Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Димка-то как раз соревнователь, ему надо постоянно выигрывать и побеждать, иначе он говорит "а я сейчас не соревновался!"
Ну и нормально. Он же пацан!;)
Вот поэтому среди конников-частников-любителей там много женщин, а среди конников-спортсменов-профи так много мужчин.:)
 
Ань, точно :))) Научить бы его еще честному соревнованию и умению проигрывать, а то его соревновательность попахивает нарциссизмом :)))) Мама, папа, после завтрака приходите ко мне в комнату, устроим гонки машинок! Я возьму себе гоночную машинку хот вилз, тебе, мама, дам бетономешалку, а папе мусоровоз. Я вас победу (это так звучит), но ничего, не расстраивайтесь, я поделюсь с вами своими призами! :))))

Вот нашла на сайте капоэйровского кружка, куда мы ходим, такой вопрос-ответ:
Капоэйра - это настоящее боевое искусство?
Да, и прежде всего, именно это. На занятиях отрабатываются реальные боевые техники, мы работаем с постановкой ударов, силой, точностью. В процессе используются лапы и макивары, изучаются техники борьбы и самообороны. Большое внимание отводится рефлекторным тренировкам, развитию реакции и поведению в нестандартных ситуациях. Однако в словосочетании «боевое искусство» для капоэйристов неизмеримо важнее именно слово искусство. Драка или нокаут не являются здесь главной целью, предпочтение отдается взаимодействию, созданию ситуаций, общению и красоте внутри поединка. Поэтому база игры в капоэйру практически бесконтактна и не имеет разграничений по весу, полу и возрасту. Контактные техники присутствуют на тренировках (в мягкой, не травмирующей форме) и во взаимодействии капоэйристов продвинутого уровня.

Сайт http://cdo.moscow
 
Капоэйра это смесь танца и боевых приемов - бразильская штука. Ну там и танцевать и драться любят) Я тоже как-то хотела пойти попробовать. Привлекло именно, что это и танец и борьба), все как в жизни.
 
Я вас победу (это так звучит), но ничего, не расстраивайтесь, я поделюсь с вами своими призами!
Какой милый мальчик!:D
Капоэйра - это настоящее боевое искусство?
Да, и прежде всего, именно это.
У меня подружка ходила на капоэйру. Ей тоже нравилось.
Но что-то у меня сильные сомнения, что капоэйрой можно от кого-то серьёзного защититься. На ютубе есть масса видео типа "капоэйра против... айкидо, каратэ и т.п." И красиво, равноценно это смотрится, когда соперники осознанно делают показательное шоу из приёмов своего вида боевого искусства, а в случае настоящего противостояния... обычно бой заканчивается быстро.:rolleyes: Особенно, если противник знает типичные слабые места бойцов капоэйры в реальном бое.
 
Очень надеюсь, что ни я, ни Димка никогда не попадем в ситуации, где только знание приемов боевого искусства и поможет защититься. Как мне кажется, защищаться надо умением прогнозировать опасность и непопаданием в конфликтные ситуации. Если Димке будет важно кто кого заборет :) , выберет себе какую-нибудь крутую и соревновательную борьбу. Я вот для него выбирала веселую физкультуру, умение владеть телом, и для себя в принципе тоже, раздумывала между зумбой и капоэйрой. Просто мне почему-то нравится, когда вниз головой и в воздухе, когда чувство полета, хотелось бы так уметь! Поэтому выбор пал на капоэйру. Вообще бы еще с огромным удовольствием занималась паркуром, но трезво оцениваю свои возможности и свой возраст...
 
Да я ж не отговариваю.:)

Я вот люблю выездку, хотя прекрасно понимаю, что реальная кавалерийская лошадь из современной выездковой - никакая. Но я девочка, мне не надо шашкой кого-то рубить. Хочу эстетику и чувство кентавра.:)

Вспомнилось.
У меня в жизни было две ситуации, когда пришлось ловить воров. В обоих помог быстрый бег, а не кулаки. Отдавай Димку в секцию лёгкой атлетики!:D
 
Уменее владеть телом - это главное. Поможет и в школьной драке, и в эктремальной ситуации, просто по жизни не помешает.
Посмотрела ролики. Ну круто!
Schau dir "The Best Capoeira Video Ever" auf YouTube an
View: https://youtu.be/Z8xxgFpK-NM
 
