Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Я тоже тебя (вернее вас) поздравляю! Надеюсь, что и дальше все будет хорошо! А когда делать ортопедическую ковку, когда заживет? И рентген еще наверно надо повторно делать? Я просто с таким еще не сталкивалась. Ну, в общем, очень за вас рада, держитесь! Надо к вам заехать, навестить, если ты не против, конечно.
 
Анют, держись. У тебя не нервы, а стальные канаты прямо!
Если нужна помощь - звони и пиши.
Только я не поняла. А что, после расчистки кость повернется или это превентивная мера?
 
ох, Анют, ну наконец то хоть что то :) работа конечно предстоит еще огромная, но хоть наало положено - слава богу :)
 
Ой, Анют, слава Богу, что сделали операцию!!! Теперь Лысуньке скорейшего выздоровления! :)
ЗЫ. А эти ***, которые вам столько времени голову морочили... Я, честно говоря, просто в шоке... :shock: :roll: :evil:
 
вот и молодец, что не стала светил дожидаться :)) а все сделали сами и я абсолютно уверена - ничем не хуже :) ну теперь то уж точно все будет хорошо :)
 
Анют, от всего сердца поздравляю Вас с Халлунькой. Желаю Вам самого скорейшего выздоровления. Ты очень сильный человек!
 
Ой-ё... Умелые руки, стальные нервы - эт вы про кого? :? Не, у меня нервы все, на пределе уже... и делать я ничего-ничего не умею...

Ну в общем вчера поехала я сначала в Усадьбу, купила подкормку для больных копыт. ПОтом ждала, пока Катька с Теньком вернутся. Попутно надела на Лыс недоуздок и решила посмотреть, как она отнесется к тому, что что-то будет делаться с ее ногами. Потыкала пальцем (через бинт и вату, конечно), подносила шприц и тюбик с мазью Вишневского - никакой реакции вообще. Что подозрительно.
Катька заверяла, что перекись не щиплет. Ей заливали перекись прямо на открытую рану и больно не было вообще.
В общем мы сначала посмотрели, как она будет стоять на трех ногах. Она, конечно, просила четвертую ногу назад, но удержать было реально, да и Халка потом как-то устаканивалась. Попросили того же Андрея, но ему было работать Бизона, поэтому попросили Гену. Велели ногу не выпускать, т.к. когда снимем бинт, нога не должна оказаться на опилках.
Бинт сняли. Гена держит ногу, Катька успокаивает Халку и держит бинт с ваткой, смоченой мазью Вишневского. Я из шприца в одно из двух отверстий заливаю перекись с диоксидином.... И тут Халка начала вырываться. Мы ее расставили так, чтобы она упиралась попой в одну стенку, а плечиком могла привалиться к другой - оптимальные условия! Мы - это в смысле Катька, а я сидела на сене и ныла, что ничего у нас не получится. А Катька все быстренько сделала.
В общем Халка стала свечить, опираясь на Гену, прыгать назад на задних ногах - вы попробуйте по приколу удержать полутонного зверя, которому страшно! Наверняка и больно тоже, потому что вода входила в рану, там же дырка у нее... Нет, если бы щипало, например, мне кажется, она бы нас поубивала всех... А так она не дралась, она просто пыталась высвободиться...
Гене пришлось отпустить ногу. Мы все выскакивали в проход. Халка встала прямо на копыто. Расчищенное, где кость рядышком. Раной на опилки. Там дырочка в копыте где-то 5-6 мм в длину и 2 мм в ширину, дырочка и канал внутрь туда. Там был гнойник, который вытек вчера.
У меня истерика. Я понимаю, что мы НИЧЕГО не сможем сделать. Звоню Любе. Говорит: ну вы еще кого-нибудь посильнее попросите ее подержать. Супер! КТО удержит 500 кг, которым страшно? Другая лошадь? Может нам Ковсара попросить? Второй вариант еще лучше - закрутку поставьте. Помню как мы кололи с закруткой, когда Халка резко со всей силы выбрасывала вперед ногу и перла не обращая внимания на закрутку. Ну что делать, не знаю, наркоз ей больше нельзя. Что ж тебе ее сердце не жалко? Блин, да мне все жалко, только я не знаю, что хуже - что она раной стоит на опилках, или чтобы вколоть наркоз. А КАК иначе??? А больше вариантов нет. Соберите побольше мужиков, говорит. ГДЕ? Пойти по улице поискать? Андрей и Гена, и мы с Катей.
Ирина присоветовала повалить и сесть ей на голову. Естественно прокричав нам "А на голову сесть вы не пробовали?", мол, дуры две, доверь им лошадь только... Я послала ее (нет, не туда, куда все подумали, что вы!) и стала звонить Ягупову... Катьке пришло в голову, что он может рассказать разные способы фиксации лошадей.
Ягупов велел вколоть наркоз и крайне удивился, что у нас его нет, потом тоже предложил закрутку и крепких людей, лежа, сказал, она нам все ноги переломает. И когда все перебрали, велел попросить конюха, который ее кормит, подойти к ней с лаской, и попросить по-хорошему.
Представляете, да? Елки, я просто... я не знала, что делать... И еще он сказал, что если она будет стоять на опилках, у нее может быть что угодно, даже столбняк. И я чувствую, что ничего сделать не могу, НИЧЕГО, а делать что-то надо, жизненно важно........ И Катька, золотой человек, сидела меня успокаивала и паредлагала разные варианты как из рога изобилия.
Мы пробовали обвязать ногу веревкой, перекинуть веревку через спину Халке и держать. Так получилось только обрызгать копыто, пока она махала им взад-вперед, потом она поскакала вперед на трех ногах, а в ранку мы не попали. Я снова звоню Любе. Она вся в отчаяньи, у нее маленький ребенок требует пойти вон на ту горку, а потом вообще упал и заплакал. А тут я еще со своими глупостями... Нет, она мне про глупости не говорила, коненчо, но помощи от нее не было никакой.
Халка легла. Я встала сзади нее и держала за недоуздок, а Катька еще успела кубиков 5 ей в копыто вкачать. Судя по всему, там действительно страшно и немного больновато, а не "ОЧЕНЬ больно".
И тогда Катьке пришла в голову светлая идея. Сделать башмак, как когда глину накладываешь, туда положить вату с Вишневского (на эту ногу мы не должны были ее накладывать, но решили, что это лучше, чем ничего, тем более, вчера там был гнойник), а поверх положить салфетку, пропитанную перекисью... Я не знаю, сколько, наверно, минут 20 мы уговаривали Халку поднять ногу. Она больше нам ее не давала. Сначала пыталась я, потом Катька, мы уговаривали Халку, успокаивали - она вся потная была, дышала тяжело... В итоге с тем же кликером уговорили и подсунули башмак, и ногу поставили на него идеально ровно. Затянули веревки, завязали - супер!
Вторую ногу решили не трогать. На этой ноге, слава богу, к ранке никаких опилок не пристало. Опилки были только в стрелке, не знаю почему. Опилки все чистые - ни мочи, ни навоза. Только пыль......
Моя мама мне вечером сказала, что скорее всего ничего страшного, что дети так много разбивают себе коленки об грязный асфальт, режут пальцы - и ничего, даже если обработать не удается, или не сразу удается.

