Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

ЗдОрово! Очень приятно, что виден наш пусть небольшой, но прогресс :)
Мне кажется, если Оззик освоится двигаться еще больше спружиниваясь сзади, то рысь станет более редкой. Сейчас вот как на видео ему легко двигаться, а больше веса назад переносить сложно - удается только в некоторые моменты, а в другие зажимается, и даже когда удается, получается достаточно натужное движение, как сегодня было. В каких-то ситуациях вдруг спружинивается больше, чем можешь представить, а потом просишь меньше, а он говорит, что сложно. Ну... мы еще летом и так как сейчас не могли :) Потихоньку...
 
Обработала кое-какие вчерашние фотки :) Разминаемся на шагу, изображаем уступку шенкелю. Вообще вся наша разминка на шагу - это поймать волну, развить волну в ВОЛНУ и договориться насчет шенкеля. Даже не столько Оззика прослать, хотя и ему тоже надо размяться, чтобы свободнее двигаться, сколько мне поймать момент и уловить посадку, при которой мою ногу будет слышно лучше всего, чтобы посыл поддерживал и додвигал уже начавшееся движение. Может быть, это звучит сложно, но по факту я просто стараюсь поймать ритм коневого движения, настроиться на него и прислушиваюсь к тому, как он отвечает на мою ногу, стараюсь уловить, как быть понятной, при этом давая тихие команды. И не вылезая на заднюю луку :))))
407201-73306-89690433-m750x740-uf3380.jpg


Двигаемся боком, потом тянемся на прямой. Оззик поначалу может просить повод, пробовать вытягивать его у меня рывком - я отдаю хоть весь повод, просто додвигаю на него ногой. Буквально за первые минуты скованность и попытки вытянуть повод уходят.
407201-86180-89690434-m750x740-ub5654.jpg


Разрешаю тянуться как угодно глубоко, на любой длине повода, лишь бы доходил до него.
407201-ba3dc-89690435-m750x740-u00c6c.jpg


На рыси я задумала более длинные шаги, а конь понял, что надо лезть из кожи вон :))) Мне было неудобно, в итоге на многих фотках я на задней луке.
407201-cd58b-89690436-m750x740-u28d09.jpg


Пытаясь больше активизировать зад, Оззик тут же скручивает нос под себя.
407201-fe213-89690437-m750x740-u35642.jpg


407201-11e14-89690438-m750x740-u2444a.jpg


Вот тут бы все супер, только я на задней луке :))) Интересно, почему таким образом получается компенсировать недостаточный ответ на шенкель.
407201-fe771-89690439-m750x740-u5d54b.jpg


407201-98c90-89690440-m750x740-u6a398.jpg


407201-17cbb-89690441-m750x740-u09fcd.jpg


407201-17041-89690442-m750x740-u40533.jpg


БОльшая часть фоток из серийной съемки, к сожалению, получилась вот в таких фазах :(
407201-30b4a-89690443-m750x740-u99487.jpg


ААА!!! Конеед-конеед!!! Конь задрался, меня качнуло в седле, зато у него поза красивая получилась :)))
407201-b4ed4-89690444-m750x740-uaf9ec.jpg


Чего-то выпыживаю из коня. Судя по шенкелю, я потеряла связь с задними ногами, пытаюсь выслать коня боком.
407201-d2ec9-89690445-m750x740-u7d661.jpg


Кажется, все-таки более длинные шаги нам удались :)) Хотя мы с ним оба, конечно, очень напряжены. Но это и без фоток было понятно, сверху ощущалось так же.
407201-833bf-89690446-m750x740-u9bc16.jpg


407201-75e2b-89690447-m750x740-u0299c.jpg
 
Где "конь задрался"- по-моему он идет в приемлемом среднем равновесии:))))
 
Увидишь конееда - еще не так соберешься! :)) Но конечно двигаться так дольше пары темпов испуга он пока не может.
 
