Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анна, котенок просто обалденный.
Грибы для меня грустная тема- нахожу только мимоходом когда коня шагаю после работы и естественно ни сумки , ни пакета с собой. А еще сено ворошила, иду и вижу в лесочке красавцы-подберезовики вылезли и как назло в руках только грабли . Выбрали время с подругой и специально в лес поехали - ни одного не нашли (((
 
Вот да, ощущение, что сибирская там в родословной была рысь, а бенгальский - тигр :))

Интересно. Раньше, когда Димка был маленький, я иногда участвовала с детьми в играх. Например, раскручивала всех на карусели и запрыгивала сама (не обычная каруселька, а большая и дизайнерская, которую детям сложно быстро раскрутить). Димка всегда с гордостью сообщал остальным: "Это МОЯ мама!", мне казалось, что ему очень нравится, что я катаюсь вместе с ними. Всем было весело, все были на равных. Сейчас вообще дети не боятся взрослых, не стесняются, подходят болтать, охотно включают в свои беседы и игры. Но при этом такой любопытный момент. Когда они сами с собой играют, а родители сидят отдельно, у них получается веселая игра, они сами следят за соблюдением правил. Как только затеялась игра в вышибалы, к которой подключились трое родителей, игра поразъехалась по швам. Дима стал образовывать коалиции: мама, не кидай мяч в меня, а я не буду кидать в тебя. Потом мы остались вдвоем, Димку вышибли (дети в основном кидают в детей, замечая взрослых только когда те остаются одни) и начали отсчитывать 39 раз... :))) Срезалась я на 15м. А Димка пошел в кусты рыдать, что он не победил, а хотел, чтобы в него не попали. Ну т.е.капризничать пошел, чего не было бы, если бы я не участвовала в игре. Саша вместо вышибал стал играть в футбол, пиная мяч куда попало, только не в ребят. Коля тоже нормально играет один, но стоит включиться папе, как Коля напропалую нарушает правила, вредничает...
И вот интересно, с одной стороны, хочется поучаствовать вместе с ними в игре. И они охотно нас включают. С другой стороны, кажется, что само присутствие родителей все портит. Мы все абсолютно не родительствуем, не лезем с нравоучениями и руководством, просто играем с ними наравне. Но если без нас они ведут себя взрослее и рассудительнее, то в нашем присутствии кажется, что становятся маленькими и капризными.

И еще из свежих приколов. Одна хозяйка наших клиентов очень легко образует слова в стиле "сяпала калуша по напушке" или "глокая куздра кудланула бокра и кудрячит бокренка" :)) Слов таких нет, но все понятно! В этот наш приезд наш словарный запас обогатился словом взбутотениться :)) Сами посудите, все же понятно: кобылы взбутотенились по комлышкам, после чего одну так скочепужило, что она теперь култычит! :)))
 
Рит, про калушу и глокую куздру - это какие-то филологические штуки о том, что даже у несуществующих слов можно понять пол, возраст, одушевленные они или нет итд. Про калушу - это небольшой рассказик, а про куздру одна фраза. Мы их в школе проходили, но они периодически попадаются, на слуху.
Вот рассказ про куздру https://www.litmir.me/br/?b=28624&p=84
А вот про калушу https://gigabaza.ru/doc/151196.html
 
Последнее редактирование:
Ну, слово " взбутетениться" я знала с детства. А вот вам для еще обожаемый мной В. Ланцберг




Расцвелипы, проросливы все лесучьи
Залистважничалали, высунулиству.
Медвежадины, волчайники, лисучьи
Просыпадали в балдень хмельнаяву.
Стрекозавры, черепащерицы
По дубовникам своим
Босикомые летащатся -
Все порхаханьки бы им!

Я сгонянчу за бутыковкой ежабу
Развгодушу наизнафиг выдверну,
Для жратвытащу веснулую рыбабу,
О колесницу ее сутразомну!
Стрекозавры, черепащерицы
По дубовникам своим
Босикомые летащатся -
Все порхаханьки бы им!
 
