Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, Аллк, есть такое. Вот у нас вчера тоже так было. Хотя я ничего не хочу сказать - замечательные люди, очень мягко все делавшие. По их мнению. Но ошибка была единственно в том, что они не слушали Халкины "мне неприятно", "мне страшно" - и в итоге фигня получилась. Т.е. не такая сильная фигня, как если бы они грубо с ней обошлись, но все-таки она вежливо так сказала: пожалуй, не стану я вам помогать.

Кроче говоря, вчера приехал Дима Смирнов, который коваль, Ксения, которая вместе с ним (я так и не разобралась, кто она, но она понимает в ветеринарии и в ковке) и Люба. Сначала Дима поставил печку - небольшую такую металлическую коробочку с одной полочкой, работающую от газового баллона. Рядом собрал наковальню, достал 2 подковы и стал их плавить - нагревал докрасна, а потом разгибал, распрямлял эти... как их... ветки? ветви? В общем, как выяснилось, он делал из них стрелки, чтобы потом отрезать и приварить к двум нормальным подковам. Так интересно было за этим всем наблюдать! Подковы становились как пластилиновые - один раз стукнул - она уже заметно деформируется.
Сходили, договорились со сваркой. Как сказал Генка, у него "кхрэновый" электроды (знать бы еще что это такое), так что мы пошли в гаражи, к некоему Володе. Я с ним договаривалась еще до 3, что мы к нему придем попозже. Володя оказался из таких, кого надо еще поуговаривать, но в итоге он согласился, конечно.
Сначала Дима решил примерить Халке подковы. Я заверила их всех, что легче всего это будет сделать лежа, аккуратненько, т.к. стоя Халка не даст ногу. Так и сделали. Я размотала башмак и бинтик, села рядом с Халкиной головой, на которой был надет недоуздок, а Дима аккратненько подошел к Халке со стороны копытца. Он поговорил с ней, поулыбался, погладил - все чудесно, еще не каждый коваль станет так делать. Но я заметила у Халки настороженность во взгляде, будто она говорила "что-то не к добру такая медоточивость" :? Дима присел около копытца, приложил подкову. Халка дернула ногой. И вот тут началась фигня. Но я не смогла сориентироваться, чтобы руководить ситуацией. Надо было бы как сделать - посмотреть на Халкину мордочку - чтобы нос ни за что не задирался и глаз не становился бешеным. И если что, дать понюхать подкову, погладить подковой по шее, потом спуститься к ножке и уже потом аккуратно прикладывать к копытцу. Может быть сначала погладить копыто, а потом прикладывать подкову. Но это мне сейчас хорошо рассуждать, а вчера я еще сформулировать этого не могла. Поэтому Дима просто стал приговаривать чщщщ, что Халка хорошая итд, успокаивать ее, но в то же время пытаться удержать рукой ее ногу. Бдительная Халка смекнула, что раз пытаются держать, значит сейчас будут лить перекись, по меньшей мере, поэтому поспешила встать. У меня не хватило сил удержать ее за недоуздок, хотя я повисла на нем.
