Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Склепала еще одну статью :) http://naturalhorsemanship.ru/ochen-travoyadnoe-zhivotnoe/ - про то, как спокойно ездить и работать на корде на траве, не опасаясь бросков в траву сломя голову и с выдергиванием рук
Анют, я бы всё таки остереглась говорить, что пастись под седлом, когда всадник сверху, а подпруга подтянута, норма. Без оговорок про вид седла, подпругу и т.п.
Мы это уже обсуждали и я приводила пример, как на моих глазах заподпружилась частная лошадь. Хозяин любил, почистив и поседлав лошадь, вывести её на травку и, пока лошадь пасётся, крючковать ей ноги перед работой. И подпругу, понятное дело, он не с ноги в такой ситуации затягивал. Седло конкурное, подпруга обычная кожаная с резинками на одном конце.
Да, подпругу полочного седла можно не так сильно подтягивать. Но чтобы подпруга была так свободна, чтобы без опаски пастись, нужно её хорошо расслаблять и поэтому одевать подхвостник и подперсье. А то у меня есть знакомый, который ездит в поле на хакаморе или верёвочном недоуздке и любит давать своей лошади попастись под верхом. И под "затянутой" подпругой у него кулак запросто проходил. Только вот он один раз упал в поле, седло ожидаемо перевернулась на живот, и лошадь в ужасе от страшной штуки под пузом неслась пять километров по полям и дорогам. Сильно травмировала ноги.
Ну и слышала ряд рассказов от выходцев из СДЮШОРов про то, как они были ещё детьми, причём порядком безответственными, и лошади у них нередко заподпруживались.
Поэтому, заподпруживание - это не миф.
 
Видео с площадкой 18+ - зачОт. Давно так не смеялась, хотя не хотела бы оказаться на месте испытателя этих каруселек )))))
 
я немного отстала

а потом он одновременно с поворотом ключа нажал не на тормоз, как я, а на газ - и машина запросто завелась!!! Говорит, может бензин некачественный был.
возьму на заметку на всякий случай, правда я когда завожусь не на что не нажимаю, проверяю, что передача выключена и завожусь :oops:
 
Сонь, жуть :))))
Ань, ну прям вот пасти под седлом я тоже не пробовала, в статье делать это не агитирую. Но сама в реальности видела кучу примеров, как лошади с согласия всадника отщипывают травы под седлом или без согласия кидаются в траву, спотыкаясь об свою голову - и ни единого раза никто не заподпруживался. В статье я не отрицаю возможности заподпруживания, даже во первых строках об этом говорю, просто по мне, так если есть такая проблема, что лошадь уже кидается в траву, то лучше пусть спокойно и с согласия туда опускается, чем сломя голову кидается :) А риски заподпруживания пусть каждый оценивает сам. Кстати, выходцы из СДЮШОРов может быть седлали еще со старыми подпругами, без резинок, и может быть там больше риск был... не знаю, у меня нулевая статистика, чтобы делать какие-то выводы.

