Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Поэтому хотелось найти себе что-нибудь куда походить весело подвигаться со всеми вместе в предпенсионном возрасте :))

Чтобы весело подвигаться я хожу на зумбу. Возраст любой. Весело. Прессу мало не покажется. Квалифицированный тренер следит и затем, чтобы симметричность при веселье не страдала.
Еще веселее и круче боксинг и ему подобное.
Это все кардионагрузки и координация.

Для равномерности прокачки-растяжки могу посоветовать пилатес и его производные. Очень полезно, хоть и не так весело.
 
поняла, что я вообще не представляю себе, КАК это сделать!!!
Я все хочу научиться садится на лошадь с правой стороны. Бывают ситуации когда это нужно или удобнее. Но нет( Путаюсь в руках и ногах, а слева сажусь на автомате.
 
Ой, да, справа садиться, когда не с чего-то запрыгивать, а через стремя - это очень смешно :))))
Тань, спасибо за идею! Я сегодня водила Димку на капоэйру, договорилась, что попробую походить во взрослую группу :oops: Максим говорит, что ему и так хватает физической нагрузки, но согласился сходить со мной, поддержать морально - постоять в дверях, поржать вместе со мной над моей неуклюжестью :))) Там 4 человека в группе, остальные пока не пришли, занимающаяся там девушка сказала, чтобы я приходила и не сомневалась, а Дядя Алексей сказал, что можно, но будет сложно. Я еще уточню, посомневаюсь и схожу в четверг на пробное занятие... а там поглядим :) Если правда сложно, то тоже думала про зумбу :)
 
О, про амбидекстеров и мне интересно.:)

Знаю очень яркого амбидекстера - директора школы, в которой я училась до 9 класса включительно. Она у нас русский язык и литературу преподавала. Очень интеллигентная и умная женщина. Вела урок с мелом в обоих руках и писала, то левой, то правой рукой. Мы обожали за этим наблюдать.))) Почерк, кстати, у неё для обеих рук был одинаковый. Ну, может чуть-чуть наклон различался.

У меня может и должны были бы быть некоторые способности к владению двумя руками, потому что у меня нет доминирования одного полушария мозга над другим. Но хоть я и амбидекстер по мозгам, то по владению руками - чистая правша.

Я тоже много заморачивалась собственностью кривостью в плане ВЕ. И потому что это реально мешало мне в езде (я ж выездкой занимаюсь плюс у меня сколиз), и потому что начиталась в книжках, как важно развивать всаднику обе стороны своего тела.
Обычно советуют делать привычные вещи обеими руками плюс танцы и плавание. Я где-то месяц себя упражняла, но как-то надоело. Очень много думать и мучить себя приходится, а результата не заметила и не хватило мотивации дальше упражняться.
 
А у меня с посадкой с права никогда не было проблем. А у знакомых да, частенько слышу, что не могут. Я стараюсь не задумываться при посадке, поэтому и получается, если включается мозг - все, начинаются какие-то думы и сомнения, могу и не сесть :)
 
В трейлах часто есть задания про посадку с левой стороны в ограниченном пространстве типа круга или квадрата.
Некоторые люди справляются с этим заданием без предварительной подготовки, а для кого-то это большая проблема, требующая отработки.
По моим наблюдениям, важна скорее общая физическая развитость человека, чем его уровень в ВЕ.
 
Я, когда Белку заезжала, садилась на нее с разных сторон, чтобы она не удивлялась, ежли вдруг что :) А потом как-то разленилась и стала садиться только слева :) Теперь справа тяжело залезть :))) Но я согласна, дело не в этом. А в том, что мы многие вещи делаем только в одну сторону и даже об этом не задумываемся. Вплоть до надевания штанов - сначала левую штанину, потом правую (или наоборот). Также как и лошади при пастьбе выставляют вперед, не задумываясь, одну и ту же ногу...
 