26 коней в выходные, в том числе плохо стоящих, сегодня Максим поехал расчищать следующий десяток, а у нас с Димкой случился выходной :) Его мы решили провести с Тетей Дётей и маленьким Мишей. Хотя не таким уже и маленьким :) Заехали за ними на Киевскую и решили съездить в Филевский парк. Когда-то давно в детстве мы ездили туда с родителями на 39 троллейбусе, а потом так стихийно получилось, что у нас с Тетей Дётей образовался традиционный "маршрут выходного дня" - с Киевской пешком до Крылатского, а обратно на метро, или наоборот. И вот по этой аллейке, по которой мы зашли в парк сегодня, буквально совсем недавно гуляли, Дётя еще мне какой-то свой интересный сон рассказывала... 20 лет назад... :eek:
В парке мы тут же увидели совершенно замечательные площадки, на которых надолго застряли.
407201-d2570-89701889-m750x740-u0d718.jpg


407201-8fa41-89701890-m750x740-ud755a.jpg


407201-2f6e2-89701891-m750x740-u3d7f4.jpg


407201-deed8-89701892-m750x740-u74065.jpg


Миша в совершенстве ползает с огромной скоростью, а еще ходит за две ручки. Всегда, кроме как на камеру :))))
407201-90717-89701894-m750x740-ubd3bf.jpg


407201-73a95-89701895-m750x740-ufddf4.jpg


407201-4631a-89701896-m750x740-ua5d72.jpg


407201-53f44-89701897-m750x740-u8eecf.jpg


А у нас такого не было в детстве, а мы с Тетей Дётей в том же парке искали для тех же целей деревья... :))))

407201-825fd-89701898-m750x740-u5df82.jpg
 
Сегодня была чудесная погода весь день, теплынь - хоть в футболке гуляй, как летом. Но в парке под кленами было, конечно, прохладно. Дети гуляли в шапках, теплых куртках... я сама утеплилась и все предлагала Димке надеть кофту, но он все отнекивался, пролетая с лазилки на лазилку с такой скоростью, что фотик едва успевал на нем фокусироваться :))) Когда удавалось его зацепить и потрогать, спина была почти мокрая! Так всю прогулку в футболке и пробегал. Интересно, как детям в теплой одежде... они просто быстрее потеют или как-то адаптируются, как лошадки, которые не обрастают? Моя мама рассказывает, что в моем детстве принято было детей кутать, а потом говорить им "не бегай, а то вспотеешь" :))) Сейчас я такого не слышала ни разу. Наоборот, вижу как и накутанные, и раздетые дети с одинаковой скоростью проносятся по площадке :))
А вот Миша был наоборот созерцательным, так как уже хотел спать. Но как настоящий боец не сдавался!
407201-ef6df-89701899-m750x740-u9bf2b.jpg


- Чаю?
407201-2eb0c-89701900-m750x740-ucd7a3.jpg


"Mmm... I love clocks!" :))))
407201-1a8bf-89701901-m750x740-u33480.jpg


407201-39f32-89701902-m750x740-ucac69.jpg


407201-3fa71-89701903-m750x740-uc5e25.jpg


407201-5413a-89701904-m750x740-u08fe2.jpg


407201-4420c-89701905-m750x740-uf9c39.jpg


407201-abf29-89701906-m750x740-u33172.jpg


407201-fd517-89701909-m750x740-u2ad41.jpg


Ежиное любимое занятие - катать Мишу в коляске :)) А тут еще и сильно в горку, приходилось прямо изо всех сил толкать!
407201-2b5a6-89701910-m750x740-uecb19.jpg


407201-3c80c-89701911-m750x740-u9d263.jpg


Посетив 2 площадки и панда-парк, мы направились обратно по окружной велосипедной дорожке. Малышей от впечатлений срубило :) Мишу еще в парке, а Димку в машине. Очень кстати, потому что по дороге обратно мы все пробки собрали и ехали в 3 раза дольше, чем туда.
 
Хорошо погуляли! Димку надо к скалолазанью привлечь, уж очень ловко у него получается!
 
Вот да, я тоже про это думаю :) Он лазеет по всем выступам нашей квартиры почти до потолка :))) Завтра пойдем на пробное занятие на развивайку "широкого профиля", а еще обязательно поищем в округе какой-нить детский скалодром. Женька Iurumi очень рекомендовала Скалаторию, но где Проспект Мира, где Митино...
 