Сегодня мне позвонила Люба узнать,ч ем вчера дело кончилось, я ей рассказала... Она говорит, что можно было бы нескольким людям усесться ей на голову и шею, тогда она бы не встала и ногами бы не смогла бить. Или вариант - вколоть легкий наркоз - ксила или раметар, который для собак используется. Сейчас вот буду узнавать, где бы его раздобыть. Потому что Любины варианты ЦСКА или Битца мне мало подходят... и в Балашиху что-то не тянет...... Попробую найти в обычной ветаптеке. На той же 1905 года.

Ой, блин, знаете, я просто какой-то истеричкой становлюсь.... от меня постоянно требуется делать что-то, что я физически не могу, делать какой-то выбор, который я делать не могу, потому что не знаю, к чему что приведет, делать то, что я не умею, я уже просто скоро сойду с ума, мне кажется..... А еще в субботу рано утром Катька на неделю уезжает. Нет, там приезжает Наталья в воскресенье (все инвалиды возвращаются из лагеря), а как я субботу переживу, я не знаю.......
Когда ковать не знаю, на что смотреть - когда пора ковать, не знаю, и как ей рану обрабатывать - тоже не знаю........ И если то, что мы сделали не поможет, тоже не знаю, что делать....... ни в какую клинику нам не попасть....... единственно - пробиваться на ипподром, к этому самому Вадиму Юрьевичу... если еще не поздно будет.......
 
