Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

- Мам, расскажи сказку про коричневого итси битси спайдера! Мы его отправим ночью в лес.
- Однажды коричневому итси битси спайдеру захотелось приключений... (мечтательно закатывая глаза и выбирая, которую из реальных историй рассказать) Он дождался сумерек и пошел через такую знакомую лужайку около дома к лесу, который в темноте казался черным и таинственным. Зашел он в лес... а там ничего не видно, совсем ничего! Итси битси спайдер прислушался... иногда его шаги звучали так: топ! Это значит, что он наступал на дорожку. А если его шаги звучали так: шур-шур - значит он попадал на траву. Так по звуку он определял, где проходит дорожка... а потом его глаза привыкли к темноте и он увидел...
- ... как навстречу ему едет лесовоз!
- Так ночь же была! Лесовозы уже заканчивают работу.
- Но на стройке же были нужны бревна, лесовоз их туда вез. А за ним ехал трактор.
- ..... И вот лесовоз с трактором проехали, итси битси спайдер пошел дальше до дорожке. Топ-топ... Идет он, идет... и вдруг видит, между елками будто просвет. А там поляна! Такая красивая... а на ней...
- ... роторный экскаватор! Насыпает песок в карьерный самосвал.
- (..... ....... ...... - это то, что мама подумала про себя) Он немного на них посмотрел, а потом пошел дальше и видит еще одну поляну. Заходит туда, а там стоит такой аромат! Там полным-полно цветов... Он поднял глаза и увидел, что все небо усыпано звездами! Так красиво! Увидел разные созвездия... и Большую Медведицу, и Кассиопею, и Орион (мама больше ничего не умеет находить :)) )... Вдруг, из цветов взлетел ночной мотылек...
- Неее! Это был не мотылек, а вертолет! Большой, грузовой! А за ним ракета, самолет и танк. Итси битси спайдер забрался на него и стал стрелять!!
- Что, у них там война что ли шла?
- Нет, но они готовились к войне.
... на этом мама поняла, что сказку пора сворачивать.....
 
А вот что наловилось сегодня в кадр. Так хочется приехать в красивое место и делать продуманные кадры с разными настройками, не глядя на время... а получается так, что по дороге на работу есть полчасика времени, дорога пролегает через самые любимые места Подмосковья... и погода-то солнечная, и осень-то золотая, так и дразнит... И вот уже больше не можешь, паркуешься на обочине, выскакиваешь и хватаешь что дают, быстро и без раздумий. И уже только видя это на компьютере понимаешь, что вот тут бы с другой глубиной резкости надо было снять и вот там бы с другого ракурса бы... :rolleyes: Как с конем примерно :))
407201-683e8-97610369-m750x740-u3d80e.jpg


Река Волгуша
407201-f5694-97610370-m750x740-u68c31.jpg


407201-85f2c-97610371-m750x740-u13286.jpg


Благодаря этому пруду в Горках-25 мы узнали слово "зарыбление" :) Вообще что возможна такая фраза: "произведено зарыбление озера молодью карпа". Было это 8 лет назад. Удивительно было сейчас увидеть такую табличку:
407201-28f63-97610372-m750x740-u83d98.jpg


407201-0b6ab-97610373-m750x740-ub50a0.jpg


407201-37f72-97610374-m750x740-uffdca.jpg


407201-447eb-97610375-m750x740-u752db.jpg


407201-85165-97610376-m750x740-u2fc5c.jpg


407201-91be3-97610377-m750x740-u6225c.jpg


Кричал как ворон, не знаю почему там белая полоска на шее :)
407201-979a3-97610378-m750x740-u6eecb.jpg


407201-2c97b-97610379-m750x740-u00076.jpg


407201-20770-97610380-m750x740-u70d9e.jpg


А потом мы услышали, как кто-то долбится башкой об дерево. Красивой такой башкой.
407201-5b6ec-97610381-m750x740-u1a464.jpg
 
Ой, какие фоточки! Ты хоть урывками осень снимаешь, а я как соберусь- так серое утро...:cool:
Вчера уж не выдержала,из окна стала снимать вечерний свет.
http://data28.i.gallery.ru/albums/gallery/407201-683e8-97610369-m750x740-u3d80e.jpg
Вот здесь, как по мне, так "глубина резкости" самое то, что надо! Прекрасно!
 
