Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

рысачина рядом с КВПН :))))

Всё-таки лошади - это такой простор для метких сравнений. :) Сколько раз на форуме были проблемы объяснить свою точку зрения в человечьих аспектах, но стоило начать: "А представьте, что это лошадь..." как сразу картинка начинала складываться. :)

Звенигорье - это там, где очень классная бочка? У меня подруга-соконюшенница арендовала в этом клубе коня и звала эту бочку манежем, пока я не увидела фотки изнутри, не понимала, почему так... Но конструкция - просто шедевр! Светлая, просторная. А как там должно быть уютно в дождь!
Подумаешь, фигня какая - постоял на руках, подумал, какое оригами сложить - и сложил! Я пока делаю не на полу, а у стеночки, пытаюсь опереть жиры на руку.

Ага, вот вам и фаза подвисания. :D Действительно очень сложно, я и не думала, что такие упражнения прибавляют группам, в которых есть еще и "рысаки"! Но зато есть к чему стремиться.
 
Ну вот теперь у вас есть шанс почувствовать себя в роли вашей лошадки)
 
Дядька крутой. У него много интересных и смешных видео.
Я его на курсах английского обычно слушаю.)))
 
Сонь, ага, лошадиные аналогии правда понятнее. А вот я когда у помощницы инструктора спрашивала внешней или внутренней ногой надо махать, она сильно удивилась и показала: "вот так вот" :))) Неужели это только у конников ноги делятся на внутренние и внешние? А челюсти на правые и левые. И еще обожаю про девочку с тремя головами, постоем интересовался этот Змей Горыныч :))) А к нам на конюшню приезжали две девочки с одной головой, но не сиамские близнецы :)))

Насть, точно! И у меня тоже линия верха плохо тянется. А мы разве не на ты?

Какую сегодня красоту показывали в районе Боровска! Такая игра света и тени, такие сочные цвета! Темные, сизые тучи, на их фоне светлые барашки, желтые кудрявые ветлы, зеленые лужайки, мрачно-зеленые, почти черные ели... и такие холмы с долинами... Все потому что фотика не было. И времени. Изо всех сил спешили домой, чтобы успеть с Димкой на занятия. Успели! Теперь вот думаю - точно ли разрешено ездить по автобусной полосе в субботу? Там ехала куча машин, включая мусоровоз, и мы бы никуда не успели, не проедься мы там... подождем, придет ли письмо счастья!
 
Не знаю, наверное на ты) да, точно)
Вот вот. Думаю теперь и лошадь будет лучше. У меня было удивительное чувство после массажа. Лошадь двигалась отлично. потому что мои мышцы расслабились.
 
Трудно наверно записываться в читатели , когда столько страниц ) , начнём сначала).
Можно в выходные ездить на автобусной полосе - проверено . А так, что сказать, я доверила свою семерку Ане и Максиму ), так что , на одну конюшню у вас прибавилось и в Боровском районе очень красивые места и виды , так что , держите в кустах фотоаппарат), а летом у нас на пастбище рядом с лошадьми две пары аистов пасутся ). Если будет возможность создать фотоархив моих копыт и кидать в мой дневник и обсуждать, будет здорово).
 
Насть, здорово :) Да, мне тоже показалось, что после занятий легче едется, пока Оззик разминается, легче самой равновесие соранять. Единственно, все, ВСЕ старые травмы дают о себе знать. Их вроде не так много, но даже при небольшой нагрузке на эти места чувствуешь ограничение подвижности. Дядя Алексей считает, что постепенным разрабатыванием можно добиться многого, и я с этим согласна. Буду пробовать! :)

Стелла, здорово, если так! :)) Мы, правда, через Минку ехали от Бетонки, Киевка сильнее стояла, и над выделенной полосой под знаком не было перекрещенных молоточков... но наверно правило одинаковое для всех полос? Ну и потом столько машин не могут быть неправы...
Ничего себе, аисты на пастбище! Места у вас очень красивые, и конечно очень бы хотелось пофотографировать. Жаль только, что мы каждый раз будем спешить, у Димки в 7 вечера занятия по субботам. Но можно попробовать еще раньше выезжать :)
Копытную динамику мы обязательно соберем, и тогда да, выложу в дневник :)
 
Сегодня у меня получилось пофотографировать только в одном месте расчистки из 4-х, и только пока солнце выглянуло в небольшой прогал между двумя огромными тучами. Вот, наловила немного осенних красок :)
407201-ae1e2-97740213-m750x740-uc9092.jpg