alla

Ой, блин, знаете, я просто какой-то истеричкой становлюсь.... от меня постоянно требуется делать что-то, что я физически не могу, делать какой-то выбор, который я делать не могу, потому что не знаю, к чему что приведет, делать то, что я не умею, я уже просто скоро сойду с ума, мне кажется..... А еще в субботу рано утром Катька на неделю уезжает. Нет, там приезжает Наталья в воскресенье (все инвалиды возвращаются из лагеря), а как я субботу переживу, я не знаю.......
Когда ковать не знаю, на что смотреть - когда пора ковать, не знаю, и как ей рану обрабатывать - тоже не знаю........ И если то, что мы сделали не поможет, тоже не знаю, что делать....... ни в какую клинику нам не попасть....... единственно - пробиваться на ипподром, к этому самому Вадиму Юрьевичу... если еще не поздно будет.......[/quote]

прикрати плакаться..!
халле это поможет?
все образуется..ты должна быть сильной ..потому что на тебе ответственность за кобылу! кобыла поправится..лошади впитывают внутреннию увереность в выздоровлении---.питаются бионергетикой :)
единственное я пропустила..почему это случилось?
последствия карантина.. ?
кошмар :(
пиши что у вас и как!
 
Однажды это с каждым случается – от тебя требуют ТАКОГО, что тебе и в самых страшных снах не приснилось бы… Это происходит дома в семье, на работе… У тебя с Халой… И знаешь, самое странное, что пока от тебя этого не требовали, ты и не знала что СПРАВИШЬСЯ с этим! Когда нужно делать появляются силы, и ты делаешь, а другого выбора нет. Помнишь, ты думала, что нельзя заниматься на лошади без тренера? Ну как это – всегда был тренер, а теперь нет? и сейчас – были более знающие и умеющие взрослые тети и дяди, у которых можно спросить совета, которые сделают за тебя, раз уж у тебя не получается. Но.. детство кончилось. Вот она ответственность – и в радости и в печали. Ужасней всего, когда болеют твои родственники. Представить себе не могу, насколько страшно, когда болеют дети… А с уровнем нашей медицины, медицинского обслуживания каждая мама сама должна быть доктором для своего малыша. Можешь здесь, в форуме, попсиховать, разнюниться, а у Халлочки – ни-ни! Вспомни все умные книжки и статьи – твоя уверенность – уверенность твое лошади, и когда ты сидишь верхом и когда стоишь рядом. Спокойствие во всем - движениях, интонациях, твоей позе. Ты думаешь, что уговариваешь ее, успокаиваешь, а сама небось при этом думаешь – сейчас не успокоиться –все!! Мы ничего не сможем сделать!! ААА!! И весь этот ужас – он в твоем голосе…
Ты высказала, что наболело… А теперь;) возьми себя в руки;) Ты должна стать сильнее от того, что кОбыль зависит от тебя, а не слабее)
Успехов вам!)) Сделай все, что в твоих силах, а потом еще больше!!
 
Оооох... как это все тяжко :(
Ну ничего Анют, вы справитесь! Вы ведь всегда справляетесь, просто это испытание сложнее чем обычно. И ты возьмешь себя в руки, и Халлка возьмет себя в копыта и со всем вы разберетесь! Не падай духом! Мы все мысленно с вами.
 
Анют!
Позволь высказать свое восхищение твоим мужеством и целеустремленностью. С такой хозяйкой у Халлуни все обязательно будет хорошо!
Желаю Халле скорейшего выздоравления!

Знаешь, я нашла положительный момент во всем этом кошмаре. :wink: Здорово, что нашлось так много надежных людей непосредственно рядом с Вами. Тех кто не бросает в беде и не боится брать на себя отвественность.
 
Анют, держись! Это просто минутная слабость, усталость - после такого-то стресса. И как ты выдержала?!

А в клинику мне кажется ты все-таки пробивайся тем временем, не оставляй попыток: на всякий случай.

Удачи :kiss: !
 
Анюта, держись! вы прорветесь, как минимум половина конного русского интернета за вас болеет! :D
ребят, а что это за страсть такая с челночной костью? от чего она? осложнение после гриппа такое?
 
Да! как говорится куда ветврача не целуй - везде сплошная :popa:

Слава Богу, что все хорошо закончилось!!!!
 
Анюта... сейчас только заметила и прочитала... про свои эмоции писать не буду: тебе твоих достаточно.