Последнее редактирование:
Вот да, хочется именно красоты и гармонии :) А от выездки точно совершенно - чувства кентавра!
Жуть, Ань, и ты оба раза догнала воров и отобрала их добычу? :))) Я вот знаю только историю, как у одной девушки на дорожке за кустами вор пытался отъёжить сумочку... только не знал, что дорожка эта ведет в КСК Измайлово, а в пакете у девушки в другой руке лежит каска. И девушка как хрясь!! пакетом ему по башке! Вор передумал насчет сумочки :)))) А еще слышала истории, как девушки верхом гоняли маньяков, которые голышом ходят - по рассказам, они при виде всадников очень смешно убегали :)))

Тань, здоровское видео! А еще вот, например:

Сегодня, кстати, поездила на Оззике в ближнем поле очень хорошо! Рысью прямо почти изумительно бежал, ногу хорошо слышал, отфыыыркивался, от ноги уходил на боковые и на учебке очень удобный был. Предложила ему галоп, сделали репризку направо такого приятного неторопливого галопа с пружинистым задом и легким передом, я очень хвалила Оззика... и у него началась истерика! Не шагает, из-под меня галопом взрывается, причем зажатым, на рыси чешет куда-то опрометью... Уболтала его на ту рысь, которой он меня все занятие катал, чуть прошагнули, а потом посадили Димку.
Сегодня везде было грязно и мокро, мы шагали между домами рядом с конюшней. Я отдала повод Димке, он сам в нужные проулки рулил. Вдруг мы увидели выбегающего из дома дядьку, он очень просил покатать его дочку. А что, нам жалко что ли? Я ей тоже дала самой поуправлять, Дядя Оззи он же как сенбернар, лошадь-нянька! Девочка была счастлива, Оззи был счастлив, только Димку корежило от жадности :))) Правда его угостили шоколадкой и малиной, это немного помогло. Потом он на Оззике дошагал до конюшни.
 
Жуть, Ань, и ты оба раза догнала воров и отобрала их добычу?
В первый эпизод я отобрала у вора не добычу (он когда убегал, ничего с собой и не взял), а его... одежду.:oops::D Точнее кожаную куртку.
И во второй раз, добыча (не до конца выкрученная магнитола с машины) также осталась на месте преступления. Но вор был предан суду.:cool: Но это уже совсем другая история.:)
Я вот знаю только историю, как у одной девушки на дорожке за кустами вор пытался отъёжить сумочку... только не знал, что дорожка эта ведет в КСК Измайлово, а в пакете у девушки в другой руке лежит каска. И девушка как хрясь!! пакетом ему по башке! Вор передумал насчет сумочки
У меня была чем-то схожая одна история.
Я шла на конюшню дальним, но очень живописным путём. Всё как и ты любишь, да?;) По тропинке через поле в коттеджный посёлок. Уже подходя к домам, я увидела двигающуюся мне на встречу собаку. Собака была что-то типа немецкой овчарки. Собака бежала рысью, деловито и спокойно. Но я всегда любила и держала собак. И эта собака мне интуитивно не понравилась. На всякий случай, я сняла рюкзак с плеча. Мало ли придётся отбиваться или убегать. А ещё я огляделась. Увидела на одном из участков группу из троих мужчин, которые строили дом. И морально себя успокоила, что всё будет хорошо.
Поравнявшись со мной, собака перешла на галоп, в два прыжка оказалась рядом и попыталась меня укусить. Я успела её ударить рюкзаком по морде. Собака закружила вокруг меня. Я глазами нашла мужиков - они вытянулись и просто смотрели на наше кружение с собакой. Собака ещё раз попыталась меня укусить - я опять успела зарядить её по голове рюкзаком. Она моментально потеряла ко мне интерес и побежала по тропинке дальше.
Была собака бешеной или просто агрессивной... Почему мужики даже и не попытались хоть как-то помочь... Не знаю.

И не могу не поделиться своими расстроенными чувствами. Вот прям в тему были наши предыдущие разговоры.

Всё таки умение применить реальную самооборону для парня очень полезно.
Сегодня у нас в Минске было ЧП.
В одном из столичных торговых центров 17-летний парень пронёс в футляре от гитары бензопилу и топор. Сначала зарезал бензопилой одну женщину насмерть, потом взял топор и нанёс удары другой. Дальше пошёл вперёд по торговому центру. Женщины прятались, мужчины пытались бросать в него стулья, дети кричали. Через 7 минут сотрудник торгового центра смог его обезвредить. Замечу, что не балончиком или пистолетом, а "вручную".