Но Дима все равно успел все примерить, так что уже можно было вытаскивать Лыс и расчищать. Я поставила бедную лошадку на развязку (тяжеловато ей было ходить...), Дима аккуратненько взял ногу... Сначала решили попробовать без наркоза, наивные люди. Ну Халка им и показала тот цирк, который устраивала нам в четверг и субботу или когда там... дни так скачут... В общем Халка делала бешеные глаза, сопела, вставала на задних ногах на свечку, опираясь на ногу, которую держал Дима, а вторую выбрасывала резко вперед. А потом и Диму старалась отпихнуть той, зажатой ногой. Через 5 минут таких упражнений я взмолилась, что хватит ее мучать, давайте вколем наркоз. Люба вколола полдозы, которая Халку не проняла. Все те же левады и курбеты были проделаны еще раз. В результате Люба вколола опять не полную, а чуть меньше, чем в прошлый раз. Тут Лыс уже превратилась в апатичного одра, распустила губы, повесила отяжелевшую головищу на развязку и задремала. Тут уже Дима без проблем взял ногу, расчистил и примерил подкову. Единственно - он один раз подцепил ножом немного слишком глубоко и пошла кровь. Просто там от подошвы-то оставалось уже мало, трудно рассчитать было. Но Люба тут же это дело обработала йодом, мы подождали, пока кровь остановится, и продолжили.
Приварить стрелку к подкове оказалось делом небыстрым. С начала наркоза прошло 25 минут, а у нас еще одна нога была не доделана. Мы посоветовались и решили, что сегодня сделаем одну ногу, а потом еще соберемся для второй. Люба, конечно, надеялась, что обе получится сделать, но мне что-от не верилось, что хватит наркоза. Его примерно на час хватает, да и то, к концу часа Халка уже из него активно выходит. Так что пока Дима стоял, мы, конечно, нервно били копытами :lol: Кстати, я заметила интересную штуку, что после прочтения стольких статей научилась ждать. Раньше я вся бы извертелась, изохалась, а теперь уже, что называется, в кровь впитался Пареллиевский принцип "он же не потратит два дня на сварку" :) Ну, у Парелли он немного по-другому звучит, сами понимаете :lol:
В итоге Дима пришел, примерил подкову - в самый раз. Прибил ее. Еще пришлось несколько раз ставиьт Халкину ногу на такую специальную подставку, которую я видела только на картинках КБР-овского сайта, а в глаза еще ни разу :) Что интересно, как только Дима закончил с этой ногой, Халка уверенно на нее встала и перенесла весь центр тяжести, аж подставив под корпус!
Перед ковкой, я же забыла сказать, Дима сточил рашпилем переднюю стенку до белой линии, спилил немного ребро между ней и подошвой и подровнял пятку. Тут у них с Любой было принципиальное разногласие, т.к. Люба считала, что пятку надо поднимать, а резать ничего не надо. И особенно ее напугало то, как Ксения в прошлый раз у меня в блокноте нарисовала то, что они хотят делать. Там получалось, что они будут сильно резать копыто. Люба позвонила своим знакомым, ветеринару с 40-летним опытом работы, проконсультировалась, даже, говорит, ночью плохо спала, потому что такую ревматику так резать не надо - все говорили. Так приятно, елки, что чужой нам, казалось бы, человек ночью плохо спит из-за того, что переживает за мою лошадь... :roll: Я тоже полезла в интернет. В русскоязычном через поиск я нашла 3 страницы на "ревматическое воспаление копыт" и 2 страницы на "ламинит", и там ничего про лечение сказано не было, кроме как "противовоспалительными средствами", "водить по росе" и "ставить глину" ;-) А вот в англоязычном интернете я нашла как раз то, что хотел делать Дима, написала Любе об этом смс.
В итоге Люба даже книжки с собой привезла, чтобы доказать, что не надо сильно резать. Но оказалось, что мы все неправильно друг друга поняли, Дима тоже не собирался серьезно резать копыто, просто спилить рашпилем до белой линии, так что все остались довольны :)