Ну просто наверно есть вещи существенные и не очень. Если всаднику уже больше нечего корректировать в своей манере езды, кроме своей природной асимметрии, тогда наверно и мотивация появится штаны каждый день с разной ноги надевать, а главное и результат будет лучше заметен :))))
Я по своим занятиям с Оззиком замечаю, что у нас есть более принципиальные и менее принципиальные вопросы, есть приоритеты в работе. Например, пока он аритмит и метается от конеедов, я могу не заморачиваться вопросами контакта, например. И в принципе не смогу сесть совершенно расслабленно, потому что очень неудобно. А когда он побежит сбалансированно, равномерно, расслабленно, становится очень заметно, например, что а чего это я в него шлюссом продолжаю вцепляться? Я расслабляю шлюсс, конь еще лучше бежит, становятся заметны еще какие-то вещи, которые тонули в общем шуме.
Т.е. конечно наверно наша природная асимметрия создает помехи, мы склонны сидеть на одну сторону, и лошади у нас кривые. Но пока у нас есть более "громкие" помехи в езде, мы не будем способны почувствовать проблем, связанных с асимметрией, и меняется ли что-то, если мы их пробуем решить. Получается, мы должны хорошо увидеть: ага, я правой рукой даю более сильные команды, в седле смещаюсь влево на 1 см, опираюсь больше на левое стремя, под правую ногу встаю резче, чем когда облегчаюсь под левую итд. В итоге у меня лошадь лучше гнется вправо и хуже влево. А что я могу с этим сделать? Дай-ка попробую развивать две руки одинаково. Вот, поводом стала работать равномернее, а с остальным пока без изменений. А схожу-ка к остеопату... Во, в седле перестала сползать насторону, равномернее нагружаю оба стремени. Или наоборот: фигня эта остеопатия, все равно сижу криво. Попробую сумку носить на другом плече! :))
Чтобы решать проблему, ее надо сначала создать :)))
 
Вообще достаточно научиться слышать лошадь. У меня есть знакомая лошадь - она тренер лучший, чем я. Как только всадник делает что-то не так - не "ведет" лошадь своим телом - лошадь перестает что-либо делать и начинает заниматься своими делами. Даже шагом прямо не идет. И при этом проделывает это со всадниками, которые считают себя довольно продвинутыми) Но я могу до посинения требовать держать контакт в два повода и не бросать внешний и не быть услышанной - а лошадь выдает всаднику "ответку" через пару секунд).
Я пытаюсь донести до людей, что лошадь делает только то, что вы просите. То что просит ваше тело, которому очень сложно согласовать свои действия.
Можно легко в этом убедиться выполняя руками одни действия, а ногами такие же, но в другом ритме, или одной рукой гладить по поверхности, другой стучать) некоторые вообще не могут этого сделать.
А всадник должен уметь пользоваться всеми частями своего тела по возможности независимо и не напрягать ноги одновременно с руками и наоборот. Просто? Все просто, но почему то очень сложно.
 
Ну... лошадь постоянно загадывает загадки. Вот Оззик склонен носиться и переть через средства управления - на что мне думать? Я сначала думала на ипподром :) Потом на нервический характер. Потом на то, что он не умеет группироваться, и надо его гнуть. Потом на спину, что надо учить его округлять спину. Люди, глядя на фотки в моем дневнике, советовали мне сесть назад, дескать, это все от моей посадки. А я вот обнаружила недавно, что в какой-то момент он не может вытолкнуть себя наверх левой задней, будто она стала короче - и теряет равновесие, бросается вперед. Т.е. это проблема сустава, а не ипподрома, нервов или посадки. Но почему вообще по команде "рысь" он с первых темпов начинает быстро бежать, будто впереди своего равновесия - пока не поняла. Оно понятно, что если я буду сидеть лучше, грунт будет хороший, сустав беспокоить не будет, кости будут выровнены, конееды попрячутся итд, то все в комплексе улучшит ситуацию :)) Но вот понесся он - на что мне думать? Бывает, что отведешь на другой грунт - при той же моей посадке становится легче. Или в другой день, когда на погоду не отреагировал. Или когда его в леваде никто не построил :))
Т.е. это скорее велосипед делает только то, что мы ему командуем своим телом, а лошадь не только :)))
 