А покажите что получилось? :) Да уж, эта осень нас совершенно не балует солнечными днями...
Спасибо :) Мне эта фотка тоже нравится.

Завтра нас ждет тишайший день. Спокойнейший и предсказуемейший. Потому что после сегодняшнего занятия у меня болит то место, на которое я постоянно ищу себе приключений :cool:
Жуть.... Самое сложное в капоэйре - это даже не физически не смочь что-то сделать, а сложить правильное оригами из рук и ног, причем в темпе со всеми. Легко малышам. Им показывают простое упражнение, они делают что-то на тему, как они это видят, и постепенно оттачивают детали. Взрослый человек так не может. Взрослому не хочется выглядеть глупо, взрослый пытается сделать максимально близко к тексту. Показывают образец, кажется, что это же так просто! А начинаешь делать и понимаешь, что вот та нога ну никак не может оказаться в воздухе, ты на ней всем весом стоишь... а как так получилось? А с какой ноги начинать это? А руки куда? И вот тебе терпеливо и доброжелательно шаг за шагом показывают, повторяешь, быстрее повторяешь - складывается! Но когда в конце задание попарно играть в капоэйру - это когда оба напротив друг друга пританцовывают определенным образом, а потом один наносит удар, а другой от него уклоняется... девушка так ловко и специально медленно закрутилась вокруг себя и в меня полетела нога... я сжимаюсь в ком, которому нет португальского названия, разве что "тетенька, не бейте!" :)))) Потом удар должна наносить я... и тут танец замирает, я стою и чешу репу.... с какой ноги и с какой руки... другие пары уже весь воздух измолотили ногами и руками в быстром ритме, и только у нас: подожди-подожди, я сейчас тебя ударю, только соображу как! :)))
В общем Дядя Алексей ржал в голос :))) Нас поставили вдвоем в парнем, он должен был замахнуться ногой, а я сделать выпад вперед так, чтобы он меня не задел. Выпад - это с какой ноги... а как тогда эта нога впереди окажется... ммм... надо посмотреть как пара рядом делает, попробовать скопировать. Ммм... ща... ммм... Подошел Дядя Алексей, схватясь за живот, и сказал, что меня, конечно, очень стараются не задеть, но нельзя же прям вот так отворачиваться в сторону и устремляться навстречу летящей ноге :)))
Что дается очень сложно - защита. Мы оттачиваем защиту спереди, снизу и сбоку. Я абсолютно на автомате ставлю блоки - выставляю локоть или руку. Многолетняя практика с лошадками и не такая многолетняя с ребенком. Каждая мама, понаклонявшись в умилении над сладкой крохой, и наполучав затылком в нос.... :))) А тут надо не выставлять локоть, а защищать уши, прижимая руку к уху. Но у меня абсолютно нет привычки защищать уши от летящих в них ног! :)))) Зато когда что-то слишком быстро пересекает мое пространство, рука сама летит навстречу, и только потом я вспоминаю, что я должна была прижать ее к голове. Но еще сложнее бить самой! Меня поставили в пару с очень важным и очень продвинутым парнем. Бей, говорит. Ммм... как там говорилось в задании... вперед, снизу, сбоку... Я махнула лапкой вперед, потом снизу, потом сбоку... а потом парень мне говорит: ты должна целиться не в мои блоки! :)))) А куда?? В капоэйре такая философия, что чайникам рекомендуется вставать в пару к опытным, чтобы учиться у них, а не у других чайников. Следующие пару минут меня терпеливо учили: "в жбан! в подбородок! в ухо!" :)))))
Зато - в это невозможно поверить!! - но у меня сегодня получился мостик!! Я прямо взяла и выгнулась в другую сторону и даже разогнулась обратно! Правда стояла больше на голове, чем на руках. А они садятся на корточки, руку ставят рядом, другую за голову - и так вот, выгибаясь мостиком, через сторону руками обходят ноги. Или сидят на корточках, потом одну руку заводят за голову, делают взмах другой рукой назад - и вслед за этой рукой все тело в мостике летит через голову и встает на ноги. Называется макака.
В общем таким идиотом я себя не чувствовала давно :)))) И смех, и грех. Правда потом, в спокойной обстановке, меня осенило, что самое главное во всех этих элементах - внешней или внутренней ногой бьем, голова при этом вверху или внизу. Остальное приложится и отточится постепенно, как у малышей.
А еще я тут заметила, что то, что у меня в жизни не получалось, помогает от поясницы! Вот это вот коснуться руками пола между прямыми ногами. Да у меня сантиметров 15 обычно было до пола, дальше я не растягивалась! А тут это стало надо не физруку, чтобы поставить мне зачет, а мне самой, я стала стараться в обычных жизненных ситуациях больше тянуться... и оказалось, что когда я после n-ной лошади с трудом разгибаюсь, эффективнее не разгибаться, а подобрать инструменты с пола, наклонившись к ним с прямыми ногами! Так сладенько растягивается поясница, и потом запросто распрямляешься :)
 