Свет, супер стих!!
Вчера у меня был день сплошных проблем. Одна из них - обработка борщевика на нашем поле и я так поняла, что на моем Опытном поле тоже. Не знаю какому умному человеку понадобилось травить выкошенный борщевик накануне сентября, разве только чтобы деньги освоить... Блин, все лето с ранней весны заботливо делаешь себе грунт, вытаптываешь борщевик, радуешься появившемуся клеверу, на котором конечке удобнее бегается, чем на плацу... чуть какой борщевик голову поднял - косишь... и тут, когда грунт почти идеальный, приходит государственная программа и травит все без разбора...... Вчерашние люди плохо говорили по-русски, я не поняла, потравили ли они мне все Опытное поле или где борщевика больше. Что я поняла - это что есть траву вокруг этого можно через 2 недели.
Кто что об этом знает? Можно коням бегать по отравленной траве? Вчерашние таджики распыляли отраву без защиты, даже без масок. Действительно 2 недели достаточно выждать или что теперь делать?....Прям блин руки опускаются, где теперь работать коня...

UPD Почитала на разных сайтах - пишут, что яды безопасны для теплокровных животных и человека. Вопрос теперь насколько мне изгадили грунт...

UPD2 Подруга травила борщевик на пастбище у коней и говорит, что сейчас и кони, и козы едят протравленный с удовольствием и ничего у них от этого нет.
 
Последнее редактирование:
Когда у нас на участке травили 3 года назад, то потравилось все, кроме злаков и мха. Травили, я писала, в присутствии лошадей и подсосных жеребят. Я кинулась звонить Вике, она сказала, что после первого хорошего дождя можно есть эту траву. Ну я недельки две перебдела, конечно.

Первый год радовалась, потом... Сейчас , если бы не кони с коровой, то там бы были заросли борщевика. У этой сволочи семена очень живучи, а сейчас они уже упали. Смысл травить?
 
Поняла, спасибо :)
Именно что никакого смысла, он и без их отравы уже начал желтеть, осень все-таки. А цвести мы ему все лето не давали, сразв выкашивали. И который год уже так делаем. Вроде как эти люди уже приезжали, и была договоренность, что они польют только если мы не выкосим, а мы выкосили. Выросли листья, но не цветы. И вот все равно.
И да, жухнет абсолютно вся трава на пролитом участке, включая нижние ветки деревьев. Мы сколько ездим и видим политых обочин. В районе Денежниково (Бронницы) аккуратно политы обочины вдоль всей дороги, при том, что борщевика там не было. Просто убита трава. В районе Костино (Дмитровский район) политы целые поля - сколько там пострадало букашек, а может и не только букашек... И самое интересное - когда полито строго 5 метров по ширине вдоль дороги, а остальные 10 метров борщевика - это другое ведомство, эти не политы и оставлены на племя, видимо. Задел для будущих работ...
С другой стороны, когда это не сам для себя, а в рамках государственной программы, то конечно будет полно идиотизмов и нестыковок, но хоть что-то будет сделано. Потому что это же правда стало бедствием как борщевик расплодился. В Рузском и Шаховском районах видели полностью до земли сбритые поля, не пролитые. Там, конечно, все всходы - это опять борщевик, но тоже листья, а не цветы.

Но если не есть, то бегать по потравленному можно?
 
Да, бегать можно.
На поле стадо баранов запустить весной, потом осенью - будет девственно чистая земля. Сожруть и вытопчат. А так бороться - артель "Сизифтрудкамень".
 