Главное: может, какая-нибудь помощь нужна? Закупка тех же ветпрепаратов и т.п.? Я в выходные машинку починю (надеюсь) и буду более мобильна... Если я правильно понимаю, вы же где-то в Кузьминках? Мне как раз по дороге на конюшню (Котельники) :)

В общем, пиши! Или звони (137 07 58 дом.)
 
Ань, тебя нашли? У меня сегодня какой-то ветеринар спрашивала твой телефон, я ее отослала к Крюку, потому что потеряла... :oops:
 
Ой, дорогие... какие же вы все классные!
Насчет помощи - спасибо огромное, но вроде пока ничего не нужно. Только купиьт этот гамовит... или гамавит... Но мне дали телефон места, где он продается, только они в субботу не работают. Может быть он есть еще где-то...

Блин, не, с нервами моими что-то делать надо. Но знаете, если бы не Катька, я не знаю, как я бы справилась... Катька просто какая-то адски спокойная, и в любой ситуации предлагает кучу выходов! Ветеринарам хорошо говорить "ну тогда я не знаю, что делать. Попробуйте там как-нибудь еще раз". А нам надо придумывать, КАК именно справляться...
В общем одно я поняла - моя лошадь совершенно непредсказуемая. У конников есть определенная логика, но к ней не подходят традиционные методы. И это не "НХ - не НХ", а в смысле, что с кобылой проходят какие-то нелогичные методы, а логичные нет. Ща расскажу ;-)