А это нормально) я думаю, что ве это как шахматы с конем. Надо думать. Почему, почему, как, зачем. Поэтому и интересна становится просто ве - ты все время размышляешь, разгадываешь загадки. как Шерлок Холмс)
И, как я шучу, лошади иногда ставят нам "мат в три хода", хотя мы вроде бы умней)
 
Сегодня опять был "день похуже". Ездили в ближнем поле, пытаясь на рыси делать одинаковые шаги задними ногами, а они никак не слушались. То правая толкает коня наверх, а левая недостаточно, конь каждый темп хватается за левый повод, ищет опоры, то вроде равномерно делает несколько темпов, вдруг каааак вытолкнет себя одной ногой как кузнечик!
Я ехала и подбирала отмычки из своего богатого набора. Что себе представить, чтобы конь побежал ровно и удобно? Стоило мне только представить себе что-то, связанное с задними ногами, например, мысленную черту, до которой они должны под конем достать, как конь напрягался всем телом и ускорялся. Видимо, мои представления сигнализировали толкаться задами активнее, но для этого надо смочь пружинить, выталкивать себя вверх, а пока конь так не разработался, активнее значило вперед, быстрее. Так... что же... представить, как конь полегчал, и мы летим параллельно земле, легонько иногда ее касаясь? Работало, но конь каждый темп тыкался в левый повод. Зато поудобнел, если не считать неравномерности хода, и на ногу стал лучше отвечать. В какой-то момент очень помогло прислушиваться к тому, чтобы он с одинаковой силой топал обоими задами. Вдруг я почувствовала под собой упруго выгнутую спину, равномерный пружинистый ход... присиделась, очень осторожно попыталась поймать толчок задних ног, чтобы они меня выталкивали наверх, а когда и это получилось, представила ту самую черту, до которой Оззик должен зашагивать задами под себя - и вот тогда да, спина стала еще круглее, рысь реже и мощнее, а неровности поля перестали смущать и вынуждать задами шагать короче. Я очень хвалила Оззика за это, но повторить он не мог. Получились в разное время реприза налево и пара реприз направо, в остальном тыкался на левый повод и все тут.
И вот интересно, я пыталась дать плечам подняться, как бы пустить их наверх, как в прошлый раз... Тогда это получилось само собой, я просто почувствовала, что коню неудобно, я слишком впереди, пересела - плечи уверенно поднялись. А сейчас я попробовала сделать так же, но плечи не поднялись, а еще и конь зажался, зато когда я подавала корпус вперед и едва садилась в седло, конь бежал увереннее.
С остальным было так же. Конь когда мог бежал от ноги, но то и дело отключался, я не могла додвинуть его до равновесия. На боковые завести от ноги не получалось, но через сколько-то темпов очень формального плеча внутрь без спины, конь аккуратно пробовал пройти. На учебку подсаживаешься, почувствовав под собой упругую спину - через какое-то время начинает идти жестче, хотя вроде бы так же кругло...
В галоп сделали пару неплохих подъемов и пошли отшагиваться, пока все не испортилось. Какой там галоп, когда конь на шагу и рыси не может равномерно бежать. Прокатили Димку вокруг поля, а потом отвели дремать в леваду. Надеюсь, когда погода стабилизируется, у нас будут "дни получше" :)
 