Опрысканный борщевик пока не понял, что его отравили. Краешки некоторых листьев через 3 дня начали желтеть, но непонятно, из-за отравы или из-за осени. Трава пока не желтеет. Я больше всего боюсь, чтобы мое опытное поле с идеальным грунтом не превратилось в такую вот серую вымершую пустошь, как обочины дорог... Поживем, увидим.
Пока мы один раз съездили в поля и один раз позанимались верхом в манеже, потому что уже было поздно, когда мы приехали. В поле Оззик рысил ровнее, чем в прошлом году, но на горках двигался осторожнее, а когда дело дошло до галопа... уууу, он скакал бы и скакал! Но мы же очень потихоньку наращиваем нагрузку, я не дала ему скакать сколько влезет, и все равно он, солнышко, затормозился прямо в середине дорожки, когда я попросила, а не в упор не слышал меня, пока дорожка не закончилась :)) В манеже тоже скакал легко и охотно, хотя с правой по кругу очень компенсировал.

Еще из новостей - мы с Максимом отметили 10 лет брака :) Это Оловянная или Розовая свадьба :))) Подарили мы друг другу поездку в красивое место - полюбовались на фонтаны в парке на Ходынском поле и погуляли по ночному парку. Обфотографировались :) Покажу, как обработаю фотки. По факту это получилась не просто поездка в красивое место, а экскурсия в будущее. Я как-то так стремительно стала отставать от жизни, пересев на машину и бывая только в области! Место это находится на м. ЦСКА. Я уточнила: это станция вот этого нового МЦК? Нет, это станция метро на ветке от Савеловской до Рассказовки... o_O А чего, есть такая ветка? Выходим - очень необычный эскалатор, поделенный на 3 части. Не один длинный, а 3 коротких один над другим. Поднялись наверх - вокруг необычной формы дизайнерские дома, даром что многоэтажки. Современный парк, все мерцает и искрится огнями, необычные детские площадки, непривычно организованный фонтан, танцующий и светящийся разными цветами, мимо проезжают люди на моноколесе или гироскутерах... казалось, что сейчас выйдет Алиса Селезнева с миелофоном или по воздуху полетит молодежь на летательных досках :))
Вообще очень нравится, что сейчас в парках очень позитивная публика. Еще в начале 2000х, когда я гуляла с собакой по Патриаршьим, вечером на лавочках сидели люди исключительно с пивом (сидели на спинках, поставив ноги на сидение), не прекращая разговор отходили за лавочку писать, а вокруг разбрасывали соленую рыбу, в которой наши собаки с удовольствием валялись :)) Сейчас в парках встречаешь кучу людей, занимающихся спортом, для этого много возможностей и оборудованных площадок. Вчера прогулялись с Максимом по Митинскому парку - все волейбольные площадки заняты до позднего вечера, и еще компания играет снаружи на свободном месте! Люди гуляют допоздна с детьми, с собаками, друг с дружкой - и ты практически ни у кого не увидишь алкоголь. И кстати практически нет вандализма на детских площадках. В моем детстве было обычным делом увидеть на площадке горку с выдранным в середине покрытием, качели без сидения с погнутыми палками, опрокинутые качели... где это все сейчас?