Вчера я купила рометар, который легкий наркоз (выяснилось, что это скорее успокоительное, чем наркоз), потому что Люба сказала, что его, пожалуй, можно. А опыт позавчера показал, что так просто ранку ей не промыть.
Приезжаю в Дадмал, Лыс сняла башмак, который мы ей накрутили. Ранка на правой открыта, там полно опилок, прямо в ранке... Кобыла лежит. На улице такая давиловка - собирается гроза, дышать нечем, голова болит от давления, душно и жарко. Я села на опилки, стала читать Акунина и ждать Катьку. Только Тенька отвела на собачку.
Когда пришла Катька, мы сначала пошли покушать (прикол, но я проснулась с такой дурной головой, что забыла позавтракать :shock: ), потом часов в 5 вкололи Халке рометар (кстати, когда мы его распаковывали, позвонила Марина, ветеринар, наверно, которая и спрашивала мой телефон :) ) и стали ждать. Было написано, что лошадям его вкалывают 10 кубиков, и после 20-30 минут он подействует. И действовать будет полчаса-час. Индивидуально. По совету Любы мы вывели Лыс на развязку (она прихромала туда, хотя ей было непросто), сделали "качели" из чомбура, чтобы она могла на них сесть, разгрузив перед. Подождали 20 минут, позвали Генку и нового конюха Пашу, чтобы они нам помогли. Надо было одному человеку держать Лысину ногу, а другому держать один конец "качелей" и Лысин недоуздок, чтобы она не пошла куда-нибудь. Прошло минут 25, Лыс стала немного сонной и немного тормозной. Но ногу не давала (прямо весь вес на нее перекладывала), в "Дотронься" играла, от мух отмахивалась хвостом и на каждый шорох поворачивала уши, а то и всю башку поднимала. Лошадь под наркозом, блин. Позвонили Любе. Она сказала, что можно еще 5 кубиков вколоть. Вкололи. Подождали. Взяли ногу и попробовали залиьт перекись в ранку. Та же реакция, что вчера - Лыс оперлась на правую, которую держал Паша, левую подняла (на свечку встала) и на задах попрыгала вперед :? Генка был не в силах удержать недоуздок, Паша уже не мог держать ногу. Выпустили. Снова звонок другу. Вкололи еще 5 кубиков - предел. Эффект тот же. Лыс стала чуть тормознутая, но ничего особого. И еще почему-то начали потеть бока. Катька успела влить кубиков 10 в рану, а может быть часть и помимо пролилась... В общем все хреново. И никаких вариантов. Наркоз не действует!
Позвонили Любе, спросить про то, как кастрируют с повалом - как-то же в деревнях делают болезненные вещи! Оказалось, что ноги попарно связывают, потом связывают все 4, двое садятся на голову и шею, несколько человек на туловище... Короче, ничего бы у нас не вышло. Мы говорили, говорили... Катька обнаружила опилки у Лысы прямо в ранке... опилки с чем-то коричневым - то ли застывшая сукровица, то ли навоз, то ли сено... Люба сказала хотя бы привязать на подошву бинтик с диоксидином. Сказала, что не смертельно, если ранку не промоем. И все эти фразы "Ну она уж, наверно, не так вот прям вырывается..." (ну да, когда двойная доза наркоза (хоть и легкого) и два здоровых мужика не могут удержать), "Ну не знаю, что делать, раз она у тебя такая..."........ Ладно, нафиг. Я уже сказала Катьке, что нафиг, просто наложим повязку и хрен. Бинтовать я тоже думала, что не получится, хоть башмак опять... но Катька все стояла на своем, что надо хоть немного ей туда перекиси вкачать, что как бы опилки не были там внутри, в глубине раны, под подошвой копыта, в том кармашке.
В общем, 100 раз права была Катька ;-) Мы подождали, пока Лыс ляжет (убрали у нее сено). Она легла как раз на тот бочок, как надо. Я села перед ее мордочкой, держала ее за недоуздок, даже скорее просто придерживала, а Катька сначала полила на подошву, а потом аккуратненько подобралась к ранке....... И Лыс даже не дернулась!!! :shock: Вот как так? Можете мне объяснить? Наркоз уже давно прошел, уже было 7 с лишним, а мы вкололи в 5, кажется, если не раньше... что-то я минуты помню, мы в 6 минут вкололи. А часы... то ли 5, то ли 4. В общем наркоза там явно не было уже, и все реакции живенькие стали. Но тогда как так? Мы вкачали 20 кубов перекиси прямо в ранку, потом приложили салфетку, ватку, прибинтовали, надели башмак - все сделали - Лыс как лежала на пузе, подогнув под себя ножки, так и продолжала лежать!
Вторую ножку мы сначала разбинтовали, потом отодрали ватку - Лыс чуть дернулась. Это Халка уже постояла и перелегла на другой бочок). Там натекла лужица сукровицы в ватку и было немножечко крови - с монетку. Это хорошо, т.к. в этой ноге не было дырки, там просто был сделан отток крови, если она пойдет. Сразу она не пошла, зато пошла где-то в эти 2 дня... ну короче очень хорошо, что она натекла. Когда Катька слегка дотронулась до ранки, Халка немного дернулась - видимо, больновато было. И мы простым "Чщщщ", поглаживанием по мордочке и заверениями, что Лыс самая храбрая лошадка успокоили ее. Я давала ей смотреть, что Катька делает, нюхать ватки и бинтики, но Халка не много это делала, в основном она кушала сено (сейчас какое-то супер-сено привезли). Иногда она дергала ногой, пыталась ее разогнуть, как если бы решил вставать. Но так робко, ее так легко было вернуть на место - я просто придерживала ее за недоуздок и повторяла "чщщщщщ", а Катька тут же убирала руку или шприц. Но с каждым таким движением ноги, копыто опять вкапывалось в опилки. Мы решили подложить ей под ножку мешок, где дергай-не дергай, а опилки не попадут. И тут все пошло быстро. Катька сначала лила просто по подошве, а потом прямо в ранку! :shock: Залила два раза по полшприца перекиси! И ничего! Потом мы приложили марлечку и ватку куда надо, забинтовали и надели башмак.
Я просто опешила. Накануне Лыс сильно возражала против этой процедуры! Вот тебе и нафиг. Лошадь на закрутке прет, резко швыряет ноги вперед, мечется - не дает колоть в ноги. Без закрутки дается. Наркоз и двое здоровых мужиков не могут ее удержать, чтобы залить перекись в ранку - полюбовно все делается на раз-два...
Загадочная текинская душа :shock:
Потом мы пошли косить. Гроза-таки разразилась, но к тому моменту, когда мы все закончили, она прошла. Остался какой-то нерешительный меленький дождик. Мы поехали с двумя тачками, но ВСЕ вокруг выкосили газонокосилкой. Причем так отвратительно косят - трава полосами ложится прямо там же, ее, конечно, никто не собирает. И получаются неровные полосы с поворотами, расчерченные высокой скошенной травой. В общем мы дошли почти до газона с гробиками. Полчаса в один конец с тачками-то. Накосили сколько-то там, плохо косилось, там полно скошенной травы бурого цвета у ниждней части стеблей, коса цепляется...
Потом Катька отбивалась, я мыла посуду на кухне в центре, убиралась там после нашего пребывания там в последние дни :) Уехали с конюшни в без 20 12 ночи! А в 4 утра Катьке надо было уже выходить из дома, она сейчас уже в Хосте :) Уехала отдыхать на неделю.
 
Сверху