Так сладенько растягивается поясница, и потом запросто распрямляешься :)
А если при этом еще и расправляться снизу вверх, каждый позвонок по очереди, начиная с пояницы и заканчивая головой, то получается не только просто, но и полезно, без опасности, что что-то заклинит и защемит.
 
По просьбе хозяйки дневника:







Забыла сказать, что общая с Димкой сказочка получилась классная!
 
и оказалось, что когда я после n-ной лошади с трудом разгибаюсь, эффективнее не разгибаться, а подобрать инструменты с пола, наклонившись к ним с прямыми ногами! Так сладенько растягивается поясница, и потом запросто распрямляешься

О!!! Попробую так! А то тоже как согнусь, потом в три погибели хожу какое то время :))
 
Вчера Максим поехал работать, а мы с Димкой собрались к Дяде Оззику. Набрали яблок в дорогу, Димка настоящий яблокожор, порадовались, что так рано собрались, я пристегнула Димку к автомалышовнику... трык... трык... трык... машина не заводится. Первая мысль - аккумулятор. Сильно похолодало, мы 2 дня не ездили... но блин он же новый!! И звучит как-то не так как прошлой зимой, и на сигнализацию ставится бодренько... но даже не хотелось допускать мысли, что это что-то еще, и во сколько ремонт этого опять встанет.
Я попыталась найти человека, от чьей машины можно было бы завести нашу. Разговор со всеми был примерно одинаковый:
- Да, конечно, а у вас есть провода? Нет? И у меня тоже нет. Ммм... а у вас механика или автомат? Ах, автомат... это ОЧЕНЬ плохо! - люди сочувствующе качали головами.
Чем плохо... и от другой машины заряжались, и первые 2 принудительные передачи есть, на всякий случай... Максим обнадежил, что я сама справлюсь с покупкой проводов, мы с Димкой пошли в Русь и справились :) Еще Максиму пришло в голову, что можно проверить масло. Хмм... оно было скорее как подсолнечное, а не как сливочное! :))) А главное пока я до этого просто стояла у машины со скорбным видом, ни в ком это не вызывало желания помочь. Но вид блондинки перед разверзтым капотом... проезжавшие мимо машины в ужасе притормаживали, и в 2 минуты проходивший мимо дяденька предложил помощь! Стал задавать вопросы, я ответить не могу, он попросился сам попробовать завести машину... все, что должно светиться, загорелось, т.е. дело не в аккумуляторе, а потом он одновременно с поворотом ключа нажал не на тормоз, как я, а на газ - и машина запросто завелась!!! Говорит, может бензин некачественный был. Очень надеюсь, что так, и что мы не попадем опять на ремонт.......

На Дяде Оззике я поездила вообще не интересно. Между Оззиной боязнью использовать лапу в полную силу и топкими местами на плацу мы вполне неплохо поездили. То конь берегся, а то получалось равномерное движение с чувством полета и с удобно поднятой спиной, прямо бери и садись на учебку. Но так как и на рыси коню было очень сложно, с галопом даже не затевались.