407201-a07cd-97740214-m750x740-u271a6.jpg


407201-d2c8d-97740215-m750x740-u948c8.jpg


407201-ddbef-97740216-m750x740-u1f30c.jpg


407201-9fe18-97740217-m750x740-u03e63.jpg
 
Так здорово пойман кадр, где березки слева в лесу, ощущение, будто их "выдавливают" оттуда к свету))
 
Последнее редактирование:
Не думала, что такое случится, но мне вот прям нечего рассказать о том, как я покаталась на Оззике 2 раза. То я писала о приключениях при поездках на природу, то про обучение с земли, то открывала для себя способы двинуть Оззика через спину, мы к чему-то шли... сейчас я его просто моционю, стараясь разрабатывать его ЛЗ, чтобы он побежал ритмично, тогда он сможет насколько сможет расслабиться, и местами взять на спину. Пробовала бы все это в поездках на природу, но надо за Димкой приглядывать, остаюсь на плацу, и вот прям нечего написать о занятии, кроме как: сначала не мог, потом смог, но по чуть-чуть и не сильно.
И главное даже просто пообщаться с конем не получается особо, потому что мы все время спешим... Ценю эти мелкие радости - вывести из денника, снять недоуздок и почистить-поседлать на свободе, потом в леваду отвести за гривку... обожаю Оззика в эти моменты! Такое вот честное дружеское общение с добрым мудрым Дядей Оззи... :)
А вот вечером была капоэйра - сначала у Димки, потом у меня. Между нашими занятиями прошел открытый урок у подростков, на котором присутствовал тот самый местре Куэка из видео, которые я вешала выше, главный капоэрист всея Руси в Израиле :))) Дядя Алексей до этого закатывал глаза, что он приезжает в Россию, но конечно в наше Митино не поедет, только семинар в другом месте проведет, и уроки у него стоят охренительных денег... И вот этот самый Куэка по-дружески зашел на наше занятие и взял его и провел! Очень позитивно, с шутками да смехами, но так, что минут через 15 все пыхтели и обливались пОтом... как на расчистке :)))) Я снимала сливки, со мной в пару он ставил инструкторов, подбадривал во время того, как все делали упражнения, а я пыталась вместе со всеми себя согнуть и подбросить..... :)))) Главное, говорит, это чтобы красиво и в ритм музыки. Даже вот они с Дядей Алексеем показывали... ммм... связку? Как это назвать... несколько ударов и уклонений подряд. И он обратил наше внимание на то, что первый сделал выпад, второй уклонился, и первый ждет, пока второй закончит элемент, прежде чем следующий удар наносить. Т.е. цель не подловить врасплох, а гармонично станцевать, иначе и не скажешь.
Очень понравилось, потом слегка покачивало, но во всем теле было приятное ощущение глубокой размятости... И вообще мне надо вместе с Димкой делать дома простые упражнения, чтобы улучшить координацию и растяжку и мышцы укрепить. А то ощущаю себя как в институте: "Белкина и Макаревич, выходите вперед и пробегите! Все видели? Вот как они - так не надо!" :)))))) Здесь никого не парит, глупо я выгляжу или ловко, только иногда подскажут что-то или разжуют что-то сложное на составные части. Это самой не хочется ощущать себя коровой :))))
Ну и еще как обычно - мне легче копировать ощущение в общих чертах, постепенно уточняя детали, а они если учат, то ногу сюда, руку туда. Воспроизвести по кускам получается, а в голове мало что остается. Благо можно дома в своем стиле повторять :)
 
