в дальнем углу раздавался противный резкий скрежет :))) В общем все условия для работы на расслабление :))))
На рыси плечо внутрь направо удавалось отлично, а налево хуже, конь очень спешил и искал сто причин. Я обрадовалась - налево плохо получается? хотите об этом поговорить? :)))) Конь понял, что я не отстану... и поднялся в изумительный галоп, чтобы меня переключить :)))))) Я не стала настаивать, поддержала его инициативу... а потом взяла и предложила убрать зада с круга на сколько получится, плечом внутрь на галопе. Сначала Оззик засопел и вспотел, абсолютно не веря, что это у него получится. Потом попробовал... а направо оно взяло и получилось! Сразу немного подсох, прямо на галопе. Все-таки Оззик потеет только от нервов, нагрузку до пота мне еще не удавалось ему дать.
Получилось так, что он дальше подскакивал под корпус задами и сильнее выгибался в спине, движения выглядели почти кошачьими! Зада шли не по такому уж бОльшему кругу, чем переда, но ощутимо лучше подводились, как на прыжках. Галоп стал капельку более редким, а главное конь перестал опираться на корду, сам себя нес. Налево конечно же это получилось хуже. И шея взмахивала, и зада как только пытались глубже подвестись, так обе ноги вместе... :))) Принцип конь понял, очень старался, но просто не мог, так что я все равно хвалила его за мысли в правильную сторону :)
Отшагивался конь очень свободными движениями, было приятно смотреть :) Потом оделись в непродуваемую попону, я выкинула его в леваду... даже жалко было выставлять его на ураган, но в конюшне он бы один оборался. Дан очень обрадовался, что Оззик пришел, сразу предложил ему поперекусываться, погреться. Оззик сначала отмахивался хвостом, а потом стал поддерживать игру. Когда я уезжала, с неба посыпалось то, ради чего все эти дни дует ураган... правда такое мелкое и редкое... Интересно, ветер на этом закончится?
 
Ну, ты герой! После нагрузки, да в такую погоду еще что-то добиваться от Оззика!
Я сижу дома и носа не высовываю...в окно смотрю на непогоду.
Какие-то ненормальные подожгли траву вдоль МКАДа и ветер с бешеной скоростью раздувал пламя...

 
Ого... Да уж, много мозгов надо иметь, чтобы в ураган поджигать траву... :eek:
Честно говоря, я только от дома до машины, от машины до манежа - и в обратном порядке :)) Что-то зима в этом году не удалась, то грунта нет бОльшую часть зимы, то ветер с ног сбивает... в лес-то стремно от такого ветра прятаться! Как же здОрово, что нам построили манеж!
 
На Дону была аж пробка - я еду, и там СТЛОБОМ дымище стоит, такой, что реально не видно, куда едешь!!! Все аварийки повключали, едут как в сильнейший туман, скорость скинули, дышать в машине мгновенно нечем, ппц... Думаю, что за пожарище такой, что реально километр трассы накрыло??? Подъезжаю - трава на обочинах не то что горит, полыхает, там есть место, где низко очень, а рядом вверх идет овраг - вверх по оврагу аж зарево мерцает (даже через дым). А рядом же дома, жилые районы - вот я себе представляю им "удовольствие" смотреть, как эта стена огня несется...
 
Весна, говорите, не задалась... Это наверно комета виновата! Прилетала тут недавно, зеленая такая.
Вот она, злодейка, я ее вычислил и снял на месте преступления. :D
0_ee8b6_6899a005_orig.jpg

C/2014-Q2-(Lovejoy)
И побольше: https://img-fotki.yandex.ru/get/15518/28738143.3/0_ee8b5_47f1ac1b_orig.jpg
 
Последнее редактирование:
Весна, говорите, не задалась... Это наверно комета виновата! Прилетала тут недавно, зеленая такая.


И побольше: https://img-fotki.yandex.ru/get/15518/28738143.3/0_ee8b5_47f1ac1b_orig.jpg
Вот это да! Оказался в нужном месте и в нужное время! А как можно её вычислить,где там она собралась пролететь?
 