Вечером я опять сходила помахать ногами :) То ли потому что со вторника еще не все восстановилось, маленький перерыв, то ли что, но я себе здорово потянула ногу сзади сверху, попытавшись одновременно встать на руки и взмахнуть ногой наверх, чтобы попытаться задержаться на руках. Остаток занятия мне пришлось все делать в четверть силы, эта мышца участвует во всех движениях. Но я все равно делала что могла, потому что даже просто обозначить какое-то движение в общем ритме и с заходом на него и выходом - тоже очень сложно и требует разучивания.
Дядя Алексей показал мне упражнения для разрабатывания этой мышцы и сказал, что я неправильно приседаю, коленями внутрь, приворачивая ноги :)))) Странно, правда? :))) Причем я даже не отслеживала этого за собой!
Удивительно, я себя никогда не считала слабо развитой физически. Могу расчищать до 10 не очень плохо стоящих лошадей, всегда очень много ходила пешком (хотя да, не когда появилась машина), верхом езжу регулярно, везя на себе коня и исполняя обязанности его ЛЗ ноги :))) И при этом есть мышцы, которыми, видимо, вообще не пользуюсь. Тот же пресс.
Третье мое заниятие, и практически ни одного упражнения не повторялось, кроме нескольких. На мостик я встаю все увереннее, и мостик с заходом через сторону, у стенки, тоже все лучше делаю, в поясницу не вступает. Хотя как все встать на мостик и простоять 15 секунд... мой мостик требует капремонта раньше :)))
Под конец занятия устроили роду - это когда все встают в круг, кто-то играет на инструменте беримбао, похожем на лук, и на высушенных полых плодах и поет песню, все в ритм хлопают в ладоши и подпевают, а в центр выходят двое и в ритме музыки играют в капоэйру. Вот где это больше всего похоже на танец! Красивый, акробатический танец. Дядя Алексей объяснил, что главное - красота элементов. Можно делать что угодно, и лучше то, в чем ты силен, свое самое любимое, стараясь сделать классно!
Выглядело это и правда очень красиво. Все поют песни про то, как упало банановое дерево, про то, куда ты идешь, крокодил :))) В центре двое буквально минуту то ли делают выпады и обозначают удары, то ли танцуют, потом в круг вскакивает третий, вклинивается между участниками, начиная танцевать с одним из них, а другой отходит в кольцо вокруг. Я тоже сделала то, что у меня лучше всего получается - хлопала в ладоши в ритм :)))) Новичкам подыгрывали, но я не решилась участвовать, к тому же не была уверена в своей ноге.
 
Пока конных новостей нет, а про работу писать нечего... ну как нечего... были сегодня в двух очень приятных конюшнях - Эквиус и Звенигорье. Кому нужны рекомендации куда поставить лошадь, чтобы качественно, с длительным выгулом-выпасом и средне по деньгам - рекомендую обе ;-) Оба места - куда сама бы встала. Прямо вот приятно в такие места приезжать!
Но так как больше про лошадок написать больше нечего... ну... разве кроме того, что мы второй раз сюрпризом для хозяйки расчищаем двух лошадок, потому что кое-какой блондинке не было природой отпущено мозгов, и оная блондинка со всеми обо всем договаривается, кроме хозяйки лошадей, а потом так неожиданно: "А кони уже расчищены!" :rolleyes:
В общем рассказывала Максиму о новых ощущениях в теле в результате трех занятий, что я теперь так качественно могу потянуться и повиснуть на турнике, давая вытянуться позвоночнику, без ойканий по поводу поясницы... и вообще чувствую в теле больше гибкости, хотя на фоне остальной группы я как... ну... рысачина рядом с КВПН :)))) Попробовала объяснить, как выглядят упражнения, которые мы делаем... они делают, а я делаю круглые глаза, как Дядя Оззи, пытаюсь преодолеть гравитацию, но пока она сильнее меня. Нашла видео на ютубе, кому интересно. Первое упражнение показывает наш Дядя Алексей, мы делаем по варианту 4 - стоим на двух руках, стараясь поднять ноги в ножницах. В моем исполнении это больше похоже на Мересьева, ползущего с отмороженными ногами :))))

Подумаешь, фигня какая - постоял на руках, подумал, какое оригами сложить - и сложил! Я пока делаю не на полу, а у стеночки, пытаюсь опереть жиры на руку.
А вторая вещь - та самая макака. Тоже фигня - взял и перебросил себя. Подумаешь, гравитация!

Продвинутые делают как в видео. Новички - больше через сторону. Я... верю, что когда-нибудь смогу :))))
 
В центре двое буквально минуту то ли делают выпады и обозначают удары, то ли танцуют, потом в круг вскакивает третий, вклинивается между участниками, начиная танцевать с одним из них, а другой отходит в кольцо вокруг.
Аня, а расскажи, пожалуйста, подробнее про роду. Какие у неё правила? Как выбираются приёмы? Как определяется победитель?