Последнее редактирование:
Судя по посещаемости старой и новой версий Старого Друга, люди раз так в 5 чаще заходят на старый Старый Друг. Я написала там большими буквами в ключевых местах, что сайт переехал на новый адрес, что старая версия обновляться не будет, и изменила все ссылки в меню и в разделах на новый адрес. Это капельку увеличило посещаемость на новой версии, но абсолютно не сократило на старой. Случайно нашелся косяк, оказывается, на новой версии сайта по умолчанию стоял запрет на индексацию поисковиками (o_O).
Лирическое отступление. Как было просто, когда я создавала старую версию в программе образца 2000 года... Наделала простых html страниц, поисковики сами догадались где и что искать, все проиндексировали быстренько... А здесь целая сказка, как знаете - про курочку, у которой петушок подавился зернышком, и она пошла к речке попросить воды, чтобы зернышко проскочило. Речка согласилась, но только если березка даст листик, а березка тоже согласилась дать листик, только если девушка даст ленточку итд. Ходила курочка, ходила от одного к другому... удивительно, как за все это время петушок не сдох! В итоге нашла кого-то, кто не стал ставить условий, получила от него что требовалось, размотала обратно всю цепочку - и спасла петушка! Вот так и я спасала свой сайт, раскланиваясь с плагинами и поисковиками, пытаясь разобраться, какого рожна им еще надо, чтобы начать видеть мой сайт! Яндекс попросил себе две недели, Гугл скривился, что карта сайта у меня плохая и файл роботс (автоматически сгенерированный программой) никуда не годится... но первым согласился проиндексировать это безобразие. Потом и яндекс присоединился.
Так вот! Давайте переходить на новый Старый Друг? :) Не www.filly.msk.ru, а www.naturalhorsemanship.ru.
И попутно вопрос. Как думаете, как мне стоит поступить со старой версией сайта? С одной стороны, глупо держать две версии одного и того же с огромным количеством пересекающихся статей. С другой стороны, прежняя версия существует с 2002 года, по разным запросам сайт вылезает первым или в первой 10, чем новая версия пока похвастаться не может. Я пока просто агитирую народ переходить на новую версию, и если замечу рост посещаемости там и падение сям, то, возможно, старую версию удалю или редирект сделаю.

А еще хочу пожаловаться на свою патологическую экзотичность. Беда прямо. Постоянно мне задают одни и те же вопросы, и на некоторые мне приходится давать занудно-развернутые ответы. Сначала я каждому первому объясняла, что нет, я не родственница Андрея Макаревича. Не спрашивали меня об этом только Ольга с Женей М, которые М по тому же самому поводу, что и я :)))) Ладно, со сменой фамилии полегчало. Почему я ношу часы на правой руке? Свой ли у меня цвет волос? Почему я не пью алкоголь? Не-конники спрашивают, что такое коваль, конники - что такое капоэйра... :)))) На простые вопросы кем я работаю и каким спортом занимаюсь, мне приходится полчаса объяснять, все равно не особо проясняя ситуацию. Вспоминаются еще озадаченные лица продавцов кассет на Горбушке, когда я спрашивала нет ли у них таких-то групп... Но песни этих групп честно передавали по радио! Из 3 песен, что я успевала услышать за время, пока собиралась на работу, мне почему-то нравилась именно та, которая вообще случайно попала в эфир, и об этой группе никто ничего не слышал. (Как теперь просто, когда есть интернет... :) ). Угораздило же быть такой всей загадошшшной...
 
Я думаю, что на старой версии надо оставить только одну страницу с надписью, что сайт переехал...
 
Оставить только ссылку на самом видном месте. Все остальное убрать.

Или оставить заголовки статей без текста со ссылками.
 
Это было бы разумно :) Наверно не надо переживать, что статьи потеряются, просто чаще напоминать о новом сайте, и постепенно он станет легче находиться, с ростом посещаемости. Кстати, я тут год назад вообще раздумывала, а нужен ли еще этот сайт, или он был актуален в 2000-х, а сейчас везде полно более продвинутой информации, и я перестала получать обратную связь от посетителей. Оказалось, что 130-180 человек в день заходят почитать статьи до сих пор, даже без обновлений!! При неживом форуме. Т.е. люди приходят именно за статьями. Приятно :)
А на новой версии сайта я хотела собрать еще и статьи по содержанию. Очень много интересного нашлось по организации пространства на конюшне.
 