:))
Я хочу публично извиниться перед милым терпеливым Дядей Оззиком за все свои выжучивания у него поднятой спины с помощью хитрых ходов!! Я сходила на первое занятие капоэйрой... ой ёёёёёёё..... o_O
В общем, все не так, как у малышей. Никакого кидания мячиков, уворачивания от веревки и постоянного хохота. Стиль занятия тот же - репризами, все на позитиве, дается задание и каждый упражняется сам, под руку ничего не говорят, хорошее отмечается, плохое или объясняется, если ошибка по существу (не с той ноги), или "ничего, потом получится, молодец, что стараешься", между упражнениями капельку времени передохнуть и отфыркаться, пошутить, улыбнуться... Похоже на нашу работу с конем своей репризностью, чередованием немного напряглись-выдохнули и общим настроем. Только никто не целуется :)))) И вообще от и до - сплошное мордобитие... обозначение мордобития.
Началось все с того, что по дороге к Оззику я сказала Димке, что вечером пойду заниматься к Дяде Алексею, на что Дима мне сказал, чтобы я лучше нашла себе другого тренера, а с его Дядей Алексеем он будет заниматься сам! :rolleyes: Потом договорились, что в разное время будем ходить, Дима строго мне заявил, что к ним в группу меня не пустят! А зря, я бы пару месяцев покидала мячики, прежде чем тренировать удар ногой в голову... живому человеку... прямо в голову... теперь пусть только попробует кто-нибудь плохо стоять на расчистке! Смогу отвесить пинок с названием на португальском :cool: Мартело (молоток), кишада... кишада - это как у нас зимой в манеже после 7 вечера... :))))
Я в свои силы совершенно не верила, так что не стала спешить с покупкой спортивных штанов. Думала, что пробное занятие позанимаюсь в джинсах, но на всякий случай захватила бриджи. Дядя Алексей сказал, что надо настроиться на занятие, нужно или просто посмотреть, или переодеться. Чего все против джинсов... я вот сама хуже тянусь, чем джинсы! В общем отзанималась в бриджах. Конников в группе нет, никто не опознал, что это такое :)))
Разминочную часть Дядя Алексей сказал, что я хорошо сделала, хотя там местами надо было махать ногами вниз головой, а вот дальше надо было тренировать удары руками и защиту. Блоки ставить у меня тоже неплохо получилось, главное быстро, на автомате и не обдумывая, а вот бить... Дядя Алексей пообещал мне прислать видео того, как надо бить, чтобы я дома тренировалась :)))) Главное я получилась нечетной в группе, все нашли себе пару, а со мной занимался Дядя Алексей... не говорите Ежу, что я побила Его тренера!!
Что-то на удивление получилось, что-то вообще нет. Колесо я последний раз делала лет 30 назад, у меня неплохо получалось! И главное вспоминаются те ощущения... как мы на даче на лужайке между соснами пробовали делать колесо и ходить на руках. Это так само собой получалось! А потом что-то все некогда было, как-то вот не сегодня и опять не сегодня... И если не думать, что это было почти 30 лет назад, а постараться ощутить себя семилетней, у которой наконец-то среди дел снова нашлось время... это снова легко!! Максим все видел со стороны (пошел морально меня поддержать, как и во всех важных событиях в жизни - в родах, на свадьбе там... :))) ), сказал, что у меня ноги поднимались на уровень плечей!