Приблизительный поиск скалодромов выдал несколько рядом. Поузнаем :) А пока мы сходили на первое занятие на развивайку. Я спросила, можно ли подглядеть, чем они занимаются, мне сказали, что лучше не надо. Только если совсем уж плакать будет, тогда маму позовут. Но плакать - это не про нас, через пару минут я услышала из-за двери рычание "нееет!!! Не дам!!!" :)))) Больше я воплей не слышала, а примерно через час детишки вышли наливать в стаканы воды для рисования красками. Димка позвал меня с ними, заметался, что без мамы не пойдет - мне предложили зайти, а потом тихо выйти.
Понравилось, как они занимались - рисовали, лепили, смотрели мультик и обсуждали. А главное тетенька понравилась, которая своим вниманием, концентрацией всех увлекала и организовывала. И конечно да, сразу началось "мам, иди", "мам, посмотри" итд, так что я решила выйти. Услышала только Ежиное "тетя, отойди, ты загораживаешь мне мультик!" В конце занятия тетя вышла вслед за детишками с подносом сделанных детишками ежиков из пластилина и макарон. Я спросила, не слишком ли наш директор всех застроил. Тетя усмехнулась и сказала, что да, ему еще надо адаптироваться, а то все я-я-я!!! Зато, сказала, развитый. Приятно! :))
Димке понравилось, в четверг пойдем опять :)
 