Сегодня с Оззиком очень здОрово позанимались! Он на рыси разработался так, что весь перед, начиная от холки, был совершенно расслаблен! Конь даже стал играть на рыси, сначала летал над землей с андалузскими шеями и пылкими взглядами, а потом вспоминал, что я же люблю, чтобы все болталось как желе, и расслаблялся насколько мог, продолжая левитировать :)) Доволен был собой как индюк, то и дело подходил ко мне и надевал мне свою мохнатую ноздрю на нос, как респиратор :))))
А вот с галопом не получилось совсем. Сначала конь вообще отказывался в него подниматься. Потом согласился попробовать... из той самой активной, но желеобразной рыси по воздуху вдруг весь задрался, сжался, сосредоточился... и, вцепившись в корду, несколько темпов прошкандыбал чем-то галопообразным, после чего сбился обратно на рысь. Я попробовала его разработать, поднимая из разных вариантов рыси, но в итоге и галоп не склеился, и рысь испортилась, стал носиться, перестал заступать под себя достаточно глубоко. Что делать, пошли пошагать. А вот шагал просто загляденье как!
Кстати, то, как постепенно мягчеют в работе его мышцы, хорошо видно со стороны. Даже вот его пузище в начале занятия висит все такое, потом на нем появляется рельеф мышц, конь начинает отфыркиваться... а потом становится заметно, как оно мягчеет, рельеф не напряженный, а ммм... вокруг рельефа кажется, что все тоже колышется. И все остальные мышцы - особенно на задних ногах, поясница, даже плечи - все такое мягкое, наполненное, водянистое :))
UPD А еще напугал меня сегодня. Покакал только с третьей попытки, родил брикет плотно слепленных какашек длиной в 15 см, а второй раз покакал уже обычно. Я все боюсь момента, когда меланомы разрастутся внутрь прямой кишки... Но вроде пока никаких сигналов об этом не было. А вот почему у лошади может случиться запор... Мне предложили подавать ему масло, но вроде как в деннике за утро и день какашек было обычное количество... с водой все нормально. Мы завтра на 2 дня уезжаем в Брянский заповедник, придется по телефону решать вопрос... который, надеюсь, больше не возникнет.

А потом мы поехали расчистить десяток лошадок. Сфоткала Максима с нашей самой большой клиенткой. Расчистка XXXXL :) Спайс, шайр, по характеру душка и котеночек.
407201-34d6f-97865432-m750x740-u4d165.jpg


407201-dd041-97865433-m750x740-ud8ecf.jpg


407201-795f2-97865434-m750x740-u7293c.jpg


Моя самая любимая фотка :))))
407201-b2b9f-97865435-m750x740-u60004.jpg


407201-52629-97865436-m750x740-ud5a85.jpg
 
Последнее редактирование:
:)) У нее еще усы как у Эркюля Пуаро, только сейчас они не такие густые как зимой, лучше зимой сфоткаю и покажу. А еще мне сегодня показали фотографию - мой лучший портрет!! :)))))) До сих пор как вспомню, так рыдаю :))) Не получилось сразу скинуть его Максиму на телефон, но надеюсь, что пришлют. Покажу тогда, вместе посмеемся :)))
 
Расчищать шайров убийственно для спины... У этой барышни артроз, она не особо стоит на подставке, а так вот, например, в хозяйстве Моревых, где их много, наверно без подставки вообще невозможно расчищать.

Впервые за долгое время залезла тут в контакт почитать ленту новостей. Пока меня не было, произошли изменения. Я была подписана на сообщество, где публиковались смешные фразочки про семью и детей, иногда очень смешные. Теперь я даже отписалась от этого сообщества, потому что фразы там теперь в стиле "не делай людям добра - не получишь зла", под фразами картинки с сигаретой и полным горечи взглядом... Ведущая сообщества за это время развелась?
И куча перепостов про то, как садисты мучают животных. Вот интересно... с какой целью любители животных перепощивают то, что такие-то подростки мучительно убивают кошечек и собачек и снимают это на телефон, фото и видео прилагаются. Пост не содержит призыва к действию, да и что вот я, например, могу сделать в этой ситуации? В милицию заявить, что неизвестные подростки в неизвестном городе делают что-то ужасное? Или это давайте вместе посмотрим на такое яркое событие - публичную казнь? Причем человек перепостами поднимает этому видео рейтинг, Максим смеется, что скоро перед ним начнут показывать рекламу...
Помимо этого, у меня был просто шок, какие видео с камер добавляют в сообщества. Причем как-то вот... с пометкой "доигрались" идут два видео - как человек кривлялся, и его переехала машина, а второе как люди погибли от несчастного случая... в третьем тоже подразумевается смерть.
Прям не знаю, теперь только за фотками друзей что ли туда лазить...
 