Кстати, прикол :))) В тему последних страниц тут. У меня в одну сторону колесо похоже на колесо, а в другую больше на поскальзывание во время мытья пола :))) Дядя Алексей сказал, что это потому что я в обе стороны первой поднимаю правую ногу и толкаюсь левой :)))) Т.е. запросто я делаю, когда надо толкаться моей сильной диагональю, а в другую сторону левой рукой еще пытаюсь толкаться, а правой ногой ни-ни, крестить начинаю :))) Вообще если для малышей самое сложное задание - это разбиться на пары, то мне вот взрослой сложнее всего сообразить, какая у меня нога правая и как руки-ноги расставить относительно друг друга. Т.е. если кто-то делает в ритме разные движения, я в какой-то момент встраиваюсь в ритм и делаю, по хожу дела корректируя руки-ноги ближе к оригиналу. А если я пытаюсь сразу расставить правильно руки-ноги, я стою в ступоре, заплетаюсь, расплетаюсь... а уже пора следующее задание делать :))) Т.е. легче представить себе коня с тяжелым задом и легким передом, улавливать крупицы этого в его движении и пытаться раздышать, чем говорить себе: шенкель работает так, рука так, пятку вниз...
А теперь про коня :) Мы подошли к самому сложному упражнению. Мостик... Напомню, что мой хребет последние годы или скрючивается для расчистки, или сутулится в машине. Или сутулится в седле :)) И вот его надо выгнуть в обратную сторону... Нет, до этого надо завести руки за голову и опереться на них, а мышцы по внутренней стороне от запястья до локтя постоянно перегружены. Ладно, если помассировать руки, то терпимо. А дальше надо выгнуть хребет в непривычную сторону... Ровно насколько можешь! Но не можешь вообще!! Плечи-то от пола оторвать не можешь. И что происходит... ровно то же самое, что у Оззика при попытке выгнуть хребет в непривычную сторону. Тянешь себя шеей и вытягиваешь губы! Сколько же блин раз я это видела и еще злилась, что это он опять скукожился и не старается! А он как раз старался, причем больше, чем мог...
А главное пока пытаешься выгнуться, вступает в одно место в хребте. Распрямляешься - не болит. А вот после занятия я думала, что сдохну!! Весь хребет от лопаток до поясницы ломило! Максим мне его траумелем даже намазал, помогло. И это я делала упражнения сколько хотела, с паузами, по мере возможностей и аккуратно. Никто на мне не сидел, добавляя свой вес, никто никакими скользящими поводьями не скручивал со словами "а чего там, это же расслабление!"... никто не возмущался и не пытался выгнуть мой хребет больше, подлавливая меня хитрыми приемами... В общем я теперь постараюсь всегда верить Оззику, что это охренеть трудно - выгибать хребет в непривычную сторону, не в которую ты закостенел, особенно если у тебя еще одна из ног ненадежная... и хотела бы извиниться за то, что не верила раньше...
В конце занятия была акробатика. Ну... там еще до этого Дядя Алексей объявил стойку на руках, и народ просто перевернулся вверх тормашками и застыл так, как в ожидании автобуса... только на руках! А акробатика - это что-то за гранью. Запрыгнуть двумя ногами на примерно метр. Сальто - кувырок вперед, только в воздухе. Прокатиться колбасой... тоже по воздуху, в прыжке. И всякие фигуры, которые я не опишу. Ну вот просто будто гравитацию на миг отключили...
А мы с еще одной новенькой девушкой в этот момент отбивали задней ногой в стопку матов, прямо как кони. Это получалось!
Занятие начало заканчиваться в 10.30, но никто не уходил! Все с упоением сами с собой тренировали всякие прыжки и перевороты, делали растяжку... я даже не знаю, может только к 11 все стали расходиться.
Когда мы пришли, я едва могла говорить. После траумеля ничего особо не болело, просто я опять же почувствовала себя Оззиком, который после занятия в леваде не пасется, а дремлет. Я начинала рассказ, и мысль уезжала куда-то. Судя по размеру отчета, говорилка уже восстановилась :)))
 