Ну и еще вчера напрягла новость, что принят закон о запрете мобильных в школе, под который попали и умные часы. Как-то пока я не видела массового обсуждения, насколько это строго или рекомендательно, так что не поняла, насколько это нас коснется. В статье, где я об этом прочитала, приводились за и против и еще результат опроса, который где-то проходил, в котором приняли участие аж 3000 человек, из которых 90% учителей за запрет телефонов, 89% родителей и 60% детей!
Против вполне очевидны: дети отвлекаются на уроках, на переменах пялятся в телефон вместо того, чтобы подвигаться и дать отдых глазам, якобы если они кучу времени проводят в телефоне, то у них развивается СДВГ, нарушения сна, ухудшается память, повышается нервозность итд. И у очень многих игровая зависимость. За названы такие: на уроках отвлекаются только у слабых учителей, не способных увлечь предметом, на переменах что же им еще делать, когда бегать им тоже запрещают (как тогда предполагается двигаться? ходить парами вокруг дежурных?), родители имеют возможность поддерживать связь с ребенком на переменах и после уроков - а многие после уроков сами едут на кружки, т.е. бОльшую часть дня ребенок где-то один путешествует, и что об учителях, кто бил и травил детей и вообще о школьной травле узнавали только благодаря записям с телефонов.
Предлагалось подумать как организовать хранение телефонов на время уроков, чтобы на переменах и после уроков отдавать их. Но телефоны бывают дорогими, и директора не хотят брать на себя ответственность за их хранение. Поэтому решено запретить.
Сейчас вообще почитаешь ленту ВК, так телефон - это враг номер один наших детей. "Запретить детям гаджеты!" - обсуждают в гаджетах их родители. Приходишь на детскую площадку - дети играют, родители сидят в гаджетах. Я была на дне рождения у Димкиного друга - обе мамы то и дело ныряли в телефоны. Одна прямо посреди моего рассказа. Я замолчала, может ей надо что-то срочно написать, ответить кому-то? Та подняла на меня глаза и закрыла телефон: "Извини, привычка". Т.е. параллельно с моим рассказом она открыла телефон, чтобы полистать ленту. Так у кого зависимость и кого надо спасать? Почему детям надо запретить то, в чем их родители по уши?
Еще в этой статье звучало мнение, что запретами не воспитаешь культуру пользования интернетом. Полностью согласна. У Димки есть друг, которому ничего нельзя, к телефону прикасаться нельзя, даже мультики нельзя, можно только через день по 15 минут. При этом он в папином оставленном телефоне на удивление ловко в 2 счета нашел песенку, под которую они на площадке любят танцевать (у них это называется ночная дискотека и, кстати, ему это тоже нельзя, потому что "в этом нет ничего нравственного", "тогда уж не дискотека, а бал, вот так - раз-два-три, раз-два-три"). Вопрос: если ему не дают прикасаться к телефону, откуда он так мастерски научился с ним управляться? Ответ понятен - брал телефоны друзей. Как можно уберечь детей от того, что давно стало частью нашего мира?
Совсем другое дело как воспитать культуру, и дело здесь не в запретах или прививании чего-то, потому что можно с одинаковым успехом привить отторжение этого. И это очень сложный и неоднозначный вопрос, и у меня пока нет готовых ответов. Как мне кажется, в первую очередь являть собой пример того, что хочешь взрастить у ребенка, но это только часть. А вот как сделать, чтобы он захотел следовать - это пока для меня непонятный вопрос. Димка пока то сознательный, интересующийся, ответственный и положительный, то "а я сделаю как хочу и ничего мне за это не будет". Продолжим этот разговор лет через 20, надеюсь, что тогда ко мне какое-то понимание придет :rolleyes:

А пока фотка чуда, которое мы увидели тут недавно, мчась по графику с хронометром в руке.
baloons.jpg
 
С 10-летием вас! У нас с Лешкой в августе тоже было 10 лет, только со дня знакомства)))

Аньк, ну так а зачем в школе телефоны?)) вот там пусть под запретом, а дома воля родителей как быть - или сиди в обнимку с гаджетами потому что родителям нет на ребенка времени (ведь проще посадить с планшетом-телефоном, нежели развлекать), или наоборот категорический запрет, а кому то - в меру...
 
Спасибо! Вас тоже с датой! :)
Ну нам единственно зачем нужно, чтобы у Димки был в школе телефон - это чтобы он отзванивался когда выходит из школы, чтобы бабушка спускалась на лифте его встречать. Ну и в целом хорошо, когда с человеком можно связаться. В прошлом году у него 2 раза живот прихватывало в школе, мне звонила учительница, а если учителей будет много, он должен будет сам суметь позвонить. Там дальше если они будут одни с друзьями после школы гулять, когда начнем их отпускать, хорошо, если у него с собой будет средство связи. А не как у нас было, что тебя ждут к такому-то часу, потом начинают обзвон родителей, с чьим ребенком ты могла загуляться, переживают, места себе не находят... а ты в это время троллейбус 40 минут ждешь на остановке. Сколько нервов можно было бы сберечь, будь тогда с собой телефон.
А в самой школе да, телефон не нужен. Идеально было бы и правда на время уроков его сдавать, а перед дорогой домой его забирать. Но вот оказывается трудновыполнимо.