Где много тяжей, там в станке расчищают, иначе никак. Смерть спине и всему остальному тоже.
Я видео любительские в контакте стараюсь вообще не смотреть...столько шалости там. Помойка.
 
И снова позади путешествие в 1000 км за 2 дня. На этот раз в качестве остановки, чтобы размяться, мы выбрали реку Угру. Почему-то из школьной программы я хорошо запомнила Куликовскую битву, а что такое Великое стояние на Угре представляла себе смутно. Видимо, потому что Куликовская - это битва, это героизм, а тут просто постояли и разошлись. Но именно это "постояли" и положило конец татаро-монгольскому игу. Войска хана Ахмата и войска князь Ивана 3 встали по разные стороны реки Угры. Хан готовился к нападению в удобный момент (когда река замерзнет), князь готовился дать ему отпор со своим, как нам сказали, небывалой в те времена величины войском в 100 000 человек. И в какой-то момент оба войска взяли, развернулись и ушли. Почему? Есть разные версии, в монастыре нам конечно рассказывали божественную, но Википедия считает, что просто накопилось. Иван 3 выбрал другое место для сражения, более удобное, куда решил отступить с войсками, а Ахмат получил новости, что его не поддержат, в его собственном войске свирепствовала эпидемия дизентерии и заканчивались запасы продовольствия, Орда потерпела поражение в других ключевых местах... Он ушел и не вернулся.
На трассе мы увидели коричневый указатель "музей-диорама Великое стояние на Угре". На строящейся калужской развязке на М3 получается на Калугу - это налево, а к музею - направо, если ехать из Москвы. Дальше по указателям очень легко приехать куда надо. Мы увидели монастырь и быстро пролетели мимо. Указатели пропали. Хмм.... Выехали на высокий берег величественной Угры. Холодрыга, шквальный ледяной ветер и потрясающие виды...
407201-2db71-97914370-m750x740-uf3ec7.jpg


407201-f1541-97914371-m750x740-u45ffd.jpg


407201-3447b-97914372-m750x740-u16b3e.jpg


Тут нам пришла мысль, что музей, видимо, находится в монастыре. А как нас туда пустят, особенно меня? Без головного убора, в джинсах и говнодавах? К счастью, там все продумано. При входе стоят два короба - с платками и с юбками :) Я спросила, сгодится ли просто надеть капюшон, мне ответили утвердительно. Обмотавшись красной запашной юбкой из плотной тянущейся ткани, из-под которой торчали джинсы и грубые ботинки, в своем остроконечном капюшоне на плотной темно-синей куртке я, по словам Максима, могла бы участвовать в реконструкции в образе стрельца :))))
Мы зашли в музей и узнали, что экскурсия начнется через 3 минуты! Поспешили купить билеты. Оказалось, что музей этот не государственный, а построен на средства монастыря. Настенную часть делал калужский художник, в одиночку трудившийся над ней 2 месяца практически без сна и еды. С остальным ему помогали. Место очень атмосферное. Тем, как увлеченно рассказывает об этом событии экскурсовод, тем, как живо сделана диорама, тем, что совпало время года и даже погода - неуютная поздняя осень, последние листики на деревьях, облака с просветами... Диорама рассказывала не о героизме, там не было пафоса и патетики... просто момент из жизни лагеря. Вот в котелке на треноге варится еда, вот раненому монах обрабатывает раны, за столом сидят люди и о чем-то оживленно разговаривают, вот исколешенная земля, вылезшие наружу корни и свежий пень. На той стороне реки стоит вражеское войско, его не видно, но известно, куда смотреть. Оттуда придет ужас и смерть, но когда-то не сейчас.
На диораму можно смотреть с уровня земли, а можно с балкона будто бы княжеского терема. Как он мог бы видеть происходящее. 5 минут звучит создающая атмосферу музыка и слышны звуки, сопровождающие происходящее перед нами. Тихий металлический лязг, позвякивание и поскрипывание, гул разговоров, шорох ветра, буммм из пушки и крики разлетающихся ворон... Потом диктор рассказывает о том, что мы видим, кто, где и что они делают. Когда запись заканчивается, слова диктора дополняет экскурсовод, а потом приглашает нас пройти в следующий зал, где помимо доспехов и картин собраны предметы быта того времени, найденные в местных раскопках. Правда нам показалось, что кусок подковы мог быть от колхозной лошади :)))
Макет диорамы, правда не похожий на оригинал. Оригинал снимать не разрешили, но можно посмотреть его в виртуальной экскурсии по музею: http://diorama-ugra.ru/
407201-491df-97914373-m750x740-ufd705.jpg