Последнее редактирование:
Ух тыыыыыыыыыыыыыыыыы, Анька, какая ты молодец!!!!!!!!!!! Прям круто!!!!!!! По описанию выглядит так сложно, мне кажется, ноги до плечей, колесо, офигеть, какая ты спортивная!!! Давай теперь и про капоэйру пиши :) Буду читать и немножко завидовать :)
 
Ага-ага, сказала Аня, которая там на сноуборде, на велике без рук... :))) Я вот совсем не думала, что способна на колесо, а вон как оказывается. Просто ведь не пробуешь в обычной жизни и не знаешь, можешь ты или нет :)
 
Я сходила на первое занятие капоэйрой... ой ёёёёёёё..... o_O
:) Вот я представила картину...:)...
Это здорово, конечно, но что-то мне подсказывает, что если в 5-6 лет после хорошей физической нагрузки ребятёнок просто спать ляжет пораньше и поспит хорошо, а взрослый организм как-то будет противится такому насилию без предварительной подготовки.Или это у тебя ещё лайт-режим был в первый раз?
Про джинсы и тренировки: аплодирую Дяде Алексею! Он уважает то, чем занимается.
 
Ну... я, конечно, выходила замуж в субботу и в белом платье, а не в будень и в джинсах, но вообще специальные наряды считаю чем-то даже не второстепенным, а только при особой необходимости. Собственно, на занятиях было человек 9, в капоэйрической форме был Дядя Алексей и продвинутая девушка, которая как бы вроде сама занимается, но по факту под контролем ведет занятие. Остальные, у кого уж наверняка есть пояса, занимались в просто спортивной одежде.
Сегодня на удивление чувствую себя человеком! Слегка побаливают жиры, но я запросто расчистила 2,5 лошадки. И легче стало держать спину, какие-то вообще непривычные ощущения в теле. Версия лайт да, конечно была, и для меня, и для еще одной новенькой девушки (она уже 5 занятий отходила). Нам давали облегченные задания и не настаивали, чтобы мы успевали за другими в том же ритме или в том же объеме, все по силам. Просто видишь какая пропасть между тобой и тем, на что способны другие... :))) В принципе, я на них и не ровняюсь, хожу ради физкультуры в компании. Делать зарядку дома по утрам - это выше человеческих сил... :))) А знать, что два раза в неделю у тебя в расписании подвигаться вместе со всеми - вполне выполнимо! :) А там как пойдет. ЗдОрово, если у нас с Димкой будет общее хобби! :)
 
Ань, специальные наряды бывают разные. Спортивный костюм-это нормально для не профи в капоэйре.
А вот если бы ко мне на занятие пришла девушка в шортах и шлёпанцах-я бы её тоже отправила посидеть на лавочке и посмотреть, или переодеться.А дядечка в джинсах стр ногу до крови, попал на заражение и операцию:eek:.
А вот ещё посмотри у Летучей в дневнике фото с ипподрома.Там у всех наездников специальная одежда. Ни разу не гламурная, староватая и грязноватая.На голове шлем или какая-нибудь шапка.И вот если ты вдруг захочешь проехаться в качалке в своей привычной одежде и без шапки(которую ты ненавидишь), на выходе мы получим девушку с коркой грязи на любимых джинсах и с комьями грязи и песка в волосах...:) Это я утрирую, конечно...
То, что будете с Димкой ходить и соревноваться в навыках-это здорово! (Заранее знаю, кто победит):)
 
Ну вот да, я и говорю - при необходимости. Сто лет назад, когда мы с подружкой узнавали в какой прокат ходить, в Сокоросе нам сказали, что обязательны сапоги, бриджи, шлем, кажется... а Никулин сказал: ходите в чем хотите, сотрете ноги джинсами и кроссовками - сами поймете, что в бриджах и сапогах удобнее. Так я все 4 года и проходила в джинсах и кроссовках :)))) И сейчас в грязь надеваю бриджи, а когда чисто и конь вымыт - по вкусу. Знаю тех, кто все лето ездит в шортах и вьетнамках, а вот я в шортах натираю ноги, а во вьетнамках бы скользила. Конечно если кто-то на занятия придет во вьетнамках, тренеру не будет в радость видеть как тот плохо подумал, не расчитал и на глазах у тренера покалечился, тренер хотя бы даже просто моральную ответственность несет за новичка. А когда сам за себя отвечаешь, я вот с такой девчонкой в поля ездила на много часов.
Соревноваться с Димкой меньше всего бы хотелось, хотя Димка-то как раз соревнователь, ему надо постоянно выигрывать и побеждать, иначе он говорит "а я сейчас не соревновался!" :)))) Бедный Тети Дётин двухлетний Миша - Еж постоянно что-нибудь сделает ловко и приговаривает: "а Миша так еще не может!" :))) Надеюсь, что он это перерастет, и мы оба будем получать удовольствие от занятия, без выяснения кто круче. Капоэйра в этом похожа на танец - наверно можно драться, стараясь нанести удар, который противник пропустит, а можно "играть в капоэйру", это как танец, когда каждый из партнеров, не противников, чувствует себя ловким, делает сложные, красивые движения, обозначает удары, а второй ставит блоки, это очень красиво :) Я иду на занятия за вторым вариантом, на праздниках тренера показывают его же, а вот что Димке больше понравится - посмотрим :) Будет упорно соревноваться - значит не с ним буду играть :)))
 
Сверху