Сегодня у Оззика был хороший день!!! :) И сразу он так красиво летал на корде, поигрывая мышцами! Все-таки вот если он сразу на рыси может опустить шею, то значит разработается до очень хорошего, а если бегает задранный и только потом будет аккуратно пробовать ее опускать, то это плохой день, когда протолкнуть себя он так и не сможет. Т.е. бежать на трех ногах плюс шея - сможет, а как я хочу - равномерно и расслабленно пружинить - так не получится.
Главное было следить за тем, чтобы он не пытался опуститься сильнее, чем сможет подвести зад, т.е. не просто бросал шею вниз, как-то там семеня, а именно поймал баланс и постепенно вытягивался. В результате добегались до искорок в глазах, мягкого, эластичного такого контакта и рисования самого перед собой с поднятыми плечами!
Даже попробовали галоп, конь даже стал пробовать двигаться через спину, и когда разбегался, смог из офигительной рыси переходить в легенький такой галоп... легко летящий по воздуху! Даже перед перестал бежать рысью, конь стал пробовать его поднимать, какие-то зачатки низенькой волны нарисовались... Мышцы размягчились, конь по всему телу сделался водянистым и заколыхался, а я после прошлой капоэйры поняла, какое это офигительное ощущение в теле создает! Понятно, почему конь играет и сверкает глазами :)
С каждой репризой конь двигался все лучше, было очень трудно остановиться! Ай-браво, он утыкается в траву (а после побед на галопе позволял себе супер-аккуратно уйти с круга на прямую, предлагая мне проследовать за ним и наградить его той шикарной травой, которая росла только в одном месте :))) ), меняем направление, шаг, дожидаемся офигительности, переходим на рысь, стараясь сделать переход не судорогой, а в общем ритме, добиваемся офигительности на рыси, потом конь сам выбирает наилучший момент и поднимается в галоп, а я стараюсь его двинуть вперед, чтобы он попробовал своими скукоженными плечами в конце темпа потянуться от себя, оставляя место задам, куда подскочить... как бы объяснить... и с каждой репризой это все легче, конь все более мягкий и гибкий, уже пробует расслаблять шею и искать контакт... И тут мне позвонили. Я немноо поговорила, конь попасся, я попросила еще разочек рысь... опять аккуратничает, не выталкивает себя наверх, не поднимает задом перед. Оззи, ты же только что... додвинула его, он будто бы спохватился, что забыл, порысил и поскакал почти здорово, но не совсем. И тут я поняла, что пора отставать, он и так за это занятие достиг могого.
Димка с Максимом играли в бадминтон с мячиком (когда у Максимовского подарка на день рождения, квадрокоптера, сел аккумулятор :)) Офигительная вещь, кстати! ) , Димка уже перегревался, так что пошагать на Дяде Оззике оказалось очень кстати.

А вечером, после расчисток, я опять ходила махать ногами. Из моих сегодняшних достижений - я на мостик прямо встала!! Не только смогла выгнуть ладони в другую сторону и встать на них, не только выгнуть хребет, не только встать на голову, а еще и поднять себя на руках!! :) Вообще чувствую прогресс, что стало легче и ловчее делать какие-то вещи. Легче наклоняться к полу и вставать на руки, зачатки пресса обнаружились в жирах, а еще я как автобус с гармошкой все больше размягчаюсь и растягиваюсь в талии :)) Упражнения делать все легче, "элементы" все так же тяжело. С какой ноги начать, куда перенести вес, какой ногой отмахнуть партнеру в голову... :))) Надо потренироваться на котах или на Ежиках :)) Димка согласился потренироваться со мной в паре. Единственно, с ним любые занятия превращаются в "мама, папа, вы уже по разу сделали, теперь 10 минут смотрите, какой я великолепный" :)))) Приходится постоянно тыкать носом в очередь, все-таки наш коридор не спортзал, места хватает только на одного.
А еще интересная вещь о рысаках :) На первом занятии я вспомнила свои семилетние ощущения и сделала колесо. Страшно была собой довольна! А Дядя Алексей сказал, чтобы я не старалась делать высоко, а делала контролируемо. Я тогда его не поняла. Куэка на прошлом занятии дал нам упражнение "полумесяц" - определенным образом махнуть ногой, и обратил наше внимание на то, что просто махнуть ногой и улететь вслед за ней сможет любой, а надо все время оставаться в равновесии и полностью контролировать свою ногу - высоту полета, скорость, в какое положение она приземлится...
Фактически в обоих случаях мы должны были не допускать инерции, полностью контролировать движение своих рук и ног, оставаясь в балансе. То самое, чем мы занимаемся с Оззиком все это время :))) Не "разойдись!!! Ща как поскачуууу!!! АААА!! Несут меня ноги за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы, остановите меня кто-нибудь!!", а с полным контролем над своими ногами, с возможностью в любой миг сгруппироваться.
Ну и напоследок я попросила Дядю Алексея показать какие-нибудь упражнения и растяжки для проблемных мест любого коваля. Попробую, если поможет, то расскажу :)
 
Сверху