407201-ca665-97914374-m750x740-u7c458.jpg


Мы старались сделать экскурсию интересной и для Димки, комментировали ему своими словами сложные вещи. Например, что по ту сторону реки войско - это пра-пра-пра....дедушки наших конюхов :)))) Что приятно, в третьем зале была предусмотрена фишка для детей - можно было потрогать доспехи и надеть на себя шлем! Экскурсовод померила его всем детям.
407201-c0027-97914375-m750x740-u1f74a.jpg


407201-f0bf8-97914376-m750x740-u7827d.jpg


А вот виды монастыря.
407201-f80ca-97914377-m750x740-u785a6.jpg


407201-69874-97914378-m750x740-ufa8da.jpg


В открытую дверь виден короб с юбками :)
407201-50e2f-97914379-m750x740-u4e23e.jpg


407201-6f211-97914380-m750x740-ub52af.jpg


Очень сильное впечатление оставил музей. Именно своей атмосферностью. Поражает не кровища, не виды убийств, а бытовая сценка ожидания, намек на то, что может быть дальше... Если кто-то будет проезжать мимо, прям вот рекомендую!
А дальше была длинная дорога под любимую музыку, которую мы накануне в изобилии кинули на флэшку :) К сожалению, с пол6 наступила темнота, мы половины красоты не видели. Дорога по лесной грунтовке на последних 7 км пути началась с песни "будь как дома, путник, я ни в чем не откажу" :))))) Нас встретила как всегда позитивная и замечательная Лора, накормила ужином, и мы легли спать пораньше. Расчистка была на следующий день, на рассвете мы не фотографировали, такой прям особой красоты не показывали. К сожалению, вообще ничего не фотографировали в заповеднике, потому что и светового дня оставалось мало, и погода была пасмурной и унылой. У меня были большие планы на хвойный лес, но увы. Заехали еще раз на Тропу с муляжами животных, добавили тех, которых не хватало в прошлый раз. Уезжали уже по густым сумеркам. Всю обратную дорогу гонялись в темноте с фурами... очень боюсь обгонять по встречке в темноте, но со скоростью 70 км/ч мы бы до сих пор еще ехали эти 500 км. Спасибо. что фуры мне даже подсказывали, когда можно было обгонять :)))
 
Красотища-то какая ...мне, как историку по образованию, очень любопытно было бы посетить этот музей !
 
Вот еще маленькое дополнение от Максима. Млечный путь было видно отлично, но ровно пока Максим не выходил из машины с фотоаппаратом! Тут же небо спешно прикрывалось облаками... :))
407201-1150e-97916327-m750x740-uaf3ba.jpg
 
Раз в заповеднике на этот раз совсем не поснимали, увидев сегодняшнее солнышко, решили утолить фотографический зуд в своем же Митино. Решили, что ледяной ураганный ветер не будет чувствоваться в лесу, а еще опавшие листья должны красиво выглядеть с лучиками. Только надо было успеть кое что сделать за утро, да и встали мы не рано... В общем когда мы таки добрались до леса, солнце естественно скрылось за облаками. Я сначала очень расстроилась... а потом показалось, что без солнца на фотках получается какое-то даже более осеннее настроение.
Собираемся.
407201-8519d-97931610-m750x740-u3b5ad.jpg