Извиняюсь за такую минорную ноту, но я просто в жутком расстройстве, что какой-то сопляк убил одного человека, покалечил до реанимации другого, перепугал женщин и детей, и это всё в полном людей торговом центре.

Всём здоровья, мира и никогда не попадать в подобные ситуации.
 
Ого... что же толкает людей на такое...
Ань, ты крута! У меня вот наверно только одна история победы над ворами есть. Я заходила в метро, и между двумя рядами дверей один гастарбайтер попытался вытащить у меня мобильник из заднего кармана джинсов, только не учел, что он ко мне привязан веревочкой, к штрипке джинсов. И вот мы оба оказываемся по ту сторону дверей, и я разворачиваюсь с перекошенной рожей: "что, не вышло?! :mad:"... он, бедный, к стене прижался, руки поднял, в глазах ужас... и вот что я должна была делать в этой ситуации? Развернулась и ушла.
 
Все-таки есть плюсы в долгом отсутствии на проконях)) Смотришь так твои фотографии, а они все не кончаются, не кончаются, не кончаются... Потрясающая золотая осень!
 
Немного осеннего разноцветия, видного из нашего окна :)
407201-2d7f7-97586965-m750x740-uffa0d.jpg


407201-640a2-97586966-m750x740-u86b43.jpg


407201-273cd-97586967-m750x740-uf0f68.jpg


407201-111d7-97586968-m750x740-u115a1.jpg


407201-f9823-97586969-m750x740-uf1271.jpg


407201-12db0-97586970-m750x740-u26175.jpg


407201-1cd11-97586971-m750x740-u9f023.jpg
 
Сегодня покатались с Оззиком в поле. Несмотря на ледяной ветер Максим нас пофоткал. Мне было очень непросто. Оззик предлагал то пружинить, но двигаться напряженно, то тянуться, но при этом уноситься, не вписываясь в повороты. Я пыталась совместить оба варианта в одном коне, к концу занятия Оззик действительно побежал от ноги, равномерно и пружинисто, на спину взял.
Притаптываемся к ноге на рыси.
407201-2d1dd-97586972-m750x740-u97207.jpg


Двигается свободно, но едва себя уруливает между кочками.
407201-a62b6-97586973-m750x740-uf29ba.jpg


Разминаемся влево. Сначала левый бок очень зажат, но по мере того, как конь притаптывается к ноге, он размягчается влево.
407201-6e7b6-97586974-m750x740-uef0e4.jpg


Пихаю на боковые, шипя, чтобы не спешил.
407201-69150-97586975-m750x740-u50422.jpg


Стоит мне сползти на заднюю луку, как вон как у коня поясница округлилась! :))) Сколько времени я на это попадалась... Теперь не разрешаю себе так делать, а продолжаю его разрабатывать, пока не двинется все-таки от ноги.
407201-3a568-97586976-m750x740-u3a194.jpg


407201-a1527-97586977-m750x740-ua2125.jpg


407201-b1b91-97586978-m750x740-u16206.jpg


Очень уж красиво было вокруг!
407201-95771-97586979-m750x740-u1247c.jpg


К нам на поле пришло целое стадо коз. Собрались вокруг Максима, стали пялиться на нас, пожевывая вкусную травку.
407201-b3f60-97586980-m750x740-ubbd31.jpg


407201-68e62-97586981-m750x740-u451bc.jpg


407201-3fe8c-97586982-m750x740-u0d165.jpg


407201-faa49-97586983-m750x740-u58329.jpg
 
Последнее редактирование:
За все занятие я только пару раз на чуть-чуть смогла сесть ровно. Все остальное время приходилось наклоняться вперед, иначе конь зажимался. Но осень вокруг нас была красивая, поэтому и столько фоток :)))) Грустно, что очень долго приходится разрабатываться, очень много условий нужно, мы добираемся до нашего "хорошо", а дальше двигаться не получается. Может быть, это уже и есть Оззин потолок с учетом его здоровья... А может у него потом коленка стабилизируется, и до чего-то еще доберемся... На рыси на нем ездить приятно, вот только с галопом прям беда.
407201-2ae0d-97586984-m750x740-u3168d.jpg


407201-f1dc9-97586985-m750x740-u0fc45.jpg


407201-f4389-97586986-m750x740-u8f461.jpg


С галопом был полный швах. Оззику и на рыси-то трудно было себя выталкивать, а на галопе он жутко волновался, уносился вперед и вытягивал себя шеей и губами, прямо как я на капоэйре :)))
407201-0269a-97586987-m750x740-ud3504.jpg