PS Меня во всем этом еще просто забавляет обвинение гаджетов в зависимости от них и незамечание бревна в своем собственном глазу. Прямо водка проклятая загубила жизнь :))) Прям вот запрети водку - и все сразу довольные жизнью блестящие работники и спортсмены :))) Запрети гаджеты - и все дети сразу послушные отличники с идеальной осанкой :)) Только на площадке пусть не бегают, а то вспотеют. А мы, взрослые, будем в социальных сетях хвалиться их успехами :))))
 
Последнее редактирование:
В этом году на выбор предложили 4 бесплатных кружка. Димка заявил, что хочет из них ходить на английский. Как думаете почему? Самые смелые предположения? Все равно не угадаете. Внимание: чтобы разговаривать с пылесосом! :)))
 
Я где-то видела, что "свыше" пишут, что они это просто предлагают, а не сразу запретили. Ой, а прочитала я где? Ой, в гаджете.
Не знаю, я не очень вижу смысла запрещать прям на переменах. На уроке имеет смысл. На перемене нет, у ребенка может быть друг из другой школы и он хочется на перемене с ним попереписываться да или просто для кого-то это такой отдых. Понятно, что чем младше ребенок нужно это дозировать.
Но запрещаться, все равно будет хотеться, искать другие способы.
У меня на прошлой работе телефон был запрещен, но мы нет нет да выходили в соц. сети - для меня это был как отдых.

С годовщиной свадьбы Вас!! Живите счастливо!!
 
Хм, а что школа может предложить как альтернативу на перемене для младших школьников? Если я правильно помню, тех, кто выходит в коридор именно побегать и побеситься отлавливают дежурные из старших классов. Оформлены ли какие-то игровые зоны именно с актуальными для детей развлечениями?

У нас в школе были такие, но там стояли мягкие игрушки и пр., детей, уже попробовавших компьютеры с толстенными мониторами, это мало привлекало. Да и первые телефоны начали появляться у ребят примерно к 3 классу, там уже точно было не до куклы Машки.

Увлечь детей простыми разговорами? Согласна, здорово (тем более если сейчас хотят ввести устную часть в экзамене по русскому языку), но с детской энергией - не верится, а в старших классах, думается, что такое времяпрепровождение усилит любую "трещину" в коллективе и приведет к ненужным сплетням и дружбам кого-то против кого-то. Надо же чем-то себя занять.

И про старших тоже согласна с Настей.

А какие еще бесплатные секции? :)

Поздравляю с десятилетием!
 
В этом году на выбор предложили 4 бесплатных кружка. Димка заявил, что хочет из них ходить на английский. Как думаете почему? Самые смелые предположения? Все равно не угадаете. Внимание: чтобы разговаривать с пылесосом! :)))
Главное, чтобы он учительнице это не сказал, а то могут и к психиатру отправить)))
 
Поздравляю с 10-летием! Здорово, что вы все эти годы на одной волне и смотрите в одну сторону!)))
Димка - уморист и оригинал!:D У него ваше чувство юмора, в вашей семье не загрустишь!;)
Про телефоны: я ЗА запрет в школе.
Чем будут заниматься на переменах? Первое время поскучают потом найдут.
Фигово, что мелким не разрешают бегать, это полный бред! Детям надо двигаться! Просто надо их беготню держать под контролем, например, чтобы за минуту до звонка они умылись и отдышались!
В каждом маленьком ребенке,
И мальчишке и девчонке,
Есть по 200 грамм тротила
Или может полкило?
Должен он все время прыгать,
Все хватать, ногами дрыгать.
А иначе он взорвется,
Трах-бабах! И нет его!...
:D
 
Сверху