Анютка, я опять со шкурным вопросом. А где можно почитать-посмотреть, как на корде работать плечо внутрь, или хотя бы с чего начать? Ты вот с чего начинала? Или может у тебя есть видео твоей работы? (можно в личку, если не нужны лишние комментарии - мне для частного пользования)
 
Анют, знаешь, я не представляю, как правильно :)) Мы все лепим из НХи, плечо внутрь - это Направляющая Игра по Парелли. Отодвинь то, на что я показываю, на столько, на сколько прошу :) В принципе, он от моей позы и напряженного взгляда отодвигает задние ноги, уж точно от помахивания палочкой в их сторону. Просто прошу это сделать в движении и убираю давление когда чуть-чуть их убрал с круга, а не встал перпендикулярно кругу. Давление убираю, но всегда готова скорректировать, если они вернутся на круг :) Если конь не верит, что так может, пучит глаз и даже не хочет пытаться, тогда беру корду короче своей удочки - чтобы удочка не стучала ему по бедру, это бедро приходится убирать с круга. Сначала прошу просто чтобы задами пошел по бОльшему кругу, на шею внимания не обращаю, а потом он сам опускается и группируется. То ли ему так удобнее, то ли просто т.к. я всегда хвалю именно за такое положение шеи, делает вывод, что и тут надо стремиться к тому же... В принципе, могу попросить и опустить шею, показав на нее, но это пока никогда не было нужно :)
Но у нас есть свои особенности кордовой работы. Например, я прыгаю от радости, когда корда провисает, мы не работаем в контакте. Потому что Оззику первое, что приходит на ум - это во всех сложных ситуациях навалиться на руку всей тушей и не думать. Поэтому я отзываю и отпускаю до провисания, не даю ему таких перил :)) И под верхом в принципе так же стараюсь. А уже когда он без корды или повода сам себя несет, тогда могу набрать их до контакта. Просто знаю, что некоторые люди боковые делают не как мы на кругу, а в руках, рядом с лошадью. Сразу задают положение шеи, держат повод в контакте и насылают зад на руку. У нас это вылилось бы в зажатые корчи :)))
 
Прикольно, стоило начать искать новые идеи по работе с конем, как я теперь ищу любую возможность к нему съездить и что-то еще попробовать :)) Осенью что-то у нас все шло туго, сплошное сопротивление было, никакого удовольствия от езды верхом, а сейчас снова интересно!
На этот раз, проснувшись ни свет ни заря, я решила поискать видео с красивой посадкой. Беда в том, что видео про посадку миллион, но там везде стоят на земле и говорят словами или дергают всадника за ногу :))) ... а у меня все спят, смотрю без звука :) Часть видео, посвященных посадке, не нравятся... В общем из тех крупиц, что нашла, сделала вывод, что нет двух людей, сидящих одинаково :))) Тем не менее, нашла несколько примеров того, что хотелось бы скопировать. Я практически не воспринимаю "сядьте на три кости", а вот картинку, впечатление воспроизвести получается легче. Хотя сегодня я себя не снимала, не знаю, что там получилось в итоге.
Отправив Максима работать, мы с Димкой убрали квартиру. Представляете, сколько там накопилось меха с троих животных за все время нашей напряженной работы? Зато когда работа была закончена, пол засиял такой чистотой, что хоть ешь с него :) Моя мама разговаривала по работе с Тётей Дётей, Дима выпросил телефон и объявил: "Привет! Мы пропылесосили и помыли пол! Приезжай в гости!" :)))))
Следующим номером программы был Оззик. Оставив Димку бабушке на поспать, я прыгнула в машину и быстро домчалась до коня. Они с Даном фехтовали на шеях в леваде, причем Оззина попона хорошо закрывала грудь и передние ноги, а спина была вся открыта ледяному ветру... Это у нас подхвостник отвалился, видимо попону перевернуло ветром. Само собой, на поясницу он зажимался. В манеже в этот момент была лошадка на корде, так что нам оставалось только отработаться верхом. Помассировала коню поясницу и поседлала. Точнее сначала примерила седло. Положила его на коня без посторонних прослоек, и оказалось... что оно стало ему лучше подходить!! o_O Невероятно! Попробовала поседлать на наш первый, более толстый гель - не тоненький дырчатый, а черный пфиффовский.
Лошадка в манеже оказалась жеребцом, мы об этом сразу узнали, когда нам признались в чувствах с первого взгляда... Невероятно, но Дан - единственный жеребец, кто считает Оззика товарищем, а не своей второй половинкой! Хозяйка коня очень кстати решила закончить кордовую часть занятия и сесть верхом. Вдвоем мы друг другу не мешали, отлично поработали.
Я попробовала потянуть Оззика на шагу. Сначала особо не получалось, но чередованием боковых и потягивания что-то где-то более-менее нарисовалось. Рысь я начала на такой посадке... боюсь наврать в терминах, но суть в том, что я ехала, подав корпус вперед, облегчалась, но в седло садилась очень легко, можно сказать, что почти не садилась. Оззик прямо большое конское спасибо мне сказал, что я встала с его спины :) А я обживалась в новой посадке :)))) Любопытно, я несколько лет занималась просыланием коня на руку, и это то получалось, то приводило к сопротивлению разного вида. Я хотела сесть глубже и двигать до смягчения в руке, а получалось, что было нужно постоянно оттормаживать, и это оттормаживание настолько закрепилось в посадке... Сейчас на корде я со стороны увидела, что когда он тянется носом вперед, он сам замедляется, перестает нестись, т.е. его можно не сокращать и просылать, а просто тянуть вперед, он сам сократится. Единственная загвоздка была - как на этом сидеть, пока он не сообразит. Оказалось, что моя вот эта полевая или какая там посадка вполне позволяет не страдать от его скоростей и метаний. Мне вполне удобно и устойчиво стоялось над конем, едва его касаясь, и даже как-то поводом было проще работать... А то Оззик мастер меня микро-зажиманиями за повод куда-то вытягивать... а тут ну зажался, ну сделала я постановление чуть сильнее, смягчился - отдала... легко и приятно :)
Рысь сначала была у нас быстрой, потом мне удалось поделать плечо внутрь в обе стороны, прям на строевой рыси. Не знаю, выглядело ли оно плечом внутрь на самом деле, но конь от этого сбросил скорость и как-то более сбалансированно пошел, как и на корде происходит. Даже удалось по вольту его задние ноги высылать на чуть бОльший круг. Все что угодно, если не садиться ему на спину :)))
Галоп получился тоже очень приятным, хотя тут чаще шея пыталась зажиматься, особенно налево. Очень понравилось, как конь поднимался в галоп, потом шел стабильно... направо я так увлеклась, как вдруг меня поразила мысль... что мы уже четвертый круг скачем в ровном ритме без ускорений! Оззика тоже эта мысль поразила, налево он скакал более зажато, да и направо потом все пытался напрячь шею и махать ей... Я не стала продолжать галоп, чтобы не бороться, а сосредоточиться на хорошем, что получается. Но вместо рыси Оззик до команды лепил и лепил галоп - нет, мы еще не договорили! :)))) Я не стала поддерживать его инициативу, все-таки добилась рыси. Попробовали еще потянуться - вроде чуть лучше получилось... но в целом не очень. А вот на шагу очень легко потом тянулся, я это по нашей тени видела :)
Любопытно, что он мне предложит в следующий раз... Вот так обескуражишь его чем-то новым, все занятие проходит на ура, а на следующий раз он уже подумал и придумал как носиться в этом случае :)))) Поглядим.
 