После ковки мало того, что копыто немного изменило форму, и уменьшился угол между косточкой и передней стенкой, что уже стало менее болезненно, так еще подошва приподнялась над землей, и опора пошла на край копыто и стрелку. Халке понравилось :)
Прикол, что вторую ногу сделали тоже! Я не надеялась, потому что когда Дима пошел приваривать вторую стрелку, Халка подобрала губы, стала облизываться и отгонять мух хвостом. Т.е. стала почти такая, как с рометаром, чуть более сонная. И все равно, сокровище, дала все сделать. И даже ножку дала вытягивать на эту вот подставку. Надо отдать Диме должное - он очень терпеливо вытягивал ногу и ставил на подставку даже когда Халка все-таки просила ее обратно - давал ей постоять на ней, а потом снова просил вперед. Халку немного напугало, когда он стал вбивать гвозди в подкову, а может быть в копыте отдавалось болью, но Дима опять-таки позволял ей постоять на ноге, а потом брал опять. Еще почему-то помогало похлопывать Халку по спинке, как если бы она подавилась ;-) Отвлекало ее от копыта.
Окрыленные такой удачей, мы решили и промыть ранки перекисью. Зря. Халка опять показала нам высшую школу над землей :roll: Через 5 минут я взмолилась, что хватит мучать лошадь, я сама все сделаю, когда она ляжет. Дима с Ксеней еще на какое-то время остались посмотреть, как Халка стоит (а встала она сразу лучше, ноги поставила так, как полагается, только переминалась с ноги на ногу и иногда немного тянула их вперед), потом попросили, чтобы я перезвонила им завтра и уехали. Мы с Любой поставили Лыске капельницу с глюкозой, вкололи новалгин, чтобы снять боль немножко, вкололи антибиотик, и еще Люба сказала, что у Халки не в порядке с печенью (по анализам) и с сердцем. Так что она вколола ей кор...чего-то. Не от слова кортизон, а от слова core, сердце :lol: И велела мне купить "АТФчик" :)
Халлуха долго стояла на ногах. Мы с Натальей успели сходить в магазин, неспеша все скушать и потрепаться, а потом я пошла перевязывать Лысе ножки. Пока готовила все необходимое, пришла Оля, которая Castom :) Вот и познакомились, наконец :) Лыс, как ни странно, дала мне промыть ранку перекисью как нефиг делать, хотя сначала оно все зашипело и стало белое. Потом же я уже в саму ранку прыскала - и ничего. Там вокруг ранки немного размягчилось все и припухло что ли... Трудно сказать. Но даже с подковами оно все открыто, т.е. обрабатывать можно легко. Я даже сумела обработать обе ноги при том, что Лыс так и лежала на правом боку. Я не стала бинтовать, решила надеть башмаки.
Бедненькая Лыс вся склеилась от пота... ЕЩе по теперешней жарище... так что первое, что мы сделаем, когда она сможет ходить - это искупаемся :) Сегодня куплю этот самый АТФ, еще есть такая травка полпала (эвра шерстистая), ее тоже надо, и в ветаптеку поеду за кубатолом или зеленкой с антибиотиками.
Вот :) И еще Дима подтвердил, что ревматику теперь лечат, даже запущенную, когда копыто становится похожим на гриб чага. Вопрос только во времени. Говорит, что коваться нам теперь около года. Знаете, я все сравниваю со словами Юрия Ивановича, что уже поздно что-либо делать, и что таких лошадей отправляют на мясокомбинат. Так что год - так год ;-)
 