Ух сегодня и день... Ничего не получается с первого раза, день завалил решением проблем, но не успеваешь дорешать первую, как нужно из-под нее срочно решать следующую. Точнее то, что обычно является просто задачами, сегодня превращалось в проблемы. Берешься вычесывать собаку - она дрожит от ужаса и по шажочку уползает, возвращаешь на место - ломается фурминатор... и так весь день любое дело.
К Оззику поехали вместе с Димкой, вдвоем. Димка уснул на середине дороги и когда мы приехали на конюшню крепко спал. Расстегнула автомалышовник на случай, если проснется, пошла за Оззиком. Конь совершенно благостный подошел ко мне, на морде выражение частной лошади "ты же пришла меня гладить и целовать, да?" :))) Подцепила его на корду, погладила и повела на плац. Зашагал Оззик сразу так, как еще недавно мог только после хорошей разминки и иногда только к середине занятия! Походили боком, конь очень качественно приседал на задних ногах, глубоко перекрещивая их под собой, тянулся, мурчал от того, какой он ловкий...
- ААААА!!! - раздалось из машины. Из Величество проснулись.
Я метнулась к машине, но конь встал с таким озадаченным "а поцеловать?? я же так старался!", что пришлось сначала его погладить, а потом бежать. Поцеловала следующего претендента, который проснулся не в настроении, но так как мы тут же пришли к нему вместе с Оззиком, сильно скандалить не стал. Собрал свои трактора, разгунделся, чтобы я ему достала какой-то там еще особый трактор... Договорилась с ним, что мы пойдем заниматься с Оззиком, но гундеж не прекратился, а потом даже усилился, когда мы уже начали рысь. Да блин!!! Что такое? Дима стоял в позе "ку!" и выглядел так, как конь, когда запутывается в ногах на галопе... С ума сойти, первый раз за года полтора обписался на улице...
Пока я придумывала, как его ловчее переодеть, конь отвязался и пошел кушать травку. Я решила, что далеко не уйдет, продолжила возиться с малышом. Но тут же я понадобилась Юле, которая не знала о моих трудностях, и решила поговорить со мной о конских зубах... а конь в этот момент доел эту травку и направился к следующей куда-то вдаль............ гррррр!!!!! :mad: Я к тому моменту помогла Димке одеться, кинулась за конем - а он от меня. А за мной Дима и Юля с морковкой, предлагавшая первой добежать до Оззика и подманить его на морковку... Ооооо.... никому же не придет в голову, что это худшее, что можно сделать в этой ситуации, вплоть до того, что я потом его едва смогу работать, будет и от меня спасаться... его же в прошлой жизни, как мы помним, били морковью, не иначе!
В общем я первая добежала до корды, наступила на ее конец, поймала коня, поговорила с Юлей, договорилась с Димой... Фуф! Пошли на плац, продолжили бегать дальше. Оззик бегал так, как возит меня верхом - ровная, расслабленная рысь без особых потерь баланса и довольная физиономия :) Но на корде я могу попросить и больше, мне со стороны виднее, как он двигается и где что скорректировать. Стала просить больше подвести зад и двинуться активно и свободно - занервничал, выпучил глаза, включил третью космическую скорость.... Перешел на галоп, еще больше напугался, стал спасаться от бича, от меня, сам от себя...
Поставила его боком, так как боком неудобно быстро бегать и обычно это помогает включить голову и перестать паниковать. Но кто сказал, что боком невозможно быстро бегать? Еще как возможно! Особенно если глаза выкатить еще больше. Правда на таком движении Оззи сумел так размяться, что ему сразу стало легко абсолютно все, что я просила. Рысь больше сгармошилась сзади и поднялась спереди, конь толкался и летел, а на галопе смог скакать не вися на корде, сам себя нести и скакать без ускорений. Замедлился, попытался пройти - перенести больше веса назад и вытянуть шею, у него будто бы холка назад по коню переезжает. Получилось, но передние ноги тут же пошли рысью. Я все равно похвалила его за попытку амортизировать спиной и расслабить шею.
Правда потом Дима стал грохотать доской и перестал это делать только после 10-го замечания, так что конь с радостью зацепился за это глазами и ушами - наконец-то появился вполне объективный конеед, страшно мешающий выполнять сложные задания! А конеед, меж тем, по собственной инициативе свет нам на плацу включил, чтобы нам не было темно бегать в сгущающихся сумерках...
Пошли шагать, посадили верхом Димку. Оззик даже на отшагивании несся так, будто куда-то опаздывал. Пришлось второй круг по полю делать, а то не сох на плечах.
Едем обратно - опять все не так, все не получается с первого раза. Спрашиваю Яндекс как мне ехать? Нажимаю на экран и выбираю "маршрут сюда". "А откуда??" - недоумевает Яндекс. Но ты ж блин всегда понимал откуда! А я же именно сейчас рулю планшетом за рулем во время движения, мне некогда с тобой препираться... Разозлилась на планшет, на Яндекс, на свою горькую судьбину... "Мама, почему ты злишься?" - уточнил Димка. Я объяснила. "Эххх... я тебя понимаю!" - участливо ответил Димка... и злость сразу как рукой сняло!! :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня во время Ежиных занятий я тоже занималась, как обычно аналитикой :))) Посмотрела наши с Оззиком видео, видео красивого, свободного движения, которое хотелось бы освоить... и подметила я одну вещь. Я тут увлеклась попытками поднимать коня выше, считала хорошим, когда с более высоким положением шеи появлялась волна по спине и чувствовалась мягкость в руках. Но по видео я заметила, что он начинает делать более короткие шаги. Наверно поэтому мне его так легко потерять в этом положении. Опускается в удобное положение - шаги делаются свободнее и просторнее. Так что я решила пока не париться подниманием коневой шеи, а попытаться удлинить шаги, чтобы он шагал реже и дальше, толкался и тянулся.
Оззик изумительно двигался налево, а направо никак не мог подставить под себя внутреннюю заднюю ногу. Обычно бывает наоборот, но сегодня ловчее был Левый Оззик. При попытке расширить шаги я столкнулась со всегдашней трудностью - Оззик предлагает два варианта: лучше потянуться, но с инерцией, уносящей вперед, или больше спружиниться, но зажаться. Я старалась не терять связь с задними ногами, и хорошо почувствовала, как на прямых Оззику было легче двигаться шире, а в углах задние ноги начинали делать более короткие шаги, и коня начинало нести инерцией. Хорошо, что сейчас ему стало очень хорошо слышно шенкель, так что это было воросом моей внимательности - вовремя дослать, чтобы и в повороте не потерять равномерность движения, больше спружиниться. Налево получалось изумительно, а направо как-то черти как.
Я конечно решила предложить коню задачи попроще, чтобы он разработался направо, и ему стало легко группироваться, но сразу отовсюду проступили конееды и стали страшно отвлекать бедного конечку. Пришлось даже возвращать его себе способом бацпошее - дрожа всем телом, Оззик проделал подготовительные упражнения и смог отлично сгруппироваться направо на рыси!
А потом я почувствовала, что он устал, так что с галопом мы даже не затевались. Пошли пошагать в руках вокруг поля. Наверно я пишу об этом в каждом отчете, но это два моих самых любимых момента в занятии - наблюдать за колыханием мышц и свободой движений на отшагивании и щупать спину после занятия, как рука буквально утопает в длиннейшей мышце от холки до хвоста. Не так давно я наблюдала за выездковым занятием, где занимались сокращенным и прибавленным шагом, разницей между ними. Но вот не торкает так, как от вида вот этого свободного, будто струящегося шага, особенно на контрасте с тем, что у нас всегда было! И я понимаю, что это мы еще только начали :) Интересно, какой свободы движения нам удастся достичь...
 