Видео посмотрела. Чувствуется, конечно, что делает профессионал с большой буквы. Хорошо, что ты с Димой именно в эту школу попала.
 
Ань, насколько я поняла, нет победителей, есть процесс :) Каждый выходит продемонстрировать то, в чем он силен - соло или в паре. Соло тоже есть, например, в круг по очереди вбегают желающие и делают какие-нибудь забубенистые прыжки с переворотами. Вбежали, прыгнули, выбежали, освободили место следующему. Все хлопают в ладоши, подпевают под музыку и восхищаются :)) В паре то же самое. Сначала оба садятся напротив друг друга на корточки, параллельно делают колесо, а потом напротив друг друга базовое движение, из которого один делает выпад, другой от него уклоняется, обозначает какую-нибудь подсечку просто касанием, второй улетает от этого в воздух итд. Продолжается все, пока в круг не вскочит третий, он машет рукой между этими двумя, и продолжает "танцевать" с кем-то из пары, а другой уходит. Потом может вернуться обратно к кому-то еще в пару. Или двое играли в капоэйру, потом пожали друг другу руки и вышли из круга. Я пока не видела такого, чтобы кто-то старался другого повалить или как-то называлось кто победил, кто проиграл.
Видео посмотрела. Чувствуется, конечно, что делает профессионал с большой буквы.
Дядя Алексей крут :) Но он пока достиг среднего уровня. У него синий пояс, подписывается он "инструктор". Вот я нашла систему рангов и цвета поясов:
Белый кордау
алуну - начинающий уровень

Жёлтый кордау
батизаду - продвинутый уровень

Зеленый кордау
градуаду - прошедший начальный курс обучения

Синий кордау
формаду - прошедший продвинутый курс обучения

Красный кордау
монитор - прошедший полный курс обучения

Коричневый кордау
иструктор - образец для подражания

Чёрный кордау
профессор - переход на мастерский уровень

Чёрно-белый кордау
местрандо - кандидат в мастера 1-го уровня

Чёрно-жёлтый кордау
местрандо - кандидат в мастера 2-го уровня

Чёрно-зелёный кордау
местрандо - кандидат в мастера 3-го уровня

Чёрно-красный кордау
местре - мастер

Для присвоения каждого ранга требуется определенное время занятий, а также выполнение физических и технических нормативов.

А вот местре Куэка - главный по капоэйре в России, даром что живет в Израиле :)) Их выступление с Дядей Алексеем (в первом ролике он в синих штанах, во втором с синим поясом). Кстати, в обоих роликах его уронили, как бы так случайно :)) Но это может потому что они так круты, а в том, что я видела вживую среди учеников, никто никого не роняет. И в первом ролике Дядю Алексея уронили, но на этом выступление не закончилось, а потом они в какой-то момент просто пожали друг другу руки.


А вот рода и соло с забубенистыми прыжками :)
 
Последнее редактирование:
Говорит, может бензин некачественный был. Очень надеюсь, что так, и что мы не попадем опять на ремонт.......
Некачественный бензин очень даже может привести к ремонту... Надеюсь, обойдется!

У меня когда была восьмерка, я е только так и заводила зимой - с газом :)) Только надо аккуратно, чтобы свечи не залить...
 
Моя мама тоже про свою когдатошнюю пятерку рассказала :) Нам в каждое ТО меняют топливный фильтр.... или что с ними делают - чистят? Он как-то в этом случае помогает, интересно?
Катьк, кстати мы в вск к вам на конюшню поедем, но уже совсем вечером, она будет последней. Ты не собиралась там быть?
 
Кстати, мы недавно набрели на шедевральное видео! Мы ржали в голос, посмотрели все видео этого дяденьки :))) Главное он абсолютно прав и очень смешно рассказывает. Поделюсь ссылкой на 15-минутный кусок его двухдневного семинара. Кому интересно, его зовут Марк Гангор. Есть с озвучкой, но там интонации надо слышать, мы смотрели с субтитрами.
 
Пятерка еще и карбюраторная была, наверное? :))

Катьк, кстати мы в вск к вам на конюшню поедем, но уже совсем вечером, она будет последней. Ты не собиралась там быть?
Вообще, я собираюсь, но сейчас обычно в районе 7 уезжаю, т.к. по темноте уже и делать-то особо нечего :)

Дядька очень смешной, да :))
 
Последнее редактирование:
Сверху