407201-0ac87-97931611-m750x740-ue27b6.jpg


407201-2af56-97931612-m750x740-uf16c9.jpg


407201-cdcb2-97931613-m750x740-uf9c8d.jpg


407201-50a80-97931614-m750x740-ue98cc.jpg


407201-03811-97931615-m750x740-u38f84.jpg


407201-c5b22-97931616-m750x740-uce5f0.jpg


407201-1ccd8-97931617-m750x740-u6dec1.jpg


407201-dc02f-97931619-m750x740-u4c860.jpg


407201-9bfc3-97931620-m750x740-u0c060.jpg


407201-0f0de-97931621-m750x740-ua4cb0.jpg


407201-bdced-97931622-m750x740-u5e126.jpg


407201-cfcfa-97931623-m750x740-u88a3a.jpg


407201-17d85-97931625-m750x740-u93aab.jpg


407201-10c60-97931626-m750x740-u94658.jpg
 
Аня, ты смелая! А я вот боюсь ездить с фурами в темноте... Но у меня нет такой необходимости.
Как-то, в первый год проживания в Москве поехала домой в Череповец на своей Оке.Зима.
Пасмурно, серо и сыро, туманчик намечается... И тут меня гаишники тормозят: вы нарушили!
Превысили скорость(там,где 60 ехала 82, да...)
Я им говорю, вы посмотрите на мою машинку! Она маленькая, беленькая, её в тумане не видно, а в темноте тем более.
Если я медленно поеду, до темноты до дома не доберусь:eek:
Доводы показались убедительными, отпустили с миром...:)
А в каком лесу вы гуляли? Там, где до этого по соседству жили?
А я выбралась в понедельник в Митинский парк.Погуляла от души, и при солнышке.
Только вот фотки никак не могу разобрать.
 
Я уже который день еду на конюшню с чувством: "Аня что-то утаила", потому что всю неделю стоит удивительно солнечная и ясная погода (мороз и солнце, день чудесный), а фотографий с таковой еще не появилось. ;) А еще иней был!

Птицы классные и как же их много! Я уже и не помню времена, когда мы вешали кусок сала за окно и на него слетались синицы - в городе их не видно уже несколько лет...
 
Елена, ничего себе :))) Прямо как история про муравьишку, который спешил домой до темноты, пока муравейник не закрылся :))
Лес да, тот самый. Там и дорожки всегда красивые, и можно к озеру пройти. Правда после лета лес очень замусорен последствиями шашлыков...

Сонь, вот представляешь, я ничего этого не видела! Мы от солнца уехали в Брянский заповедник, вчера проспали его и провозились с делами... у меня ощущение, что с августа солнца особо и не было... А очень хочется, чтобы солнце, никакого ледяного ветра и какие-нибудь положительные впечатления без спешки и проявления героизма... :rolleyes: Что-то тяжело дались эти дни, хочется моральными силами подзарядиться, а пока нужно продолжать их тратить, несмотря на минусовой баланс... Хотя, конечно, путь в Брянск был интересным и красивым. И еще предвкушаю чтение книги, которую нам подарили там - фотоальбом Игоря Шпиленка о Камчатке с рассказом о том, как это снималось. Вот выйду на пенсию, прочту...
 
Всю обратную дорогу гонялись в темноте с фурами... очень боюсь обгонять по встречке в темноте, но со скоростью 70 км/ч мы бы до сих пор еще ехали эти 500 км. Спасибо. что фуры мне даже подсказывали, когда можно было обгонять :)))
я вообще стараюсь по встречке не обгонять. Такая я трусиха. Но фуры да, они медленно едут и я их объезжаю по левой полосе потому что мне все время кажется, что с такой скоростью я точно въеду им в зад. Очень нервирует плестись за ними и оттормаживать постоянно. Но фуры, да. Часто вижу, что они корректно ведут себя на дороге - и пропустят и ведут себя очень спокойно.
 
Сверху