Последнее редактирование:
Подумалось, что наверно мысль в последнем абзаце получилась непонятной. В последнее время я стала обращать внимание на то, как лошади двигаются, на механизм движения. Например, заметила, что свободно двигающиеся лошади перед вынесением передней ноги тянутся от холки вперед, визуально холка будто слегка уезжает по лошади назад :) Оззику естественно на каждый вынос передней ноги взмахивать шеей, но после работы над расслаблением спины, а постепенно и вообще в целом он учится делать так же. Т.е. от природы ему это не дано, а может какая-то работа, которую он делал в прошлом, закрепостила его сверху так, что он вообще разучился амортизировать спиной... Но вот находишь правильное упражнение - и он начинает двигаться как лошадь :) И сразу уходит куча трудностей и сопротивления в работе в самых разных ситуациях.
Недавно я обратила внимание на то, как свободно двигающиеся лошади делают переходы. У них просто глубже подводится под себя зад, они сильнее округляются в пояснице и дальше заступают задними ногами. У Оззика такого движения не встречается вообще. На переходах он взмахивает шеей. Сейчас он научился слегка приседать на задних ногах, оставляя спину мягкой и вытягивая шею перед собой. Но, видимо, мне так же точно придется с ним по слогам разучивать подведение зада на переходах. Видимо, через боковые, на которых он хотя бы по одной ноге глубже подводит, и на корде.
Напоминает то, как людей заново учат ходить после травмы. Но по сути это оно и есть. В его жизни были какие-то травмирующие события, из-за которых он вообще разучился пользоваться частью своего организма, придумав компенсаторные способы. Как и любая компенсация, это "второе лучшее", оно позволяет максимально эффективно двигаться с учетом проблемы, но сопряжено с некоторыми трудностями, иногда является причиной других проблем.
И как же это красиво, когда зажатая лошадь начинает двигаться свободно! Примерно как разница между хромающей лошадью и здоровой, только не так очевидно.
А выездковая тренировка, которую я вспомнила, ставила целью на имеющейся лошади изобразить сокращенный и прибавленный шаг, разные штуки на рыси и галопе. Уделялось много внимания рамке. При этом, у лошадей были прогнуты спины, и всадникам требовались дополнительные средства управления, чтобы добиваться нужного движения.
Конечно, хорошо, когда все одновременно - и свободе движения уделяют внимание, и обучают новым движениям, элементам, прыжкам итд. Но вот лично меня настолько очаровывает процесс превращения гадкого утенка в лебедя, уменьшения компенсаций, фактически обучения ходить заново... что вообще не тянет поскорее развить наши занятия во что-то более спортивное.

В качестве прикола, забыла написать про смешную ситуацию с галопом. Никак не дается Оззику этот аллюр. То зажато несется с ускорением, то скачет иноходью, то двумя задними сразу... в очередной раз позавчера на корде пытаемся разгадать, как же там ставить ноги и куда девать шею :) Конь прогибается в холке и, выпучив глаза несется, но ноги ставит наиболее галопно. Конь скругляется в мячик, скачет более сбалансированно, но такое движение требует напряжения и все-таки это иноходь. В итоге, хорошо размявшись, конь начинает глубже подводить зада, пытается пружинить поясницей... и тут же будто выдыхает - скорость падает, движение делается более расслабленным, конь аккуратно пытается вытянуть шею. В итоге ему удается потянуться прямо от холки, конь двигается ловкий и счастливый, поясница пружинит... Все отлично, только вот переда бегут рысью! Весь конь скачет, кроме передних ног :))) Зато переход на рысь удался моментально, а не через полкруга - ведь половина коня уже рысила :))))
 