Вот и случилось;)) ну теперь вы просто обязаны пойти на поправку) Обе;)) И хорошо как, что нашлись такие коваль и ветеринар4) Дима и Люба) огромное им спасибо;)) Все-таки, тьфу-тьфу-тьфу, мир не без добрых людей;)) Есть надежда;)
 
Ну и славно, что все так вышло! Хорошо что есть такие люди! Анют, теперь-то вы уж точно со всей фигней справитесь! :)
 
ну вот как хорошо!
пол-пала - сильное мочегонное, следовательно, хорошо всякая друнь выходить будет...
 
ааааа!!!!!! сильное мочегонное!!! пощадите!!!! Она и так какает каждые 15 минут, когда стоит!
:lol:
 
Девчонки, вы меня убили и в землю закопалиииии... :lol: :lol: :lol:

А вообще, очень рада за Лысую Лошадь. Наверное, скоро гулять будете вовсю. :p
 
Анют, ну дай-то Бог! Подумаешь год ортопедии (тьфу х 3) :). Дима симпатичный по описанию, на самом деле с большим пониманием к вам отнесся. Так что давайте, писайте, какайте, кушайте - и выздоравливайте скорей!
 
Ну вот, все читатели Дневника испытали некоторое облегчение, вслед за Халлой (я надеюсь!) и ее хозяйкой :)
Дай Б-г, чтобы так и было, как Дима сказал!
 
Ой, как хорошо-то! :D Вот и второй шаг уже сделан! :)
Молодец, Халлунька! :D И Анюта!!!! :D
И все-все-все, кто помогал и помогает! :)
 
ну суууупер, жизнь налаживается :)) надо же как тесен конный мир :))) в институте Гамалеи я тоже анализы делала :)) правда - себе :))) а Дима и на нашей конюшне кует... только не всех :)) мы ему не дались, док запретила Петровне горячую ковку.
 
митек

мы очень рады за вас!!!!!

аньк а ты все за чистую монету

первые на мясокомбинате уже мы гыыыыыыыы!!!!
юрий иваныч шутит так :)
""""""""Говорит, что коваться нам теперь около года. Знаете, я все сравниваю со словами Юрия Ивановича, что уже поздно что-либо делать, и что таких лошадей отправляют на мясокомбинат. Так что год - так год
"""""""""
я вчера уже всех доков допросила..они шарахаются уже...

мой тоже псих..он один не остается,сегодня тренер , коновд..как там еще ..в одном лице..остаила его на минутку влеваде ..тот решил кончить жизнь самоубийством на нервной почве..
в итоге она ему час компресы ставила..из носа кровь шла..
можно выругаться в эмоциях..
вот теки ""пр-ки то мнительные..три раза тьфу""

как на митинг то поедет .эх....рехнется там ..подумает что на мясо точно всехповезли :))))

выздоравливайте и больше никогда не болейте!
 
:) Сегодня нам по-прежнему хорошо. Единственно, когда я приехала, Халка была как одна сплошная заклейка, вчера же она после наркоза была вся-вся мокрая... Я позвонила Любе, но та велела мне пока Халку не купать. Сказала, что можно только в деннике немного губкой протереть ножки и пузо. Я, правда, еще шею и плечики протерла немного, но холку, спинку и бока до середины сверху трогать не стала. Халка хоть немного остыла, а то вся как вареная была - липкая и местами мокренькая, поверх заклеек... После "водных процедур" хотя бы подсохла и попрохладнее кожа стала на ощупь. Правда когда я уходила, температура у нее была 38.5... Блин, достала меня уже эта температура. Но Наташка меня заверила, что такое может быть при жаре, а у нас там как в бане... Я отбивалась у Лысы, устроила генеральную уборку, вывезла все-все-все грязные опилки. 4 тачки. С меня сошло не 7 потов, а 27! Все это время, пока я там перетряхивала опилки, Лыс стояла, причем очень себе хорошо. Перетаптывалась с ноги на ногу, конечно... и когад я попросила ее походить вокруг меня, она более-менее прилично ходила. Размеренно, только тяжело как бы, и немного передние ноги не доводила назад.
Что еще рассказать... А, купила Лысе зеленку с антибиотиками. Террамицин называется. Можно было купить кубатол, который называется жидкой повязкой, что ли... я так поняла, что он залепляет ранку. Но мне кажется, нам рановато их пока залеплять. Там еще какая-то гадость немного сочится.
Зеленка в спрее, так что еще предстояло посмотреть, как Лыс отнесется к спрею. Для этого я сходила, купила насадку на бутылку, набрала воду и стала брызгать в Лыс :) Сначала нет, я дала ей понюхать бутылку, потом побрызгала около нее, потом снова попросила дотронуться, потом стала брызгать на плечо, бок, шею - Лыс подрагивала кожей, но я не доводила до того, чтобы она уходила. Т.е. только она собиралась переступить подальше от меня - я убирала спрей. И вот постепенно я добилась того, что Лыс вааще не реагировала на брызги (там еще такая тонкая направленная струя была), даже благодаря тому же кликеру позволила мне держать ее ножку и брызгать ей на подошву! Причем вы бы слышали, какой звук производила струя воды, попадая на башмак! Шуршала прямо-таки! Но Халка вааще не реагировала :) И израсходовали-то пяток челночков :)
Так что одну ножку я как нефиг делать обработала перекисью, зеленкой (Лыс даже не вздрогнула, когда я пшикала на ее копыто), потом наложила салфетку с диоксидином и замотала башмаком. Вторую ножку не получилось переделать, т.к. Лыс встала и не собиралась ложиться, пока не слопает все сено.
Еще Машка вколола ей гамавит и АТФ. Халка почему-то так психовала с уколами! Прямо трясла головой вверх-вниз, таращила глазищи, все не давала воткнуть иглу. Хотя Машка классно колет, не больно. Странная лошадь :roll:
Вот :) И распластанная от жары я приплелась домой :)
 