Я слезла, отстегнула повод с одной стороны, пропустила его через подбородный ремень, взяла ствол борщевика в качестве бича и попросила Оззика подвигаться вокруг меня, чтобы он попробовал без всадника освоиться на галопе.
- Вот эту вот ногу, Оззик, запихивай под себя и отталкивайся!
407201-8411c-97586988-m750x740-u9c5df.jpg


Села обратно. Я хотела предложить на плече внутрь на шагу перенести вес наружу, освободить плечи, аккуратно подняться по вольтику на несколько темпов... Но у Оззи опять началась истерика, вместо просто шага он стал взрываться из-под меня, вместо плеча внутрь его уносило на поворот на переду, потому что пока перед шагал, зад уже мчался... Оззику совершенно не нужно было разрабатываться. При этом галоп он был готов предложить, причем с места, до команды и кубарем... Даже накостылять ему пришлось, чтобы перестал подрывать из-под меня. Я все-таки осуществила свою задумку и покаталась зажатым галопом, который с каждой репризой каааапельку отпускало.
407201-2a9ea-97586989-m750x740-u0f794.jpg


407201-31dc7-97586990-m750x740-ue9577.jpg


Завернули на восьмерку контргалопом.
407201-53d05-97586991-m750x740-uf78ed.jpg


Внешний повод Оззик использовал как костыль, вцепился в него... но какой-то баланс в этом нашел. Даже попробовал поднять перед.
407201-55cae-97586992-m750x740-u67c13.jpg


407201-4f40f-97586993-m750x740-u79b3b.jpg


407201-14545-97586994-m750x740-u888fa.jpg


407201-55488-97586995-m750x740-u0cb3e.jpg
 
Конь у вас подниматься стал) В смысле основание шеи - что и является смыслом тренировок. Так что поздравляю)
 
Ох, сколько же света и ярких цветов на фото!
А у нас серость, дожди и холодрыга.:mad:
 
Ань, представляешь, день начинался тоже пасмурно, холодно и с жутким ветром, а уже когда я стала седлать Оззика, все размело! Сегодня тоже очень ветренный и солнечный день, удалось пофоткать немного природы по дороге на работу. Приходится красть у графика минут по 10-15, пока дают солнце. Оно такое редкое, что в выходной его может не быть.
Насть, приятно, что это так выглядит! Мне кажется, он как-то вот по линии верха свободнее стал, просто иногда нога может принять на себя вес и вытолкнуть коня, а иногда бежит как приставная... Но если раньше линию верха надо было всячески гнуть и разминать, то сейчас только притаптываться к левой задней, остальное охотно присоединяется. На шагу он сразу может глубоко и свободно потянуться, а когда-то нам только на шаг по полчаса было нужно.

Сегодня брала коня на корде и все было абсолютно как вчера. Долгое-долгое разрабатывание, потом близко к хорошему, но не с легкостью. Смог обеими задними ногами пружинить и толкаться, правда не особо глубоко заводить их под корпус и не особо сильно толкаться, но хотя бы идти равномерно, в балансе, нести себя самому, пытаться поднимать плечи через расслабленный верх... Но чуть что - зад отстает. Так как бы пружинит, но вес смещается вперед, шея напрягается. А на галопе зад так и не стал принимать на себя вес. И ладно бы он мог как-то по-другому двигаться без потери равновесия... И без вот этого, даже не знаю как назвать... Аритмия, как мне кажется, все равно ритмичная - каждый темп лошадь старается одну ногу быстрее перескочить. А у него беда, что его каждый темп всего бросает вперед, тыркает назад, смещает вправо и бросает влево. Это постоянные броски куда-то из-под равновесия... то нога недоталкивает, то толкает слишком активно...
В общем тешу себя мыслью, что без этой нашей работы у него в нужных местах было бы меньше мышц, больше нагрузки на тот же больной сустав. Ну и в какие-то разы он может прямо изумительно двигаться, ему самому это нравится, а в те разы, когда мы идем по тому же пути, но не доходим, для него это не мучительно, а в любом случае приятные ощущения в теле создает, увеличение нагрузки идет только по его доброй воле.
Причем я не заметила разницы в том, на корде он или с моей тушей в седле. Единственно, под седлом он чаще предлагает носиться, не шагает, выстреливает до команды итд, а на корде чуть легче, возможно, потому что значительно меньше круг, некуда нестись.
 
Сверху