Последнее редактирование:
А как можно её вычислить,где там она собралась пролететь?

Места надо знать, кометные... Там они такие огромные летают, с В-О-О-О-О-О-Т такими хвостами! И красные, не то, что это мелочь зеленая, незрелая :D

А если серьезно - комета летит медленно, не то что метеор, раз и все. Траектория ее рассчитана астрономами, заранее известно где она будет на небе в определенный день и час. Она облетела вокруг солнца и теперь улетает, блеск ее падает. Думаю пару месяцев и все, больше не будет видно. Как раз через пару месяцев она будет в районе Полярной звезды. А пока ее можно сфотографировать или в телескоп попытаться увидеть в районе Кассиопеи. В следующий раз она прилетит аж через восемь тысяч лет. Так что стоит посмотреть пока есть возможность.
 
...Через восемь тысяч лет... звучит ,однако!:eek:
Мне вполне достаточно посмотреть на фото. Не думаю, что отыщу её в небе самостоятельно...:rolleyes:.
А вот в молодости в студенческие годы ездили мы "на картошку" в Мичуринский район Тамбовской, кажется, области.Так вот ТАКОЙ Млечный путь я не видела больше нигде и никогда! Огромная звездная дорога на ночном небе!

Аня, так приятно читать про вашу позитивную тренировку!:) А на облегченной посадке "плечо" вполне делают на разминке спортсмены! :)
 
Тссс..... !!! А то чувствую найдется у нас расчистка и в Тамбовской области.... :)))))
(PS Я уже померила, там как до Валдая... :rolleyes: )
 
Осенью что-то у нас все шло туго, сплошное сопротивление было, никакого удовольствия от езды верхом, а сейчас снова интересно!
Может солнышко пригрело, светлое время суток увеличилось?;)
Рысь я начала на такой посадке... боюсь наврать в терминах, но суть в том, что я ехала, подав корпус вперед, облегчалась, но в седло садилась очень легко, можно сказать, что почти не садилась.
Наверное, это была полупосадка.

Рада за вас с Оззи, что всё позитивно выруливаться стало!:)

Про комету.
В следующий раз она прилетит аж через восемь тысяч лет. Так что стоит посмотреть пока есть возможность.
Долго улыбалась этой цитате.:D
 
Сверху