У нас на работе :) Пока Максим в поте лица пилил коней, Дима пилил мне мозг, что он со вчерашнего дня не копал погрузчиком песок...... а я пыталась ухватить хоть немного красоты, обещая, что вот еще немного пофотографирую и пойдем копать. Дима каждые полминуты уточнял, не нафотографировалась ли я еще... :rolleyes:
407201-9a707-89796589-m750x740-u1ece6.jpg


407201-4cd0e-89796591-m750x740-ue63f8.jpg


407201-9c654-89796592-m750x740-ua36fd.jpg


407201-8fbe5-89796593-m750x740-u98cdf.jpg


407201-d2095-89796594-m750x740-u8e0c9.jpg
 
Фоток неприлично много! Сегодня мы решили устроить себе выходной, так как жутко устали за последние дни и так как просто невозможно не поснимать всю эту красотищу! Ну и конечно как только мы вышли небо заволокло плотными облаками... Мы старались по-максимуму использовать проглядывавшее в небольшие дырки солнышко, настолько сразу лес оживал!
407201-830a9-89796596-m750x740-u7b84a.jpg


407201-c583e-89796597-m750x740-uecd03.jpg


407201-6ce08-89796598-m750x740-uf0858.jpg


407201-413a6-89796599-m750x740-ua50f0.jpg


407201-47fef-89796601-m750x740-u20aeb.jpg


407201-f60a2-89796603-m750x740-udfa28.jpg


407201-e468e-89796604-m750x740-u15ec3.jpg


407201-1cccc-89796607-m750x740-u2c5f2.jpg


407201-abc34-89796609-m750x740-u72e66.jpg
 
Какой чудесный сегодня был день! Настоящее бабье лето:).
И так жаль, что не удалось выбраться на природу ... Удовольствовалась тем, что устроила фотосессию одной из своих учениц на фоне золотой листвы..
Полюбуюсь на ваши. Они прекрасны!
 
Каким-то сразу тусклым стал лес без солнышка. Все то же самое сделалось бы более рельефным и засветилось бы... Стали спускаться в овраг к пруду на речке Синичке.
407201-5c336-89796626-m750x740-ubc02a.jpg


407201-78366-89796627-m750x740-u4c174.jpg


Вдруг мы услышали кошачье мурчание! :eek: Откуда в лесу кошка?? Прислушались - мурчание исходило из маленькой щелки в склоне. Это пела лягушка :)
407201-6e959-89796628-m750x740-u76b84.jpg


"А я так вижу!" (с) :))
407201-9f20b-89796630-m750x740-ucbac8.jpg


407201-b6153-89796631-m750x740-u4e884.jpg


407201-cfec8-89796632-m750x740-u66b1c.jpg


407201-d6377-89796633-m750x740-u51d93.jpg


407201-deeb4-89796634-m750x740-u30f39.jpg


Все клены вокруг были просто желтыми или даже еще зелеными. А так вот едешь по дорогам, такое великолепие вокруг, такое разноцветие! И где оно все?.. А там, далекооо! :))
407201-a8e73-89796635-m750x740-ube127.jpg
 
Когда мы дошли до пруда, красные клены мы нашли. Но солнца в упор не было.
407201-ef954-89796637-m750x740-ue5170.jpg


407201-35ff6-89796638-m750x740-u6e145.jpg


407201-3f4c9-89796639-m750x740-ucb29c.jpg


407201-7696c-89796640-m750x740-u8179a.jpg


407201-d2e88-89796641-m750x740-u64383.jpg


407201-d9c49-89796642-m750x740-ua5ee0.jpg


407201-9410b-89796644-m750x740-uea533.jpg


Вдруг выглянуло солнце. Так... быстро... что кидаться снимать?? Оно же сейчас уйдет... где красивее светится... наугад быстро ткнула в несколько мест.
407201-6bc69-89796645-m750x740-uf1502.jpg


407201-7234c-89796646-m750x740-u5cd86.jpg


407201-2e949-89796648-m750x740-u932d8.jpg
 
Сверху