Сань, нам Дима прибивал холодные подковы :) Наверно, лучше у него спросить, может быть он по-разному делает :)

А с температурой меня вдруг осенило - после прошлого наркоза, Люба говорила, что температура может немножечко подняться. Может быть это оно и есть? В любом случае, завтра этой паршивой мадам колоть и траумель, и антибиотик.
 
Поздравляю с улучшением!
Ань, а ты не могла бы как-нибудь вывесить фотки ваших ножек, просто безумно интересно как выглядит такая ковка, обычно приходится сталкиваться с другим вариантом :roll: .Мне первое описание тоже показалось диковатым, но наши ковали (в частности и те, кто ездит в к вам ковать "спортсменов") заверили, что такой способ изменения угла тоже вполне оправдан.
В качестве моральной поддержки: зимой к нам на конюшню попал жереб, взятый из жалости от покатушников - "ежовые" копыта, выраженный разворот копытных костей с выдавливанием подошвы (не считая множества наминов). Как он передвигался, можешь себе представить. Сейчас ему предстоит уже четвертая оропедическая ковка, но это теперь наглая и толстая скотина, работающая под седлом на всех аллюрах (даже с попытками избавиться от всадника!). Да, копыта у него слишком высокие и не стандартной формы, плохо держатся подковы и т.п. но он не хромает и чувствует себя (судя по его поведению) вполне прекрасно (а после первой ковки пришлось срочно резать яйца т.к. как только животному полегчало, оно вспомнило, зачем они нужны).

Вот только ортопедическая ковка вам вовсе не на год - на всю оставшуюся жизнь и беречь копыта лошади как зеницу ока (в идеале только мягкий грунт :( ), если ты не хочешь повторения всей истории. Кста, а почему после первого приступа лошадь осталась босиком :shock:
 
У нас Фейка тоже скокчет и сбрасывает всадников периодически :) И подковы теряет с регулярностью где-то раз в месяц!!!
 
Анют, если это тот АТФ, что и людям колят, то - он ОЧЕНЬ болезненный. Мне его кололи, да и я сама себе его колола :shock: - потом прямо "на игле", так все попу сводило, что прямо до полуобморока. Неудивительно, что Халлке не нравится.
Ничего, девочка, потерпи немножко! :) (Это я Халлке!) :D
 
Еще Машка вколола ей гамавит и АТФ. Халка почему-то так психовала с уколами! Прямо трясла головой вверх-вниз, таращила глазищи, все не давала воткнуть иглу. Хотя Машка классно колет, не больно. Странная лошадь :roll:
Вот :) И распластанная от жары я приплелась домой :)[/quote]


ну вот я жеговорила что все будет ок!
аньк у всех все лошади болеют..не вы одни...они же живые..:)
так что все нормально! образ жизни такой..;)

о ! у нас вчера было вообще все кровью залито.. конь араньжевый (пытались отмыть не отмыли,.видимо чтобы меня не напугать..) деник темно бардовый..

док прописал гамавит (или гемавит )тоже..

а что это ????
 
Сверху